Болезни, вредители и борьба с ними
Так используйте для овощей и фруктов специально, почему нет. Там написано как им пользоваться. Посл раз наносить продукт, насколько помню, за 2 недели до снятия урожая
ни кто, а что, слабая химия
Я сильной боролась всё лето, но не перешло на всё остальное, а вы слабой хотели🤷🏼♀️там реально победит клещ
Во всех Baumarkt-ах и OBI (или что там есть у Вас) есть отделы с химией. Там стоит всегда специально обученный человек который и советует какой препарат купить.
Клещ это еще та зараза. Ни жара ни морозы его не берут.
Только химия. И то несколько раз травить надо.
Если у Вас овощные растения, то плоды еще не завязались, можно и химией
вообще-то прохлада и влажность клеща тоже берут но летом с ними туго 🤪
Клещ размножается в сухую жаркую погоду и чем выше температура, тем короче у него инкубационный период, и тем быстрее он размножается. Поэтому в очень жаркую погоду иногда происходит буквально вспышка этой заразы. И ещё на препаратах обычно указан средний срок для повторной обработки. А когда сильно жарко и инкубационный период короче, то этот срок "запаздывает" и препарат не действует как должен. Потому что препараты от клеща часто действуют только на взрослых особей и молодёжь, но не на яйца. И по плану тратятся взрослые+молодёжь, а через определённый срок, когда яйца повылуплялись, тратится повторно. А если в сильную жару сроки смещаются, то проклюнувшиеся из яиц особи уже успевают отложить следующие яйца и поэтому эти две обработки не искореняют клеща.
Клещ это еще та зараза. Ни жара ни морозы его не берут.
И самое страшное он заносит вирус, который даже химией уже не вылечишь, а только удалением растения с участка.
не берут его морозы, клещи у меня перезимовали под корой розы, сухой части прививки. Я его случайно обнаружила, когда отколупывала сухие части, морила химией, а по весне остатки вылезли на листья той розы
Подразумевается, что в прохладную и влажную погоду он не развивается и не размножается и поэтому не наносит вреда.
Совсем искоренить его и химией скорее всего невозможно. Где-нибудь если не особь, то яйца спрячутся.
В обшем с клещом нужно постоянно делать профилактику, не ждать, когда уже там целые колонии заведутся...
Я лимон свой так и выбросила - клеща не победила....
А где эту Бордоскую смесь покупать не подск? Есть уже готовые или мешать надо? Как оно тут называется?
нет, это не грибок. Это какие то гады.
Я обрызгала борной кислотой и инсектицидом, сливы просто ожили. И паутина и дырки больше не появляются.
если грибок, то почему лист целиком зеленый? У вас жрали его откровенно
У меня на молоденькой сливе тоже в прошлом году были мелкие дыры на листе, хотя лист был зелёный.
В этом году весной я провела как минимум 4 обработки от грибковое инфекции. Бордосской жидкостью, хорусом , топазом, райком. Деревце выглядит хорошо, цвело прекрасно. Но я плоды обрезала. Пока не хочу давать плодоносить, пусть растёт.
Весной если проспать летом хоть 10 раз обработаны того эффекта не будет. Да и как кушать плоды?
На лето уже развела фитоспорин. Делаю закваску, он размножаться и на всё лето хватает. Триходерму тоже порциями на зерне выращиваю.
Хлопотное это дело "Сад и огород"

