Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

​бегония и герань, где им зимовать?

24.10.20 11:09
Re: ​бегония и герань, где им зимовать?
 
germaniawoman знакомое лицо

н.п.

Вот про герань. У меня, кстати, пеларгония, но это без разницы.

Этот цветок у меня уже много лет (ну, 7-8 лет или даже дольше).

Я его забираю на лето в загородный дом. Если лето хорошее, то ставлю на улице (но убираю в дом на время отъезда, большой горшок с самополивом, поэтому нельзя под дождь).

Это лето было такое разное: то холод, то жара, и я держала растение в доме, оно было пышным и цвело.

Каждый год я отламываю веточки, укореняю и сажаю опять в горшок, старый стебель отрезаю, т.е.омолаживаю цветок.


Как-то посмотрела видео одной женщины, которая рассказывала, как она свою герань хранит в бумажном мешке (такие плотные коричневые под картофель) в подвале в темноте без всякого полива.

Я решила проверить и сделала точно, как она. Взяла хорошее растение (укорененное и подросшее за лето).

Глупость! Конечно, герань (пеларгония) просто высохла. Хорошо, что у меня осталось основное растение, которое перезимовло, как обычно, в квартире.


Что мне не нравится в такой "зимовке" в квартирe: растение, конечно, вытягивается, теряет свою декоративность.

Хотелось бы найти другой метод. На сегодня (пока еще растение выглядит хорошо в квартире) решила сделать так: нарезать черенков, поставить укоренять в воду (через пару недель), основной стебель отрезать и не давать расти.

Надеюсь, что черенки смогут дождаться посадки в почву ранней весной, тогда опять их в этот горшок посажу.

Это будет мой эксперимент.

 

Перейти на