Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Английские розы Дэвида Остина

6741  1 2 3 4 5 все
*ell* патриот27.06.22 18:10
*ell*
27.06.22 18:10 

открою отдельную тему именно о розах селекции Дэвид Остина.


Немного информации и мнений уже было на теме о розах, но при таком объёме разнообразной информации тяжело потом искать.


Давайте обмениваться мнениями, опытом выращивания и т.п.


У меня пока немного роз Давида Остина, они мне очень нравятся, хочу ещё. 😁


Пыталась найти информацию какие же сорта являются наиболее устойчивыми к солнцу и дождю, наиболее ароматными. Информация в сумме очень разная. К примеру где-то упоминается, что роза Jude de obscure самая ароматная из них. В другом рейтинге топ 10 самых ароматных её даже не было в списке. Я так понимаю каждый рассказывал в этих рейтингах о своих розах.😁


У меня пока 4 остинки. 2 из них второй год - транквилити и манстед вуд. Ими я очень довольна. По стойкости к солнцу и дождю и времени цветения каждого бутона не уступают немецким.


2 штуки -Вилиам и Кэтрин и клейр остин, посажены осенью, ещё не окрепли и цветочек на нашей жаре держали очень недолго, буквально 2 дня. Надеюсь, когда кустики окрепнут, будет немного лучше.


Девочки у кого какие сорта, как долго держат каждый цветочек и как себя показывают на солнцепеке и в дождь?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
Nikki-Kitty патриот27.06.22 22:44
Nikki-Kitty
NEW 27.06.22 22:44 
в ответ *ell* 27.06.22 18:10

оч нравится Александра оф Кент в этом плане и аромат сильнее, на мой взгляд.

Гольден Селебрейшн не плох

Сейчас Веджвуд Роуз и Геоф Гамильтон поражают. Но они свежезаказанные, большими кустиками пришли, посмотрим как дальше. А пока оч ничего так.

#2 
Tat Jana коренной житель27.06.22 23:03
Tat Jana
NEW 27.06.22 23:03 
в ответ *ell* 27.06.22 18:10

Я была очаровала Остинками по фотографиям , в живую я их тогда и не видела.

Накупила по отзывам на розебуке, о чем сейчас жалею.

Розам сейчас 4 года, они наростили массу, цветы - да красивые, запах суперскийup,

но долговечность у них маленькая, дождь неважно держат, жару очень плохо.хммм

В сначала было все относительно не плохо, но тогда не было такой экстремальной жары.

В прошлом году и первое и второе цветение на жару пришлось, я видела только сухарики от цветов,

зато они разцвелись 3й раз в конце октября-ноябре.

Но у меня дача и я там в это время редко бываю, так что радости мне мало от этого, ну резала букетики домой.

От нескольких цветов аромат на всю квартиру, но в срезке цветы тоже быстро осыпаютсяхммм

#3 
*ell* патриот27.06.22 23:16
*ell*
NEW 27.06.22 23:16 
в ответ Tat Jana 27.06.22 23:03

а какие у тебя сорта? я помню абрахам дерби, моленью, тизинг Джорджия и какая-то из темно-красных.


А абрахам дерби на жаре тоже не держится?


Я смотрела в ютюбе видео Галины Баскаковой об остинках, она говорила, что абрахам дерби хорошо жару держит.


Ещё смотрела видео Полины Козловой, тоже об остинках, она говорила, что у неё Оливия и Транквилити на солнце не горели.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
Nikki-Kitty патриот27.06.22 23:18
Nikki-Kitty
NEW 27.06.22 23:18 
в ответ Tat Jana 27.06.22 23:03

затяжные дожди плохо держат.

У нас сейчас день с переменным дождем, лень дождя нет, смотрю не закукливаются, цветы держат, плникают от тяжести конечно, но не критично. А вот жару они совсем плохо переносят.

#5 
*ell* патриот27.06.22 23:18
*ell*
NEW 27.06.22 23:18 
в ответ Nikki-Kitty 27.06.22 22:44
Сейчас Веджвуд Роуз и Геоф Гамильтон поражают

А они как долго на жаре цветочек держат?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
Nikki-Kitty патриот27.06.22 23:51
Nikki-Kitty
NEW 27.06.22 23:51 
в ответ *ell* 27.06.22 23:18

вот сейчас сложно сказать, потому что погода жара с дождями перемежается. Стоят кустики в активном цвету, даже не замечаю какой отцвел а что только распустилось. У Геоф цветы пионы напоминают, если это не пересорт конечно.

#7 
Nikki-Kitty патриот27.06.22 23:54
Nikki-Kitty
NEW 27.06.22 23:54 
в ответ *ell* 27.06.22 23:16

Абрахам как то вообщеине впечатлил и в итоге той коварной зимой погиб. Но он был юный совсем. Им надо, остинкам, минимум года три давать себя показать. Это я от многих слышала.

#8 
Tat Jana коренной житель28.06.22 00:12
Tat Jana
NEW 28.06.22 00:12 
в ответ *ell* 27.06.22 23:16
а какие у тебя сорта? я помню абрахам дерби, моленью, тизинг Джорджия и какая-то из темно-красных. смотрела в ютюбе видео Галины Баскаковой об остинках, она говорила, что абрахам дерби хорошо жару держит.Ещё смотрела видео Полины Козловой, тоже об остинках, она говорила, что у неё Оливия и Транквилити на солнце не горели.

У меня еше есть Леди ов шалот, Чарлз Остин, Голден Селебрейшен, Шекспир. Крокус. Пильгрим...

Из них Леди ов Шалот и Голден Селебрейшен более менее.

Козлова постоянно говорит что у них сильные ветра, может для роз это на пользу, ветер как-то охлаждает их?

У меня участок в каком то затишке, даже в ветренную погоду у нас у нас безветренно, может поэтому и розам слишком жарко?

#9 
*ell* патриот28.06.22 06:26
*ell*
NEW 28.06.22 06:26 
в ответ Tat Jana 28.06.22 00:12, Последний раз изменено 28.06.22 06:27 (*ell*)

Так у тебя их даже много!


ну просто в такую жару, лично у меня всем недавно посаженным розам слишком жарко. Я осенью высаживла, часть из горшков и парочка окс. Так на такой жаре, как вчера, они у меня просто горят все, и остинки и не остинки. Некоторые немецкие горят даже хуже остинок. Свит пароле, 2 куста, они у меня были год в горшке и осенью высадила, у них цветы даже не раскрылись просто сразу окуклились. Так же госпель, гита и марлис ренессанс. У остинок хотя бы вообще был нормальный красивый цветок, хотя и недолго.

Ещё я тоже слышала уже несколько раз, что розы остина около трех лет после посадки набирают силы и нормальное цветение у них уже после трех лет. Получается, если у тебя четвёртый год, то только в этом году.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#10 
*ell* патриот28.06.22 06:29
*ell*
NEW 28.06.22 06:29 
в ответ Nikki-Kitty 27.06.22 23:51

ну если цветки держит недолго, но их много и они нормальные т.е. не тряпочками сожжены или гнилые висят, то на мой взгляд это тоже неплохо.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
Nikki-Kitty патриот28.06.22 09:10
Nikki-Kitty
NEW 28.06.22 09:10 
в ответ *ell* 28.06.22 06:29

Geoff наверное все же у меня пересорт. Посмотрела фото от разных пользователей. У меня цвет насыщенней у розы🤷🏼‍♀️

#12 
G.J. коренной житель28.06.22 12:22
G.J.
NEW 28.06.22 12:22 
в ответ *ell* 27.06.22 18:10
Девочки у кого какие сорта, как долго держат каждый цветочек и как себя показывают на солнцепеке и в дождь?

Сортов Остина не сильно много. Для них у нас очень жарко последние годы. Каждый отдельный цветок держит роза не долго, но т.к. цветов очень много, куст на цвету недели три - четыре.

Benjamin Britten самый взросленький из моих ) Ему почти 4 года. Растет на полном солнце. Куст держит себя сам, цветет обильно.

При плюс 38 в тени сварился.хммм



Есть еще одна очень мощная роза Остина The Ancient Mariner

Ей 3 года. Сейчас высота около 1.80.


Про Princess Alexandra of Kent , вроде . и писать не нужно ничего. У многих она есть.

Crocus Rose первые два года выделывалась. Думала ее уже убирать. Но этой весной очень порадовала.

Но все равно, с ней еще договариваться и договариваться ))) Сейчас глянула - на базальных побегах цветочки мелковаты. Побегов много и они слабые. Нужно либо кормить больше других, либо убирать лишние побеги.


Еще есть Lady of Shalott . Роза очень красивая, цветет почти без перерыва. Но сфотографировать красиво весь куст у меня не получается.


Есть другие розы Остина. но они еще маленькие. И о них рано что то говорить.

#13 
Tat Jana коренной житель28.06.22 13:33
Tat Jana
NEW 28.06.22 13:33 
в ответ G.J. 28.06.22 12:22

У тебя конечно розы шик, тут не поспоришьup

И в основном розовые сорта, а у меня все желтые, может они хуже переносят жару?

Я не знаю причины, пишу как есть на моем участке и остинок ни кому не советуюсмущ

Мало того я теперь вообще не хочу желтые розы в сад покупать - разлюбилахммм ...хотя была на них ориентирована изначально.

#14 
Tat Jana коренной житель28.06.22 13:51
Tat Jana
NEW 28.06.22 13:51 
в ответ *ell* 28.06.22 06:29
ну если цветки держит недолго, но их много и они нормальные т.е. не тряпочками сожжены или гнилые висят, то на мой взгляд это тоже неплохо.

Это хорошо когда в кисти цветы распускаются поочередно, а если их много, но расцветают все почти одновременно, и так же одновременно засыхают или облетают, то как-то печально выглядит.

Ну в общем мне не надо заходить на эту ветку со своим негативомсмущ


У меня даже фото хороших нет


Голден Селебрейшен и Тизинг Джорджия в начале цветения


Так они в компании с другими розами смотрятся

#15 
*ell* патриот28.06.22 13:59
*ell*
NEW 28.06.22 13:59 
в ответ Tat Jana 28.06.22 13:51
Ну в общем мне не надо заходить на эту ветку со своим негативом

Отнюдь. Особенно учитывая, что мы почти в одинаковых климатических условиях. Очень важно знать о недостатках, дабы оценить с какими из них можно мириться, а с какими нет.

А мне нравятся твои фото 👍

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
*ell* патриот28.06.22 14:04
*ell*
NEW 28.06.22 14:04 
в ответ G.J. 28.06.22 12:22

шикарные у Вас розочки! Моряк просто сразил обилием цветения.

А ещё на пятом фото, за моряком, такого нежно абрикосового цвета, это кто?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#17 
Tat Jana коренной житель28.06.22 14:06
Tat Jana
NEW 28.06.22 14:06 
в ответ Tat Jana 28.06.22 13:51

Это слева Пильгримм, и Леди шалот тоже в самом начале можно сказать с бутонами еще

жёлтая на арке Кронринцесса Маргрет, вот про неё я забыла, она рано зацвела и цветы неплох держит👍фото не удачное. другое тоже не очень, я её только весной на арку прикрепил поэтому пока 2 побега в верх растут

#18 
Tat Jana коренной житель28.06.22 14:25
Tat Jana
NEW 28.06.22 14:25 
в ответ *ell* 28.06.22 13:59
А мне нравятся твои фото

Фото делаются в момент когда цветы еще хорошиеулыб

И в целом розы не плохие и обильныеup , если присмотришся то увидишь кучу бутончиков... и 3 цветение было у Голд с.прям хороше и в холод цветы держались до минусаup

Но вот когда соседние розы остаются декоративными на неделю и даже две дольше ( как Ангела, она там на фото и Леонардо, если б не они, то у меня б там была пустота), то от этих получешь разочарование от мимолетности их цветения, учитывая что ты затрачиваешь на них столько же труда, да и удобрений-воды...


#19 
*ell* патриот28.06.22 15:40
*ell*
NEW 28.06.22 15:40 
в ответ Tat Jana 28.06.22 14:25

я правильно поняла, что из твоих сортов Кронпринцесса Маргарет и голоден селебейшин держатся лучше всех?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 3 4 5 все