Deutsch

Сезон помидор 2022

41956   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Lenkaenka1 завсегдатай15.07.22 09:50
Lenkaenka1
NEW 15.07.22 09:50 
в ответ QwerT2007 15.07.22 08:26, Сообщение удалено 15.07.22 17:05 (Lenkaenka1)
Говорите о себе только хорошее! Вскоре источник забудется, а информация останется)
Julcka коренной житель15.07.22 10:45
Julcka
NEW 15.07.22 10:45 
в ответ Lenkaenka1 15.07.22 09:50

Вы с таким кокетством здесь выставляете свой результат - мол ничего не делала, а помидоры вона какие - загляденье.

Здорово конечно, что вам повезло с годом - тепло и мало осадков, томаты в ОГ чувствуют себя отлично. Только вот если не дай бог во второй половине июля зарядят дожди и похолодает, то всю эту красуту побьет фитофтора за пару дней. И придется отнести на помойку. Те из нас, кто пасынкуют, срезают листья, опрыскивают всевозможными составами, носятся с помидорами как дурак с писаной торбой - имеют этот печальный опыт.


*ell* патриот15.07.22 11:36
*ell*
NEW 15.07.22 11:36 
в ответ Lenkaenka1 15.07.22 09:50
Нарушила все прачила и методики..
-Выращивала рассаду на солнечном подоконнике под прямыми лучами

А в чём нарушение? На каком подоконнике её по правилам выращивать надо?смущ

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Lenkaenka1 завсегдатай15.07.22 12:17
Lenkaenka1
NEW 15.07.22 12:17 
в ответ Julcka 15.07.22 10:45, Последний раз изменено 15.07.22 12:24 (Lenkaenka1)
Те из нас, кто пасынкуют, срезают листья, опрыскивают всевозможными составами, носятся с помидорами как дурак с писаной торбой - имеют этот печальный опыт.

Только сегодня читала статью, что томаты не нужно пасынковать, а особенно отрывать листья. Этим нарушается питание корней, томаты болеют, в том числе фитофторой.

Вот здесь

А я просто ставлю эксперименты.

Но я так подозреваю, что если наступит дождливый год, то ни вы, ни я помидор не дождемся, или?

Говорите о себе только хорошее! Вскоре источник забудется, а информация останется)
Lenkaenka1 завсегдатай15.07.22 12:18
Lenkaenka1
NEW 15.07.22 12:18 
в ответ *ell* 15.07.22 11:36
каком подоконнике

Я потом прочитала- на теплом, но без прямых солнечных лучей.

Говорите о себе только хорошее! Вскоре источник забудется, а информация останется)
*ell* патриот15.07.22 12:25
*ell*
NEW 15.07.22 12:25 
в ответ Lenkaenka1 15.07.22 12:18
Я потом прочитала- на теплом, но без прямых солнечных лучей.

Ну может где-то так было написано, но это неправильно. Помидорной рассаде как раз побольше солнышка и надо.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Julcka коренной житель15.07.22 13:55
Julcka
NEW 15.07.22 13:55 
в ответ Lenkaenka1 15.07.22 12:17

Если наступит дождливый год, то моим помидорам это не так страшно - они в теплице, нижние листья, касающиеся земли все срезаны. С помощью пасынкования достигается хорошее проветривание кустов.

Срезать листья нельзя много за раз. А один- два листа в неделю никак томаты не ослабят.

А вот мой первый опыт был очень печальный - пришлось все выкинуть.

Nadezda_07 посетитель15.07.22 14:34
Nadezda_07
NEW 15.07.22 14:34 
в ответ Lenkaenka1 15.07.22 09:50

Вот и мне Мама говорит, мол отстань от них, пусть сами растут. Так не же, мне все кажется, что им чего-то не хватает, надо подкормить, побрызгать, полить))

А Ваши томаты судя по фотографиям чувствуют себя отлично. Пусть так и будет дальше!

Nadezda_07 посетитель15.07.22 14:39
Nadezda_07
NEW 15.07.22 14:39 
в ответ Julcka 15.07.22 10:45

Люди учатся, к сожалению, только на своих ошибках;) Спасибо, что Вы делитесь своим опытом и предупреждаете о возможных проблемах нас - новичков))

*ell* патриот15.07.22 14:40
*ell*
NEW 15.07.22 14:40 
в ответ Lenkaenka1 15.07.22 12:17

А кто эту статью написал?


А то там типа "все дураки", "агрономы дураки" один я умный, делайте так, как я...

Я там не увидила никаких сравнительных результатов или какой-либо научной базы.

Т.е. я не утверждаю, что человек неправ, но сомневаюсь, что все вокруг дураки... ну или надо какие-то доказательства, что высе дураки, а он один умныjулыб.


Доказательством мог бы быть опыт (более чем за 1 год), на достаточном колличестве кустов, часть из которых пасынкована и листьа обрезаны, а другая просто растёт как хочет. И сравнить урожай.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Boni коренной житель15.07.22 16:53
Boni
NEW 15.07.22 16:53 
в ответ *ell* 15.07.22 14:40

н.п. я в этом году экспериментировала сажала в разных местах один и тот же сорт и вижу разницу, сажала помидоры , огурцы, перец и баклажаны. Огурцы 3 год сажаю все равно начинают желтеть листья через 6 недель, урожай собираю в принципе довольна, кусты неформирую на улице, в теплице да, и крапива и кальций все витамины получают. Томаты от фитофторы никогда необрабатывала, как и писала в конце сентября в прошлом году началась. Позапрошлом году небыло.

Рыжая Лиса патриот16.07.22 12:52
Рыжая Лиса
NEW 16.07.22 12:52 
в ответ Julcka 15.07.22 10:45
Вы с таким кокетством здесь выставляете свой результат -

Только вот если не дай бог во второй половине июля зарядят дожди и похолодает, то всю эту красуту побьет фитофтора за пару дней. И придется отнести на помойку. Те из нас, кто пасынкуют, срезают листья, опрыскивают всевозможными составами, носятся с помидорами как дурак с писаной торбой - имеют этот печальный опыт.

а просто порадоваться за человека нельзя? 🫣🤔
Ну пропадут её помидоры, так они у половины тут так и так пропадут. Вот уж конец света.


я тоже с помидорами не таскаюсь.Уже рассказывала, что осенью сею в длинные цветочные ящики и оставляю на улице или в теплице. Весной, обычно в конце февраля марте они сами по себе всходят тогда, когда им по ИХ мнению пора и растут себе. В конце апреля высаживаю.
Никаких танцев с бубнами.
Один из результатов выше показала.

На фото выше я помидоры не подвязывала, там хоть палка и торчит, но ничего не подвязала, не обрывала как растут так растут. Поливаю 1-2 раза в неделю, у нас сушь страшная, поэтому так часто.






Boni коренной житель16.07.22 14:23
Boni
NEW 16.07.22 14:23 
в ответ Рыжая Лиса 16.07.22 12:52

Тут так принято :)) так как сдесь очень давно и первым делом человека отчитают в любом форуме, так что не факт что многие уходят или стараются неписать вообще. А вообще много полезного и интересного можно сдесь найти. Надо необращать внимания.

Julcka коренной житель16.07.22 19:45
Julcka
NEW 16.07.22 19:45 
в ответ Рыжая Лиса 16.07.22 12:52, Последний раз изменено 16.07.22 21:16 (Julcka)

Да можно и вообще мимо пройти и не отвечать. Только вот я посчитала, что гораздо честнее предупредить человека о последствиях - еще не поздно и небольшой коррекцией можно снизить опасность потери урожая.

Ну пропадут её помидоры, так они у половины тут так и так пропадут. Вот уж конец света.

Ну вот вам ерунда, а для многих ценителей томатов большая неприятность. Зачем вообще их сажать, если на результат плевать?

На фото выше я помидоры не подвязывала, там хоть палка и торчит, но ничего не подвязала, не обрывала как растут так растут. Поливаю 1-2 раза в неделю, у нас сушь страшная, поэтому так часто.

А подвязывание-то почему в немилость попало? Многие сорта без подвязывания просто сломаются. На вашем же фото выше явно один из тех сортов, которые в пасынковании не нуждаются. Вообще все зависит от сорта. Есть много сортов, которым нужен минимальный уход. Но они как правило проигрывают во вкусовых качествах крупным нежным мясистым помидорам. Бычье сердце вот тоже неплохо ведет себя без пасынкования, но очень чувствителен к фитофторе. Остальные крупные сорта типа малиновка, розовый великан т.п. без ухода не растут.


Рыжая Лиса патриот16.07.22 23:10
Рыжая Лиса
NEW 16.07.22 23:10 
в ответ Julcka 16.07.22 19:45, Последний раз изменено 16.07.22 23:13 (Рыжая Лиса)
Ну вот вам ерунда, а для многих ценителей томатов большая неприятность. Зачем вообще их сажать, если на результат плевать?

истиные ценители на спец форумах тусуются)))

Здесь же все, у кого есть большой или маленький клочок земли и желание чего-нибудь вырастить. при этом для многих это просто хобби, азарт, а не жестокая необходимость для выживания.
где вы увидели что на результаты плевать?? Я написала, что конец света не настанет, если помидоры загнутся. )))

Только вот я посчитала, что гораздо честнее предупредить человека о последствиях - еще не поздно и небольшой коррекцией можно снизить опасность потери урожая.

ваше честное предупреждение прозвучало очень недобро. Возможно, вы просто неудачно выразились.

Да можно и вообще мимо пройти и не отвечать.

вот не поверите! Но это часто самое правильное решение, когда хочется «честно предупредить» поучительным тоном в ответ на гордость и радость новичка.




ChatXXL местный житель16.07.22 23:18
ChatXXL
NEW 16.07.22 23:18 
в ответ Рыжая Лиса 16.07.22 23:10
истиные ценители на спец форумах тусуются)))

Неужели в Германии есть спец форум по выращиванию томатов? Как то не попадалось.

*ell* патриот17.07.22 06:29
*ell*
NEW 17.07.22 06:29 
в ответ Рыжая Лиса 16.07.22 23:10, Последний раз изменено 17.07.22 06:42 (*ell*)

Ну давайте откроем две разные темы о томатах, одна для тех, кто за ними ухаживает и где будет обсуждаться уход, профилактика болезней и т.п.


А другая тема для тех, кто радуется неухоженным, и не опечалиться, если они все сгниют, и кроме одобрительных комментариев там ничего писать нельзя.


И чтоб одни к другим не лезли.


истиные ценители на спец форумах тусуются)))

Так "Мир растений" и есть тематический форум и хорошо, что здесь есть люди, которые увлекаются выращивание тех или иных растений серьёзно и могут поделиться своими знаниями и опытом.


А для просто болтовни вообще-то форум "Тусовка".

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот17.07.22 07:31
*ell*
NEW 17.07.22 07:31 
в ответ Nadezda_07 15.07.22 14:34, Последний раз изменено 17.07.22 07:33 (*ell*)
Вот и мне Мама говорит, мол отстань от них, пусть сами растут.

у всех свои методы выращивания. У нас родственники в Казахстане, высевлают помидоры сразу в открытый грунт, не подвязывают, не пасынкуют и ничем не обрабатывают. Только поливают по арычкам. У них засажено сравнительно крупное поле. Ну и учитывая размер поля и погодные условия, урожай их устраивает, а ухаживать за каждым кустиком, при таких колличествах тяжело.


Другое дело, когда земли меньше и из-за погодных условий выращивать в ог тяжело или вообще невозможно. Тогда уже кустиков меньше, ухода больше, но и урожая с каждого кустика больше.


Я сейчас посадила много разных сортов и буду выбирать, какие из них в моих условиях плодоносят лучше ( с уходом, пасынкованием и т.п), потому что даже если у нас место есть, но вода не бесплатная а дождей мало. И поэтому для меня выгоднее меньшее колличество кустиков с бОльшим урожаем, чем большое колличество кустов, на которых в сумме будет тот же урожай.


Поэтому тут каждый для себя выбирает, то ли больше безуходных кустов, то ли меньше кустов, но больше ухода.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Boni коренной житель17.07.22 07:43
Boni
NEW 17.07.22 07:43 
в ответ *ell* 17.07.22 07:31

В союзе я не помню что бы у кого-то были лианы помидорные в основном кустики маленькие, да и огурцы по земле ползли. А в наше время всё на много сложней, все хотят урожая да и очень хорошего и как пишут устраиваю танцы с бубнами, там растили для выживания а тут хобби, мои овощи золотые так как в магазине на год я могу купить в 5 раз дешевле , но своё есть своё . Так что каждый решает для себя , и каждый выращивает так как он хочет. Есть такие сорта помидор которые из советского союза как например Санька посадил и забыл, а потом снял что выросло, может и на вкус несовсем зато уход ненужен, на засолку пойдёт.

Рыжая Лиса патриот17.07.22 09:07
Рыжая Лиса
NEW 17.07.22 09:07 
в ответ *ell* 17.07.22 06:29
Ну давайте откроем две разные темы о томатах, одна для тех, кто за ними ухаживает и где будет обсуждаться уход, профилактика болезней и т.п.А другая тема для тех, кто радуется неухоженным, и не опечалиться, если они все сгниют, и кроме одобрительных комментариев там ничего писать нельзя.

ну и зачем передергивать? )))

Достаточно лишь уважительного отношения и общения друг с другом, хоть новичок, хоть профи. И все.

Но вы правы, на германке многие темы лишь потому и развиваются, что есть те, кто «обсуждает уход и профилактику», а есть те « имеет неухоженные и сгнившие помидоры». )))

Тем германка и славится!

Так "Мир растений" и есть тематический форум


тематический форум это лишь место, где обсуждают темы по одной тематике.
С форумом истинных ценителей или профессионалов этот форум не имеет ничего общего. Для этого создаются группы.

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все