Розы 2025
В плане того, какие розы лучше, однозначного ответа нет. Ибо это всегда будет какой-то компромис, какое именно сочетание красоты и недостатков садовод для себя считает приемлемым, и что именно в приоритете.
Самый здоровый и неприхотливый - это шиповник! Растёт вдоль каких-нибудь дорог, без удобрений и обработок, и даже без полива... Кусты сильные, красивой формы, сами себя держат, безо всяких подпорок!
А потом уже начинается, чем крупнее и красивее отдельно взятый цветок, тем сложнее вырастить красивый/здоровый куст. И между двумя крайностями куча промежуточных вариантов из которых садовод может выбрать подходящий вариант именно для себя.
Мы её сразу высадили в клумбу с конским навозом
Навоз не свежий был? Свежего ни в коем случае нельзя. И главное, не переборщить, наверняка Вашей розе очень много азота досталось, а им это очень не нравится. Хоть и говорят "роза- дитя навоза", но не всегда это оправдывается. Лучше чуть-чуть покислее, совсем чуть-чуть.
нет, не свежий. Он лежал больше полугода прежде чем я его в клумбу загрузила, и был еще с землей перемешан.
но другим то зашло
причем они были раньше посажены, чем Батчеба.
И перекорм на розе выражается темнозелеными листьями, а у Батчебы наоборот наблюдался хлороз, поэтому я ее дополнительно всякими стимуляторами кормила, чтобы его убрать. А вот кислотность наверное надо протестировать....
н.п.
Девушки, покупал ли кто подвои и прививал ли сам розы, именно на эти покупные подвои?
Заказала я пару подвоев, прислать их должны типа в январе-феврале. Когда на них положено прививать? Мне не понятно нужно ли подвои сначала высадить, чтобы они корни дали, прижились и только на следующий год прививать? Или сразу же зимней прививкой?
У меня один сорт на собственных корнях очень плохо растёт, даже цветы отличаются от материнского куста (мельче и окраска хуже). Три года я на него смотрела, хочу попробовать привить. Купить готовый привитый нет возможности, т.к. розу мама покупала давно, сорт не помнит и опознать не удалось. А мама переехала иматеринский куст мы не сталивыкапывать, я взяла только черенки на укороенение.

список