Deutsch

Черенкование роз (и не только)

29.08.20 20:36
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Tat Jana 29.08.20 13:56, Последний раз изменено 29.08.20 20:40 (*ell*)
Ещё видела сажают в одноразовый стаканчики, их потом помещают в прозрачный бокс с крышкой на влажный песок (или без ,сейчас про розы точно не помню,) и закрывают . Получается общая тепличка с микроклиматом на несколько растений. Полив не делают совсем только распылителем брызгать.

Я почти так же делалю. Сначала я черенки в большие горшки ставила, когда они не получились, стала ставить в прозрачные небольшие стаканчили и все эти стаканчики в пластиковую коробку. Потом, после того, как девушка, на этой ветке посоветовала укоренять в воде, я тоже стала так делать. Процент укоренения может и не больше, но легче, ибо сразу несколько черенков можно в один стакан с водою поставить.


Короче говоря, теперь я ставлю в воду, жду пока появятся первые совсем маленькие корешки, потом сажаю в прозрачный стаканчик со смесью песок+земля и ставлю под общую пластиковую коробку. До этого момента всё происходит хорошо, в земле с песком корни неплохо нарастают и их хорошо видно в прозрачный стаканчик. Но стаканчик маленький и из него надо пересаживать в горшки и закрываю бутылками. А горшки уже не прозрачные и не видно, что там внутри. И вот уже в горшках у меня они и загнили.хммм Т.е. уже после того, как у них неплохие корешки были.


Сегодня ехала в поезде, покупала кофе, размешивала деревянной палочкой (мешалка типа тонкого шпателя) и тут мне пришла идея, что можно влажность землизамерять такой деревянной палочкой. Т.е. засовывать эту палочку в землю поглубже на пару секунд и если при вынимании палочка влажная или вымазанная грязью, значит ещё рано поливать. Надо попробовать.


Хотя идея поставить во влажный песок тоже интересна, только для горшков должна быть уже коробка крупная.


С освещением я тоже в непонятках. У меня один маленький росток, буквально с парой листиков. Я его один раз на солнце выставила, сняв бутылку, так листики стали прям на глазах скручиваться. Я быстро опять в тень убрала, водой опрыскала и бутылкой закрыла. Он опять распрямился. Но по сути, солнце то нужно для развития.


Ещё иногда пишут "полутень". Вот что такое "полутень"? улыб Я понимаю только тень или не тень. А что такое "полутень" не понимаю.улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на