Deutsch

Черенкование роз (и не только)

07.09.20 08:40
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Tat Jana 07.09.20 00:24, Последний раз изменено 07.09.20 08:50 (*ell*)

Пока не очень понятно. смущ


У меня было несколько, которые пустили маленькие корешки и я их перевалила в горшки побольше. Там они очень долго стояли, без видимого развития. Потом я обнаружила, что корешки погнили. 2 сгнили совсем, 8 я пересадила в другую землю и в горшки поуже, но повыше (не знаю, может это и неправильно). Пока стоят, ничего не понятно.


Только один, который я посадила аж в конце мая, дал маленький росток с 4-мя листиками. Но тут на него мучнистая роса напала, я его кефиром брызгала спок. Короче говоря тоже пока не понятно, выживет или нет.


Штук 6 дали первые корешки (очень маленькие) и я их посадила в прозрачные стаканчики, чтобы потом увидеть если корешки прорастут (или не прорастут а сгниют ). И когда уже будут корешки покрупнее, тогда в горшки.


И несколько у меня ещё стоят в воде, без корешков. Но я их оставляю, пока либо корешок дадут, либо сгниют. Процент тех, которые дают корешки небольшой, но мне так проще. У меня они "думают" очень долго. В интернете находила инфу, что у людей якобы через 2-4 недели укореняются и ростки пускают. У меня так быстро корешки ни разу не давали. У меня самый минимум примерно 6 недель, а обычно ещё дольше.


А тут уже и осень. Я заказала лампу для подсветки, на днях должна придти. Если какие-то черенки "надумают" дать росток осенью, то наверное я их на зиму на подоконник поставлю и буду лампой досвечивать. А пока буду одного "чахлика с 4-мя листиками" понемногу подсвечивать.Но это связано с тем, что у меня все окна и балкон на северную сторону выходят.У кого южная сторона и так сонца, наверное хватает.


Я так думаю, что результат, если вообще что-то приживётся, будет виден только следующей весною.


Конечно, геморой ещё тот и дешевле купить куст, чем так извращаться улыб. Но мне просто интересно и пока есть надежда, что может что-то и получится.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на