Что посоветуете тут посадить?
Привет, надоела белая, каменная стена гаража, которая выходит в сад.
Возле гаража, на всю длину, хочу полоску земли (25-30см) вырыть. А вот что посадить, чтобы не широкое и не высокое выросло, не знаю. Лучше многолетнее. Сторона южная.
За любые советы буду благодарен!
А положенную брущатку с фундаментом вынимать будете? Не жалко? При поливе растений стена гаража будет забрызгиваться. Я бы поставила, если хочется оживить стену, 2 вазона и в них посадила бы цветы, какие нравятся. Тюльпаны, нарциссы, герань, хризантемы и прочее.
Все ответы не читала. Но когда картинку увидела, окно у Вас там, сразу пришла на ум лаванда. Ухаживать не сложно.
У меня на даче много лаванды, и буду ещё сажать . А запах !
Фото не моё.


https://abekker.ru/articles/lavandovoe-korolevstvo-carica-...
вам можно посадить что-то весеннее, типо крокусов. Они отцветают потом цветут другие.
В любом случае я бы посадила лили или флоксы для второй половины лета. Ландыши для весны.
А ещё очень нравится мне львиный зев. Высеевается сам и цветет до морозов.
Гипсофила многолетняя очень хорошо смотрится с крупными цветами, придаст нежность грядке.
крокусы осенние, просто прелесть.
Можно какие-то травки-муравки посадить, типо орегано -> ползет, чтоб сорняков не было. Можно штамбовый розмарин. И цветет хорошо и пахнет.
Шалфей цветет шикарно.
Вот например цветы, которые пахнут.

мне тоже первое что пришло в голову это лаванда, но она очень разрастается, а автор хочет что-то компактное. Не знаю, может какие-то компактные кусты лаваны и есть, но моя лаванда минимум метр в диаметре.
Запах конечно неописуемый, но и пчел и шмелей будет много на терассе.
а так, на южной стороне, если место позволит, то да, вид будет шикарный, но только с июля месяца цветы.
подскажите, пожалуйста, сорт или вид зимостойкой лаванды! Я сажала раз весной, цвела великолепно. На зиму ее закрывала. следующей весной осталась одна солома. Когда выбрасывала, ком земли вышел, как был горшок- то есть за все лето корешки даже не росли.
Я бы поставила пару горшков с цветами, те же диплодении. Мне очень жалко плитку убирать. Вы видели, как ее укладывают? Сколько слоев камней и песка. Плюс, чтоб край плитки не поехал, нужно бетонировать бордюр сбоку, а это опять бетон. А еще близость фундамента гаража, что-то мне подсказывает глубоко копать придется, если вообще возможно.
а может вы просто поторопились убрать вашу лаванду? Она ранней весной всегда как солома смотрится, особенно если осенью после цветения не подрезать.
А потом пушится. В нашем саду кустов 15. Все зимуют хорошо (тьфу, тьфу, тьфу)
Я в том году осенью только половину успела обрезать, так сейчас сразу видно. Та что подрезана была, уже осенью успела распушиться, а ту что месяц назад обрезала отстает.
Мы всегда ждем до мая, вот если в конце мая черные ветки, то тогда их удаляем под корень. Но очень редко.
Großblumige Garten-Margerite (Leucanthemum superbum)
А они точно цветут все лето?
У меня есть какие то ромашки два кустика, похожи на тех которые по ссылке, но они не цветут все лето. Цветы держатся долго, но после их обрезки никакие новые не наростают.
А вот из алди-лидл покупала которые шаром на штамбике, цветут с весны до морозов, но они не зимуют.
Плюс, чтоб край плитки не поехал, нужно бетонировать бордюр сбоку, а это опять бетон.
Кстати, да. Вкапывать/бетонировать Bordsteinkante придётся. Про убрать фундамент под плиткой я тоже написала. Короче, такую грязь придётся развести, что мама дорогая!



