Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Садовый сезон 2021 начался! Россада и подготовки

02.02.21 12:07
Re: Садовый сезон 2021 начался! Россада и подготовки
 
germaniawoman местный житель

Я тоже интересуюсь новыми методами, в основном, для минимизации места (место есть! Но я не хочу жить в оранжерее или садововческом центре) и использования подручных средств.

Я видела видео с использованием скорлупы, но как-то слабо верится (особенно в фото несколькими постами выше), что растение может уместить там корни. То, что это полезно (кальций и т.п.) - это, наверное, так. Смущает размер, т.е. кол-во земли в одной скорлупке. На фото там даже по 3 растения! Что-то видится Фотошоп...


А вот другой способ, хочу попробовать. Безземельный, безгоршковый.

Нужен рулончик п/э пакетов (без ручек, шир. примерно 15-20 см) и рулончик туал. бумаги.

Отрываешь один пакет (не раскрывая, в плоском виде), кладешь на стол перед собой по длине, на него стелешь два-три слоя туал. бумаги.

Смачиваешь эту "ленту" водой.

Вдоль верхнего края (длинной стороны) "ленты" (отступя от верха на 0,5 см) укладываесшь семена на расст. примерно 1,5 см. Тот кончик семечка, откуда появляется корень, смотрит вниз. Т.е. семечко начинает корнем прорастать вниз ленты, а листья выходят наверх.

Уложив все семена, просто сворачиваешь эту ленту (по длинной стороне) в рулончик. Каждое семечко получается изолированным от близлежащего пленкой.

Когда уже сажать в землю, разворазживаешь - вуаля! Каждое растение само по себе, корни выросли вниз, не надо ни рвать, ни разъединять.

Этот рулончик просто стоит в стакане, место занимает минимальное на окне.


Но это я пересказала виденное на Ютубе, сама собираюсь в этот раз так сделать. Привлекают эстетика и чистота.

 

Перейти на