Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Трава для газона в саду

2543  1 2 3 все
MilanaRaychuk завсегдатай30.01.23 10:54
30.01.23 10:54 

Посоветуйте пожалуйста, очень стойкую к вытаптыванию траву для газона.

Сейчас посеяна трава для футбольного поля, частично уже вытоптана в тех местах где много ходим.


Спасибо

#1 
shsveta старожил30.01.23 16:17
shsveta
NEW 30.01.23 16:17 
в ответ MilanaRaychuk 30.01.23 10:54

Может подсыпать по мере надобности? Я люблю траву из альди, которая для тени. Покупаю прямо сразу с удобрениями ( их обычно и продают вместе) и подсыпаю если вытаптываем. Вроде зеленая - красивая. Еще раз в год фертикутируем ее по весне. Когда дом купили было страшное зрелище, мох и проплешины. Сейчас нет такого.

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#2 
Miss N. почти волшебница30.01.23 18:53
Miss N.
NEW 30.01.23 18:53 
в ответ MilanaRaychuk 30.01.23 10:54, Последний раз изменено 30.01.23 18:54 (Miss N.)

Может, где много ходите, имеет смысл проложить дорожку?

А так присоединяюсь к ответу выше - подсыпать семена и хорошо поливать в жару.

#3 
Miss N. почти волшебница30.01.23 18:55
Miss N.
NEW 30.01.23 18:55 
в ответ shsveta 30.01.23 16:17

А чем Вы вертикутируете? Ручным или электрическим прибором? Электрические такие громоздкие.

#4 
shsveta старожил30.01.23 20:24
shsveta
NEW 30.01.23 20:24 
в ответ Miss N. 30.01.23 18:55

Электрическим. Да, большой, но что поделать. У нас все знакомые еще его берут.

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#5 
Leilani знакомое лицо31.01.23 16:19
Leilani
NEW 31.01.23 16:19 
в ответ MilanaRaychuk 30.01.23 10:54

я где-то видела видио, газону нужен песок. Там прям все взрыхляли и сыпали песок.

У меня в этом году будут брошены большие силы на газон. А там где нуууу очень много ходим, там будем такие делать Trittsteine.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#6 
uchitel гость31.01.23 22:13
NEW 31.01.23 22:13 
в ответ MilanaRaychuk 30.01.23 10:54

делала новый газон с нуля , зашла в Баухаус, там 5-6 видов травы было

Бератор спросил для чего : какая сторона ( солнечно или темно ) , есть ли дети , будете для чего использовать и тд

Посоветовал , не разочарована

Но нужен всегда уход : подкормка и иногда образуются ,, лысины ,, ( в август в основном ) , подбрасываю семена в эти места

Ёще с травой купила Dünger ( там же в гранулах для газонов ) периодически подбрасывала

Удовольствие не из дешевых и нужен уход

Мы по нашему не ходим , только косим ; как декоративное пространство с кустом роз




#7 
Leilani знакомое лицо01.02.23 00:11
Leilani
NEW 01.02.23 00:11 
в ответ uchitel 31.01.23 22:13


Но нужен всегда уход : подкормка и иногда образуются ,, лысины ,, ( в август в основном ) , подбрасываю семена в эти места
Ёще с травой купила Dünger ( там же в гранулах для газонов ) периодически подбрасывала
Удовольствие не из дешевых и нужен уход
Мы по нашему не ходим , только косим ; как декоративное пространство с кустом роз

вот, моя знакомая так и говорит, что лучше грядки сделать чем газоны. И там и там уход нужен. От грядок хоть толк, а что от газона?

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#8 
Хозяйка коренной житель01.02.23 07:18
Хозяйка
NEW 01.02.23 07:18 
в ответ uchitel 31.01.23 22:13, Последний раз изменено 01.02.23 07:31 (Хозяйка)
Удовольствие не из дешевых.

А что вы покупаете?

Нп. Я вношу 2 раза в год разенкальк и в первый раз в этом году купила осеннее удобрение в Альди, потому что безобразно дешево было на скидке. Весь гранулат разбрасываю при помощи тележки для семян, руки чистые, только резиновые сапоги не помешают. И самое главное для газона это регулярно стричь.


#9 
uchitel гость01.02.23 09:59
NEW 01.02.23 09:59 
в ответ Leilani 01.02.23 00:11

у меня сад для эстетического удовольствия

Купила заброшенный у деда, был запущенный , вывезла весь хлам

Грядки все убрала , сама с нуля вскопала , сделала новый газон

Газон большой ( относительно ) , розы Кусты сбоку , и подбираю по бокам другие растения по цвету

Желтого нет

Это , своего рода , для меня игра

Люблю мой оазис для души , наслаждаюсь работой в саду

Нет овощей вообще

Только петрушка кудрявая в одном месте для деко

Для меня девиз в саду : не грядки , не тяжело , а наслаждение и цвет

Идеи ,ворую ,, из журналов и инт

#10 
uchitel гость01.02.23 10:04
NEW 01.02.23 10:04 
в ответ Хозяйка 01.02.23 07:18

правильно вносите, разенкальк я вношу в травку , где часто ходим

А в декоративный газон ( Рядом ) удобрения получше спец для газона

Не могу сейчас написать какой точно

Но посмотрите в магазин, хуже не сделаете , только обращайте внимание как часто вносить

#11 
VariaK местный житель01.02.23 13:04
VariaK
NEW 01.02.23 13:04 
в ответ MilanaRaychuk 30.01.23 10:54

Если газон на солнце, но нужны семена мятлика лугового. Если полутень, то овсяница красная, можно смесь овсяниц, но там нужно внимательно смотреть точно что за смесь, не все овсяницы хороши, не буду вдаваться в подробности, чтобы не путать. Лучше и проше обойтись без смеси. К сожалению Вы никогда не найдете чистые семена в баумаркте. Поищите в интернете, может у производителей семян.

Все остальное от лукавого.

Любая смесь из супермаркета содержит райграс, отсюда и вытекают потом последствия: частично вытаптано, надо подсеивать. Хороший газон подсеивать нет никакой необходимости. Райграс это сорт который быстро растет, хорошо выглядит и радует потребителя. Первый год-два. Он однолетник. в этом вся проблема. сейчас появились новые сорта райграса , многолетние, но это опять таки не про баумаркт.

От выбора себя зависит очень многое, если сразу не сделать правильно, то потом жизнь будет проще и приятнее. Ну и правильная подготовка почвы очень важна, но это отдельная история.

И еще одно: газон сначала должен расти вниз, а потом уже вверх. Если у газона здоровая, правильная корневая, то это самовостанавливающаяся система. У меня летом выгорел полностью газон, пока мы в отпуске были. Даже не беспокоилась по этому поводу, восстановился как положено, без каких либо усилий с моей стороны.

#12 
Leilani знакомое лицо01.02.23 15:57
Leilani
NEW 01.02.23 15:57 
в ответ uchitel 01.02.23 09:59
у меня сад для эстетического удовольствия
Нет овощей вообще

какое интерессное мнение. Получается овощи иметь это не эстетично? Опять в голове совковые сады с деревянными теплицами.


НАСЛАЖДЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ — специфическое переживание, которое возникает в процессе создания эстетического объекта или в процессе его восприятия.

https://esthetiks.ru/naslazhdenie-esteticheskoe.html


Это , своего рода , для меня игра

Для меня хобби. Эстетический объект для меня не измеряется наличием овощей или отстутствием их.


Купила заброшенный у деда, был запущенный , вывезла весь хлам

Грядки все убрала , сама с нуля вскопала , сделала новый газон

Газон большой ( относительно ) , розы Кусты сбоку , и подбираю по бокам другие растения по цвету

вы пополнили наши ряды. Добро пожаловать. Кому газон, а кому в дополнение газона и цветов ещё и овощи, ягоды и фрукты с отменными вкусовыми качествами и без химии.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#13 
Miss N. почти волшебница01.02.23 17:09
Miss N.
NEW 01.02.23 17:09 
в ответ Leilani 01.02.23 15:57

Здесь такие же "совковые теплицы" нужны, иначе от холодных ночей фитофторой всё заболеет, и все усилия насмарку. Мы часто летом собираем клубнику на плантациях с другими культурами и наблюдаем эти дуги с пленкой. А у соседей пластиковые домики стоят в качестве теплицы, тоже неособенно эстетично :)

#14 
lerkus местный житель01.02.23 17:13
lerkus
NEW 01.02.23 17:13 
в ответ uchitel 01.02.23 09:59
Только петрушка кудрявая в одном месте для деко

Интересно! А с чем вы её комбинируете? Я видела сочетание роз с укропом, очень неплохо смотрится. Хочу сама попробовать.


#15 
uchitel гость01.02.23 17:13
NEW 01.02.23 17:13 
в ответ Leilani 01.02.23 15:57

это ваше мнение про теплицы , совок , овощи

У каждого хозяина свое видение сада или садика

Поделитесь своими картинками из собственного сада с овощами ( на грядках несовковых) если жел

Я поделилась только опытом по газону и моим отношением к Моему садику

Да, эстетика в саду ( чистота / цвет/ деко/ стиль сада ) для меня играет важную роль

Много прочитала журналов и статей на эту тему , пробую

А если как ваша знакомая упаривается с газоном ( допускаю что большой очень) и хочет заменить на грядки , то они требуют не меньше работы , то может уже : ну его !

Сад только для удовольствия там поработать и эстетического наслаждения


#16 
uchitel гость01.02.23 17:19
NEW 01.02.23 17:19 
в ответ lerkus 01.02.23 17:13

Я не только беру инфо с интернет , но для меня лучше с журналов о садах ( Kaufland ; Rewe , Edeka)

дороговаты, но часто под рукой

Интересные бывают композиции ( описаны по шагам )

Прежде , чем купить журнал , пролистаю .Если что- то заинтересует, то покупаю

Частоты них картинки , описания нет , пустая ин

#17 
Leilani знакомое лицо01.02.23 21:03
Leilani
NEW 01.02.23 21:03 
в ответ uchitel 01.02.23 17:13, Последний раз изменено 01.02.23 21:25 (Leilani)

нет, я своими приватными фотками больше в интернете не делюсь, по крайней мере так, чтоб можно было узнать по фото сад.

У меня высокие грядки для овощей, некоторые очень высокие, некоторые не очень, есть ступенчатые. Все с искуственным орашением. Теплицы я не имею и не хочу. Возни много. Овощные грядки украшены цветами, которые притягивают пчел. Среди низкорослых кустарников ягод возвышаются двухметровые лилии.

Четыре места для отдыха: солнечная терасса с виноградником, закрытая для плохой погоды, открытая, но защищеная с четырех сторон от ветра и место перед домиком, где очень хорошо завтракать и наблюдать как восходит солнце. Сидя на солнечной терассе или перед домиком можно восхищатся видом и запахом 30 Edelrosen, плетущие возвышаются на 2,5 м. Переплетается все это с парой украшений в стиле медетеран. Есть дартс, теплый бассейн, Feuerstelle. Solardusche и солидный гриль будем устанавливать в этом году. Так что овощи у нас есть, но это не центр внимания и они никак не подрывают эстетику сада, а скорей всего придают ужину на неделе или отдыху в выходные, заключительный элемент совершенства. Отдыхая в благоухании роз, цветов, виноградника под звуки костра и пройдя пару метров в глубь сада, срываешь и наслаждаешься самыми вкусными, свежими и великолепными фруктами, ягодами, овощами или зеленью. И заключительный этап, купание в теплом басейне под звездным небом.


Много прочитала журналов и статей на эту тему , пробую

Landlust советую. Сопровождает меня уже много лет.


https://www.lorenz-leserservice.de/zeitschrift/landlust-ab...

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#18 
Leilani знакомое лицо01.02.23 21:12
Leilani
NEW 01.02.23 21:12 
в ответ Miss N. 01.02.23 17:09

Если вы не будете цыклиться на помидорах которые без теплицы болеют фитофторой, то будет и эстетика.

У меня каждый год, от 10 сажанцев "тонны" помидор. По мне, так пусть дохнет половина. Они мне надоели, зачем столько? Тем более, что помидоры нужно перерабатывать.

У моих соседей тоже "теплицы" в виде каких-то ветхих пластиковых парников стоят, страшные. Зачем такое Г вообще? Посади вместо 5 помидор 7или 8 и все.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#19 
Leilani знакомое лицо01.02.23 21:35
Leilani
NEW 01.02.23 21:35 
в ответ lerkus 01.02.23 17:13
Я видела сочетание роз с укропом, очень неплохо смотрится.

Хорошо смотрится всегда крупные цветы с мелкими, нежными

Или зелень нежная с крупными цветами.


Großer Blumenstrauß mit 10 roten XXL Rosen und Schleierkraut - Rosenstrauß  inklusive gratis Grußkarte


пертрушка


Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#20 
1 2 3 все