Виноград 2026
Пришла сегодня долгожданная новинка: Сострадание (Compassion Ark 2932) привитая на RR 101-14. Все кто пробовал хвалят его за вкус и устойчивость к болезням. Описывают что фруктовый вкус ещё лучше чем у Рататуя. Будет расти у меня в теплице, завтра произведу посадку саженца, пока стоит на вымачивании.
👍 подскажите пожалуйста, когда лучше обрезать виноград? Чтобы не опоздать. Когда минус или когда тепло? Как ориентироваться?
У вас горшки стоят прямо на этих матах, без блюдцев. Как же вы их поливаете?
Я пропустила время обрезки. Сейчас висят большие плети, вот думаю обрезать или нет. Сегодня -8 , измеряют в Эльбе,на самом деле - 4. Не повредит,если сегодня/завтра отрежу?
Я один раз тоже пропустила в марте резала изменений не заметила, но я еще тот профи по винограду. Хотя с 1 куста по 4-5 ведер собираю.
подскажите пожалуйста, когда лучше обрезать виноград? Чтобы не опоздать.
Обрезать желательно после листопада и до набухания почек. Есть мнение что в феврале обрезать предпочтительнее, поскольку к этому времени питательные вещества из лозы уходят в корни. Я режу сразу после листопада поскольку обработка обрезанной лозы требует меньше фунгицидов. В холода и дожди я растения не режу, некомфортно себя чувствую в непогоду.
У вас горшки стоят прямо на этих матах, без блюдцев. Как же вы их поливаете?Первые 2 недели не поливаю, потом появятся поддоны. Контролируемый полив произвожу только снизу.
Да мне тоже не комфортно, вообще не люблю зиму. Но придётся сейчас обрезать. Иначе совсем поздно будет. Спасибо.
У меня ещё висел виноград, я оставляю птицам покушать. И листьев было много. Потом уехали и вот до февраля. Придётся мне напоминалку сделать в ноябре обрезать. Иначе ничего не держится в башке.😂

Liste