Розы 2022
н.п. Попалось видео белорусского блоггера про сорт Soul - она говорит, что к сожалению эта роза на жаре однодневка, лепестки быстро плавятся и осыпаются. На роузбуке тоже самое в комментариях. Ну, ё моё, я её заказала у голландцев, положившись на знак АДР и даже розой года награждена как лучшая из адр-овских.
Мне именно для солнечного места нужна роза малинового цвета. Попробую у голландцев заменить заказ, но только на что?
Роза Соул как раз на все 100 процентов подтверждает свой знак АДР!
В полном роспуске цветок действительно облетает, но не быстрее, чем у многих других роз на солнце.
Зато цветы в кистях распускаются медленно, не одновременно, поэтому роза долго декоративна.
Вот на фотке кисть - три цветка уже в полном роспуске, два в полу-, пара еще в бутонах
И с возрастом цветы держатся дольше /Моей лет 7 уже/
Здоровье, интенсивность роста - все это выше всяких похвал!
Роза замечательная!
Я сейчас ещё раз прочитала о знаке адр и именно жаростойкость там не учитывается. Я то думала, что вообще учитывается только устойчивость к болезням, но оказывается ещё и морозостойкость, аромат и декоративность.
Но по-любому, когда люди пишут комментарии на розебуке, не всегда указывают сколько розе лет и в каком именно месте она посажена и какой полив. По-любому сильный солнцепек плох для всех тёмных роз. Но если хороший полив, питательный грунт и роза уже набралась сил то держаться она будет лучше, чем в песчанном грунте и при скудном поливе.
У меня Соул двухлетка, пока тоже цветы не держатся на жаре, но лето и в том году и в этом особенно супержаркое, да и посажен он на солнечное место к тому же .
Но цвет красивый и пахнет хорошо и на цветы не жадный, буду ждать когда окрепнет и заматереет.
Я тоже раньше думала, что АДР только устойчивость к болезням отмечает, пока не посмотрела видео на ютубе про критерии этого теста. Там оценивают интенсивность и декоративность цветения. Если цветы быстро засыхают/облетают, то тест не прошли. Но там испытуемые розы растут на плантациях и продуваются хорошо. У меня же будет у стены на южной стороне, там возможна Stauhitze. Одна старая роза себя там неплохо чувствовала, хоть и с красными цветами. Мне просто она не очень нравится, потому убираю.
Вот вам еще для вдохновения фото Соула /если я не ошибаюсь трехлетки/ моей приятельницы, которая на второй год после покупки собиралась ее выбрасывать.
А когда позднее год роза стала такой красоткой, как на фото, конечно же она передумала.
Все достоинства этой розы как на ладони - что шикарная листва, что отличная форма, что обилие цветения.
почему приятельница на 2й год собиралась ее выбрасывать,
Я не помню точно.
Мы покупали ей Соула с ней вместе, я не навязала, но очень советовала.
А спустя год она заявила - не, не моя роза, буду выбрасывать.
/Она вообще на расправу быстрая, не нравится - выкапывает и садит новое./
А в этом году вместе с фоткой, кот.я показала, она сообщение прислала - типа, а Соул-то мой какой красавчик стал, каждое утро подхожу к нему и извиняюсь, что хотела выбросить 😊
первые три года, как я поняла вообще не показатель для розы.
У меня есть такие, которые и пять лет никакие стояли, а потом вдруг делали прорыв.
Барок например долго мертво сидел, и Толбиак. А сейчас шикарные монстры и не знаю, как их сдерживать
На счет цвета Соула ты спрашиваешь.
Фото кисти, кот.я показала - это в облачную дождливую погоду сделано.
На солнце он ярче конечно
Я ж его показывала сто раз.
Сейчас он кустом растет. А раньше плетистым вела, смотрелся на мой взгляд гораздо эффектнее
Вести плетистым - это значит не обрезать весной практически?
Да. Обрезать по минимуму, но самое важное - горизонталить, сгибать под углом ветви, чтобы стимулировать рост боковых, которые цветут.
Хотя с этим сортом это очень трудно, т.к. ветви не гибкие совершенно. Надо сначала чуть наклонять, потом делать постепенно угол наклона больше и больше и т.д.
Соул и Пьер своей мощью развалили хлипкую арку и одновременно был год, когда были сильные морозы и все розы были срезаны под ноль.
С тех пор Соул стал кустом.
Думаю сейчас над вариантом опоры, т.к. хочу его все-таки плетистым видеть.
ох да фих знает от чего, то ли от того что мы такие чудесные садоводы😂 то ли просто растению нужно время. Но факт остается фактом. Надо терпение и верить цухтеру, в то что он заложил, ну и конечно в условия где растет роза. Это всё труд. Поэтому чудес быстро не случается🤷🏼♀️наверное.
И еще. Есть люди у которых и сухая палка зацветет. Может вы из этих))))