Deutsch

Пряные и лекарственные растения

2250  1 2 все
Irivla местный житель03.10.23 15:00
Irivla
NEW 03.10.23 15:00 
Последний раз изменено 03.10.23 15:05 (Irivla)

Люблю разные пряные травы. В прошлом году на прогулке в одном из парков собрала семена мяты ананасной и вот что из этого выросло.... На мяту как то не похоже.) Больше на Изоп. Или всё же в первый год она так выглядит?


Вообще выращивает кто нибудь, какие нибудь интересные травы?

#1 
Leilani свой человек03.10.23 18:12
Leilani
03.10.23 18:12 
в ответ Irivla 03.10.23 15:00

А вкус как? Э


У нас новая травка появилась.

Kraut der Unsterblichkeit. Подарили в Präsentkorb.

Там такой малюсенький кусочек был. Я его теперь выхаживаю как могу.

Из травок-муравок у меня: шалфей, розмарин, мята обыкновенная и шоко, орегано золотистый, тимьян, Bohnenkraut и недавно Johanniskraut купила.

Ещё куст лаврушки растет. Я из него иногда чай делаю ну и добавляю в супа и горячее.


Шалфей очень шикарный, цветет великолепно, так разросся, что уже боюсь что голубику задавит.

Эхинацея и огуречная трава есть. Но это для красоты и пчёлок больше.


И моя любимая лаванда. Не травка, в цветок, но запах от нее просто чудесный, как и от шалфея. Сухие цветы лаванды у меня в мешочках везде, где только можно положить.


Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#2 
*ell* патриот04.10.23 05:46
*ell*
NEW 04.10.23 05:46 
в ответ Irivla 03.10.23 15:00, Последний раз изменено 04.10.23 05:49 (*ell*)

А есть что-то ананасное во вкусе?


А то я купила разные сорта мяты, к примеру шоколадную, но скажу честно, лично я шоколадный привкус не заметила.


А в прошлом году укоренила ростки мяты, купленные в лидл (в пакетиках срезанная зелень продается). Я даже сильно не ожидала результата, но они хорошо укоренились.


У нас в оби еще остатки био приправ уценили, поэтому я на пробу взяла ещё разной экзотики. Понравился ещё азиатский чеснок (листья с белыми полосками) и австралийская травка, которая на вкус как смесь лимона и мяты, азиатский кориандр. Но вся эта экзотика не зимостойкая, на зиму в помещение заносить надо.


Ещё мне нравится розмарин. Кроме того, что приправа, он, когда цветёт, вполне неплохо выглядит и устойчив к морозу и засуха. Хотя не все сорта морозостойкие, надо выбирать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
Leilani свой человек04.10.23 07:50
Leilani
NEW 04.10.23 07:50 
в ответ *ell* 04.10.23 05:46
лично я шоколадный привкус не заметила

у меня она есть, мне кажется что она именно с лёгким ароматом шоколада. Мне ее соседка давала, так я думала не смогу из нее чай пить, но ничего, насушила даже баночку за лето.


Мята растет как сорняк, брось ветку, через месяц уже будет куст. У меня класическая мята от соседа приползла.

У меня для пряных растений вот такие металические круги, чтоб не разрастались. 10 штук. Но когда я их покупала они стоили всего 7 или 8 Евро.

https://metalltechnik-dermbach.eshop.t-online.de/Rasenkant...


Ещё мне нравится розмарин. Кроме того, что приправа, он, когда цветёт, вполне неплохо выглядит и устойчив к морозу и засуха. Хотя не все сорта морозостойкие, надо выбирать.

у меня розмарин был ооочень большой куст, но внизу только дерево. Я прикопала отводку, она у меня перезимовала, потом пересадила куда надо. И теперь он еле еле душа в теле.

Сейчас пришлось его ещё раз пересадить и вот боюсь не переживет он пересадку. Поливаю его специальным раствором для укоренения. Так хочется чтоб опять начал цвести.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#4 
Irivla местный житель05.10.23 16:43
Irivla
NEW 05.10.23 16:43 
в ответ *ell* 04.10.23 05:46
А есть что-то ананасное во вкусе?

Нет, это всё же Изоп

#5 
Irivla местный житель05.10.23 16:46
Irivla
NEW 05.10.23 16:46 
в ответ Leilani 03.10.23 18:12, Последний раз изменено 05.10.23 17:17 (Irivla)
Ещё куст лаврушки растет.

Она у вас зимой в ОГ?

Kraut der Unsterblichkeit. Подарили в Präsentkorb.

Рассажите потом каккая она на вкус?

орегано золотистый,


Погуглила, выглядит как наш лимонный тимьян.... странно

#6 
Irivla местный житель05.10.23 17:12
Irivla
NEW 05.10.23 17:12 
в ответ *ell* 04.10.23 05:46, Последний раз изменено 05.10.23 17:12 (Irivla)
У нас в оби еще остатки био приправ уценили, поэтому я на пробу взяла ещё разной экзотики.


Были сегодня в Оби , у нас ничечо хорошего не уценили, хотя может уже разобрали.

У нас растёт 2 вида мыты, лимонная мелиса, 3 вида тимьяна, шалфей,майоран,Bohnenkraut, разморин замёр в этом году, новый ещё не посадили. Есть хрен, молодой ещё. использую листы для консервации.

Бронзивый фенхель, 2 вида изопа, календулу сажаем каждый год, щавель, ну и как у всех укроп , петрушка. Хотелось бы что то полезное и интересное посадить. Сейчас все грядки заняты, следущей осенью планирую сделать грядку с лекарственными травами.

Я много трав сушу,

Ещё хочу попробовать делать самой овощные приправы.Но для этого нужна сушилка, 2 дня сидим выбираем, пока не определились.



#7 
Violiiia коренной житель05.10.23 17:31
Violiiia
NEW 05.10.23 17:31 
в ответ Irivla 05.10.23 17:12

Я тимьян, розмарин, мяту и шалфей покупала в Кауфланде, там где пряные травы в горшочках. Они стоят там недорого 1-2 евро. ВСе пересаживала на балкон в большие горшки или в сад и все приживалось.

Лавровый лист знакомая в Алди купила тоже очень дешево, обычный не штамб. Растет он у нее в саду как ненормальный, уже который год. Вот вчера мне огромный веник лавровых веток нарезала.Думаю теперь где мне такое богатство хранить.

Кориандр тоже в горшочках покупала и в сад. Его улитки не едят. Он потом отцветает и семена сами рассеваются на след.сезон.

В обшем, загляните в кауфланд для начала. Экзотические травы там найдете вряли, но они у нас и расти наверное не будут.

А вот травки на каждый день там дешевле всего. Тем более, их часто уценяют.

#8 
Puschkina коренной житель05.10.23 18:27
NEW 05.10.23 18:27 
в ответ Irivla 05.10.23 17:12
Хотелось бы что то полезное и интересное посадить.

Я в Греции в отпуске обратила внимание на Meer-Fenchel. У него листья прямо соленые. Ну и аромат такой пряный. Они его к рыбе добавляют. Но не уверена может ли у нас зимовать.

Хотя здесь пишут что до -10 градусов

https://www.pflanzmich.de/produkt/110762/meerfenchel.html



#9 
Leilani свой человек05.10.23 20:44
Leilani
NEW 05.10.23 20:44 
в ответ Irivla 05.10.23 16:46
Она у вас зимой в ОГ?

нет, растет в большом, литров на 40, кашпо. На зиму мы ставим на деревянную терассу с крышей и я укутываю его, как кашпо, так и ветки.


Погуглила, выглядит как наш лимонный тимьян.... странно

Чем отличаются орегано, тимьян, душица, чабрец и ...


https://www.google.com/search?q=лимо%D...


Рассажите потом каккая она на вкус?

еЖели выхожу, уж очень она заморышем смотрится. Может после того как домой занесу, оживет.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#10 
Leilani свой человек05.10.23 20:53
Leilani
NEW 05.10.23 20:53 
в ответ Irivla 05.10.23 17:12
Есть хрен, молодой ещё. использую листы для консервации.

разрастается сильно и ползет. Я еде от него освободилась, но чувствую не хватает мне его. Посажу в высокую пласмассовцю грядку. Может будет расти там.


Ещё хочу попробовать делать самой овощные приправы

ой, я как-то овощной бульон замутила. т.е. все сушила в духовке и потом перемалывала. Чувство конечно потресающее когда в суп приправу кладешь и знаешь что там ни капли консерваторов, НО работы конечно очень много. У меня чили всегда всяких много. Я их собираю, кладу в маленькую корзинку, они там сохнут потихоньку, а потом я их просто перемалываю миксером и по банкам.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#11 
Leilani свой человек05.10.23 20:59
Leilani
NEW 05.10.23 20:59 
в ответ Violiiia 05.10.23 17:31
Думаю теперь где мне такое богатство хранить.

венок сделайте! Смотрится классно и по листочку можно обрывать. А вообще почитайте, если ещё не увлекались лаврушкой. Ох какая полезная. Я чаи гоняю из нее, но не так часто. Горечь. Только из-за полезности.

У меня он тоже оч хорошо растет. Весной подмороженые листочки ободрала, так на том же месте нарастил запросто.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#12 
Irivla местный житель05.10.23 21:45
Irivla
NEW 05.10.23 21:45 
в ответ Leilani 05.10.23 20:53
разрастается сильно и ползет. Я еде от него освободилась, но чувствую не хватает мне его. Посажу в высокую пласмассовцю грядку. Может будет расти там.

мы у родственников взяли хрен, они постоянно обрывают большую часть листьев, потому что мешает проходить по дорожке. За счёт этого корни не сильно разрастаются, питания наверно мало.


ой, я как-то овощной бульон замутила. т.е. все сушила в духовке и потом перемалывала. Чувство конечно потресающее когда в суп приправу кладешь и знаешь что там ни капли консерваторов, НО работы конечно очень много. У меня чили всегда всяких много. Я их собираю, кладу в маленькую корзинку, они там сохнут потихоньку, а потом я их просто перемалываю миксером и по банкам.


Чили я тоже сушу и перемалываю. Нарезать овощи тонко не сложно, сушить долго, духовку не оставишь включённой и не уйдёшь, поэтому присматриваем сушилку. , пока на этой остановились.

#13 
Leilani свой человек05.10.23 22:17
Leilani
NEW 05.10.23 22:17 
в ответ Irivla 05.10.23 21:45

я духовку всегда на ночь включаю, но наверно тоже сушилку куплю.

Нарезать овощи не сложно, но смотря сколько кило перерабатывать. Я тут недавно для морозилки кульки с овощными ассорти готовила, смотря теливизор.

Все равно работа.

Но чем больше мы едим овощи свои, тем больше чувствуешь, что в магазинах одна вода. Ну а про заправки каких-то супов или что-то другого вообще молчу...

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#14 
Рыжая Лиса патриот06.10.23 11:49
Рыжая Лиса
NEW 06.10.23 11:49 
в ответ Irivla 05.10.23 21:45

девушки, можно овощи с солью перетирать и по банкам раскладывать. На вкус очень ароматно, вы сэкономите энергию и время. Правда место в холодильнике или в подвале нужно.

#15 
lerkus свой человек06.10.23 12:08
lerkus
NEW 06.10.23 12:08 
в ответ Рыжая Лиса 06.10.23 11:49

А чили можно? А то у меня тоже сушилки нет, правда перчики маленькие совсем, может и так высохнут. И какое соотношение с солью?

#16 
Irivla местный житель06.10.23 18:07
Irivla
NEW 06.10.23 18:07 
в ответ Puschkina 05.10.23 18:27
Я в Греции в отпуске обратила внимание на Meer-Fenchel. У него листья прямо соленые. Ну и аромат такой пряный.


Спасибо, интересно, но к сожалению его зимой нужно накрывать.

#17 
Irivla местный житель06.10.23 18:12
Irivla
NEW 06.10.23 18:12 
в ответ Violiiia 05.10.23 17:31, Последний раз изменено 06.10.23 18:15 (Irivla)
Лавровый лист знакомая в Алди купила тоже очень дешево, обычный не штамб. Растет он у нее в саду как ненормальный, уже который год. Вот вчера мне огромный веник лавровых веток нарезала.Думаю теперь где мне такое богатство хранить.Кориандр тоже в горшочках покупала и в сад. Его улитки не едят. Он потом отцветает и семена сами рассеваются на след.сезон.В обшем, загляните в кауфланд для начала. Экзотические травы там найдете вряли, но они у нас и расти наверное не будут.


спасибо, загляну. Розмарин наверно нет смысла сейчас сажать, лучше весной? Лавровый лист пока у нас в горшке, наверно на следующий год пересажу в ОГ

#18 
Irivla местный житель06.10.23 18:17
Irivla
NEW 06.10.23 18:17 
в ответ Рыжая Лиса 06.10.23 11:49

Пару банок можно сделать, так как места в холодильнике всегда мало)

#19 
Irivla местный житель06.10.23 18:19
Irivla
NEW 06.10.23 18:19 
в ответ lerkus 06.10.23 12:08, Последний раз изменено 06.10.23 18:19 (Irivla)
А чили можно? А то у меня тоже сушилки нет, правда перчики маленькие совсем, может и так высохнут. И какое соотношение с солью?

Маленькие чили можно сушить без духовки и без сушилки

#20 
1 2 все