Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Слива садовая, спелая, лиловая.

407  
boltozavr знакомое лицо03.07.22 22:41
03.07.22 22:41 

Есть у нас на участке два сливовых дерева. Одно, молодое деревце примерно восьми лет и метра три высотой, купленное пять лет назад в специализированном питомнике. Слива жёлтая привитая. К чему привитая я без понятия. Первые два года, в период цветения я обрывал весь цвет, чтобы вся сила шла в рост. Следующие три года всё шло как и должно идти: расцветали цветочки, появлялась завязь, начинали созревать ягоды. Но ягод было очень мало, буквально штук пять или шесть. И все они опадали даже не достигнув половины зрелости. А в этом году даже одной завязи не было. Ладно бы можно сказать, что дерево отдыхает. Так а чего оно устало то? Я понимаю если бы оно каждый год давало по ведру ягод, но с учётом её возраста хотя-бы по пол ведра, так ведь нет, нет и этого. И есть другая слива, к которой у меня претензий нет - нормальная, примерно сорокалетняя слива с ягодами лилового цвета. Которая каждый год даёт столько ягод, что даже не смотря на то, что часть ягод опадает ещё зелёными, другая часть съедается осами и склёвывается птицами, остаётся чтобы и мне наесться. А хочется ещё и жёлтой полакомиться. Может кто разъяснит причину такого поведения жёлтой сливы?

#1 
baid2009 коренной житель03.07.22 22:54
NEW 03.07.22 22:54 
в ответ boltozavr 03.07.22 22:41

Нехватка полива и пит.в-в? Может, желт.слива( жс) растет на семи ветрах и завязь замерзает? Или под ней неподх.грунт?

Кмк, мало завязей-значит, неразвитая корн.система.

Если, конечно, явных болячек нет.

#2 
boltozavr знакомое лицо04.07.22 23:28
NEW 04.07.22 23:28 
в ответ baid2009 03.07.22 22:54

Поливается слива также как и другие деревья, подкармливается тоже не хуже, весной и осенью под все деревья я подсыпаю кальций, участок открытый солнечный. Если бы завязь замерзала, то она замерзала бы и на персиках и на вишне и на яблонях. Почва везде одинаковая т.к участок у нас небольшой и деревья сидят, хотя и рядом, но на достаточном друг от друга расстоянии. Почему то для яблонь и вишни почва подходящая, а для сливы нет. К стати вишни и персиков в этом году тоже немного, а яблок каждый год достаточно. Листья все зелёные ровные. Скрученые есть, но я их обрабатываю Bi 58. Других явных болячек я не вижуи не знаю.

#3 
Рыжая Лиса патриот05.07.22 00:42
Рыжая Лиса
NEW 05.07.22 00:42 
в ответ boltozavr 03.07.22 22:41

У меня такой абрикос, у нас живёт уже 5 лет, вымахал минимум на 2,5 метра, в этом году впервые три абрикоса висят. ((

Видно просто не повезло, по какой то причине не приносит плоды. Лучше, видимо, уже не будет. Придётся спилить.

#4 
nachbahr старожил05.07.22 07:33
nachbahr
NEW 05.07.22 07:33 
в ответ Рыжая Лиса 05.07.22 00:42

Зачем же так сурово. Дерево уже достаточно сильное. Оставьте одну сильную ветку и когда зацветет а будет это вероятно в начале марта закрывайте в случае заморозков на ночь защитным материалом. Наверняка что то сохранится и можно будет попробывать своих абрикосов. У нас абрикос на персике и на полукультурке алыче привит и зацветает уже третий год на 8 марта. в этом году сохранили одну ветку и поели немного абрикосов. На алыче к сожалению все вымерзло хотя цвело сильнохммм. Крупные сочные слаааадкие как мед. На следущую весну подготовим больше защитной пленки. Гдавное днем ее открывать что бы завязь не сопрела и не сгорела на мартовском солнышке. А вот остальные ветки имеет смысл привить сливами. Они цветут гораздо позже не такие привиреды как абрикос. Лучше наши местные старые сорта. Они самые урожайные и устойчивые ко всему. Разумеется вредители жрут все одинаковоулыб.Так что опрыскиватель вам в руки и вперед. К большим урожаямулыб

#5