Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Какое дерево посоветуете

3313  1 2 3 4 все
Susi 09 коренной житель24.09.23 19:44
Susi 09
NEW 24.09.23 19:44 
в ответ Leilani 24.09.23 18:51

так т.с. ищет с пользой дерево.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#41 
Leilani свой человек25.09.23 22:45
Leilani
NEW 25.09.23 22:45 
в ответ Susi 09 24.09.23 19:44

"польза" - понятие тоже растяжимое

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#42 
Boni коренной житель26.09.23 07:14
Boni
NEW 26.09.23 07:14 
в ответ Susi 09 24.09.23 19:44

Все деревья с пользой грязь делают , без пользы можно посадить вечно зеленые декоративные деревья.

#43 
Susi 09 коренной житель26.09.23 10:22
Susi 09
NEW 26.09.23 10:22 
в ответ Boni 26.09.23 07:14

грецкий орех например и себе польза , вкусно и животным, птицам. "Грязь"😂 вся в компост. Одна польза от дерева.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#44 
sinnlich коренной житель05.10.23 01:21
sinnlich
NEW 05.10.23 01:21 
в ответ Susi 09 23.09.23 04:38, Последний раз изменено 05.10.23 01:52 (sinnlich)
это всегда зависит от города. То ,что в одном нельзя,в другом без проблем.

Так, кто хочет посадить на своем участке дерево не садовое, а то что вдоль дорог, в парках садят или лесное, желательно бы обратиться в свой Umwelt- und Naturschutzamt (по Берлину, например, https://service.berlin.de/dienstleistung/330487/ или https://www.berlin.de/umwelt/themen/natur-pflanzen-artensc...) и спросить о конкретном дереве, чтобы своим потомкам на многие поколения головную боль не оставлять.


In Berlin stehen alle Laubbäume (außer Obstbäume) und die Nadelgehölzart Waldkiefer (Pinus sylvestris) sowie von den Obstbaumarten die Walnuss und Türkische Baumhasel unter dem besonderen Schutz der Baumschutzverordnung (BaumSchVO) https://www.berlin.de/umwelt/themen/natur-pflanzen-artensc...

Перевод: В Берлине все лиственные деревья (кроме фруктовых) и хвойное - сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), а также виды фруктовых деревьев: грецкий орех и турецкая лещина, находятся под особой защитой Постановления о защите деревьев (BaumSchVO)


#45 
sinnlich коренной житель05.10.23 02:14
sinnlich
NEW 05.10.23 02:14 
в ответ Малахит 17.09.23 23:44, Последний раз изменено 05.10.23 02:31 (sinnlich)
иргу можно.
Она бывает и в кустовом варианте и дерево до 10-15 метров высотой
птицы не дадут ягодам пропасть

Я иргу посадила в виде дерева, но она считается кляйнкрониге-с небольшой кроной и тени от нее мало, опять же, как охраняемое государством считается. Плодов много, птицы все съедают, еще до созревания, нужно будет сеткой от птиц закрывать, если на плоды расчитывать, поросль есть от нее. Из баумшуле привезли уже большое дерево, поэтому стоило дорого, но наверное и подешевле маленькое купить там можно. Уже десяток лет растет, а почти такое же, как и привезли, немного только крону формируем - кончики веток обрезаем.

#46 
sinnlich коренной житель05.10.23 03:04
sinnlich
NEW 05.10.23 03:04 
в ответ *ell* 23.09.23 08:27, Последний раз изменено 05.10.23 03:22 (sinnlich)
Эх, вам бы с такой богатой фантазией, книжки писать...

Вот посмотрела, что Вы тоже из Берлина, так здесь, привела уже выше, такие охраняемые деревья:

In Berlin stehen alle Laubbäume (außer Obstbäume) und die Nadelgehölzart Waldkiefer (Pinus sylvestris) sowie von den Obstbaumarten die Walnuss und Türkische Baumhasel unter dem besonderen Schutz der Baumschutzverordnung (BaumSchVO) https://www.berlin.de/umwelt/themen/natur-pflanzen-artensc...

Вот если спиливаешь охраняемое дерево, то и садить нужно из охраняемых, а не садовое. Да, можно самому на своем участке и не садить, а заплатить за то, чтобы за вас посадили где-то вдоль дороги, но стоит это, примерно, в 3 раза дороже, т.к. там еще и уход входит в стоимость. А цены все там тысячами измеряются, а не сотнями. Ну а по какой причине Ваши прежние хозяева спилили грецкий орех, вероятно, что он старый и больной был, а то и засыхать стал, потому и разрешили, в этом случае могут и вообще не требовать новое посадить, только за услуги амта (Umwelt- und Naturschutzamt) заплатить взнос и все. Но если, конечно, дерево погибло по причине плохого ухода, тогда и новое посадить заставят. На плане участка у нас, к примеру, все спиленные деревья так и остаются, только крестом перечеркнуты, хотя поверх уже план дома стоит, там же и новые посаженные деревья указаны с кронами. А другие неохраняемые деревья: фруктовые, хвойные, само-собой, не указаны там.

#47 
*ell* патриот05.10.23 07:21
*ell*
NEW 05.10.23 07:21 
в ответ sinnlich 05.10.23 03:04, Последний раз изменено 05.10.23 07:24 (*ell*)

В моём случае речь была о Бранденбурге. Но даже для Берлина, вы вырвали из своей ссылки кусочек, а самое главное отрезали. :


In Berlin stehen alle Laubbäume (außer Obstbäume) und die Nadelgehölzart Waldkiefer (Pinus sylvestris) sowie von den Obstbaumarten die Walnuss und Türkische Baumhasel unter dem besonderen Schutz der Baumschutzverordnung (BaumSchVO), sofern sie bestimmte Stammumfänge erreicht haben.
Die Schutzbestimmungen der Baumschutzverordnung gelten für


  • einstämmige Bäume mit einem Stammumfang von mindestens 80 cm,
  • mehrstämmige Bäume, wenn mindestens einer der Stämme einen Mindestumfang von 50 cm aufweist und
  • alle nach § 6 BaumSchVO als Ersatz gepflanzten Bäume (ohne Mindestumfang)

Под защиту они попадают только после того, каk ствол достиг толщины в 80 см. Уж за 20 лет, пока он там до 80 см толщины дорастёт уж можно понять нравится ли дерево и если не подходит, то спилить ещё до 80 см. Это во-первых.

А во-вторых, у вас кто-то ходит по частным участкам стволы деревьвев замерять? У нас не ходят. На своём участке можно и ствол в 90 см спилить, а в случае вопросов, заявить, что он был 70 см и никто обратное не докажет.


А это вы где нашли?

Вот если спиливаешь охраняемое дерево, то и садить нужно из охраняемых, а не садовое.

По вашим ссылкам такого нет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#48 
Susi 09 коренной житель05.10.23 08:25
Susi 09
NEW 05.10.23 08:25 
в ответ sinnlich 05.10.23 01:21

Про Берлин это вообще отдельная тема. У нас такого нет, это мы уже несколько лет назад выяснили.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#49 
Susi 09 коренной житель05.10.23 08:27
Susi 09
NEW 05.10.23 08:27 
в ответ sinnlich 05.10.23 02:14

Я иргу в том году убрала, мешала она мне, розы посадила на то место.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#50 
Leilani свой человек05.10.23 08:56
Leilani
NEW 05.10.23 08:56 
в ответ *ell* 05.10.23 07:21, Последний раз изменено 05.10.23 12:21 (Leilani)

Я раньше в Бранденбург жила. Мой б. муж все подряд валил никого не спрашивая. Я ещё с ним раз разругалась из-за грецкого ореха. Пришла домой, а ореха нет. Ёлки у нас были. Он все свалил, ему все мешало.

Если соседи не гниды и не стукачи, то вообще без проблем. Но соседей гнид бывает очень много. Вот что надо учитывать.


У нас например в KGV все что хочешь можно валить, специально спрашивала в управлении.


Про парки и общественные места дело такое, скользкое. Там измеряют диаметр и ещё как.

Есть специальные Baumgutachter, они ползают по прошению города и меряют. Это я вам говорю как чел который три года в управлении частной GaLaBau фирмы работал.


А с Denkmalgeschützte Bäume, дело тоже. Например езжу часто по одной дороге. Эту дорогу строили, если не ошибаюсь, в 2003 году. Там тоже стоит на перекрестке огромное дерево Denkmalgeschützt. До него четырехполосное движение, а на перекрестке двух. И все блин 20 лет, там в час пик пробки. Сейчас собрались таки его свалить и строить нормальный перекресток. 20 лет им понадобилось понять, что одно большое дерево не спасет природу, если из-за него пробки каждый день.


А ещё дерево может заболеть и тогда его необходимо сносить.


Аргументы для сноса всегда найдутся.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#51 
sinnlich коренной житель06.10.23 00:23
sinnlich
NEW 06.10.23 00:23 
в ответ *ell* 05.10.23 07:21, Последний раз изменено 06.10.23 00:50 (sinnlich)
А это вы где нашли?
Вот если спиливаешь охраняемое дерево, то и садить нужно из охраняемых, а не садовое.
По вашим ссылкам такого нет.


Так я не теоретически, а практически была вынуждена изучать этот вопрос, когда пришлось два дуба спиливать на своем участке под застройку дома. В этом амте в моем районе города мне дали список охраняемых деревьев, разделенный на деревья с большой и малой кронами, с немецкими и латинскими названиями и выбрать можно было только из этого списка. Мне-то хоть этот список на руки дали, я его дома перевела, в интернете как выглядят деревья посмотрела и выбрала, а одна там пара немцев пришла, дверь открыта была - все слышно, люди тоже не хотели ничего сажать из этого списка бестолковых деревьев, так специалист им показывала в книге деревья и говорила:"Ну посмотрите, какие красивые деревья, мы вам сейчас подберем...", в общем, втюхивала им деревья на замену прям на месте. Надо было видеть, с какими недовольными физиономиями люди вышли из кабинета!


Знакомая из другого района также с этим же столкнулась - пришлось садить деревья по списку из баумшуле.


Даже в пригороде знакомые дом купили, весь участок в соснах и др. охраняемых деревьях, такая же проблема, спилить не имеют права, хотя это уже и другая земля, и сельская местность. Одно дерево на соседский дом сильно наклонилось, разрешение дали, фирма по обрезке деревьев приезжала, разрешение смотрели, фотки перед срубом дерева делали.


А во-вторых, у вас кто-то ходит по частным участкам стволы деревьвев замерять? У нас не ходят.

Может где и ходят, деревья ж большие, их и через забор видно. У нас часто ходят вдоль реки, с планшетами, что-то на них пишут, наверное все эти деревья у них на планах там указаны, а деревья под срубку красными крестами метят краской на стволах. Ну а у частника, я ж выше уже писала, что это имеет особое значение, когда продажа идет участка или что-то построить на участке планируют, там же биолога нужно приглашать, который растения смотрит и какашки животных собирает для идентификации.


#52 
sinnlich коренной житель06.10.23 00:38
sinnlich
NEW 06.10.23 00:38 
в ответ Leilani 05.10.23 08:56, Последний раз изменено 06.10.23 00:55 (sinnlich)
одно большое дерево не спасет природу, если из-за него пробки каждый день.

А у нас здесь иногда частники, строя новый дом, проект такой выбирают, чтобы дерево обойти, не спиливая. Хотя уж дерево, порой, старое, на новый дом может свалиться, но, наверное не хотят с разрешениями заморачиваться, а может и не разрешили.


А ещё дерево может заболеть и тогда его необходимо сносить.
Аргументы для сноса всегда найдутся.

Нужно доказать еще, что оно по естественным причинам заболело или погибло (хотя бы фото нужно сделать с насекомыми или грибами на поврежденном дереве). А если решат, что плохо хозяин поливал, удобрял, что-то построил рядом - корни повредил... то и новое заставят посадить.

#53 
Leilani свой человек06.10.23 08:32
Leilani
NEW 06.10.23 08:32 
в ответ sinnlich 06.10.23 00:38
нас здесь иногда частники, строя новый дом, проект такой выбирают, чтобы дерево обойти, не спиливая. Хотя уж дерево, порой, старое, на новый дом может свалиться, но, наверное не хотят с разрешениями заморачиваться, а может и не разрешили.

Это очень глупо, т.к. такое дерево может и человека ранить. Владелец участка отвечает за все последствия. У нас был один случай, вот у такого дерева в шторм отвалилась ветка и убила 5ти летнюю дочь хозяина. Наши Gutachten сопротивлялись ехать на место и составлять Gutachten. Т.к это был 99% приговор для владельцев дома.


Нужно доказать еще, что оно по естественным причинам заболело или погибло (хотя бы фото нужно сделать с насекомыми или грибами на поврежденном дереве)

А разве болезни только из-за действий хозяев появляются? тогда вам следует изучить эти темы интенсивней


. А если решат, что плохо хозяин поливал, удобрял, что-то построил рядом - корни повредил...

Такой обширный Gutachten никто делать не будет. Ну может если только кого-то этим деревом убило или сильно поранило.

А фантазия у вас и правда обширная.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#54 
lerkus свой человек06.10.23 08:46
lerkus
NEW 06.10.23 08:46 
в ответ Leilani 06.10.23 08:32
Это очень глупо, т.к. такое дерево может и человека ранить. Владелец участка отвечает за все последствия.

Вы неправы. Мы страдаем от соседской дуглазии, которая уже до неба выросла в полметре от нашего забора. Раз в год к ним приходит специалист и подтверждает, что дерево здорово. При штурме, как раз все расходы несут соседи, на которых свалилось дерево(то есть наша страховка), т.к. это "Naturgewalt" , а владельцы дерева освобождаются от ответственности. Они отвечают, только если оно грохнется при хорошей погоде.

#55 
Leilani свой человек06.10.23 11:34
Leilani
NEW 06.10.23 11:34 
в ответ lerkus 06.10.23 08:46

это судом решено или отписки страховки соседа? Любая страховка найдет отговорки не платить

А что вам мешает обрезать все что вам мешает. Напишите письмо с уведомлением со сроком обрезки дерева и вот вам в помощь ссылка. Даже 5 мин. в интернете не искала.


Darf man ins eigene Grundstück ragende Äste vom Baum des N...


лично я с соседями связываться бы не хотела, но если бы мне пришлось деньги платить из-за этого дерева, то принела бы меры.

Это решение индивидуально. Хотите платить, платите. Мой сосед например мне зеленую изгородь испортил. Он туда определенно что-то лил, т.к. я не всегда вовремя ее обрезала. Но резать я ему не запрещала.

Он не хотел сам этого делать, а мы тогда не успевали да и в садовых делах мы не очень опытные были.

Мы изгородь убрали, т.к. строились и предписаиния были 1м от забора. Мы так и построили, а вот на этом месте теперь стоят позади дома бочки с навозом, зеленым удобрением, поддон с плиткой, бочки с водой.

Осенью будем там огромный стол ставить и под столом все ведра будут стоять, мешки с землей, все для рассады. Пусть любуется.

Там стоит все аккуратно, но сидеть на терассе и любоваться этим всем мне бы не хотелось. Теперь это не мои проблемы, по мне так пусть там новый забор делает или цветы садит. Ему не понрависась туя, пусть теперь бочками любуется.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#56 
lerkus свой человек06.10.23 12:02
lerkus
NEW 06.10.23 12:02 
в ответ Leilani 06.10.23 11:34, Последний раз изменено 06.10.23 12:04 (lerkus)
это судом решено или отписки страховки соседа? Любая страховка найдет отговорки не платитьА что вам мешает обрезать все что вам мешает. Напишите письмо с уведомлением со сроком обрезки дерева и вот вам в помощь ссылка. Даже 5 мин. в интернете не искала.

Это закон такой и страховки все в курсе. А обрезать дерево, высотой метров 20 и оголять ствол с одной стороны, вам никто не разрешит, потому что это нарушит Baumstabilität и тогда оно рухнет уже по нашей вине и у нас проблемы со страховкой возникнут. Я уже всё это выяснила за 4 года жизни в этом доме. Так что продолжаем тихо собирать кубометр колючих шишек за год. Все остальные соседи вырубили таких монстров, а наши упёртые.

Мы же не в ферайне, мы собственники, здесь совсем другие правила.

#57 
Leilani свой человек06.10.23 12:31
Leilani
NEW 06.10.23 12:31 
в ответ lerkus 06.10.23 12:02

я говорю из опыта как собственника и как KGV. Я с вами спорить не собираюсь. Собирайте шишки. Кстати, из них лекарство можно сделать.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#58 
sinnlich коренной житель06.10.23 16:33
sinnlich
NEW 06.10.23 16:33 
в ответ Leilani 06.10.23 08:32, Последний раз изменено 06.10.23 17:10 (sinnlich)
Нужно доказать еще, что оно по естественным причинам заболело или погибло (хотя бы фото нужно сделать с насекомыми или грибами на поврежденном дереве)
А разве болезни только из-за действий хозяев появляются? тогда вам следует изучить эти темы интенсивней


Так и написано ж: различные инфекционные поражения, ну и, само-собой, уход (нет полива, минеральной подкормки), а насчет промерзания зимой - это к данным деревьям не подходит, т.к. это ж не районированные сорта фруктовых деревьев, а местные, эндемические растения. Если дерево больное или погибло при невыясненных обстоятельствах, конечно, приедут, материал возьмут на исследование: и древесину, и корни, и землю вокруг, а то, может, хозяин специально корни обрубил или травил дерево - регулярно химикатами поливал. Для того эти деревья и под охраной находятся. Ну а если заболевание дерева излечимое, обрабатывать средствами заставят.

#59 
Leilani свой человек06.10.23 20:22
Leilani
NEW 06.10.23 20:22 
в ответ sinnlich 06.10.23 16:33
конечно, приедут, материал возьмут на исследование: и древесину, и корни, и землю вокруг, а то, может, хозяин специально корни обрубил или травил дерево - регулярно химикатами поливал.

Вы наверняка относитесь к тем кто стучать будет.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#60 
1 2 3 4 все