Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Wurmkiste ​Вермикультура (разведение компостных червячков)

4655  1 2 3 все
*ell* патриот11.12.22 22:43
*ell*
NEW 11.12.22 22:43 
в ответ *ell* 22.11.22 09:18

Купила растение через ебау, пришло и в горшочке сидели 2 красных червя. Положила в плошку перепревший навоз, немного компоста, немного спитого кофе и чая и запустила туда этих червей. И ещё один небольшой розовый червячок при пересадке других растений попался, его тоже в плошку посадила.😁

Но я слышала, что они хоть и гермафродиты, но для размножения им вроде как все-равно пара нужна. Красных двое, а розовый только один, не знаю скрещиваются ли они между собою. Ну посмотрю, что получится и заодно потренируюсь на маленьком объёме.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#21 
*ell* патриот12.12.22 21:28
*ell*
NEW 12.12.22 21:28 
в ответ *ell* 11.12.22 22:43

Сегодня узнала, что разные черви между собою не скрещиваются. А если скрестятся, то потомство вылупится, но будет бесплодным. Короче надо поймать ещё пару червей и досадить в коробочку, чтобы розовому червяку компания была.


Сегодня проверяла живы ли они, а то услышала, что взрослые особи очень чувствительны к перемене среды и корма, и только даже от пересадки из одной среды в другую могут погибнуть.


Ещё услышала интересную инфу - черви могут и выползать из ящика, но делают это только в темноте свет они не любят. Поэтому у тех, кто массово разводит на продажу и т.п. ночью горит освещение и черви тогда из ящиков не выползают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#22 
*ell* патриот16.12.22 18:00
*ell*
NEW 16.12.22 18:00 
в ответ *ell* 12.12.22 21:28

Изучаю теорию разведения червей на разных сайтах, смотрю ролики на ютюбе. В России народ с таким энтузиазмом этих червей выращивает столько интересного!


Иногда что-нибудь смешное попадается:

‐-------------------

Вы не любите детей, людей, собак, кошек и рыбок? Заведите червей, и вам не будет так одиноко!


-‐-------‐------------


А вот как расписал своих червячков Сергей Александрович Дмитриев из Кишинева: «“Калифорнийца” развожу уже лет десять. По инициативе жены мы выписали их из Ивано-Франковска, из НПО “Биоконверсия”. Прислали в ящике, в опилках. С тех пор я их полюбил за всеядность на органику и хороший аппетит: они у меня съели и старое румынское пальто, и суконную шинель зятя, и ненужную фуфайку, не говоря уже о кипах газет, картона и массы кухонных отходов, листьев, сорняков».

---------‐------------------


Когда цихлид* зубастый рот вылазит из воды,

От рук отхватывает плоть и требует еды,


Сзови родню, спроси тотчас, где видели оне

Собаки жирной труп без глаз, лежащий на земле.


Жена и дети пусть скорей несут её за хвост.

Отдай им двадцать шесть рублей, зажав рукою нос.


Ещё за сорок два рубля весёлою гурьбой

Они с сачком бегут в поля, где мух звенящий рой.


Собачку в ванну положи, прикрывши плотно дверь.

Туда же — мух, и не тужи: надейся, жди и верь.


Сей скорбный труд не пропадёт, пройдёт немного дней — По ванне много поползёт забавных малышей.


И вот желудок окуней опарышем набит

И рукоплещет Сеть, и в ней хозяин знаменит.


Окрас хорош, шикарен вид, и радуется глаз.

Семейство у стекла сидит, одев противогаз.


Приедет даже Юдаков**, посмотрит, скажет: Да!

Таких рыбасов (… даков) не видел никогда!

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#23 
Susi 09 коренной житель16.12.22 18:07
Susi 09
NEW 16.12.22 18:07 
в ответ *ell* 16.12.22 18:00
Иногда что-нибудь смешное попадается:
‐-------------------
Вы не любите детей, людей, собак, кошек и рыбок? Заведите червей, и вам не будет так одиноко!


Или муравьиную ферму.😂

Кто говорит, что счастье нельзя купить — тот никогда не покупал щенка… © Уилфред Лэмптон
#24 
*ell* патриот22.12.22 20:29
*ell*
NEW 22.12.22 20:29 
в ответ *ell* 12.12.22 21:28, Последний раз изменено 23.12.22 22:41 (*ell*)

Сегодня проверила ещё раз живы ли мои червяки. Живы и даже стали более подвижные. Когда я их из горшков вытащила и в коробочку посадила они медленно двигались, а сейчас вполне резвенько убегают. Надеюсь, что это хороший признак и жилье/питание им подошло. А то я начиталась, что они от резкой смены жилья или питания часто дохнут.


А ещё докупила смесь червей Eisenia andrei, Еisenia fetida, Eusenia hortensis.

Вот они сегодня приехали и я их высадила в их новый "дом". До этого читала-слушала как их правильно после покупки высаживать, что на первое время нужно такой же субстрат, в котором они были у производителя, или если его нет то высадить в углубление не размешивая а они уже сами будут расползаться по ящику когда захотят. Так я и сделала. Через несколько часов посмотрела, часть червей уже расползлась по ящику, а часть пока сидит в той же кучке.

Я взяла для них рассадный ящик с крышкой чтобы и субстрат не пересыхал, ну и на всякий случай, если им вдруг вздумается таки выползти.





Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#25 
*ell* патриот01.01.23 16:57
*ell*
NEW 01.01.23 16:57 
в ответ *ell* 22.12.22 20:29

Сегодня спасала одного червя из бассейна. Как он туда попал - загадка. Там борт высокий, он бы сам туда не залез. Ну да ладно. Увидела, что на дне бассейна что-то шевелится, то ли живое, то ли от движения воды шевелится. Смотрю, вроде бы червяк. Палкой его достала, оказался живой. Ну я его в коробочку к друзьям посадила. 😁

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#26 
Рыжая Лиса патриот01.01.23 18:16
Рыжая Лиса
NEW 01.01.23 18:16 
в ответ *ell* 01.01.23 16:57
Как он туда попал - загадка. Там борт высокий, он бы сам туда не залез.

Возможно птица в полете из клюва выронила.

#27 
Рыжая Лиса патриот01.01.23 18:22
Рыжая Лиса
NEW 01.01.23 18:22 
в ответ *ell* 22.12.22 20:29, Последний раз изменено 01.01.23 18:23 (Рыжая Лиса)

у вас на фотографии субстрат выглядит очень мокрым, это так надо по инструкции? Или просто на фото так получилось?
мои червяки, если очень влажно уползают туда где посуше.




#28 
*ell* патриот01.01.23 18:48
*ell*
NEW 01.01.23 18:48 
в ответ Рыжая Лиса 01.01.23 18:16, Последний раз изменено 02.01.23 08:57 (*ell*)

Счастливчик - птица выронила, из бассейна спасли. 🤩

Я купленных червей отдельно посадила, а тех которые случайно по 1-2 попадаются (типа с саженцами купленными или в огороде) вместе в другую коробку - надеюсь, что там попадутся червяки которые захотят друг с другом размножаться.


Я статью интересную нашла про червей, об их пользе и важности https://www.google.com/amp/s/www.apk-news.ru/chelovechestv... Самые крупные земляные черви в Австралии достигают в длину 3-4 метра и в толщину 2,5 см.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#29 
Tat Jana коренной житель01.01.23 20:51
Tat Jana
NEW 01.01.23 20:51 
в ответ *ell* 01.01.23 18:48

Я в некоторые места не особо заметные, подсыпала траву после газонокосилки, так там потом под ней много всякой живности заводилось. Если были дожди и там влажно было , туда и черви откудато проползали.

Так же и в компосте, если его держать влажным и часто поливать там тоже червей много заводится.

#30 
*ell* патриот02.01.23 09:04
*ell*
NEW 02.01.23 09:04 
в ответ Tat Jana 01.01.23 20:51

У меня участок недавно, земля бедная и сильно песчанная, летом сильно пересыхает, зимой сильнее промерзает. Черви есть, но не так много. А для улучшения такой земли как раз рекомендуется биогумус от червей.

На песчанных почвах органика очень быстро вымывается, а "червячья какашка" способствует склеиванию частиц, чтобы вымывало не так быстро. Но когда мало органики, то червей тоже мало ибо им нечего кушать, получается замкнутый круг. Поэтому я хочу попробовать параллельно к внесению органики в грунт, завести червей в отдельном закрытом вермикомпостере, где условия для них будут получше.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#31 
Tat Jana коренной житель02.01.23 22:21
Tat Jana
NEW 02.01.23 22:21 
в ответ *ell* 02.01.23 09:04

А когда ты их собираешся в сад выпускать?

Я так понимаю что б черви много биогумуса производили их количество должно быть не десятки а тысячи .

У меня тоже земля плохая, мы уже столько хорошей земли и компоста вбухали , но все как в прорву кудато пропадает .

#32 
*ell* патриот03.01.23 06:18
*ell*
NEW 03.01.23 06:18 
в ответ Tat Jana 02.01.23 22:21, Последний раз изменено 03.01.23 08:21 (*ell*)
А когда ты их собираешся в сад выпускать?

Будет зависеть от погодных условий. Они очень плохо переносят засуху, сильную жару и морозы при сухой земле. Поэтому я их сначала хочу держать именно в ящиках. В ящике легче поддерживать условия (влажность и температуру).

Потом, если все пойдёт хорошо и они будут размножаться, то излишки отселять куда-то где можно поддерживать влажность и кормить (закрытый компостер или отдельную грядку), но часть таки оставлять в ящиках и далее.


На русском ютюбе увидела как сделать жилье для червяков из икеевских ящиков. Мне понравилось, что они цветные, веселенькие 😁. Купила такие ящики, проблема только с крышками, их в икее не было, докупила через ебау. Но я пока дырки не сверлила, потому что я их так сильно не поливаю и у меня там вода не стоит. Я так поняла, что если обеспечить высокую влажность, но так, чтоб вода внизу не скапливалась то можно и без дырок. Я буду пробовать, как удобнее.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#33 
*ell* патриот07.01.23 17:02
*ell*
NEW 07.01.23 17:02 
в ответ Рыжая Лиса 01.01.23 18:22

Что-то это сообщение пропустила. Мне их в этой баночке с таком мокрым субстратом прислали и они там все живые были, видимо так надо. А у меня в коробках получается сверху немного посуше, внизу более влажно и они внизу тоже тусуются.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#34 
rekmi коренной житель07.01.23 17:49
rekmi
NEW 07.01.23 17:49 
в ответ Miss N. 18.11.22 10:30

это химия .. я на лкв с нефтеперерабатуещго завода жижу такую возил баурам.

#35 
rekmi коренной житель07.01.23 17:55
rekmi
NEW 07.01.23 17:55 
в ответ *ell* 12.12.22 21:28

Сегодня узнала, что разные черви между собою не скрещиваются. А если скрестятся, то потомство вылупится, но будет бесплодным. Короче надо поймать ещё пару червей и досадить в коробочку, чтобы розовому червяку компания была.



пипец не знал)))... не ,ну знал , что было правило брать парням невест с другой деревни , племени

#36 
rekmi коренной житель07.01.23 17:56
rekmi
NEW 07.01.23 17:56 
в ответ *ell* 16.12.22 18:00

ох.. и на рыбалку)))

#37 
*ell* патриот30.01.23 12:33
*ell*
NEW 30.01.23 12:33 
в ответ *ell* 07.01.23 17:02

вчера в первый раз увидела червячий секс 🤣


Т.к. я начинающий и ящик у меня внизу без дырок то где-то раз в 2 недели проверяю на влажность, ну и живы ли черви, заодно перемешиваю содержимое.


И вот вчера из покупных червей двое занимались продолжением рода. Ну, наверное это означает что условия жизни для них нормальные 😇

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#38 
Leilani знакомое лицо30.01.23 14:03
Leilani
NEW 30.01.23 14:03 
в ответ *ell* 30.01.23 12:33

вы лучше займитесь бокаши, к вам со всех садов черви сползутся, т.к. они этот бокаши ну очень любят

У нашего соседа червей нет, с тех пок как мы бокаши в саду раскладываем. Он даже жаловался.

А у нас их хоть лопатой греби.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#39 
*ell* патриот30.01.23 15:24
*ell*
NEW 30.01.23 15:24 
в ответ Leilani 30.01.23 14:03
вы лучше займитесь

Если мне когда-нибудь понадобится совет чем лучше заняться, я обязательно спрошу.миг

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#40 
1 2 3 все