русский

Гортензии. Зимостойкие и солнцелюбивые​.

317  
maria71a свой человек3 Tage zurück, 14:50
3 Tage zurück, 14:50 
Zuletzt geändert 3 Tage zurück, 15:01 (maria71a)

помучившись с гортензиями (то подмерзают, то не переносят солнечных лучей, то улитки сильно подьедают) решила посадить зимостойкие и солнцелюбивые (переносящие Sonnenbrand) и не сильно подвергающиеся поеданию улиткамиRispenhortensien и Ballonhortensien.

Вот выбираю сорта.

Vanilla Fraise
Pink Anabelle
Polar Bear
Pink Lady
Phantom

У кого какой опыт?

У меня солнечная сторона (юг) и планируется посадить вдоль забора с соседями. Какие сорта более устойчивы к попаданию солнечных лучей и переносящие Sonnenbrand?

Покупка и посадка планируется в сентябре-октябре, когда погодные условия будут позволять.

Буду благодарна, если кто подскажет хороший магазин (гертнерай), чтобы саженцы прижились.


#1 
Фрау Конфетка коренной житель3 Tage zurück, 17:25
Фрау Конфетка
NEW 3 Tage zurück, 17:25 
in Antwort maria71a 3 Tage zurück, 14:50

Из перечисленных сортов у меня есть только Ванила Фрайз. В прошлом году была еще маленькая, особо себя не проявила, а в этом году обглодали молоденькие листики слизни, чего раньше не наблюдалось. Недели две назад только листья нормальные отрасли. На полном солнце листья не горят.

#2 
Yuli1 коренной житель3 Tage zurück, 18:47
Yuli1
NEW 3 Tage zurück, 18:47 
in Antwort Фрау Конфетка 3 Tage zurück, 17:25

Ну вот, а говорят, слизни гортензии не любят хммм Я тоже к гортензиям сейчас присматриваюсь. Но мне надо не на сильное солнце, в полдень тень бывает.

#3 
Хозяйка коренной житель3 Tage zurück, 19:08
Хозяйка
NEW 3 Tage zurück, 19:08 
in Antwort Yuli1 3 Tage zurück, 18:47

у меня есть фантом, покупала в альди. Зимовал в горшке, поэтому не знаю реакцию слизней, но вымахал очень большим даже в первый год. На следующий год думаю пересадить в сад. Стоит на солнце.

#4 
Susi 09 коренной житель3 Tage zurück, 19:14
Susi 09
NEW 3 Tage zurück, 19:14 
in Antwort Yuli1 3 Tage zurück, 18:47

У меня 7, разных сортов,ни одну не трогают, ттт

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#5 
the_best_story завсегдатай2 Tage zurück, 09:11
NEW 2 Tage zurück, 09:11 
in Antwort maria71a 3 Tage zurück, 14:50

Фантом отлично растет на солнце, поливать только надо как следует. В Вашем списке его нет, но могу посоветовать Лаймлайт. Тоже отлично растет на солнце. Обе крупные сильные гортензии. Я покупала в Pflanzen Kölle и в Obi. В Pflanzen Kölle заказывала онлайн, отличные растения они присылают. Сажать можно сейчас, гортензии продаются с закрытой корневой системой. Особых погодных условий ждать не нужно.

#6 
Amee патриот2 Tage zurück, 17:58
Amee
NEW 2 Tage zurück, 17:58 
in Antwort maria71a 3 Tage zurück, 14:50

Я правда не знаю сорт этой гортензии, но она не привередливая, если дожди хорошо идут.

Она у меня на склоне растёт, с обеда до вечера солнце. Пока ничем не удобряла.


Остановите землю, я сойду....
#7 
Susi 09 коренной житель2 Tage zurück, 19:09
Susi 09
NEW 2 Tage zurück, 19:09 
in Antwort maria71a 3 Tage zurück, 14:50, Zuletzt geändert 2 Tage zurück, 19:11 (Susi 09)

Я в том году посадила осенью, в октябре Rispenhortensie Proven Winners ® 'Fire Light'

Очень хорошо перезимовала, на солнце после 12 до самого позднего вечера.

Вот она сейчас



Очень необычная тем,что у неё 3 цвета белый,потом розовый и осенью красный.



И главное её слизни, улитки не трогают.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#8 
Susi 09 коренной житель2 Tage zurück, 19:13
Susi 09
NEW 2 Tage zurück, 19:13 
in Antwort Amee 2 Tage zurück, 17:58

Какая красивая,яркая.👍

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#9 
Хозяйка коренной житель2 Tage zurück, 19:37
Хозяйка
NEW 2 Tage zurück, 19:37 
in Antwort Susi 09 2 Tage zurück, 19:09

о у меня точно такая же, даже этикетка, я заказывала у луберы. Я ее посадила в ноябре 2022. Прошлым летом ее переехал робот газонокосилка, поэтому сейчас куст раскидистый. Но такого насыщенного красного цвета, как на картинке, у меня в прошлом году не было, с розового сразу в коричневый.

#10 
Фрау Конфетка коренной житель2 Tage zurück, 22:36
Фрау Конфетка
NEW 2 Tage zurück, 22:36 
in Antwort Susi 09 2 Tage zurück, 19:09, Zuletzt geändert 2 Tage zurück, 22:37 (Фрау Конфетка)
И главное её слизни, улитки не трогают.

Трогают к сожалению. У меня рядом посажены Ванила Ф. и Ф. Лайт, обе и обглодали. Но, как я заметила, интересуют их только молоденькие нежные листики.

В прошлогодней ветке показывала.
https://foren.germany.ru/flora/f/39006231.html?Cat=&page=6&view=collapsed&sb=5&part=8&vc=1


#11 
Фрау Конфетка коренной житель2 Tage zurück, 22:38
Фрау Конфетка
NEW 2 Tage zurück, 22:38 
in Antwort Amee 2 Tage zurück, 17:58

Супер куст! 👍😱

#12 
Susi 09 коренной житель2 Tage zurück, 23:55
Susi 09
NEW 2 Tage zurück, 23:55 
in Antwort Хозяйка 2 Tage zurück, 19:37

Как жаль, что цвет не будет красный.😭 Я только из-за цвета купила. Брала в Baumschule Horstmann.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#13 
Susi 09 коренной жительGestern, 00:05
Susi 09
NEW Gestern, 00:05 
in Antwort Фрау Конфетка 2 Tage zurück, 22:36

У меня все стоят не тронутые. На моей любимой сидело пару улиток ,но особого вреда не заметила. Самый поздний сорт, другие уже все в цветах.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#14 
Фрау Конфетка коренной жительGestern, 06:36
Фрау Конфетка
NEW Gestern, 06:36 
in Antwort Susi 09 2 Tage zurück, 23:55, Zuletzt geändert Gestern, 06:42 (Фрау Конфетка)

Она будет красной. Почему нет? Я оставила ссылку чуть выше, посмотрите, как она меняет цвет.

На фото ей второй год всего, я надеюсь, что с возрастом цвета станут еще ярче. Я тоже купила ее из-за цвета.

#15 
lerkus свой человекGestern, 10:56
lerkus
NEW Gestern, 10:56 
in Antwort Yuli1 3 Tage zurück, 18:47
Ну вот, а говорят, слизни гортензии не любят

Слизней в этом году полно, у меня даже луковицу у лука подгрызли. Я с таким раньше не сталкивалась. Но гортензии стоят нетронутые, ни одного листика не надкушено, хотя я шнекенкорн не сыпала. У меня lime lite и annabelle. И ещё парочка мелких неизвестных. Солце полдня, с востока. Но у меня и невозможно на полное солнце сажать, так как почва плохо держит воду, и обычно(этот год исключение) летом, а то и весной неделями не бывает дождя.

#16 
Susi 09 коренной жительGestern, 12:56
Susi 09
NEW Gestern, 12:56 
in Antwort Susi 09 Gestern, 00:05, Zuletzt geändert Gestern, 13:12 (Susi 09)

Вот такая ещё у меня есть.


Тоже как и Fire light находится на солнце и шнеки её не едят. У меня она 3 год и уже дважды пересадить пришлось.

Phantom

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#17 
Susi 09 коренной жительGestern, 13:13
Susi 09
NEW Gestern, 13:13 
in Antwort Фрау Конфетка Gestern, 06:36

Но не с самого цветения, Я думала она сразу будет с красными цветами.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#18 
Susi 09 коренной жительGestern, 13:48
Susi 09
NEW Gestern, 13:48 
in Antwort Susi 09 Gestern, 12:56

Без названия


Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#19