Deutsch

Розы 2023

70666   87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 все
Nikki-Kitty патриот12.10.23 10:47
Nikki-Kitty
NEW 12.10.23 10:47 
в ответ Фрау Конфетка 12.10.23 09:53

обалденная красота!

У нас такой нет....все розы в округе лысые.

Tat Jana патриот12.10.23 11:51
Tat Jana
NEW 12.10.23 11:51 
в ответ Nikki-Kitty 12.10.23 09:12
Не все можно так коротко резать и чтобы она ещё потом провела.Часто цветут плестистые на двухгодовалых плетях.

+++

надо наблюдать за розами и замечать как какая повлияла обрезка на них.

Ничего ж не мешает попробовать и посмотреть результат - будет свой опыт по этой конкретной розе.


ПС: имхо, я без особой надобности не стала б резать в 30 см , ну хотя бы 70- 100см шрабу оставила .


Я раньше на русские советы ориентировалась чем : больше режишь -тем лучше для розышок,

у меня это не работает, а зачастую угнетает розы, особенно молодые саженцы.

У меня бедная земля , зимовка без укрытий, плюс весной всякие экстремальные заморозки, все это ослабляет розы, а в более длинных побегах больше сохраняется накопленных веществ дающих силы розе.


К примеру : Розариум Ютерсен и Вестеланд (оба шрабы) я вообще перестала резать, делала несколько лет только санитарную и формирующюю обрезку, и только после этого увидела их потенциал по цветению.

Но Вестерлан на след весну буду резать значительно тк он сильно разросся и я хочу изменить ему форму, конечно резать не в 30 см точно).

А Розариум за это время так и не превысил 150см нисмотря ни на что, только более обильно цвести стал, его так и оставлю на минимуме обрезки.

Поэтому на советы можно ориентироваться, но свои наблюдения и опыт дает наилучший результат.

Tat Jana патриот12.10.23 11:56
Tat Jana
NEW 12.10.23 11:56 
в ответ Фрау Конфетка 12.10.23 09:53

Юля - какая красота!!!

У твоих роз поздний старт, зато осенью такое цветение хорошееup

У моих только единичные цветы на запоздалых побегах сейчас цветут.

Tat Jana патриот12.10.23 12:08
Tat Jana
NEW 12.10.23 12:08 
в ответ Фрау Конфетка 12.10.23 10:06
У меня с Леонардо тоже опыт хороший, тоже резался по прививку, а потом классно выгонял новые побеги крепкие , ему это на пользу.

А у меня Леонардо после обрезки под прививку года два бастовал, только в этом году более-менее цвел и хорошие базальные дал.

Вот вам пример - один и тот же сорт, а реагирует по разному.

Miss N. почти волшебница12.10.23 13:52
Miss N.
NEW 12.10.23 13:52 
в ответ Leilani 11.10.23 19:48

У меня Леонардо вообще раскинулся, как каракатица, хотя в начале лета был аккуратный кустик. Видимо, надо короче обрезать после первого цветения.

Кстати, Леонардо из всех моих роз наиболее подвержен мучнистой росе. Один раз я всю пораженную ветку срезала с бутонами. Не болел какое-то время, но потом опять начал. Место солнечное. Не знаю, можно ли не срезать пораженные ветки, или болезнь так дальше распространится? В осень как-то не хочется обрезать.

Miss N. почти волшебница12.10.23 13:53
Miss N.
NEW 12.10.23 13:53 
в ответ Фрау Конфетка 12.10.23 09:53

Красотища!upup

Nikki-Kitty патриот12.10.23 17:30
Nikki-Kitty
NEW 12.10.23 17:30 
в ответ Miss N. 12.10.23 13:52

зачем резать ветку, если мучнистой только листья поражаются? просто листья оборвать с бутонами и всё

Miss N. почти волшебница12.10.23 19:13
Miss N.
NEW 12.10.23 19:13 
в ответ Nikki-Kitty 12.10.23 17:30

Их очень много, мелкие молодые листочки на длиннющих. Я умотаюсь их обрезать. А не обрезать нельзя?

Nikki-Kitty патриот12.10.23 19:50
Nikki-Kitty
NEW 12.10.23 19:50 
в ответ Miss N. 12.10.23 19:13, Последний раз изменено 12.10.23 19:54 (Nikki-Kitty)

можно, конечно, они сами отвалятся потом

От мучнистой я обрабатываю. Но сейчас сезон такой, поэтому не страшно.

*ell* патриот12.10.23 20:28
*ell*
NEW 12.10.23 20:28 
в ответ Miss N. 12.10.23 13:52

т.е. от мучнистой росы вы не обрабатываете, а срезать ветку?

На мой взгляд, в этом нет никакого смысла. На тот момент когда мучнистая роса становится заметной (т.е. белый налет) споры уже образовались и уже разнеслись. Для чего ветку резать? Потому что листья на ней кривые и это некрасиво? Или для чего?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Miss N. почти волшебница12.10.23 23:41
Miss N.
NEW 12.10.23 23:41 
в ответ *ell* 12.10.23 20:28

В этом сезоне, начиная с весны, делала где-то обработок 5-6 от грибков комплексными препаратами. Примерно раз в месяц.

Где-то у розоводов блогеров слышала, что надо убирать повреждённые листья, но когда их много на растении (повреждаются же от МР молодые листья), то обрывать листья нет возможности. Именно с Леонардо такая история, на других розах минимальная МР была. Не знаю, что с пораженными листьями делать, поэтому и спрашиваю.

Tat Jana патриот13.10.23 10:39
Tat Jana
NEW 13.10.23 10:39 
в ответ Miss N. 12.10.23 23:41

Я стараюсь убирать больные листья, они все равно опадут, потом ползать приходится их с земли собирать грабельками это еще хуже.

В прошлом году в зиму листья не на всех розах срезала, только на больных, потом вместе с листьями обрезку сделала. Нормально все прошло, я не заметила больше болезней, чем ранее когда всю листву обрезала.

*ell* патриот13.10.23 12:46
*ell*
NEW 13.10.23 12:46 
в ответ Miss N. 12.10.23 23:41, Последний раз изменено 13.10.23 13:00 (*ell*)

На мой взгляд 5-6 обработок за сезон - это очень много, особенно учитывая, что мучнистая роса всё-равно появилась.


По факту споры мучнистой росы или чёрной пятнистости есть всегда и везде. Даже если вытравить свой сад до стерильного состояния, то споры прилетят из других садов/парков/лесов. Ну и по большому счёту нет какой-то острой необходимости всё вытравливать. Ну и если честно, из того, что я читаю, болезней на розах у тех, кто постоянно травит, не особо меньше, чем у тех, кто травит реже или даже не травит вообще.


По большому счёту, что мучнистая роса, что проявление чёрной пятнистости больше зависит от погодных условий и состояния самих роз. К примеру высокая влажность и чем-либо ослабленный куст приведут к чёрной пятнистости. И в то же время рядом может стоять более сильный куст, который так же получил споры чёрной пятнистости или мучнистой росы, но на котором она не проявилась.


Ещё один фактор - осенью розы уже готовятся к зимовке, какие-то сорта сбрасывают листву, у каких-то замедляется сокодвижение. Зимой розе листья не нужны и она уже не "борется" за них, поэтому типа "отдаёт их на съедение" грибку. Не знаю, только я ли заметила, что осенью противогрибковые препараты почти не действуют, ну или как минимум действие их не так заметно, как весной, или летом.


Где-то у розоводов блогеров слышала, что надо убирать повреждённые листья, но когда их много на растении (повреждаются же от МР молодые листья), то обрывать листья нет возможности.

Ну вот именно. Все листья не уберёшь - они нужны растению для питания. Оторвать все листья означает дополнительно ослабить и так уже слабое растение. На мой взгляд, если растение уже обработано, то можно уж самые страшные листья убрать, а остальное оставить.


Я ещё дам ссылку на рассуждение опытного розовода по этому поводу https://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=6&st...

"Давайте ещё раз разберемся что к чему. Почему я совсем недавно писал, что можно и весной обойтись без профилактических обработок, хоть меня и поправили. ЛМР прежде всего это погодная болезнь. При хорошей солнечной теплой погоде даже без обработки она сама отступает. Какая погода её провоцирует и в какой период? Прежде всего холодные длительные дожди при резком похолодании, но не в каждое весеннее похолодание, а лишь тогда когда розы уже успели заложить бутоны. В этом году для её развития сложились идеальные условия. Ранняя весна, раннее начало вегитации, все рано убрали свои укрытия и потом в начале мая сильные резкие заморозки, которые сильно ослабили розы. Это был первый удар по ним, на том момент розы ещё не были с бутонами и ЛМР никак не проявилась. Далее в течении мая они восстановились и к началу июня начали бутонится. И тут их накрыло в начале июня холодными длительными дождями при дневной температуре +8 градусов. Бквально через 2 дня она выскочила. Я ещё в чате написал, делайте профилактику, через несколько дней ловите ЛМР. И можно сказать сам себе накаркал. В новом саду ещё не было ЛМР и после того дождя буквально через день появиась. После обработки и возвращения тепла тут же пропала. Но если ЛМР выскакивает весной, её уже очень трудно остановить совсем в этот сезон, при возвращении холодных дождей она выскакивает вновь и вновь. Помните холодный дождливый июль? В любой нормальный июль ничего бы не было, а этот июль поспособствовал её второму витку. Потом было немного жару в вгусте и она опять отступила. А как только пришел холод в конце августа, тут уже она по полной выскочила и остановить её осенью уже практически не возможно. Да и нужно ли ? Оенью весь болной прирост можно сразу срезать и сжечь. То что показывают в чате и здесь лечению осенью уже практически не подлежит, только обрезка. Ну и фиг с ней. Это вам Татьяна шанс пораньше в этом году укрыть обрезанные в сентябре розы, а не возиться с ними по снегу.
Что дальше? А дальше может быть год с нормальным или даже жарким маем, при котором весной не вылезет первая генерация болезни. В середине лета при теплой погоде она вообще маловероятна. То есть попросту говоря, без всякого вешательства и обработок в следующем году её просто самой по себе может не быть и о ней ещё благополучно забудут на несколько лет, до следующих холодных 8-градусных дождях в июне. Можно конечно и вспомнить про прошлогодние страдания и заняться профилактикой. Причем не профилактикой абы как, а конкретно снова перед началом резкого похолодания с дождями после продолжительного тепла. Нет погодных условий, её и не будет самой по себе, при условии осенней вырезки заболевших побегов ( в основном это второй прирост после первого цветения, который так и так обрезается). Всё таки ЛМР не ржавчина, которая проявляется в сеерединне мая сама по себе при любых погодных условиях.
Я не знаю взрослого розового сада, в котором бы никогда не было ЛМР. когда нибудь она обязательно была, уберечься от неё практически не возможно. Все именитые розоводы через неё прошли и благополучно избавились, может и не насовсем, в такие годы как этот она снова может вернуться, но в любой другой нормальный по погоде год о ней все забудут. И относиться к ней надо совершенно спокойно, как к любой другой грибной болезне.
Главное не приравнивать ЛМР в своих головах к другой болезни - фитофторе томатов и картофеля, к которой все привыкли её приравнивать, как к неизлечимой,если уж она выскочит, то это потеря урожая и в последствии гибель куста у паслёновых. Если у роз она выскочила, то это тоже может быть потеря второго цветения, но она никак не означает потерю куста."


Кроме этого, очень частые обработки фунгицидами, которые с куста попадают в почву, приводят к нарушению микрофлоры почвы. Ну, грубо говоря, вот к примеру микориза полезна для корней и её даже рекомендуют добавлять в лунку при посадке. А микориза - это грибы, а фунгизиды грибы убивают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Leilani свой человек13.10.23 15:11
Leilani
NEW 13.10.23 15:11 
в ответ *ell* 12.10.23 05:23, Последний раз изменено 13.10.23 15:24 (Leilani)
На розебуке написано, что она не однозначно плетистая, а просто высокая и в тёплых регионах может выращиваться, как плетистая. И из написанного я так понимаю, что её и шрабом (вот как раз обрезать ветки) и плетистой, если эти ветки длинными оставлять.

спасибо. Нашла описалине. Значит буду резать. Посмотрю то выйдет. Наверно букет большой.

Она мне после второго цветения ветки по три метра повыкидывала. А внизу голые ножки. Самое то! А вот вторую розу, мен таки удалось в этом году замотать вокруг обелиска. Посмотрю что в след. году будет.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
Nikki-Kitty патриот13.10.23 15:21
Nikki-Kitty
Miss N. почти волшебница13.10.23 22:00
Miss N.
NEW 13.10.23 22:00 
в ответ *ell* 13.10.23 12:46

Спасибо, Лена. Этот розовод прямо наш текущий сезон описал: холодная весна и дождливое лето. А сколько обработок за сезон нормально? Я считаю с марта (медным купоросом первую обработку) по октябрь, 8 месяцев - 5-6 обработок. Мне кажется, раз в месяц-полтора не так много. Русскоязычные розоводы-блогеры обрабатывают каждые 2 недели. В тёплую погоду ничем не обрабатывала. В нашем районе в садах уже в июле розы стояли с чёрными листьями, полуголые. Было сыро и холодно. Мои держались хорошо.

Заодно про чёрную смородину спрошу. Как у вас сейчас листья выглядят? На моих 3 кустах все скрученные и в пятнах. Такое ощущение, что сначала тля, потом грибок напал. Место солнечное.

Leilani свой человек15.10.23 14:26
Leilani
NEW 15.10.23 14:26 
в ответ Miss N. 13.10.23 22:00

НП.

Медным купоросом ещё не поздно розы обработать?

Сколько процентов? 1%? Листья потом опадут?

Что ещё можно им обработать?

А что нельзя?

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
*ell* патриот15.10.23 14:58
*ell*
NEW 15.10.23 14:58 
в ответ Miss N. 13.10.23 22:00
Русскоязычные розоводы-блогеры обрабатывают каждые 2 недели

Ну к них там розы на показ, не дай Бог кто пятнышко на листочке увидит - зачморят!


Плюс, у них типа по 200-300 роз, иногда плотно посаженных, а там где плотная посадка одинаковых растений всегда рассадник их типичных болячки.


На мой взгляд 1-3 обработки за сезон. Весной (потому что весной обычно тля выползает, которая и болячки переносит) и потом по надобности 1-2.

Если какой-то кустик прям сильно болеет то можно его отдельно дополнительно обработать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка коренной житель15.10.23 19:36
Хозяйка
NEW 15.10.23 19:36 
в ответ Leilani 15.10.23 14:26

я им все деревья, в том числе и розы буду в конце зимы обрабатывать, сейчас мне уже все равно.

Miss N. почти волшебница15.10.23 21:24
Miss N.
NEW 15.10.23 21:24 
в ответ Leilani 15.10.23 14:26

От 1% купороса листья не пострадают. Я не знаю, делать ли обработку в зиму или и так сойдет :)