Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

​бегония и герань, где им зимовать?

05.04.21 17:52
Re: ​бегония и герань, где им зимовать?
 
germaniawoman местный житель
в ответ sara100 05.04.21 09:18

н.п.

Могу рассказать о результатах моего эксперимента.

Вот уже апрель.

Материнское растение, нещадно обрезанное в ноябре, в марте начало усиленно расти и сейчас выглядит прекрасно. Уже видны заложенные бутоны.

Все срезанные с материнского растения черенки были помещены в большую емкость с водой в холодной (+12-14 гр.) комнате. Некоторые увяли сразу. Некоторые увяли уже с корнями.

Осталось штук 6-7. Из них я выбрала 4 шт. и посадила их во временные емкости с землей. Они сразу же стали выпускать новые листья.


Какой у меня вывод.

Для меня цветы дома - эстетика. И всякие задохлики на окне мне не интересны. Поэтому жесткая обрезка большой пеларгонии была необходима, чтобы сохранить какой-то вид у растения. Это, кстати, королевская пеларгония с огромными листьями (для сравнения размера листа - обычная винная пробка) и шапками темно-красных бархатных цветов.

Если же внешний вид не важен, то можно обрезать немного и черенки не делать, т.к. материнское растение не пропадет за зиму.

Скоро уже я смогу увезти растения в загородный дом (там и пересажу черенки в большой горшок) на все лето, надеюсь на пышное цветение (либо на улице, если погода хорошая, либо в доме, как в прошлое лето).

 

Перейти на