Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Heidelbeeren (посадка, особенности выращивания, сорта))​

4130  1 2 3 все
LenchenM прохожий21.02.22 11:04
21.02.22 11:04 
Последний раз изменено 21.02.22 11:37 (LenchenM)

Heidelbereen она же и голубика на сегодняшний день представляет собой ценный продукт, который все чаще привлекает как любителей садоводов, так и профессионалов.

Ее выращивают во многих уголках германии (климат позволяет) на фермерских полях. Но такая ли частая она гостья на наших участках? И каждый ли ее может вырастить.

Ведь не секрет. Ей нужна особая почва, иначе она просто не будет развиваться.

У многих из нас есть опыт по ее выращиванию. Давайте поделимся.


Что хотелось бы узнать и перенять?


1.Как правильно посадить.

2.Как подготовить почву для голубики.

3.Как правильно поливать и подкармливать.

4.Есть ли у нее болезни и вредители и как с этим бороться.

5.На какие сорта обратить внимание и с какого сорта лучше начать свой опыт ее выращивания.


А здесь вы найдете общую полезную информацию о сортах и о выращивании:

https://stroy-podskazka.ru/golubika/sorta/bonus-bonus/

#1 
LenchenM прохожий21.02.22 11:41
NEW 21.02.22 11:41 
в ответ LenchenM 21.02.22 11:04, Последний раз изменено 27.02.22 23:18 (LenchenM)

Фото мое. Конец июля 2021 года. Любимый сорт Бонус( Bonus)



Можно посмотреть каналы на ютубе :

https://abali.ru/wp-content/uploads/2014/01/mail1.gif

Умное хозяйство

Элитная техника посадки урожайной голубики

Антон Андреев

Как правильно посадить голубику

Сад огород и прочее

Как посадить голубику (немецкий опыт выращивания)


#2 
LenchenM прохожий21.02.22 13:00
NEW 21.02.22 13:00 
в ответ LenchenM 21.02.22 11:41, Последний раз изменено 27.02.22 23:18 (LenchenM)

Каждый год ранее с середины июля мы всей семьей ездили на фермерские поля собирать голубику. Были в разных хозяйствах и воотчую смогли познакомиться и попробовать голубику разных сортов. Надо отдать должное хозяевам, что не отказали в нашем любопытстве. Но и как тут откажешь, если мы приезжали несколько раз и собирали по 4 ведерка. И каждый рах говорили себе, что больше не поедем, куда еще то рвать. Но вкус ягоды так манил, что остановиться не возможно. Ягода не приедается, к тому же и давление от нее нормализуется, и аллергия у сына не дает о себе знать и др.

Что мы с таким количеством делали?

1.Замораживала. Отлично морозиться и храниться.

2.Делала живое варенье "Варенье в собственном соку" с очень маленьким количеством сахара.

3.Просто варенье

4.Раскладывала в дозы на хранение в холодильнике на просто покушать.


Но потом задумались, а не вырастить ли ее самим, так как цены растут. И пошли вечера с изучения по инету что и зачем.

Первый опыт был неплохой, но не совсем удачный. Отец моего мужа заинтересовался этой ягодой. Ему было уже под 80 и давление скакало и желудок барахлил. А тут ягодку покушает и ничего молодцом.

Объездили радом почти все магазины, но что-то все не то и сорта не те были, что я хотела.


https://abali.ru/wp-content/uploads/2014/01/mail1.gifИ вот нашла в инете садоводческий сайт, может кто и воспользуется для приобретения:

https://www.pflanzmich.de/search/?queryInput=Heidelbeere


Все ничего. Но сделала одну ошибку, так как хотелось ягоду получить сразу и много. Выписала кусты уже побольше. А надо было самые маленькие для лучшей приживаемости и развития.

Кусты пришли, но были уже слегка вытянутые и переросшие с набухшими почками. (Выписывала весной). Надо было бы их подрезать, но рука не поднялась.

Ягоды были. Но переросшие присланные кустики развивались не очень и мы не учли, что надо все же следить за кислотностью почвы. Вот так набирались опыта, пока дачу не продали.


#3 
LenchenM прохожий21.02.22 13:17
NEW 21.02.22 13:17 
в ответ LenchenM 21.02.22 13:00


Второй опыт был уже лучше.

На 8 марта купила себе забаву. Обратили внимание на такой магазин как Dehner Garten-Center. Не дешевые там растения, но качественные. Поездка была удачной.


Приеобрели сорта ( в общей сложности 9 кустиков)

1.Bluecrop

2.Duke

3.Bonus

4.Reka


Заодно купили землю для

-рододендронов

-торф

-опилки

-кору сосновую ( было бы круче поехать в лес и набрать сосновый опад)


А также в строительном магазине (они есть в любом)

Mörtelkübel 65 l (черный строительный) -9 штук.

Теперь уже понимаешь, что на 90 литров было бы лучше.



#4 
LenchenM прохожий21.02.22 13:34
NEW 21.02.22 13:34 
в ответ LenchenM 21.02.22 13:17, Последний раз изменено 27.02.22 23:19 (LenchenM)

На фото понятно конечно, что мы определились где и как сажать, чтобы потом было легче ухаживать и ставить сетку от птиц.( А они голубику очень любят.)

Выкопали ямы на расстоянии 1.5 метра друг от друга.

В каждом Mörtelkübel вырезали дно (убрали полностью) и еще по бокам сделали круглые отверстия (штук 8).

На дно ямы насыпали опилок и крупные и мелкие ветки дерева. Потом поставили Mörtelkübel.


Как готовили почвосмесь?

1 часть земли для рододендров

2 части торфа

3. часть опилок сосны мелкого помола

4.1/2 пакетика колоидной серы ( нам ее привозили с Украины)


https://abali.ru/wp-content/uploads/2014/01/mail1.gifВот на этом сайте она есть, но нет в наличие.

http://www.leninogorsk.de/Duenger/

У нас был большой поддон. Поставили горшочки с кустиками и залили водой, чтобы корневая напиталась. Кустики были небольшие и очень пушистые и аккуратные, поэтому обрезать и подрезать ничего не стали, лишь небольшая корректировка и чисто косметически. Вытащили из горшка и обязательно снизу разделили корень практически на 4 части, чтобы корень не скручивался и не "удушил" себя.

Вот так посадили. Провели капельный полив. Верх засыпали крупной корой (замульчировали). Ее тоже купили в строительном магазине в садовом отделе.


Корень нужно обязательно разделять и не только у голубики. Наши знакомые посадили голубику. Она у них росла хиленькой, а через три года стала загибаться. Решили вытащить и пересадить, но очень удивились, когда увидели как корень рос вокруг себя. Жалко было растение, но он пошел в компост.


#5 
Tat Jana коренной житель21.02.22 19:18
Tat Jana
NEW 21.02.22 19:18 
в ответ LenchenM 21.02.22 11:04

перенесла ответ мне ChatXXL из ветки "жимолость" :

Я могу рассказать как я сажаю голубику, остальное вам решать. Однолетки всегда режу при посадке очень коротко (ваши я бы уже не трогал). В дальнейшем обрезка происходит через 3 года. Обрезка стандартная: частично трёхлетние ветки вырезаем, избавляемся от загущенности, всё зависит от куста, главное в агротехнике голубики это правильная посадка. Мне подсказал как правильно посадить голубику немецкий Бауер, он специализируется на голубике. Выкапывается яма: 20-30 см глубиной, 80 см шириной и полностью засыпается чистым торфом, в этот торф и сажаем голубику, по периметру ямы я вкопал Ноппенфолие 20см васотой.Поскольку грунт у меня щелочной, я регулярно раскисляю почву - серой раз в год, щавелевой кислотой 1 раз в месяц при поливе (весной-летом и если нет дождевой воды).

Спасибо за ответflower, теперь у меня по ходу появились и новые вопросы.))


С обрезкой понятно - оставлю расти пару лет, хотя я не знаю сколько кустикам сейчас- 1-2года не больше, может совсем мелкие ветки вырежу.

Посадила я их в чистый торф , его мне продавец посоветовал и продал, но в большие вазоны.

Нужно ли мне грунт тоже раскислять серой и щавелевой кислотой если в вазонах будет расти? Если надо, где эти вещества покупаете? как называется и пропорции: сколько чего нужно?

Про дождевую воду тоже не знала, она у нас есть, накапливается с крыши, поливаем все подряд когда есть, теперь буду целенаправленно использовать.up

Еще вопрос про опыление: у меня 3 куста все разные сорта - будут ли они друг друга опылять?

#6 
LenchenM прохожий21.02.22 21:30
NEW 21.02.22 21:30 
в ответ Tat Jana 21.02.22 19:18, Последний раз изменено 25.02.22 09:14 (LenchenM)

Исходя из своего опыта...

Я бы не стала сажать в чистый торф. Он сильно пересыхает и может конкретно не только сдавливать мелкие корни голубики, но и не будет способствовать хорошему развитию микоризы на корнях голубики. А это может сказаться и на урожае. Уследить за влажностью в таком вазоне сложно. А вот если добавить хвойный опад, где есть споры грибов или трухлявые части сосны, то голубика скажет только спасибо и отблагодарит. Тем более что хвойный опад или почти разложившиеся части пня будут сохранять влажность. Хвойный опад можно заменить опилками и корой.

Если нет хвойного опада, то можно купить микоризу в магазине и заселить под куст голубики при поливе. Когда вы покупаете растение из магазина, то в в горшочке все есть и на год для развития хватит.

Можно посмотреть вот этот материал; www.youtube.com/watch?v=FiWvMvFDUoQ

Сама по себе микориза ничего не удобряет, она лишь способствует быстрому усвоению органических удобрений, которых должно быть в избытке. Причем можно использовать то, что в обычном смысле удобрениями не является: солому. опилки, листья, труху, кору хвойных деревьев и так далее. Поэтому в чистом торфе она расти будет, но не продуктивно.


Как закислить почву под голубикой?

1.Можно вносить серу. Я вношу 40 грамм под каждое растение. Если сера как мука, то конец февраля, начало марта. Если она в гранулах, то осенью. Надо учесть, что разлагается сера очень медленно.

Покупала тут https://www.amazon.de/Schwefel-sublimiert-säurearm-re...

2.Подкислить можно быстро серной кислотой или проще электролитом, что заливается в автомобильный аккумулятор. Попросите мужа, он вам купит.

Пропорция 50 мл. на 10 литров воды. Учитывайте, что куст сначала нужно пролить водой и только потом подкисливать.


Чем удобрять голубику?

Голубику нужно конечно еще и кормить. Одной подкисленной среды для хорошего урожая мало.

1. Вот такое покупаю удобрение Mineraldünger für Heidelbeeren

https://www.amazon.de/Mineraldünger-Heidelbeeren-Obst...


Три куста для опыления даже очень хорошо.



#7 
witta2006 коренной житель22.02.22 06:56
witta2006
NEW 22.02.22 06:56 
в ответ LenchenM 21.02.22 21:30

спасибо за инфо с удобрениями.У меня года 3 бедная голубика существовала в нормальной земле,пока я не увидила видио на етубе,решила пересадить,были как раз вкопаны по 1/2бочки,я из них вычистила землю,на низ мешок всыпала коры,затем немного земли и слой торфа.Пересадила хилые кустики ,и вот уже 2 года радует она меня,урожая еще не много,но есть крупные вкусные ягодки,кусты стали рости.В этом году прикуплю удобрений и подкормлю,надеюсь им это понравится.

#8 
Tat Jana коренной житель22.02.22 10:55
Tat Jana
NEW 22.02.22 10:55 
в ответ LenchenM 21.02.22 21:30
Три куста для опыления даже очень хорошо.

Я когда покупала тоже так подумала, а сейчас не совсем уверена, тк сорта разные они наверное будут и

цвести в разное время, я вот об этом беспокоюсь.

Но я в этом году могу посмотреть как совпадет у них цветениеулыб, потом буду что-то предпринимать.

#9 
ChatXXL местный житель22.02.22 11:51
ChatXXL
NEW 22.02.22 11:51 
в ответ Tat Jana 21.02.22 19:18, Последний раз изменено 22.02.22 11:54 (ChatXXL)
в большие вазоны

Я противник выращивания растений в саду в ёмкостях. Большой респект тем у кого это успешно получается. Варащиваю в ёмкостях только клубнику для получения раннего урожая, поскольку весной она находится в теплице, а летом на улице.

С посадкой всё сделали правильно, а подкормка в разумных пределах никогда не помешает.

Нужно ли мне грунт тоже раскислять

Если поливать дождевой водой + корни в вазоне в торфе, то раскислять нет необходимости. Я вынужден поливать водой из скважины когда заканчивается дождевая вода, поэтому добавляю в воду кислоты.

Пропорции применения различных кислот:

Количество кислоты на 10 л воды:

Уксус 9% - 150-200 мл,

Азотная кислота - 1-5 мл, в зависимости от состава воды и концентрации кислоты.

Серная кислота (электролит) - 10-20 мл Серная кислота 44% - например для дождевой воды 3 мл, для водопроводной - 6 мл. Серная кислота 96% - 1,5-2 мл.

Лимонная кислота - 10-12 грамм

Щавелевая кислота - 5 гр.


у меня 3 куста все разные сорта - будут ли они друг друга опылять?

Три куста в ряд более чем достаточно. Если цветут в разное время это плохо, педберите подходящую пару.

Я при выборе ориентируюсь на содержание сахара, размер ягод и урожайность сорта. Выписал себе ещё одного американца: Calypso. В марте придёт. Это у меня четвёртый куст.

#10 
*ell* патриот23.02.22 13:11
*ell*
NEW 23.02.22 13:11 
в ответ ChatXXL 22.02.22 11:51, Последний раз изменено 23.02.22 13:44 (*ell*)
Я противник выращивания растений в саду в ёмкостях.


Я так понимаю, что в данном случае, ёмкость только потому, что голубике нужна другая почва и кислотность, нежели природная в Германии. И поддерживать её в ёмкости легче, чем в открытом грунте.

................

Я вообще сейчас подумываю многие растения (гортензии, облепиху, виноград... и голубику) посадить для начала в горшки, чтобы попробовать разместить их в саду и посмотреть подходит ли им место (в плане колличества солнца), как они там развиваются и заодно попробовать почвосмесь.

Потому что я сейчас только закладываю сад и не совсем уверена что где лучше рости будет, а пересадить из горшка намного проще, чем выкопать и пересадить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
ChatXXL местный житель23.02.22 14:10
ChatXXL
NEW 23.02.22 14:10 
в ответ *ell* 23.02.22 13:11

Два важных фактора, из-за которых я не выращиваю в ёмкостях:

- малый объём грунта не позволяет нормально развиваться растениям с мощной корневой системой,

- сложности с поливом не только из-за нагрева солнцем горшков, но и из-за малого объёма горшков заполненых переплетёнными корнями.

Всё, конечно, решается, но полноценного урожая получить выращивая в ёмкостях не всегда удаётся.

#12 
*ell* патриот23.02.22 14:30
*ell*
NEW 23.02.22 14:30 
в ответ ChatXXL 23.02.22 14:10

С другой стороны, если растению нужна другая почва, то в открытом грунте пространство с подходящей почвой (насыпанной искусственным образом в посадочную яму, будет ведь тоже ограничено?


У меня самой опыта нет, но я слушала ролик на ютюбе, там как раз речь шла про голубику, и что когда корни достигают краёв посадочной ямы, они далее тоже не развиваются, потому что им дальше грунт не подходит.


Получается, если растению среда не подходит, а только кусочек искуственно создан, то что в горшке, что в открытом грунте, по сути оба варианта не оптимальны.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
ChatXXL местный житель23.02.22 15:15
ChatXXL
NEW 23.02.22 15:15 
в ответ *ell* 23.02.22 14:30
они далее тоже не развиваются, потому что им дальше грунт не подходит.

Я бы уточнил: не грунд, а кислотность грунда. Поэтому я и раскисляю регулярно почву в прикорневом круге голубики.

Я полагаю ни один промышленник не выращивает голубику в ёмкостях, а я равняюсь на профи, и больше прислушиваюсь к их советам, нежели сомнительным блогерам из ютуба.

#14 
*ell* патриот23.02.22 15:32
*ell*
NEW 23.02.22 15:32 
в ответ ChatXXL 23.02.22 15:15

Ролик был от фермерши.


Я думаю, что у тех, кто выращивает в промышленных масштабах кислотность в открытом грунте поддержать легче, потому что большая площадь занята подготовленным грунтом. Ну типа с поля 10х0 м кислотность вымывается гораздо дольше, чем с 0,5х0,5, поэтому на поле, которое полностью засыпали торфом, корням будет больше места для развития, нежели в единичной посадочной ямке у частников. Ну это я так думаю, возможно ошибаюсь.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
Tat Jana коренной житель23.02.22 21:38
Tat Jana
NEW 23.02.22 21:38 
в ответ ChatXXL 23.02.22 15:15
Я полагаю ни один промышленник не выращивает голубику в ёмкостях, а я равняюсь на профи,

У нас в окрестностях берлина как раз на полях выращивают в кубелях, не знаю называется это уже промышленно, или не достаточно промышленно, Но ягоды для продажи и для желающих самолично собирать предлагают. Поэтому у меня и не было сомнений что ее нужно сажать в кубель или большой вазон.

http://www.neuenhagen-info.de/service-gemeinde/blaubeeren-...

примерно так это выглядит на поле.



#16 
ChatXXL местный житель23.02.22 22:47
ChatXXL
NEW 23.02.22 22:47 
в ответ Tat Jana 23.02.22 21:38

Немецкие сайты просматриваю редко, в русскоязычных хозяйствах по выращиванию голубики такое не практикуют, по крайней мере я не встречаl. Может американцы или японцы что-то другое придумали и используют.

Я высказал своё мнение по поводу выращивания растений в ёмкостях, кому нравится пусть дальше этим занимается.


#17 
Tat Jana коренной житель24.02.22 08:01
Tat Jana
NEW 24.02.22 08:01 
в ответ ChatXXL 23.02.22 22:47

Не могу сказать что мне это нравится, я пока только посадила и не известно что в будущем вырастет.

Но с другой стороны учитывая маломерность моего участка, посадка в вазоны мне решает некоторые проблемы. Я например могу их разместить в близости с живой изгородью, где достаточно солнца, но ничего не растет из-за агресивных корней. Я думаю если растет на полях, а я лично там собирала ягоды, почему б не расти у меня на участке в таком формате?

#18 
*ell* патриот24.02.22 08:21
*ell*
NEW 24.02.22 08:21 
в ответ Tat Jana 24.02.22 08:01

А ты сразу в большие вагоны сажать будешь? Или сначала поменьше и потом переваливать?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#19 
*ell* патриот24.02.22 08:25
*ell*
NEW 24.02.22 08:25 
в ответ ChatXXL 23.02.22 22:47

Безусловно у Вас больше опыта и спасибо большое, что им делитесь!👍

Просто новичкам многое непонятно и особенно набравшись разной инфы из разных источников хочется разобраться/ подискутировать.😊

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 3 все