Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Фасоль​

710  
*ell* патриот26.09.23 12:51
*ell*
26.09.23 12:51 
Последний раз изменено 26.09.23 12:53 (*ell*)

Вопрос уже для следующего сезона улыб


Мы никогда не сажали фасоль (ну, или, как минимум, я об этом не помню), поэтому знаний и опыта полный ноль.


Хочу посадить фасоль, которую кушают зелёными стручками. (хотя наверное, на бобы сажают эту же, только дают вызреть?)


Посмотрела, что они есть всякие разные не только сорта, но и виды (типа Buschbohnen, Stangenbohnen usw).


Кто уже сажал, расскажите пожалуйста куда и как, и какой вид/сорт лучше?


Форумчанка birlka писала, что сажает под деревья. Под любое дерево можно? У меня в основном плодовые ещё худенькие, поэтому, кмк, и листьям и фасоли солнца хватит, но не навредит ли им фасоль, если на молодых веточках висеть будет?


А кто в грядки сажает, какие подпорки делаете?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
mamochka 55 знакомое лицо26.09.23 17:45
NEW 26.09.23 17:45 
в ответ *ell* 26.09.23 12:51

Если будете Stangenbohnen сажать, то я бы не стала их около молодых деревцев сажать. Тем самим надо достаточно солнца и питания. Отлично смотрится "шалашик" из орешника, например. Очень калоритно. Наш сосед приноcил жерди из орешника и ставил их, как индейский вигвам. По диаметру высаживал бонен. К июлю уже стоял обросший шалашик. Там его внук индейца изображал. Было очень мило.
Если кустовую фасоль сажать- то можно и без подпорок. Я не ставила. Просто в одно место сажайте по 3 фасолины, они потом сами себя держать будут.

А на вкус- это уже вам решать. Мне кажется, Buschbohnen нежнее, чем Stangenbohnen. Я сажала зеленые и желтые Bushbohnen вперемежку. Желтые нежнее. Зеленые ароматнее.

#2 
Leilani свой человек26.09.23 18:46
Leilani
NEW 26.09.23 18:46 
в ответ *ell* 26.09.23 12:51, Последний раз изменено 26.09.23 18:48 (Leilani)

Я сажаю почти каждый год и Buschbohnen.

до 15.05 садить безполезно, если в простую грядку. Это теплолюбивое растение, просто будет сидеть в земле и не взойдет если холодно.

Но они созревают очень быстро. Если повезет то можно собрать два урожая. Никаких подпорок им не нужно, как только стручки достигают опред. величины, срывать вовремя и кушать или морозить. Для заморозки они как и паприка просто иделальны. Зимой хоть на салат, хоть овощи к мясу, хоть суп. Рекомендую посадить еще Bohnenkraut и варить всегда фасоль с ней. Аромат неописуемый, как базилик. А когда будете морозить, то сразу кисточки Bohnenkraut в пакет. Bohnenkraut осенью не всю вырезать, дать отцвести на месте где растет, чтоб высеялась сама. На след. год она взойдет. У меня она так уже с 2006 года растет.

Можно высадить в начале мая, но в теплые грядки. Я буду в след. году садить в терехярусную грядку может даже в конце апреля под пленку, в самый высокий ярус.

Я оооочень люблю фасоль, она подходит к любому мясу и практически во все супа. Не нужно никаких соусов, просто сливочное масло растопить и полить.

Вареная картошка с вареной фасолью и сливочным масло и никакого мяса - просто объеденье.

Салат: вареную фасоль нарезать где-то 1см. длиной, помидорку свежую, лук репчатый, перец и соль по вкусу и растительное масло. Все хорошо остудить в холодильнике и наслаждаться.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#3 
lerkus свой человек27.09.23 05:14
lerkus
NEW 27.09.23 05:14 
в ответ *ell* 26.09.23 12:51

Мне по вкусу бушбонен больше нравятся, сажала просто в грядку, они не высокие, без подпорок. Штангенбонен очень урожайные, их собирать нужно вовремя, а то стручки станут волокнистые. И после всходов надо очень беречь от слизней в случае дождей, а то сожрут под корень, и всходов не увидите.

#4 
birlka патриот27.09.23 17:28
birlka
NEW 27.09.23 17:28 
в ответ *ell* 26.09.23 12:51
Форумчанка birlka писала, что сажает под деревья

😀 нет, только под одно почти высохшее деревце персика .

мне его жалко удалять , он три года неплохо плодоносил , а смотрится в сухом остатке таком не очень .там только на концах веток зелёные макушечки .

вот под него я насыпала повыше рыхлой земли , огородила камешками и вокруг фасоль.

.лиловая и зелёная .

персик преображается летом 😀весь в листьях и плодах 😂

лиловая фасоль на нем как картинка )

такую фасоль я подсмотрела у соседки француженки .

у неё кругом по саду высокие палки скручены по три .и вьётся много всякой фасоли .

зелёную стручковую кустовую разную сею. два сева


#5