Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Быстрорастующие растения/закрыться от соседей

1920  1 2 все
AnnaW85 прохожий11.09.22 19:55
NEW 11.09.22 19:55 

Сосед с южной стороны, проблемная часть, которую хочется закрыть, примерно 7 метров: со стороны соседа примерно половину этой длинны занимает его глухая постройка типа гаража, вплотную к забору, остальное - забетонированная тераса. Забор рабица, примерно метр высотой.


На этот участок выходит два окна нашего дома и хотелось бы максимально закрыть пустоты зеленью, расматриваю высадки кустов до 2,5 метров, место для отступа там есть.

В идеале мне хотелось бы что-то цветущее типа сирени или жасмина, но, чтобы решить вопрос уже к весне готова сейчас высадить любые, самые простые кусты от 1,5 метра с тем, чтобы потом потихоньку их замещать.


Посоветуйте пожалуйста, что могло бы быстро решить проблему и какие кусты/деревья можно было бы посадить.

#1 
Tat Jana коренной житель12.09.22 22:19
Tat Jana
12.09.22 22:19 
в ответ AnnaW85 11.09.22 19:55
В идеале мне хотелось бы что-то цветущее типа сирени или жасмина,

Вам надо обдуматьхорошо что выхотите там иметь - вечнозеленые кусты или листопадные?

Сирени и жасмины, осенью сбрасывают листья и "проблемная часть, которую хочется закрыть," закрыта не будет с ноября по май.

#2 
Miss N. почти волшебница12.09.22 22:46
Miss N.
NEW 12.09.22 22:46 
в ответ AnnaW85 11.09.22 19:55

У нас обычно сажают по периметру участка тую Смарагд, растет высокими свечками. Раньше популярна была туя Брабанд, она более кустистая. Всегда зелёная и быстро растёт.

Как вариант еще - кипарисы. Можно в гугле задать Heckenpflanzen и выбирать.

#3 
Рыжая Лиса патриот17.09.22 09:03
Рыжая Лиса
NEW 17.09.22 09:03 
в ответ AnnaW85 11.09.22 19:55

может бамбук посадить? Есть разноцветный.

#4 
AnnaW85 прохожий20.09.22 18:58
NEW 20.09.22 18:58 
в ответ Рыжая Лиса 17.09.22 09:03

Бамбук такого плана? Сегодня увидела на соседней улице.. Именно такой мне кажется неаккуратным, наверное, сложно будет контролировать



#5 
Leilani завсегдатай20.09.22 22:06
Leilani
NEW 20.09.22 22:06 
в ответ Рыжая Лиса 17.09.22 09:03

Бамбук корнями разрушит все со временем и начнутся проблемы не тол ео на своём участке, но и с соседом.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#6 
faina4 свой человек21.09.22 22:01
NEW 21.09.22 22:01 
в ответ Leilani 20.09.22 22:06

Сейчас бамбук другой, специально пишут, что корни не разрастаются. Я купила три штуки высокого и три каскадного. Вообще не разрастается, а мне хотелось бы.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#7 
Mamina0 коренной житель27.09.22 21:31
Mamina0
NEW 27.09.22 21:31 
в ответ AnnaW85 11.09.22 19:55

Мы от соседей посадили дикий виноград. Красиво получилось и осенью цвет красный, замечательный. И соседям нравится😜

- И глаза у меня добрые и рубашка смирительная…!!))
#8 
Leilani завсегдатай29.09.22 17:32
Leilani
NEW 29.09.22 17:32 
в ответ Mamina0 27.09.22 21:31

следите за этим диким виноградом, он под крышу может залезти, потом выдирать будет трудно и крышу попортит.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#9 
Leilani завсегдатай29.09.22 18:04
Leilani
NEW 29.09.22 18:04 
в ответ AnnaW85 11.09.22 19:55
На этот участок выходит два окна нашего дома и хотелось бы максимально закрыть пустоты зеленью, расматриваю высадки кустов до 2,5 метров, место для отступа там есть.
В идеале мне хотелось бы что-то цветущее типа сирени или жасмина, но, чтобы решить вопрос уже к весне готова сейчас высадить любые, самые простые кусты от 1,5 метра с тем, чтобы потом потихоньку их замещать.

Я бы сделала Sichtschutz, вот такой (у меня уже есть 6 метров)

https://toom.de/p/zaunelement-clematis-diagonalgitter-brau...


А потом бы подобрала Клематисы которые не нужно подстригать. И которые начинают цвести с мая. т.е. разные сорта, чтоб постоянно цвели. Но тут очень много искать и выбирать нужно.

Мой опыт с такими заборами: Даже если листья осенью опадут, то забор этот смотрится все равно хорошо. У меня три таких элемента. Перед одинм растет роза плетущая, потом виноград и Klettertrompе. У вас 7,5 метров. Можно сделать не сполшной стеной, а каждый элемент через пол метра и там где пробел в пол метра, посадите кустарники которые осенью имеют яркую окраску. В идиале, такой Sichtschutz можно сделать и наполовину сплошной, а на половину так как я ссылку дала. Почему: Потому, что клематисы лучше всего растут у стены, а совсем в идеале на солнечной стороне. И корни должны быть в тени. К корням можно посадить Frauenmantel (кстати лечебное растение). Он даст нужную тень и смотрится пушистенько.

Я сажу клематисы сначало в кашпо (садить глубоко), чтоб они дали много корней, а потом переваливаю их в открытый грунд.

Можно клематисы разбавить плетущими гортензиями. Крупные цветы клематиса и шапки гортензии с мелкими цветами будут очень хорошо гормонировать.

Гортензии до сих пор цветут. т.е. в идеале у вас начнут цвести в мае клематисы, в августе подхватят гортензии, а с сентября яркие шикарные кусты.

Ну а что касается зимы, типо без листьев. Я считаю, что спящий сад зимой, не мение великолепен чем цветущий летом. Спящий сад, дает чувство умиротворения, тишины, отдыха, время на раздумье.

Но это мое мнение и наблюдения.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#10 
AnnaW85 прохожий29.09.22 21:48
NEW 29.09.22 21:48 
в ответ Leilani 20.09.22 22:06

Я видела, что вместе с бамбуком сразу предлагают "Anti-Wurzelbarriere", видимо, все в курсе этой проблемы. Другое дело, не прорвется ли такая пленка со временем.

#11 
AnnaW85 прохожий29.09.22 21:57
NEW 29.09.22 21:57 
в ответ Leilani 29.09.22 18:04

Благодарю за вдохновение! Прочитала вас и появилось вдохновение прямо сейчас в ночь все заказывать и сажать!! :) Клематисы это моя мечта, помню в детстве моя мама мучилась с ним на даче много лет и максимум получала несколько бутонов в год. Но, возможно, это был неудачный сорт, либо климат.. Нужно, как говориться, закрыть семейный гештальт и развести его в своем саду


По поводу Sichtschutz - а как можно его закрепить, чтобы он не улетел? Там есть подставка или он вкапывается в землю?

#12 
Leilani завсегдатай30.09.22 10:44
Leilani
NEW 30.09.22 10:44 
в ответ AnnaW85 29.09.22 21:48
"Anti-Wurzelbarriere", видимо, все в курсе этой проблемы. Другое дело, не прорвется ли такая пленка со временем.

все это сказки и выкачивание денег из потребителя. У нас сосед делал из стали Anti-Wurzelbarriere, все бетонировал. Все пролезло и проросло. Все прошлое лето убирал эту гадость, выгребать пришлось на метр в глубину. Про размах вообще молчу, все под дом полезло.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#13 
Leilani завсегдатай30.09.22 11:30
Leilani
NEW 30.09.22 11:30 
в ответ AnnaW85 29.09.22 21:57
Благодарю за вдохновение! Прочитала вас и появилось вдохновение прямо сейчас в ночь все заказывать и сажать!! :)

очень рада что вам понравилось. Не торопитесь и продумайте все хорошо, саду нужно терпение и он отдает ровно столько сколько вы души в него вложите.


Клематисы это моя мечта, помню в детстве моя мама мучилась с ним на даче много лет и максимум получала несколько бутонов в год. Но, возможно, это был неудачный сорт, либо климат.. Нужно, как говориться, закрыть семейный гештальт и развести его в своем саду

Клематисы очень красивые, мы в этом году убрали персиковое дерево (из-за болезней), но ствол и три больших, толстых ветки я оставила. Весной я буду вокруг этого дерева садить клематисы и гортензию, а к ногам, травку-муравку цветную. Так вот, я уже весной купила клематис и посадила в кашпо, для тени под ногами посадила землянику. Он даже уже цвел и земляника полодоносит до сих пор.

Я покупаю клематисы которые выдерживают до -30°С. Мне так спакойней. Если вы купите клематис, то при посадке углубите его так, чтобы как минимум первые листья или отроски веток былли в земле, это примерно 10 см. Для начала, если ещё не уверены что вниз посадить для тени, хватит Kokosmatte, и тепло и тень. Не знаю как у других, но у меня ни один клематис не цветет два раза, т.е. если в мае начал, то в конце июня конец цветения. А если и цветет второй раз, то только 5 цветочков и все. Так что не ведитесь при покупке на эти сказки, типо он будет ещё осенью цвести. Лучле купите, одноцветущие, но все в разное время. Не расстроитесь в ожидании, зато порадуетесь, если действительно зацветет второй раз.


По поводу Sichtschutz - а как можно его закрепить, чтобы он не улетел? Там есть подставка или он вкапывается в землю?

здесь все очень просто

Вам нужно вбить в землю вот такие Einschlagbodenhülse, мы вот эти покупаем

https://www.hornbach.de/shop/Einschlagbodenhuelse-71-x-71-...

потом туда забиваются Pfosten, размер смотрите чтоб подходил.

https://www.hornbach.de/shop/Pfosten-7-x-7-x-185-cm-kessel...

потом вам понадобиться вот такие Lochplattenwinkel, чтобы закрепить элемены забора

https://www.hornbach.de/shop/Lochplattenwinkel-60-x-60-x-4...

ну и в идеале, чтобы Pfosten не напитывались и не гнили Pfostenkappe

https://www.hornbach.de/shop/Pfostenkappe-fuer-Holzpfosten...


Перед тем как все это закрепить (Pfosten + Zaunelement) купите и покрасьте все Holzlasur. Перед тем как строить. А когда все прикрутите, ещё раз пройдитесь кисточкой по местам с шурупами.

Не в коем случае не пользуйтесь гвоздями, все развалится через год или два.

Мы покупаем лазурь дорогую, которая на 7 лет. Раз покрасил и голова не боит. Мы берем светлый тон kiefer

Почему: Потому что когда дерево покрыто светлой лазурью, то видны Holzmaserung / текстура древесины.

И если вы когда-нибудь при сумерках будете жечь костер, то светлое дерево при играющем огне подарит вам теплую и уютную атмосферу.

https://www.hornbach.de/shop/HORNBACH-Holzlasur-Plus-kiefe...


ну вот и все улыбflower желаю удачи и радости в вашем саду.

Ах да, и ещё по поводу зимнего и летнего периода. Я уже в конце февраля начинаю разглядывать мои клематисы и нетерпением жду первого цветка. У меня самый ранний цветок, 2 года назад распустился аж 22 апреля!!! Но это южный балкон, теперь этот клематис в ОГ. Посмотрим весной, когда начнет цвести.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#14 
Tat Jana коренной житель01.10.22 13:52
Tat Jana
NEW 01.10.22 13:52 
в ответ Leilani 30.09.22 11:30

начет клематиса:

Я советовала б сначала присмотреться - цветут ли в округе хорошо клематисы?

У меня для них видимо не климат или почва не подходящяя.

У меня было два клематиса, розовый и синий, сначала думала они молодые, все ждала когда сил наберутся и расцветутся.

Розовый в итоге сдох, второй растет до сих пор, но только потому что никому не мешает, а так бестолковое растение в саду, наверно уберу совсем его.

Цветет один раз в мае не очень обильно, цветы красивые, но никакая <обрезка-не обрезка> не заставила его цвести несколько раз или больше, все перепробовано уже.

Вот фотки смотрю красавцев клематисов показывают, а у меня один пшик получается и если б была цель закрыться им , то уж точно это не получилось.ИМХО.

#15 
Miss N. почти волшебница01.10.22 16:26
Miss N.
NEW 01.10.22 16:26 
в ответ Tat Jana 01.10.22 13:52, Последний раз изменено 01.10.22 16:27 (Miss N.)

Я бы листопадные как Sichtschutz вообще не рассматривала, т.к. с осени по весну никакого Sichtschutz не будет, плюс упавшие листья убирать. Клематисы и прочие цветы для декоративного эффекта посадить можно.

#16 
Tat Jana коренной житель01.10.22 17:16
Tat Jana
NEW 01.10.22 17:16 
в ответ Miss N. 01.10.22 16:26

У меня на таких решетках как выше показывали растут плетистые розы, вполне неплохой получается зихтшутц, по крайней мере летом точно. Зимой мне не актуально. кому актуально наверно хвойные надо выбирать.

#17 
Leilani завсегдатай02.10.22 11:53
Leilani
NEW 02.10.22 11:53 
в ответ Tat Jana 01.10.22 13:52

так по этому я и написала, что я их сначало в кюбель сажу. Когда они приживутся переваливаю в ОГ, когда у них много корней уже.

У меня тоже один клематис чах около забора, который я сразу в ОГ посадила !!! не заглубив!!!, я его выкинула на компос, а он расти начал и новые ветки дал.

Посадила на другое место и начал расти, даже уже в первый год зацвел.

Земля да, как и у всех растений должна подходить. В полной тени они тоже плохо растут. Ну и когда начнут давать почки, тут же удобрять нужно.

Ну в общем как и все другие цветы.

А про то что один раз цветут, согласна, но есть клематисы которые цветут и в июле первый раз. То что я выше предлагаю, это купить на один элемент забора 3-4 клематиса, с разным временем цветения. Вот и будут цветы все лето. Ну и от таких расточков, которые продают в строительных я не ожидаю, что они за год всю стену закроют.

вот здесь очень много сортов и все можно подобрать. все знают здесь эту страницу.


https://www.baumschule-horstmann.de/clematis-52b.html

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#18 
Leilani завсегдатай02.10.22 11:57
Leilani
NEW 02.10.22 11:57 
в ответ Miss N. 01.10.22 16:26
Я бы листопадные как Sichtschutz вообще не рассматривала, т.к. с осени по весну никакого Sichtschutz не будет

ну тогда надо Hecke садить, но что-то хорошее ждать надо будет пару лет. А то что быстро растет, потом обрезать замучаешься.

А вы можете что-то предложить, что быстро растет и листья не теряет зимой? Кроме хвойных, они растут тоже медленно и приживаются не очень.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#19 
Miss N. почти волшебница02.10.22 19:18
Miss N.
NEW 02.10.22 19:18 
в ответ Leilani 02.10.22 11:57

Я выше писала уже, что у нас туи сажают в основном. Наши туи покупались высотой 110-120 см, за 2 года стали 160. При этом мы часть туй этой весной выкапывали снова на время стройки в Vorgarten, им это не помешало. Кроме туй кипарисы считаются неприхотливыми. Из вечнозеленых ещё сажают плющ и Liguster.

#20 
1 2 все