Deutsch

Черенкование роз (и не только)

25.10.20 09:03
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Tat Jana 24.10.20 22:32, Последний раз изменено 25.10.20 13:44 (*ell*)
Ну как у тебя результаты с черенками?

Я до этого года не пробовала розы черенковать, и скажу честно, даже не ожидала, что настолько тяжело.смущ В интернете показывают (типа 100%-ный способ для любых сортов) и я наивно думала, что если всё так же сделать, то всё получится и делала всё, как показывали.


Кроме того, что у меня мало какие вообще укоренялись (но я и сорта выбирала просто, какие понравятся, а не именно итз тех, что хорошо укореняются), потом ещё, наверное процентов 50% сгнивали уже после того, как у них были корни - в таких случаях, конечно, особо жалко. Я думаю, что это, возможно,связано с тем, что я эксперементировала на теневом балконе и способы, которые люди применяют в садах, не особо подходили. Думаю, что на моём балконе черенкам было слишком прохладно и слишком тенисто. Короче говоря, лично у меня в парничках и под бутылками результаты были плачевными.безум


С остатков я сняла бутылки и стала их выставлять во двор (уже в сентябре), чтобы им хоть сколько-то прямых лучей солнца досталось (хотя блогеры это совсем не рекомендуют) и купила фитолампу (самую простенькую), и купила на ебау препарат "Циркон", им побрызгала. Уж не знаю, что именно сиграло решающую роль, но после солнца+лампы и Циркона дело вроде бы пошло лучше. Сейчас осталось 6 штук, с маленькими листочками. Я их из стаканчиков таки пересадила в горшки. И пара штук у меня ещё в стаканчиках (без парника, без бутылки), пока без корней, но и не сдохли.

Мне, на данный момент кажется, что мои растюшки слишком маленькие для нормальной зимовки. Наверное я попробую их дома перезимовать, на подоконнике и с подсветкой фитолампой - что тоже не лучший вариант. А если бы они были уже побольше, то лично я бы их высадила.


Кстати, из стаканчиков хорошо вынимается весь ком, так что корешки при перевалке не повреждаются. Я просто брала черенок между пальцами, переворачивала , слегка сжимала в самой нижней части стаканчика и ком субстрата целиком на руку вынимается. Я у своих даже сама часть субстрата убирала, если корешки ещё не доходили до низа стаканчика, а были где-то посередине, чтобы корешкам ближе было к свежей земле тянуться. Конечно, с одной стороны не хочется беспокоить их пересадками, с другой стороны в прозрачном стаканчике лучше видно, если корни есть, или если они сгнили. А пересаживать, лично мне, пришлось, потому что я субстрат по совету блогеров делала очень непитательный (половина песка и половина простой земли) и растюшкам там после укоренения "кушать нечего".

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на