Deutsch

Черенкование роз (и не только)

59944   23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 все
*ell* патриот26.10.21 15:06
*ell*
NEW 26.10.21 15:06 
в ответ Aurinko1 26.10.21 14:55, Последний раз изменено 26.10.21 15:07 (*ell*)

Так я же и написала, что черенки только в первом ряду 😁 и парочка на другой картинке.

Во втором ряду, в квадратных горшках уже другие растения и покупные мини розы, посаженные по одной.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Sissi патриот27.10.21 03:26
Sissi
NEW 27.10.21 03:26 
в ответ *ell* 26.10.21 15:06, Последний раз изменено 27.10.21 03:26 (Sissi)

А куда их , эти мини-розы? У меня растут таких 6 . Отдали 2 горшка. А я ,когда их пересаживать стала , обнаружила, что там в каждом горшке по 3 растения. Ну и рассадила их на передний план . Цветут они красиво, долго . Однако есть с ними проблема: они как только зацвели- сбрасывают листья. Может есть причина такого поведения, а я просто не в курсе?



Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
*ell* патриот27.10.21 09:04
*ell*
NEW 27.10.21 09:04 
в ответ Sissi 27.10.21 03:26
А куда их , эти мини-розы? У меня растут таких 6 .


А у меня не ростут. У меня пропадают, прошлогодние практически все пропали, а было их тоже много, штук 30 наверное, я писала об этом на соседней теме про розы. Поэтому я буду тренироваться, пока не научусь их выращивать.

А вообще, если когда-то будут нормально рости, то я их хочу посадить по симпатичным керамическим горшочкам и расставить во дворе.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель31.10.21 12:07
Tat Jana
NEW 31.10.21 12:07 
в ответ *ell* 27.10.21 09:04
Поэтому я буду тренироваться, пока не научусь их выращивать.

Какой интересный подход к растениямсмущ

А я наоборот, то что у меня не хочет расти, убираю и повторно даже не пытаюсь сажать.

Для меня важно растить красивое пышно цветущее растение, а не выхаживаие дохлячков. Т.е я тоже пытаюсь выхаживать тех которые куплены, но задохниками растут, но специально покупать тех кто не хочет расти у меня я не буду.

то я их хочу посадить по симпатичным керамическим горшочкам и расставить во дворе.

Так может сразу и купить полиантовые розочки патио, они обильно цветут и не не высокие растут. а эти непонятно что за розы вообще.

Я думаю что эти мини розочки из черенков, выращеные на стимуляторах, у них жизненных сил на одно цветение без танцев с бубнами только и хватает. Наверно бывают более удачные и сильные экземпляры, но в основном о них отзывы как о подарочных одноразовых.


*ell* патриот31.10.21 14:47
*ell*
NEW 31.10.21 14:47 
в ответ Tat Jana 31.10.21 12:07
А я наоборот, то что у меня не хочет расти, убираю и повторно даже не пытаюсь сажать.


Но они очень хотят у меня расти мигспок, у них просто пока не особо получалось. Но с моей помощью, всё обязательно получится.


А то вот и черенковать у меня в прошлом году не получилось. А в этом году получилось.


а эти непонятно что за розы вообще.Я думаю что эти мини розочки из черенков, выращеные на стимуляторах, у них жизненных сил на одно цветение без танцев с бубнами только и хватает. Наверно бывают более удачные и сильные экземпляры, но в основном о них отзывы как о подарочных одноразовых.

Сара на ветке о розах писала, что у неё уже очень давно такая розочка растёт. Но суть дела просто в том, что они мне очень понравились (лучшие я на ветке о розах показывала, кремовые с очень крупными, ароматными цветками) и я хочу попробовать их сохранить. И потом в нетто я ещё купила розовую тоже ароматную.

Я думаю, дело не в том, что они априори не жильцы, а в том, чтобы найти к ним подход. А в сети инфы об этом немного, именно потому что они не предназначены для сохранения, а скорее на выброс после цветения, поэтому и приходится собирать иформацию на собственном опыте и ошибках.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот12.11.21 07:23
*ell*
NEW 12.11.21 07:23 
в ответ *ell* 31.10.21 14:47

Начала я "зимовку" разными способами.


1. Три черенка (один прошлогодний, один с зимы и один с этого лета, но неплохо развитый) я высадила в открытый грунт, на постоянное место. Посильнее заглубила. Пока ничем не укрывала. Заморозки у нас были, но не сильные, посмотрю, как перенесут.


2. 7 штук летних, которые быстро укоренились и на мой взгляд должны быть покрепче (плетистая и мускус) прикопала в горшках в открытый компостер (но компост там уже перепревший, т.е. тепловыделения от него не будет, просто, как в грунт прикопанные). Слегка присыпала подсохшей травой. Если будут сильные морозы буду накрывать весь компостер.


3. Остальные расставила по окнам. Часть в комнатах, там теплее получается и самую большую часть в прохладную комнату типа веранды и отопление там не включаю.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот22.11.21 09:28
*ell*
NEW 22.11.21 09:28 
в ответ *ell* 12.11.21 07:23, Последний раз изменено 22.11.21 09:29 (*ell*)

Я ранее показывала малюска, который укоренился.



Потом он долго не двигался, видимо силёнок таки маловато было. А сейчас уже чуток подрос. Зимует на подоконнике.




Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот27.11.21 09:49
*ell*
NEW 27.11.21 09:49 
в ответ *ell* 22.11.21 09:28

у меня новая научная теория 😁


По моим последним наблюдениям черенки больше выпускают новые листья вместо корнеобразования, когда им не хватает света.

Вот сейчас день стал короткий и темно, и у меня из последних черенков, поставленных где-то 2 месяца назад многие выпустили листья, а корней толком нет. Летом такого не было. Как будто из-за недостатка света они пытаются выпустить новые листья чтобы больше света ухватить. Я пока подсветку не ставила.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель29.11.21 00:01
Tat Jana
NEW 29.11.21 00:01 
в ответ *ell* 27.11.21 09:49
По моим последним наблюдениям черенки больше выпускают новые листья вместо корнеобразования, когда им не хватает света.Вот сейчас день стал короткий и темно,

Может температура довольно теплая влияет на рост листьев?

Я свои осенние черенки когда смотрела в последний раз - они наростили прям наросты калюса, но листья не проснулись и старые листья почти у всех опали.

Мои стоят на уличной температуре до сих пор.

Думаю что они теперь развиваться начнут только весной или если в тепло заберу, хотя не хотелось бы конечно, но если начнутся морозные дни, то прийдется.

*ell* патриот29.11.21 08:19
*ell*
NEW 29.11.21 08:19 
в ответ Tat Jana 29.11.21 00:01, Последний раз изменено 29.11.21 08:20 (*ell*)
Может температура довольно теплая влияет на рост листьев?


Температура, влияет, скорее всего на рост вообще, т.е. и листьев, и корнеj. Вот, к примеру летом, когда солнечного света было гпраздо больше и день длиннее, то у меня черенки сначала укоренялись, потом уже давали листики, но темпреатура была даже выше, чем сейчас. А вот последние, осенние именно часто листики дают и похоже чахнут, а температура даже ниже, чем летом. И мне кажется, что хорошей подсветкой их можно спасти.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель29.11.21 23:57
Tat Jana
NEW 29.11.21 23:57 
в ответ *ell* 29.11.21 08:19
И мне кажется, что хорошей подсветкой их можно спасти.

Попробуйспок, нам тоже интерсно какой будет результат.

*ell* патриот30.11.21 07:30
*ell*
30.11.21 07:30 
в ответ Tat Jana 29.11.21 23:57

Да я всё никак удобную и хорошую подсветку подобрать не могу. В прошлом году даже тему об этом открывала. Понакупила ламп, первые недостаточно мощные, потом, когда поняла, что надо мощнее купила ещё одну, но ею освещается как бы небольшая площадь, а ящики, которые стоят друг на друге, как у меня, ею не особо удобно освещать. Короче говоря я попробую, но я пока в поиске идеальной лампы и крепления.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель30.11.21 16:32
Tat Jana
NEW 30.11.21 16:32 
в ответ *ell* 30.11.21 07:30

Eсли прозрачные ящики стоят друг на друге их наверное нужно как-то с боку всех подсвечивать, иначе если сверху, то нижним будет мало света попадать...

Как такое реализовать я не знаю, это я только теоретически рассуждаю.

У меня подоконники чуть больше 10см шириной на них особо ничего не поставишь, так что ни чем на зиму не заморачиваюсь. Весной только несколько рассадок помидор на кухонном окне выращиваю без всяких подсветок и все на этом.

*ell* патриот02.12.21 09:16
*ell*
NEW 02.12.21 09:16 
в ответ Tat Jana 30.11.21 16:32

Начала я со вчерашнего дня подсветку. Пару черенков уже явно не спасти, на них уже вылезли стручки и новые листики уже пропали, тут уж я не думаю, что им сил хватит ещё новые листья выпустить. А несколько штук стручки выпустили (на некоторых даже не 1, а 2-3 стручка, но корней нет, но стручки эти пока живы, вот на этих кандидатах и буду результаты подсветки проверять.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот11.12.21 07:12
*ell*
NEW 11.12.21 07:12 
в ответ Tat Jana 30.11.21 16:32, Последний раз изменено 12.12.21 09:47 (*ell*)

Пробую и положительный результат стал заметен очень быстро. Если при отсутствии подсветки выпущенные новые листики постепенно пожелтели и отмирали и черенок погибал, то с подсветкой они становятся зелёными и свежими. Но сложно в том плане, что если ты не всегда дома, то и не всегда есть возможность включить. Таймер я пока по разным причинам не хочу. Ну и естессно электричество жрёт. Но я специально уже зимой черенки делать не буду (в прошлом году я на новый год нарезала 😁), а держу только тех, которые запоздали с укоренением. Учитывая опыт этого лета, летние гораздо проще растить.


Покажу картинку. Вот два черенка пустившие росток раньше корней. Насколько именно раньше я судить не могу, ибо в одном до сих пор корней по стаканчику не видно, а ковырять я не буду, а у того, что помельче, по стаканчику показались первые корешки. Но вот на том, который побольше видно жёлтый листик, он был выпущен без подсветки и так стоял какое-то время и вот так они потом просто желтеют, портятся и отваливаются. Остальные новые листики были выпущены тоже ещё без подсветки, но позже, не успели испортится и при подсветке стали уже приобретать более тёмный оттенок.


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот12.12.21 09:50
*ell*
NEW 12.12.21 09:50 
в ответ *ell* 11.12.21 07:12, Последний раз изменено 12.12.21 09:53 (*ell*)

Ещё хотела показать одну красотку, которая выпустила 2 свежих базальных побега, а света мало и теперь они вытягиваются. Подсветки у меня на всех не хватает, тем более они и в разных местах. И тоже получается, что с такимо тоненькими побежками я этот черенок на улице прикопать не могла, они за зиму явно бы отмёрзли или отгнили. Соит пока просто на подоконнике без дополнительной подсветки.



Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка старожил12.12.21 10:36
Хозяйка
NEW 12.12.21 10:36 
в ответ *ell* 12.12.21 09:50

нп а мне подарили летом маленькую мини розу в самом маленьком пластиковом напёрстке, в каждом супермаркете стоят такие в бумажных конвертах. Она у меня до ноября стояла на улице, я ждала когда уже будет сушить листья и в компост ее. Но она умница-трудяга погибать не думала, я ее пересадила, а у неё просто от стеблей хорошие свежие крепкие корешки. Пока стоит в гараже на окне, посмотрим, что будет дальше, цветёт очень мелкими розово-оранжевыми цветочками.

*ell* патриот13.12.21 16:54
*ell*
NEW 13.12.21 16:54 
в ответ Хозяйка 12.12.21 10:36

хорошенькая! А я к мини-розам пока не нашла подхода, но тренируюсь.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель25.03.22 14:00
Tat Jana
NEW 25.03.22 14:00 
в ответ *ell* 13.12.21 16:54

Ветка на грани ухода в архив, подниму ее.

Хочу поделиться: у меня успешно за зиму укоренлась Гортензия.

Осенью от одной веточки сдела два черенка и поставила в чистый перлит.

Стояли на балконе в пластиковой коробке. После моих неудач с черенками гортензий, я даже и домой не стала забирать. Но на удивление за зиму эти 2 палочки дали отличные корни и даже побежки от корней. up

Tat Jana коренной житель25.03.22 14:01
Tat Jana
NEW 25.03.22 14:01 
в ответ Tat Jana 25.03.22 14:00