Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Шелковица. У кого какой опыт?

1689  1 2 все
Пентаксист коренной житель29.04.23 20:18
Пентаксист
29.04.23 20:18 

Шеолковицу хорошо помню из детства в Украине. Там эти деревья росли совершенно бесхозно и детвора обносила их нещадно.


Вот я решил вспомнить детство. Лет восемь назад заказад себе саженец шелковицы.


Пришло нечто невразумительное. Скорее не дерево, а куст. Я даже усомнился в том, что мне прислали именно шелковицу. Проверил по листьям. Оказалось, что у шековицы может быть разная форма листьев. Мне досталя экземпляр с такими листьями -



Стал я формировать из куста дерево. Через года три важенец стал похож на дерево. Далее стал фомировать крону.

И вот уже восемь лет прошло. Саженец вырос до трёх метров. Чувствует себя уверенно. Каждый год крона разрастается. Приходится стричь. Но...


За всё это время дерево ни разу не цвело. И мне это странно. Всё же это уже не саженец, а молодое дерево. Восемь сантиметров в диаметре. А на плодоношение нет даже намёка.


Вот я и думаю. Или это нормально для шелковицы и она будет плодоносить позже, или я что-то не то делаю. Может её стричь нельзя?

#1 
Leilani местный житель29.04.23 22:47
Leilani
NEW 29.04.23 22:47 
в ответ Пентаксист 29.04.23 20:18

у меня персик был, 8 лет ждала плоды. Разозлил, я подошла и сказала, если в след. году плодов не будет, все, прощай и от злости положила топор под дерево.

На след. года были плоды ))))

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#2 
*ell* патриот30.04.23 05:53
*ell*
NEW 30.04.23 05:53 
в ответ Leilani 29.04.23 22:47

персик из косточки, или покупали саженец?

Обычно читаю что именно сеянцы начинаю плодоносить позже, чем привитые.


Я тоже шелковицу посадила но только недавно. И ещё какую-то именно кустовую шелковицу купила, но плодов на ней пока тоже не было.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
*ell* патриот30.04.23 05:55
*ell*
NEW 30.04.23 05:55 
в ответ Пентаксист 29.04.23 20:18, Последний раз изменено 30.04.23 09:10 (*ell*)
Может её стричь нельзя?

В прошлом году девушка показывала здесь свою шелковицу, она её сильно обрезает но шелковица у неё хорошо плодоносит.


Вот прошлогодняя тема про шелковицу:


https://foren.germany.ru/flora/f/38999630.html?Cat=&page=&...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
lerkus свой человек30.04.23 07:45
lerkus
NEW 30.04.23 07:45 
в ответ *ell* 30.04.23 05:55

У меня тоже новая, правда, за пару лет уже 2,5 м вымахала, 3 тонких ствола. Но я её не покупала, этикетка была от чёрной рябины, росток 10 см высоты, без листьев за 1,5 Евра, поэтому сорт не знаю. Мне она в качестве быстро растущего дерева нужна, нам участок пустой достался, без единого дерева.

#5 
Пентаксист коренной житель30.04.23 08:31
Пентаксист
NEW 30.04.23 08:31 
в ответ Leilani 29.04.23 22:47

Ну, персики... У них своя жизнь. У меня ни разу не плодоносили по совсем иным причинам. Ранние сорта, видимо. Цвести начинает до заморозков. Цветы все вымерзают. А эта шалава-шелковица вообще цвести не собирается. Она и листья позже всех выпускает. Вот и сейчас только почки начинают проклёвываться.

Но с топором идея понравилась... Опробую...улыб

#6 
Izumrudinka патриот30.04.23 08:38
NEW 30.04.23 08:38 
в ответ Пентаксист 29.04.23 20:18

я покупала сознательно не кустовую, а штамбом на странице жимолость.де. плодоносила сразу же ( белую брала, т. к. черная штамбом не растет, а растет мощным деревом). в этом году отдала штамб подруге, а сама купила ее же, но штамб ростом 2.20. в местной баумшуле. посмотрим.

#7 
Izumrudinka патриот30.04.23 19:29
NEW 30.04.23 19:29 
в ответ Пентаксист 29.04.23 20:18

#8 
Leilani местный житель30.04.23 21:42
Leilani
NEW 30.04.23 21:42 
в ответ *ell* 30.04.23 05:53

персик из косточки, или покупали саженец


сажанец.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#9 
Leilani местный житель30.04.23 21:54
Leilani
NEW 30.04.23 21:54 
в ответ Пентаксист 30.04.23 08:31

Но с топором идея понравилась... Опробую...улыб


смешно наверно со стороны, но я считаю, что растения и особенно деревья слышат нас. У меня сейчас вообще привычка стала при высадке чего-то всегда говорить "Добро пожаловать в твой новый дом, о тебе здесь будут заботится от всего сердца!"

Да и не даром есть мнение,что от сада получаешь ровно столько сколько ему отдаешь.


А может вашей этой щелковице по хорошему ещё и удобрения подсыпать? Окопать вокруг и фосфора туда от всей души.

https://www.picturethisai.com/ru/care/Morus_alba.html

Удобрение

Шелковица белая хорошо реагирует как на органические, так и на химические удобрения. Потребность в удобрениях возрастает с увеличением высоты растений и вегетативного покрова, а также зависит от плодородности и типа почвы, в которой они произрастают. Как правило, для однолетнего растения будет достаточно 20 lb хорошо разложившегося органического вещества, и не будет лишним дополнить удобрение 0.5 lb фосфора


https://fermer.blog/bok/sad/shelkovica/vyraschivanie-shelk...

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#10 
lerkus свой человек01.05.23 05:45
lerkus
NEW 01.05.23 05:45 
в ответ Leilani 30.04.23 21:54
смешно наверно со стороны, но я считаю, что растения и особенно деревья слышат нас. У меня сейчас вообще привычка стала при высадке чего-то всегда говорить "Добро пожаловать в твой новый дом, о тебе здесь будут заботится от всего сердца!" Да и не даром есть мнение,что от сада получаешь ровно столько сколько ему отдаешь.

Я, на своём опыте , пришла к выводу, что всё дело в климате и сажать нужно то, что растёт именно здесь. Мы жили больше 20 лет во Франкфурте, там у меня урожаи всего южного были всегда. Заморозки максимум до марта, температура на 5 градусов выше и днём и ночью, земля глина, она очень богата минералкой и долго держит воду. Кусты и деревья росли, как лошади. Персики, виноград, черешня, кусты ягодные и даже киви - всё плодоносило само и уж со второго года точно. Огурцы не росли, укроп, голубика и рододендроны. Почва щелочная была. Минералку я не использую никогда. Сейчас живём в предгорьях Харца, заморозки долго, почва - песок, бедная, осадков нет - горы с запада, вода при поливе проваливается как в чёрную дыру. Кусты и деревья растут намного медленнее. Спасаюсь только мульчой, иначе всё посохнет. Многолетники растут совсем другие, чем в старом саду. Вообщем, мне здесь пришлось пересмотреть весь мой садоводческий опыт. Шелковица есть за в городе ничья, огромное дерево, растёт в метре от грецкого ореха, летом весь газон этой шелковицей усыпан и никто её, конечно, не удобрял никогда.

#11 
*ell* патриот01.05.23 05:50
*ell*
NEW 01.05.23 05:50 
в ответ lerkus 01.05.23 05:45
Сейчас живём в предгорьях Харца, заморозки долго, почва - песок, бедная, осадков нет - горы с запада, вода при поливе проваливается как в чёрную дыру. Кусты и деревья растут намного медленнее. Спасаюсь только мульчой, иначе всё посохнет. Многолетники растут совсем другие, чем в старом саду. Вообщем, мне здесь пришлось пересмотреть весь мой садоводческий опыт.

А что у Вас теперь хорошо растёт?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
Leilani местный житель01.05.23 08:34
Leilani
NEW 01.05.23 08:34 
в ответ lerkus 01.05.23 05:45

мы в саксонии, у нас земля была очень плохая в саду, но мы ее из года в год удобряем. сколько мы в сад земли уже привезли, одному Богу известно. И прицепами и в мешках. А с тех пор как бокаши ввели, земля заметно стала лучше. Черви по саду ползают, аж мурашки по коже. У нас зеленых отходов нет, все летит в бокаши, в сад. Старую землю с балкона или из домшних цветов я не выкидываю никогда. Все перерабатывается в саду в компосте. Вся обрезка деревьев, цветов и т. д. все перерабатываем сами. Только лепестки больных роз и очень плохие сорняки мы вывозим с сада. А так наоборот, все в сад.

Песок конечно врядли можно удобрить. Не знаю как бы я в таком случае поступала.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#13 
*ell* патриот01.05.23 09:24
*ell*
NEW 01.05.23 09:24 
в ответ Leilani 01.05.23 08:34
Песок конечно врядли можно удобрить. Не знаю как бы я в таком случае поступала.

На песчаных почвах нужно постоянно и бесконечно вносить компост. Бесконечно, потому что он вымывается гораздо быстрее, чем, к примеру в суглинке.

Я тоже стараюсь никакую органику не выбрасывать и покупаю навоз и землю.

Тем не менее, хотелось бы какие-то растения наиболее приспособленные к местным условиям.


Ну, томатам и картошке такая земля вполне подходит. Вот ещё облепиху хочу посадить.


И дабы вернуться к теме, тоже было бы интересно будет ли шелковица в наших природных условиях хорошо плодоносить.

Было бы ещё интереснее, может какая-то определённая лучше для нашего климата. Я из любопытства купила чёрную, белую и красную (покупала очень маленькими у Ведровски и в Норме). Я бы их хотела, если все посажу (пока они в горшках), то сдерживать обрезкой, как девушка в прошлом году показывала.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
lerkus свой человек01.05.23 09:37
lerkus
NEW 01.05.23 09:37 
в ответ Leilani 01.05.23 08:34
Песок конечно врядли можно удобрить. Не знаю как бы я в таком случае поступала.

Ну я тоже всё в сад тащу. У меня сад у дома, компостеры всё время пополняются. Мульчую сеном, травой, кусты после стрижки мельчим, конский навоз привозили,даже собаки свой вклад вносят. Сейчас уже лучше стало. Верхний слой почвы тёмный стал, много органики.

Растут у меня отлично розы и не болеют, потому что много солнца, нет застоя воды, ветер. Я , правда, покупаю здоровые сорта, но никогда их не обрабатываю. Из плодовых лучше всего прижились вишни, яблони растут с трудом, груша вообще болела и сдохла. Киви помёрзло до корней. С помидорами у меня всегда всё впорялке, но у меня толстостенная теплица. Осенью хочу посалить кизил и боярышник. Многолетники, с которыми во Франкфурте носилась, здесь сеются, как сорняки: jakobsleiter, salbei,Wolfsmilch, Kugeldistel ,Thymjan, Currykraut,Wermut(это только то, что сеется само в больших количествах). Рябина ещё хорошо прижилась с узкой кроной. Мне это всё не для еды, а для души. Здесь даже розмарин не вымерзает, не смотря на морозы, так как застоя воды не бывает вообще. А вот всё, что любит воду-флоксы, хосты, чёрная рябина,гортензии(всё что я люблю) жить здесь не хотят или растут очень медленно. Ну я решила не бороться с природой, пусть растут те, кому месные условия нравятся. Универсалы - ирисы и пионы росли и там и здесь.


#15 
Leilani местный житель01.05.23 12:44
Leilani
NEW 01.05.23 12:44 
в ответ *ell* 01.05.23 09:24

Я из любопытства купила чёрную, белую и красную


читаю вас читаю и удивляюсь вашему азарту и размаху в положительном смысле. У вас сколько гектаров сад? смущ

у меня 250 кв. м., мне бы ещё 250, я бы счастлива была!!!

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#16 
*ell* патриот01.05.23 12:58
*ell*
NEW 01.05.23 12:58 
в ответ Leilani 01.05.23 12:44

Я точно не знаю, сколько именно под сад-огород, потому что на этом же участке постройки и т.п. и я точно не вымеряла. Наверное примерно 1000кв для сада-огорода. Но колличество времени, сил и воды сдерживает. Я хоть и купила 3 шелковицы, не факт, что они все останутся. Так же и с остальным, что не подойдёт будет меняться.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#17 
lerkus свой человек01.05.23 15:25
lerkus
NEW 01.05.23 15:25 
в ответ Leilani 01.05.23 12:44

У меня раньше во Франкфурте было 2 участка в ферайне, я в один не поместилась. Роз сортов 50, и всё больше остинки, многолетники, кусты декоративные ну и плодовые. Сейчас я уже наигралась и состарилась. У меня под садом 4 сотки, причём половина собачья площадка, на ней только кусты и деревья можно, я сейчас просто жду, когда деревья подрастут и у сада структура появится. Потом многолетники начну сокращать, а для овощей одну теплицу оставлю. Ещё правда 2 полисадника перед домом, тоже и роз понатыкала, клематисов, барбарисов цветных. Всё планирую малоуходный сад, но остановиться сложно, каждый год хочется новые растюхи прикупить.

#18 
Aliona 64 старожил02.05.23 20:16
Aliona 64
NEW 02.05.23 20:16 
в ответ Пентаксист 29.04.23 20:18

У меня шелковица ... это я свою обрезала ...да щелковица разного цвета и сорта и разные листья от этого .

#19 
Aliona 64 старожил02.05.23 20:41
Aliona 64
NEW 02.05.23 20:41 
в ответ Пентаксист 29.04.23 20:18

вот черная уже сразу ягоды дает и потом листья

#20 
1 2 все