Нашла на свою голову - Новинки!!!
Ну это хорошо конечно, у меня мужу сильно острое нельзя , дети не кушаю сильно острое 🌶️, конечно можно и нужно выращивать сколько хочешь. Я в этом году тоже сеяла несколько раз всходило долго но взошло дофига потом все раздарила, так как мне нет смысла даже 3 куста иметь.
Все правильно. Чем раньше тем лучше.
Я не большой специалист по Чили, у меня он растет третий год. Из этих трёх лет сделала вывод, что от посева до созревания 7 месяцев. Но у меня, например, один сорт Чили был посажен три года назад и я его не выкидываю осенью, а он состоит в уголке зимой, а весной уже в июне первые спелые чили. Занесла домой это растение перед заморозками, сняв последние 20 штук Чили. Теперь растение подрезано и на отдыхе до марта- апреля .
Хобанеро зимует и что-то подарочное.
Если у вас есть освящение, то можете в декабре начинать сеять. Я бы с удовольствием тоже через недельку начала, но мне никак не успеть, т.к. я комнату где все мои растения зимуют и рассада растет перестраиваю в Home-Office/ Hobbyraum/ Wintergarten.
Чили, пеперони и паприка очень живучие растения и Чили точно многолетние.
Они все в плохих погодных условиях могут скинуть всю листву и спустя короткое время снова нарастить. Очень благородные растения.
Ну может у вас 20 сортов и на кусте по 5 штук висит то тогда я понимаю, ну а если как у меня я просто не представляю куда его девать. Без обид конечно,
Где я писала что у меня 20 сортов? У вас очень бурное воображение. Из 6ти хабанеро в этом году два были подарены, один продан осенью, один плодоносил, а два вообще только зелёные кустики стояли (Поздно посадила, т.к. повелась на усмешки форума, что рано все сажу)
Три хабанеро сейчас стоят на подоконнике в практически неотапливаемом помещении и ждут солнца. В холодную ночь все листики скинули, а сейчас уже опять наращивают.
По поводу обид: мне не приятно что вы написали / могли предположить что
"у вас 20 сортов и на кусте по 5 штук висит то тогда я понимаю" - это высокомерие. Я не понимаю почему вы вообще такие выводы делаете? Я на этом форуме делюсь всеми моими наблюдениями и отвечаю и советую что-то от чистого сердца. Почему вы мне пишите что я какая-то неумеха, хотя я уверена что многие меня считают как на этом форуме, так и в реальной жизни "du hast echt einen grünen Daumen".
Я как-то как и вы завела тему про пряные травы, типо может что-то особое сделать, у меня их оооочень много. Так мне вообще при конце сказали "компостер вам в помощь"
И не такой уж плохой совет был, запах перебивают когда бокаши вываливаю в компостер. Я теперь излишки пряных трав срезаю когда бокаши в компост летит.
Кстати специи и пряности можно дарить и украшать ими подарки. Например в красивую бутылку налить масла растительного и туда Чили бросить, бантики привязать. Подарок готов!
Один раз я подарила любителям острого и спагетти, огромные Pastateller voll mit Chili, Flasche gute Rotwein und Olivenöl.
Пофантазируйте просто куда можно ваши 100 Чили пристроить с умом.
Но у вас ведь на одном кусте 100 штук?
В Пост #17 вы сами это написали.
А при чём вкусно или нет? У меня на одном кусте сто штук висит , я же не дракон огнем дышать .
Кстати, по секрету всему свету скажу, что я сею всегда чуть больше чем надо, а потом сокращаю или увеличиваю кол-во растений в зависимости от наших потребностей.
Мы например вырашиваем Spiral chili rot . Schärfe-grad - 0 Он совсем не острый.
а какой тогда вкус, просто горьковатый или как понимать?
Вы выращиваете сажанцы сами или покупаете? меня эта тема затягивает все больше и больше.
чувствует мое сердце что надо тестировать все группы, но если садить всех по одной чили, то они наверное могут переопылится, или?
у нас чили два сорта на балконе, хабанеро рос в горшке в саду, напротив помидор, но в 3 метрах от паприки. Пеперони всегда за домиком растут. Вообще-то я не замечала, что они свои вкусовые качества сменили.
Наверно все таки это миф.
Нет, это не миф, на своем "горьком опыте" убедилaсь. На одно конце участка в 5 соток рос острый перец, на другом конце обычный. Практически весь сладкий стал острым. Мы его тогда засолили как помидоры, в большой кастрюле, был очень вкусным, но остались без сладкого перца. Это еще в России было. Наверное , как повезет....
чувствует мое сердце что надо тестировать все группы,
😀затейница ! 🌶
правильно , пробуй и наслаждайся .👍
вообще я тоже раньше думала , Чили это не моя любовь .потому что не знала , что Чили разный бывает .думала, только жгучий и очень жгучий 😆хотя и там есть свои интересные ньюансы , ароматы , например .и для тонких гурманов свои особые вкусы !
Моя неизменная любовь и страсть это
Эспелетский Чили 🌶 ❤️
утончённый очень приятно согревающий француз .не жгучий .а именно горячий, но не обжигающий )
одурманивающий, соблазняющий !
аромат французский .как и их знаменитые парфюмы.))страсть моя
и где они его только не используют !
и мармелады и шоколады и десерты и вино 🍷
Он висит у них на всех зданиях. домах на белых стенах !
Зрелище 😀👌🌶
я его сама не сажаю, так как не уверена , что найду настоящие семена .
Его и в баночке готовый тут так просто не купить.
одни затхлые подделки !сама обжигалась .
либо во Франции этой деревни Эспелет заказывать или у известной девушки француженки кулинара .
у меня аж сердце 💓 екает, когда о нем думаю .
К Новому году надо себе подарок 🎁🌶🍷 сделать .и молотый и пасту пюре хочу .
спасибо за такой хороший позитивный пост
Моя неизменная любовь и страсть это
Эспелетский Чили
ну вот, коллекция наполняется. уже и второй кандидат на подходе. Нужно только хороший магазин найти.
А вообще так подумала, можно на балконе вместо множества цветов, чили разных насадить.
и где они его только не используют !
и мармелады и шоколады и десерты и вино 🍷
Он висит у них на всех зданиях. домах на белых стенах !
Зрелище 😀👌🌶
вот, мне тоже что-то на десерт забацать хочется из того что есть уже. Может на рождественский обед. Надо подумать.
И да, украшения из чили всегда хороши. И пряные травы мне тоже нравятся. А если скомбинировать так вообще великолепно.
У меня про чили ещё одна история есть.
Я как-то подарок искала для одной пожилой дамы у которой все есть, ну не знала что ей подарить. Тогда у меня опыта в садоводстве не было ещё. Я пришла в Dehner и сказала, чтоб они мне сделали карзинку с разными пряными травами, а флорист предложила ещё добавить чили. Потом в эту карзинку везде маленькие бутылочки ликеров напрятали, какие-то экзотичные у них были и пару кулечков чили-специй.
Пришла я день рожденье, а там пара была, которые мне с такой подковыркой, типо, в саду что ли нарвала. Я на такое конечно не отреагировала. Именинница из-за множества гостей поблагодарила за подарок, сказав почти равнодушно "спасибо, интерессная идея" и на этом все как-бы. А на другой день звонок и она с такой радостью благодарила меня за оригинальный подарок.
После этого, она всегда с нетерпение жала мои подарки и всегда их рассматривал сразу, рассказывая что у меня всегда что-то необычное. А те "оценщики" делали вид что они не слушают, что она говорит.
Один раз я ей пять сортов картошки по киллограмму подарила, старые сорта и все разного цвета в подарочной упаковке. Она очень любит картошку. Так она мне потом фотки картофельного салата цветного высылала.
Таковы люди, кому-то не интерессно разные сорта, а для кого-то радость и интерессно на вскус и цвет, форму сравнить.
в общем буду искать инфу про чили.
Нет, это не миф, на своем "горьком опыте" убедилaсь. На одно конце участка в 5 соток рос острый перец, на другом конце обычный. Практически весь сладкий стал острым. Мы его тогда засолили как помидоры, в большой кастрюле, был очень вкусным, но остались без сладкого перца. Это еще в России было. Наверное , как повезет....
Мы несколько лет подряд, на одну грядку сажали и не осртые и острые и ничего не произошло. Сладкий перец не стал острый. Важно сажать отдельно если собираетесь собирать семена.
В этом году у нас был оранжевый хабанеро, 250.000 скувиль. Так у мужа все перчинки были пересчитаны, он над ними трясся как кощей над сокровищем.
а у меня этот чили перезимовал. т.е. осенью мороз прихватил его, я все что подмерзло срезала и поставила в гостевую комнату. Он листву дал. Лимонный чили уже 4ый год живет.
сейчас наверно сортов 6 чили заказала, буду эксперементировать.
нп.
вот что у меня в этом году растет
Baskischer Chili "Gorria" (Capsicum annuum) |
Poblano Mulato Chili (Capsicum annuum) |
Aji Charapita Gelb |
Aji Charapita Rot |
Paprika Habanero orange |
BIO Chili De Cayenne |
Sweet Chili Pepper Piquillo |
А у вас?