Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

где купить нормальные саженцы ( Берлин)

781  
`Alexa` постоялец08.07.22 15:19
`Alexa`
08.07.22 15:19 

появился огород, год назад. сначала по незнанию посадила саженцы ( клубника, малина, смородина, крыжовник) из Aldi, теперь вижу , что это не хорошие саженцы и толку с них нет. так же деревья.


подскажите хорошее место, где можно саженцы( интересует всё) купить можно.

С hellweg тоже имеется опыт, тоже не понравилось.


спасибо.

#1 
`Alexa` постоялец14.07.22 13:45
`Alexa`
NEW 14.07.22 13:45 
в ответ `Alexa` 08.07.22 15:19

никто подсказать не может

#2 
Slastёna знакомое лицо14.07.22 14:05
Slastёna
NEW 14.07.22 14:05 
в ответ `Alexa` 14.07.22 13:45

Я покупаю в баумаркте, там сразу видно качество саженцев, но там дороже конечно, еще покупаю у поляков сайт Ведровского вот тут , доставили за 4 дня после оплаты, саженцы очень хорошего качества хоть и небольшие, хорошо упакованы https://wedrowski.pl/ru/ оплата была на пей пал, еще покупаю саженцы на сайте пфланц мих, тоже пока везло с качеством .Там можно купить довольно редкие растения https://www.pflanzmich.de

#3 
`Alexa` постоялец14.07.22 15:24
`Alexa`
NEW 14.07.22 15:24 
в ответ Slastёna 14.07.22 14:05

спасибо.

#4 
olg147 постоялец15.07.22 00:45
NEW 15.07.22 00:45 
в ответ `Alexa` 14.07.22 15:24

вот в этом онлайн магазине покупала наш отечественный сорт уральская наливная - ваше всяких похвал качество плодов!up есть с чем сравнить, я этот сорт яблок знаю очень хорошо! там много у него сортов, которые росли на территории бывшего ссср, одних китаек сколько! и тут народ постоянно отписывается , кто покупает в этом питомнике - очень довольны качеством плодов. я бы все у него купила - места нет:) хочется попробывать саженцы, где на одном дереве разные сорта привиты https://gimolost.de/ru/-empty-18/category-28-empty/product...

#5 
Julcka коренной житель16.07.22 21:55
Julcka
NEW 16.07.22 21:55 
в ответ olg147 15.07.22 00:45

И у меня с этим продавцом отличный опыт.

Вот уральское наливное, ветки гнутся под тяжестью:

Еще есть две вишни, две сливы, айва, тутовник и индейский банан. Все деревья отличного качества!

#6 
Slastёna знакомое лицо17.07.22 02:13
Slastёna
NEW 17.07.22 02:13 
в ответ Julcka 16.07.22 21:55

Точно!! Я совсем про этот питомник забыла, хотя покупала там айву и яблоню долго. Очень довольна качеством, и доставка быстрая , и упаковка. Уральскую наливную тоже куплю осенью!

#7 
olg147 постоялец18.07.22 22:50
NEW 18.07.22 22:50 
в ответ Julcka 16.07.22 21:55

Julcka, подсажите, пожалуйста, слива какого сорта у Вас? интересует очень болеет ли она , а еще косточка хорошо отделяется, чтобы можно перерабатывать? мы покупали в офлайн питомнике сливу, как назывется уже не знаю, плоды первые два года попробовали : слива гигантская, прям с куриное яйцо , цвет практически черный, созревает в конце августа, у меня ощущение, что это чернослив - сладкая даже через чур, дружно опадает совсем не висит. она у нас 8 лет и цветет каждый год отлично и потом начинает болеть, чем только не поливаем - сливы сбрасывает уже 6 лет листья все больные. посадили позднюю сливу, созревает в сентябре, самая простая домашняя, 4 года у нас - болеет все время. цветет отлично и потом стоит страшные листья такие. начала собирать информацию про сливу и алычу, оказывается у многих такая проблема со сливой. уже хотела хозяину питомника писать( где уральскую наливную покупала) , чтоб проконсультировал. сливу люблю очень и вот без слив. прежде чем рубить их , хотела уточнить есть ли сливы устойчивые к болезням ну и вкусовые качества конечно ...спасибо!:)

#8 
Julcka коренной житель18.07.22 23:09
Julcka
NEW 18.07.22 23:09 
в ответ olg147 18.07.22 22:50

В питомнике gimolost я купила сливу "Апримира". Очень урожайная, слива вкусная. С ней две проблемы: Monilia (но это у меня почти на всех деревьях - купила в хорнбахе плоский персик, он сам заболел и засох, а заодно заразил других). С Monilia я борюсь скором, надеюсь успешно. Вторая проблема - тля. Прямо жуть как ее любит тля, соседние деревья не так. В этом году я недоглядела и листья сильно пострадали.

Еще одна слива Медовая. Про плоды ничего не могу сказать, она у меня первый год, но дерево крепкое, листья здоровые.

Еще у меня есть Королева Виктория. Купила я ее в другом месте, но само дерево ведет себя отлично - плоды крупные, листва здоровая.

Вам нужно понять, что у вас за проблема с деревьями. Цветет а потом листья страшные, это как? Скрученые? Тогда это тля. В пятнах? Тогда скорее всего грибковое что то. Поставьте сюда фото, может сможем тут общим умом подсказать.

#9 
olg147 постоялец21.07.22 09:36
NEW 21.07.22 09:36 
в ответ Julcka 18.07.22 23:09

Julcka, спасибо Вам большое за ответ, извините, что сразу не ответила, лето - закружилась не до форума.

да, листья скручены сильно - тля и потом какие то мушки слетались в огромных количествах и паутинки везде такие , не как у домашних пауков, а ...ну сразу понимашь, что это болезнь. причем у нас деревья все обмазаны липким варом от тли, обрабатываем по схеме бордосской. когда замечаем вредителей, болезни - реагируем сразу и все деревья быстро восстанавливаются, стоят красивые, листочки блестящие - кроме сливы. она так и стоит страшная... в этом году весной было нашествие червячков таких маленьких зеленых, никогда такого не было - все яблоки на всех яблонях червивые. почти все!

хотели с мужем пройти хорошие курсы по уходу за кустарниками и деревьями, знаний вообще нет. плохо мы за ними ухаживаем. тут кто -то ссылку давал, оказывается черную смородину , когда собран урожай, надо удобрять, так как она закладывает почки на следующий год и так со всеми деревьями и кустарниками, мы многого не знаем. когда есть знания - проще, в том же интернете столько фигни всякой пишут, пока разберешься что к чему, времени у всех в обрез.

если, кто знает достойные курсы по уходу за фруктовыми деревьями и кустарниками поделитесь, пожалуйста, в округе кельна, бонна, дюссельдорфа.


#10 
Yuli1 коренной житель21.07.22 10:05
Yuli1
NEW 21.07.22 10:05 
в ответ `Alexa` 08.07.22 15:19, Последний раз изменено 21.07.22 10:06 (Yuli1)

Я ягодники и многолетние цветы заказываю в gartenhit24.de

Качеством очень довольна, крепкие не залитые корни, и сервис на высшем уровне, всегда предупредят, когда высылают, куда, и когда оплату получают, тоже. Можно Rechnung.

Всё прижилось, малину в этом году от них садила, крепкие хорошие кусты, в прошлом году садила смородину, в этом уже ягод получила.

#11