Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Жимолость (сорта, особенности посадки и ухода)​

5109  1 2 3 4 все
*ell* патриот15.12.21 09:59
*ell*
15.12.21 09:59 

Хочу посадить жимолость.


1. Сорта

Задалась вопросом выбора сортов. Прочитала, что для лучшего плодоношения нужно посадить именно разные сорта и кроме этого существуют ещё и "парные сорта", которые влияют на плодоношение друг-друга особенно благоприятно.

Почитала характеристики. Выбрала, к примеру, сорт с более крупными ягодками Eisbär, а теперь не могу найти какие сорта для него парные. К примеру на всяких русскоязычных сайтах такую инфу нахожу https://sad-i-ogorod.com/statji/plodovye_posadka_i_uhod/zh..., но потом не всегда могу сопоставить переводы названий сортов. Пробовала искать через гугл по немецки, не могу найти такую инфу (ну или очень мало и не для тех сортов, которые выбрала.

Может у кого есть жимолость именно крупноплодная или как минимум с высоким плодоношением, поделитесь пожалуйста какие сорта вы выбрали?


2. Обычно указано, что место подходит солнечное или полутень. А какое лучше, если есть выбор? Ещё пишут, что благоприятно рядом посадить ландыши. Тоже вопрос, у кого хорошо растёт и плодоносит, в каком месте сидит, какая почва? Ландыши рядом сажали?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
Хозяйка старожил15.12.21 14:09
Хозяйка
NEW 15.12.21 14:09 
в ответ *ell* 15.12.21 09:59

посмотри у поляков, они писали в описании с каким сажать. https://wedrowski.pl/ru/

#2 
  sara100 патриот15.12.21 15:33
sara100
NEW 15.12.21 15:33 
в ответ *ell* 15.12.21 09:59

Я покупала Baumschule Horstmann. Писала туда майл и спрашивала, какие сорта для опыления лучше вместе садить.

Мне Herr Horstmann сам отвечал, что лучше здесь садить сорта которые для Европы и для этих погодных условий gezüchtet.

Растут 2 куста (сорта надо в саду смотреть), тот который получает меньше солнца развивается хуже. Ничего особенного я не делала, весной горсть золы, ну и как обычно, крапивная и навозная бражка.

#3 
*ell* патриот15.12.21 16:55
*ell*
NEW 15.12.21 16:55 
в ответ Хозяйка 15.12.21 14:09

Там, к сожалению тоже только у некоторых написано, не у всех. Тут вот, к примеру не написано https://wedrowski.pl/ru/zhimolost-kamchatskaya/218-zhimolo...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
*ell* патриот15.12.21 17:22
*ell*
NEW 15.12.21 17:22 
в ответ sara100 15.12.21 15:33

Если будете в саду, гляньте пожалуйста сорта, мне не срочно. А как плодоносят? Ну там ведёрочко или стаканчик за сезон? А ягодки крупные, сколько примерно см?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5 
ChatXXL местный житель15.12.21 17:42
ChatXXL
NEW 15.12.21 17:42 
в ответ *ell* 15.12.21 09:59

Очень рекомендую не спешить, и прежде чем посадить жимолость, попробовать её.

Может мой опыт варащивания жимолости кому-нибудь поможет.

Я долго собирал информацию - какая слаще, какая крупнее, какие опылители для какого сорта лучше подходят, какой сорт лучше плодоносит...

Купил себе три куста, посадил их рядышком для лучшего опыления, место солнечное, земля, полив - всё по книжкам.

Кусты развивались не плохо, урожай был не велик, ягоды довольно крупные.

На четвёртый год все три куста ушли в компостер.

Вкус ягод: горько-сладко-кислый. Короче - никакой. Кто ни пробовал - никому не понравились. Птицы правда клевали. Посадил на это место голубику и радуюсь, что избавился от этой вкусняшки полной витаминов.

#6 
*ell* патриот15.12.21 19:01
*ell*
NEW 15.12.21 19:01 
в ответ ChatXXL 15.12.21 17:42

Негде попробовать. Ну я пока посадила один кустик, но не знаю будут ли вообще этим летом плоды, чтобы попробовать.


А голубика у Вас какая и как плодоносит? Её я тоже один кустик купила и тоже прочитала, что вроде рекомендуется разные сорта рядом посадить. А землю как-то специально для голубики готовили? Она у Вас на солнце или в тени/полутени?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
ChatXXL местный житель15.12.21 20:34
ChatXXL
NEW 15.12.21 20:34 
в ответ *ell* 15.12.21 19:01
А голубика у Вас какая и как плодоносит?

Очень рекомендую chandler.

Урожайная, крупная. Не такая сладкая как Патриот, но и не такая прихотливая к кислым почвам.

Посадил весной blueroma и bluesbrothers.

Сигнальные ягоды очень крупные, но кислые - катасрофа. Боюсь, что опять обманули, никому верить нельзя пока сам не попробуешь.

Bluecrop был сладкий, жалко умер, пока научился правильной агротехнике часть растений загубил.

Весной посажу calypso.

Агротехника простая. Выкапывается яма 60см. в диаметре и 20см. гкубиной и засыпается чистым торфом. Посередине сажается саженец. Поливается. Всё.

Раз в год раскисляю почву серой. Корни располагаются не глубоко, поливать регулярно, не давать пересыхать.

Важно: Поливать только дождевой водой или раскисленной водой.

У меня голубика растёт на солнце.

При выборе сортов обратите внимание на сроки созревания.

Как делают все толковые садоводы должна быть ранняя, средняя и поздняя, так же как и клубника, черешня, смородина...


#8 
  sara100 патриот15.12.21 22:39
sara100
NEW 15.12.21 22:39 
в ответ *ell* 15.12.21 17:22

Посмотрю как появлюсь в саду

#9 
  sara100 патриот15.12.21 22:42
sara100
NEW 15.12.21 22:42 
в ответ ChatXXL 15.12.21 17:42
Вкус ягод: горько-сладко-кислый.

Жимолость ещё никогда не была сладкoй.

Мы её вкус называем Edel-Süß-Bitter.

#10 
*ell* патриот16.12.21 08:16
*ell*
NEW 16.12.21 08:16 
в ответ ChatXXL 15.12.21 20:34

Большое спасибо!

Я так поняла из прочитанного, что, кроме сроков созревания, надо ещё и учитывать сроки цветения, ибо для опыления нужно, чтобы они примерно в одно время цвели.


А ещё читала, что для оптимального плодоношения минимум 5 сортов рядом сажать надо. У Вас какое мнение на этот счёт?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
baid2009 коренной житель16.12.21 17:45
NEW 16.12.21 17:45 
в ответ *ell* 15.12.21 09:59

жимолость камчатскую-2 куста посадили очень поздней осенью 2014 г. Кусты из питомника. Первый год плодоносили немного. крупные каплеобразные ягоды , вкус терпко-сладкий. После этого очень хилые ягоды, мало

Полутень на западной стороне. Вокруг действительно море ландышей. Кстати, м.б.кому они нужны?

Про голубику. У нас здесь ( Lueneb.Heide) её очень много. Я случайно надыбала плантацию, где она этим летом была еще по 4 евро/ кг. При этом наедаешься ее "в процессе". Там же-на плантациях -продают саженцы разных сортов. Учитывая своебразную агротехнику и обязательность многократного полива, считаю -по кр.мере.доя нашего региона-игра не стоит свеч.

Наши ОЧЕНЬ хорошие знакомые-пенсионеры- опытные садоводы -после многих лет разочаровались в выхлопе. Все это же время продолжали основные объёмы собирать на плантациях. Почва нужна песчаная и постоянно кислая.


Не совсем в тему. Наши собаки отказываются есть такую голубику/ чернику. Они едят исключительно дикую. Её в лесу в этом году было оч.много. Как и брусники. Сегодня гуляли и кушали. Ням!

#12 
ChatXXL местный житель17.12.21 13:24
ChatXXL
NEW 17.12.21 13:24 
в ответ *ell* 16.12.21 08:16
ибо для опыления нужно, чтобы они примерно в одно время цвели.

Верное замечание.

Но иногда просто созревают в разное время, а цветут в одно и то же.


для оптимального плодоношения минимум 5 сортов рядом сажать надо

Чем больше, тем лучше. У меня было три и проблем с опылением не было. Была единственная проблема - вкусовые качества ягод.

Межет у меня были слишком высокие требования, я их раньше никогда не пробовал.

#13 
nachbahr старожил22.12.21 09:29
nachbahr
NEW 22.12.21 09:29 
в ответ ChatXXL 17.12.21 13:24

Соглащусь с тобой. Много лет тому назад и в России выращивал ее и тут три куста у нас сидят и в ближайщее время вместо одного хочу голубику посадить. Двум даю последний шансулыб если не исправятся то тоже в компост. С голубикой практически нет проблем если правильно посажены и выглядит гораздо приятнее куст чем жимолость. Плодоношение у нее по крайней мере у наших сортов растянуто аж на два месяца. Нам очень удобно. Добавлю что в плюсе у жимолости что это самая рання ягода. к сожалению минусы перевешиваютхммм Не чудоспок

#14 
*ell* патриот08.01.22 16:47
*ell*
NEW 08.01.22 16:47 
в ответ Хозяйка 15.12.21 14:09

Хозяюшка, а вы на этом сайте уже заказывали? Они сейчас высылают в Германию? Товар нормальный приходит? А то у них цены заманчивые, думаю мож что и заказать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
Хозяйка старожил09.01.22 19:38
Хозяйка
NEW 09.01.22 19:38 
в ответ *ell* 08.01.22 16:47

я сама не заказывала, а постоянно контролирую, есть ли новинки. Здесь уже были темы, девушки там заказывали, сортов жимолости у них много, я сама все думаю ещё и про киви. У наших знакомых в Берлине неплохой опыт выращивания.

#16 
lerkus местный житель10.01.22 08:07
lerkus
NEW 10.01.22 08:07 
в ответ Хозяйка 09.01.22 19:38

НП

Киви во Франкфурте росли отлично, Со старых кустов вёдрами собирали люди( это я о крупных волосатых). Но им требуестя длительный период созревания, Они к концу октября готовы бываю, редко раньше. Сейчас мы севернее, сажать не стала, толку не будет.

А вот жимолости нужна прохлада и влага, как и чёрной рябине. Я за 10 лет с 3х кустов жимолости один раз в очень дождливый год пару стаканов собрала, и кусты не росли совершенно. Вообщем, местный климат надо учитывать.

#17 
LenchenM прохожий20.02.22 18:51
NEW 20.02.22 18:51 
в ответ lerkus 10.01.22 08:07

Мой опыт с жимолостью.

Жимолостью заинтересовалась еще в 2017 году и стала искать где купить саженцы. К тому же надо было приобрести их разных сортов для лучшего опыления и урожая.


И нашла вот этот сайт https://www.gimolost.de/de/gimolost от Sergej Martinov


Выписывала 4 сорта: Аврора, Дочь Великана, Ленинградский великан, Гордость Бакчара. Было это уже начало марта и продавец предупредил, что поздновато для посадки. И вряд ли я получу ягодку на пробу.

Выделила для них солнечное место с хорошо удобренной землей. В инете много читала о сортах и как ухаживать. О вкусе представления не имела и... загорелась.

Пришла посылка. Все было хорошо упаковано.

Поэтому если и у вас есть желание, то можно выписать и вырастить.


В первый год я между ними сажала цветы. А на второй год они уже набрали силу и цвели достаточно хорошо. Но два года они действительно плохо растут, особенно верхняя часть. Вся сила уходила в развитие корневой системы. Кустик сорта Аврора был попышнее остальных и развивался лучше и цветов на нем было больше.

В 2021 году получили бы неплохой урожай, если бы...

Нашу жимолость стали атаковать птицы. Им так понравился вкус ягоды. Пробовали закрывать сеткой. Так они умудрялись пролазить. А когда начинали их выгонять, то от их крыльев ягода просто сыпалась.

Или они просто застревали в сетке, присев на нее. Кусты уже разраслись, ничем не болели ни разу. К себе внимания много не требовали. Ягоды да, впечатляли. Но вкус пресный с легкой кислинкой.На ветках висят они не кучно. Собирать скучно. И плоды при поспевании осыпаются. Но лакомиться можно.Поспевают раньше клубники. В этом же году все 4 куста у нас ушли в компост из-за сложности сбора урожая и из-за надоедливых птиц. Не стоит шкурка выделки. Лучше посадить Heidelbeere.



#18 
ChatXXL местный житель20.02.22 20:26
ChatXXL
NEW 20.02.22 20:26 
в ответ LenchenM 20.02.22 18:51
Не стоит шкурка выделки. Лучше посадить Heidelbeere.

К сожалению это, зачастую, правильное решение.

Единственное исключение: большой земельный участок и желание иметь "всякой твари по паре", для коллекции.


#19 
witta2006 коренной житель20.02.22 23:20
witta2006
NEW 20.02.22 23:20 
в ответ LenchenM 20.02.22 18:51

Спасибо вам за совет,да,вы наверно правы,надо и мне отказаться от желания вырастить жимолость,лучше смородинку лишнюю посажу.

#20 
1 2 3 4 все