Deutsch

Посадка под зиму

3730  1 2 3 4 все
Leilani свой человек30.10.23 13:41
Leilani
30.10.23 13:41 

Ну вот, не сидится мне. Наслушалась опять интернета и хочу попробовать посадить что-то под зиму

Морковь, шпинат, горох, Schnittknoblauch, Wurzelpetersilie. Lauchzwiebel хочу попробовать посадить под колпак. Пласмассовая высокая грядка на ножках.

Этот лук высаживают в марте, так сейчас погода подходящая. Вдруг вырастет, на зелень.


Кстати, у меня на балконе весной выросла помидора. Оказалась что это маленькие сладкие помидоры. Все ещё цветет и плодоносит. В этом же горшке взошла неделю назад новая помидорина.

Вот думаю, может ее растить до весны не обрезая пасынки, а весной срезать пасынки и укоренить.


Ещё хочу попробовать цветы гиацинты уже сейчас выращивать. Вчера в MDR Garten про них рассказывали. Нужно набрать в вазу с узким горлышком воды, луковица должна устанвливаться над водой 0,5 см., закрыть ее бмажным кулёчком и поставить в темное прохладное место. Она должна пустить корни и к новому году цвести. Кто-то такие эксперементы уже проводил?


А что сеете вы? Поделитесь вашим опытом. Может кто-то уже сеял в прошлые годы и расскажет про свой опыт.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#1 
Ona2006 патриот30.10.23 18:05
Ona2006
NEW 30.10.23 18:05 
в ответ Leilani 30.10.23 13:41

у меня в качестве эксперимента сидит помидорный куст в горшке)) я его на зиму уберу в дом)))

неделю назад посадила редиску... уже здорово растёт...как обещано не пакетике через 3 недели можно собирать)))

и сегодня или уже завтра(если не задождит) посажу чеснок... я его каждую осень сажу. застёт прекрасно и зреет в июле где-то))

недостатки-это продолжение достоинств. Мы хотим домой (по теме о бездомышах)
#2 
*ell* патриот30.10.23 19:09
*ell*
NEW 30.10.23 19:09 
в ответ Leilani 30.10.23 13:41

Я посеяла и посадила луки и чесноки. я уже писала, что в прошлом сезоне у меня не получилось. Это вторая попытка.

Посадила два сорта чеснока зубками. И эти же два сорта и ещё один докупила бульбочками.


Лук посадила шалот (это единственный лук, который в прошлом сезоне не только выжил, но и размножился) луковицами. Ещё луковицами ярусный лук. Посеяла семенами три разных лука на зелень (батун, душистый, уэльский). И ещё высадила остатки тонкого лучка, который покупала в горшке.


Озимый лук на репки в этом сезоне не сажала. Потому что в прошлый сезон все луковица озимого лука у меня пропали. Хочу попробовать высевать весной.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
shsveta старожил30.10.23 20:38
shsveta
NEW 30.10.23 20:38 
в ответ Leilani 30.10.23 13:41

тоже чеснок сажаю, где то к декабрю ближе. Лук в прошлом году тоже под снег посадила, луковицы выросли сантиметров десять в диаметре.

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#4 
Leilani свой человек31.10.23 01:17
Leilani
NEW 31.10.23 01:17 
в ответ Ona2006 30.10.23 18:05
я его на зиму уберу в дом)))

а подсвечивать будешь?

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#5 
Leilani свой человек31.10.23 01:41
Leilani
NEW 31.10.23 01:41 
в ответ *ell* 30.10.23 19:09
что в прошлом сезоне у меня не получилось. Потому что в прошлый сезон все луковица озимого лука у меня пропали. Хочу попробовать высевать весной.

В смысле, не взошли?

Я озимой лук садила три года подряд в январе-февлале. Надо мной соседи ржали. Надо либо осенью, либо весной сажать. Говорили, что я сажаю Frostzwiebel. Ха-ха!!! а у меня весной столько зелени, хоть умататься, в мае уже морожу на зиму. Так же с тюльпанами. Все садят их осенью, а я в феврале. И цветут как сумашедшие. В этом году тюльпаны, штук 300 посадила уже, теперь боюсь что взойдут раньше чем надо. Климат сдвигается. Ну да ладно.

Луковые цветы, которые синими шарами цветут, еще не успела посадить. У меня их тоже штук 30 уже насобиралось. Я их рядом с круглым самшитом посажу. У меня самшит где-то 40-50 см. в ширину и эти синие шары. Должна быть хорошая композиция

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#6 
Leilani свой человек31.10.23 01:56
Leilani
NEW 31.10.23 01:56 
в ответ shsveta 30.10.23 20:38
луковицы выросли сантиметров десять в диаметре

круто! А когда они такого диаметра достигли?

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#7 
*ell* патриот31.10.23 05:25
*ell*
NEW 31.10.23 05:25 
в ответ Leilani 31.10.23 01:41
В смысле, не взошли?

Они взошли, но потом пропали. Весна была очень сухая, видимо засохли весной. На самом деле даже точно не знаю, по какой именно причине. Кое-где потом уже под осень пару штук ещё раз вылезли.


На этот раз я больше компоста в землю добавила и удобрения, и постараюсь наблюдать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
Рыжая Лиса патриот31.10.23 07:38
Рыжая Лиса
NEW 31.10.23 07:38 
в ответ Leilani 30.10.23 13:41

Я , когда есть время, обычно в ноябре-декабре-январе высаживаю лук и чеснок, к началу лета- середине они готовы и можно собирать. Зелень всю зиму, если заморозки, то они замерзают, но потом отходят и дальше растут.

В ведра закапываю картошку. Стоит где нибудь в сарайчике, весной картошка быстро всходит. В этом году в июне уже собирала.

#9 
Рыжая Лиса патриот31.10.23 07:39
Рыжая Лиса
NEW 31.10.23 07:39 
в ответ Leilani 30.10.23 13:41

дома под лампу в декабре посею паприку и физалис.



#10 
Boni коренной житель31.10.23 08:09
Boni
NEW 31.10.23 08:09 
в ответ Leilani 30.10.23 13:41

Я в зиму только чеснок сажу.

#11 
Ona2006 патриот31.10.23 09:57
Ona2006
NEW 31.10.23 09:57 
в ответ Leilani 31.10.23 01:17

неее подсвечивать не буду))) у окна поставлю))))

недостатки-это продолжение достоинств. Мы хотим домой (по теме о бездомышах)
#12 
shsveta старожил31.10.23 13:06
shsveta
NEW 31.10.23 13:06 
в ответ Leilani 31.10.23 01:56

в августе выдернула что осталось

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#13 
birlka патриот31.10.23 16:47
birlka
NEW 31.10.23 16:47 
в ответ Leilani 30.10.23 13:41

я как всегда посадила зимний лук и чеснок .

и они уже местами всходят 🧐

я каждый год переживаю , что их прихватит мороз, но они всегда выживают .

семенной материал остался , и я , конечно , не удержусь и буду ещё досаживать то там то сям .


летом во время уборки лука самые мелкие луковки вытащила и опять закопала в землю.

хотя у меня много всякого шнитлука, у этого тоже хороша и зелень и на семена потом собрать можно или как деко , пусть шапочки потом красуются ;)

Лаух прошлогодний🌱 , что перезимовал и цвёл и шапочки образовал, , дал ещё и деток!

у него образуется Brutknolle .и оттуда детки .

вот удивление и радость 😀 две детки у каждого .

десять деток собралось , им по 15 см .


С Лаухом вообще много интересностей .

говорят , если корешки со стебельком 3см в вазу с водой поставить ,он будет расти .

или если этот корешок опять в землю закопать , вылезет опять новый Лаух .

но я так пока не экспериментировала .😇


#14 
Leilani свой человек31.10.23 23:10
Leilani
NEW 31.10.23 23:10 
в ответ *ell* 31.10.23 05:25

Они взошли, но потом пропали.


У меня такое тоже было. Взойдут, зелень, а потом через месяц просто упадут и не растут больше. Это я считаю земля не та.

Я в другое место стала лук садить. В другом месте растет. В этом году взошел и росс ооочень хорошо в высокой грядке. Пошли первые дудки, я его прихлопола, но дудки все равно шли. Все убрала где-то в конце июня, но от зелени толку никакого, вся пожелтела. Я для себя решила, что буду садить осенью или зимой для весенней зелени и для летнего урожая.

читала в интернете, что чтоб лук в дудку не уходила, нужны ооочень маленькие луковички, самые мизерные садить надо. А те что побольше их типо на зелень садить хорошо.

Пробовала уже метод, одну маленькую луковку и рядом большую садить. Большие потом вырывала полностью в мае, на зелень, а каждую вторую оставляла. Из них потом луковицы вырастали, но тоже не очень большие. Проблема при такой посадке в том, что когда каждую вторую луковицу выдергиваешь, то идет, хотим мы того или нет, повреждение корней луковиц, которые остаются в земле.

В этот раз буду садить пол грядки на зелень, пол грядки для летнего урожая. Соберу зелень, высажу рассаду лука из семян.


нп.

Моя сестра в России зачем-то лук солёной водой поливает. Кто-то знает зачем это делается?

И почему ломается и валится внезапно лук?

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#15 
Leilani свой человек31.10.23 23:23
Leilani
NEW 31.10.23 23:23 
в ответ Рыжая Лиса 31.10.23 07:38

Зелень всю зиму, если заморозки, то они замерзают, но потом отходят и дальше растут.


классно. зелень у меня все годы на балконе в высокой грядке растет. В этом году хватило ума туда цветок посадить, так он так разросся и все ещё цветет, блокирует посадку петрушки и лука хаха Выкинуть рука не поднимается. Вокруг него 4 Salatherzen зеленые и красные, листочки щипаю на бутики.


В ведра закапываю картошку. Стоит где нибудь в сарайчике, весной картошка быстро всходит. В этом году в июне уже собирала.


Я на картоху окончательно забила. В ведрах не получилось, т.к. мне их поливать лень, а на грядках места нет.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#16 
Leilani свой человек31.10.23 23:47
Leilani
NEW 31.10.23 23:47 
в ответ Рыжая Лиса 31.10.23 07:39
дома под лампу в декабре посею паприку и физалис.

Ой, я в этом году между рождеством и новым годом отдыхаю!!! первый раз с тех пор как работаю. И!!! Наконец-то решила из комнаты сына все выкинуть, что мешается и его комната 12 кв. м. будет моей Хоббикомната!!! Там половина точно ботанический сад будет. И первые растения для перезимовки это Физалис и томата с балкона. Физалис у меня многолетний, так стояло на упаковке.Паприку тоже буду сеять в декабре. Решила тебе обезъяничать. спок


нп. А вы уже жарили паприку по испански? Я недавно пробовала, просто объяденье. Bratpaprikа или паприка маленькая целыми стручками просто моется и жарится на сковородке со специями и если хочется с чесноком и пеперони на оливковом масле. Вкусно с Kräuterbaguette и к пиву. Если нет маленьких стручков, то можно большую нарезать, но не удалаять сердцевину.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#17 
Leilani свой человек01.11.23 00:03
Leilani
NEW 01.11.23 00:03 
в ответ birlka 31.10.23 16:47
семенной материал остался , и я , конечно , не удержусь и буду ещё досаживать то там то сям .

лук головками можно просто в горшок с опилками поставить и он вырастет на подоконнике. Но только конечно на зелень.


летом во время уборки лука самые мелкие луковки вытащила и опять закопала в землю.

А я некоторые не увидела, не убрала и сейчас они проросли. Сегодня одну выдрала, там три из одной головки проросли. Такой приличный пучек на салат получился


или как деко , пусть шапочки потом красуются ;)

а эти шапочки лука (цветочки маленькие голубые имею ввиду) оочень даже вкусьненькие, я их в салат раскрашиваю.


Лаух прошлогодний🌱 , что перезимовал и цвёл и шапочки образовал, , дал ещё и деток!

у него образуется Brutknolle .и оттуда детки .

вот удивление и радость 😀 две детки у каждого .

Ого, а фотка такого счастья есть?


говорят , если корешки со стебельком 3см в вазу с водой поставить ,он будет расти .

в смысле? любая луковица будет расти, если во влажный грунд поместить. У меня зимой на окошке оранжерея луковиц всегда. Как только одна проростать начала, в Eierbecher с водой и ждем зелени.

Моя бабушка и родители всегда так делали.

Или я что-то нее так понимаю?


или если этот корешок опять в землю закопать , вылезет опять новый Лаух .

это не пробовала. лук только от корешков? очень подозрительно для меня.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#18 
*ell* патриот01.11.23 07:25
*ell*
NEW 01.11.23 07:25 
в ответ Leilani 31.10.23 23:10
Это я считаю земля не та.

Да, тоже может быть. А может и всё вместе, и земля не та, и весной слишком сухо было.

Поэтому я на этот раз добавила компост и удобрения, посмотрю, поможет лi. Надо мне ещё кислотность замерить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#19 
Ona2006 патриот01.11.23 13:09
Ona2006
NEW 01.11.23 13:09 
в ответ *ell* 01.11.23 07:25

а я сегодня чеснока навтыкала)))))

недостатки-это продолжение достоинств. Мы хотим домой (по теме о бездомышах)
#20 
1 2 3 4 все