Deutsch

Черенкование роз (и не только)

54676   20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 все
schatztruhe местный житель29.08.21 12:20
NEW 29.08.21 12:20 
в ответ *ell* 29.08.21 08:40

н.п. я тут опять на этот канал наткнулась, в прошлом году тоже смотрела. https://www.youtube.com/channel/UC_mp8upEPAFEt56B_ifcUQA

Как у них у всех за пару месяцев из черенка уже мало мальски кустики вырисовываются? У меня черенки, после первого цветения срезанные, только по листику выпустили, и то не все, хотя укоренились, я проверила.

Ну и смотрела уже у нее про варианты зимовки. Я вот в прошлом году пару фоток сделала, как я свои оставила на зиму. Мне надоело таскать то в дом, то обратно, и в доме тепло им зимой, а подвала нет, поэтому я решила все по возможности на улице оставлять.

Отлично перезимовали, я планировла при холодах накрыть их или засыпать корой, но прошлую зиму навалило сверху снега, я не успела закрыть, и даже при минус 20 никто не помер. Я их так оставляла до глубокой весны, только когда было жарковато, открывала проветривать. Вот на фотке слева еще не отгребла, а справа маленько отрыла. По теплу просто ведерки снимаю для проветривания, а потом вытащила их и оставила в этих же горшках. Мне эти ведерки от томатов нравятся тем, что они с дырочками, и не испаряется избыточно и все=таки воздух немного поступает.


*ell* патриот03.09.21 21:02
*ell*
NEW 03.09.21 21:02 
в ответ schatztruhe 29.08.21 12:20

Сегодня выбрасывала безнадёг.


Веддинг пиано, пробовала в прошлом году, потом в этом году с другого куста три черенка брала. Этот сорт у меня даже каллюс никогда не набирает.


Также одна абрикосовая уличная (судя по листве мускусная). Тоже попробовала второй раз, на этот раз было штук восемь, вообще ни одного черенка с каллюсом. Тоже сорт или куст видать не коренастый. Ну, не хочет, как хочет.


Подавляющее большинство гортензий выбросила. Всего пара штук осталась.


Выбросила последние лаванды и все оливки. На оливках тоже ни на одном черенке ничего не было. Либо я черенки брала неправильно, может слишком тонкие. Или что-то другое не подошло. Надо поискать инфу.


Эту купленную лаванду, с которой я черенки брала, если выживет (а то я писала, что у неё корни плохие были, думала что сдохнет, но вроде бы пара стручков очухались), потом попробую тем способом, что Вы показали сделать. Пусть пока сил наберётся. Она мне понравилась, в смысле цвела красиво.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
schatztruhe местный житель03.09.21 21:15
NEW 03.09.21 21:15 
в ответ *ell* 03.09.21 21:02

я понемногу свои, поставленные после первого цветения, это уже почти примерно два месяца, тоже ковыряю. Выбрасываю пока мало, только почерневшие. Несколько вытащила, они с корнями были, сразу в горшки их засунула, но под ведерки пока все равно. Еще пару недель подержу и буду все вытаскивать и сортировать. Но на выброс пока прям единицы из каждого сорта. Потом все пересчитаю, я черные в кучку складываю, можно будет процент высчитать 😃

*ell* патриот04.09.21 15:33
*ell*
NEW 04.09.21 15:33 
в ответ schatztruhe 03.09.21 21:15

Я сейчас стараюсь черенки сортов, о которых я уже знаю, что они укореняются или которых у меня мало лишний раз не раскапывать. Мне показалось, что если раскапываю черенок с калюсом, то он потом портится. И в ютюбе я от одной женщины уже тоже такое слышала.


Но на выброс пока прям единицы из каждого сорта

Супер! Может год благоприятный для укоренения улыб.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель04.09.21 21:54
Tat Jana
NEW 04.09.21 21:54 
в ответ schatztruhe 29.08.21 12:20
Как у них у всех за пару месяцев из черенка уже мало мальски кустики вырисовываются?

Я по ее каналу выборочно посмотрела и вот одно видео показалось интересным, как раз ответ на твой вопрос.

Она обрезает у черенка не только цветочки , а и некоторую часть единственного побежка, обясняет что это стимулрует рост боковых побегов.

Ну ведь логично? мы взрослые розы так обрезаем - но мне это в голову не пришлосмущ Я думала обрезают цветы, что б силы на цветок не тратили.

Даю им процвести потом головку отрезаю и стоят мои череночки все лето с одним побегомхммм на следующий год добавляестя еще пара веточекхммм

Попробую теперь уже на следущий сезон, может и получится и у нас более пышные кустики выращивать.спок

смотреть со 2 -й минуты

*ell* патриот05.09.21 08:37
*ell*
NEW 05.09.21 08:37 
в ответ Tat Jana 04.09.21 21:54

Только надо учитывать, что это стимулирует рост боковых побегов, но не базальных. И получается, что стоит потом одна пушистая веточка.


У меня есть такой купленный кустик. В таком виде даже не знаю что с ним делать, ну если только "сельский штамб". И эту ветку обязательно подвязывать, ибо она пышную крону не держит. Но, совсем недавно таки дал новый базальный побежек. Получается всю эту ветвистую крону я всё-равно срежу, если не осенью, то весной.


И ещё, может я ошибаюсь, но мне кажется, что питать эту пушистую крону через один базальный побег тяжелее, чем, если несколько побегов, но не особо пушистых.


Короче говоря, я пока у малявок только бутоны отщипываю.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель05.09.21 09:21
Tat Jana
NEW 05.09.21 09:21 
в ответ *ell* 05.09.21 08:37

Ой не знаешь что лучше, я вот где-то вычитала что черенкам надо давать расти первые пару лет как сами растут, не обрезая совсем, в какое-то время корни растут в какое-то зеленая масса наростает.

Ну вот я и растила как росли - сейчас имею - парочка черенков с двумя-тремя побегами и метр ростом и никаких боковх нет почтисмущ Собираюсь весной их уже начать обрезать и формировать что-то.

С теми что сейчас примутся попробую по ее рекомендации вырастить с прищипками, вот и сравню.

Наверно еще и от сорта зависит, все ж по разному развиваются.

schatztruhe местный житель05.09.21 19:37
NEW 05.09.21 19:37 
в ответ Tat Jana 04.09.21 21:54

я тоже срезаю цветок с частью стебля. Но они все равно не ветвятся снизу, просто из верхней почки опять побег растет, так и стоят одной коленастой веточкой.

schatztruhe местный житель05.09.21 19:39
NEW 05.09.21 19:39 
в ответ Tat Jana 05.09.21 09:21

тоже думаю, что от сорта зависит.

Tat Jana коренной житель05.09.21 22:46
Tat Jana
NEW 05.09.21 22:46 
в ответ schatztruhe 05.09.21 19:39

Я посмотрела сегодня своих малипусиков, только один черенок стал сразу "куститься",

причем цвести я ему даю как хочет. Высотой он примерно см 15, но он дал 5 маленьких боковых побегов.

А остальные с одним пробегом, они подлинее раза в два и никаких боковых. Посаженые одновременно, а развиваются по разному. Процветет отрежу половину этого побега или в зиму теперь уже не стоит дождаться весны?

Nikki-Kitty патриот05.09.21 22:53
Nikki-Kitty
NEW 05.09.21 22:53 
в ответ Tat Jana 05.09.21 22:46

думаю лучше дождаться весны. Обрезка может его простимулировать к росту, не нужно это ему сейчас.

schatztruhe местный житель05.09.21 23:33
NEW 05.09.21 23:33 
в ответ Tat Jana 05.09.21 22:46

я бы сейчас сильно тоже не стала резать, поздновато, лучше весной.

У меня тоже только один раскустился, остальные просто одной веточкой, хотя резала все одинаково.

Tat Jana коренной житель06.09.21 10:38
Tat Jana
NEW 06.09.21 10:38 
в ответ schatztruhe 05.09.21 23:33

Я тоже так подумала, отщипну только цветочек как расцветет и будь что будет, мне ж не на продажу, когда вырастет тогда вырастет)) Я еще подумала, наверно их нужно заглублять при пересадках по глубже чтоб они еще дополнительные корни от стебля наращивали.

*ell* патриот06.09.21 11:00
*ell*
NEW 06.09.21 11:00 
в ответ Tat Jana 06.09.21 10:38, Последний раз изменено 06.09.21 11:02 (*ell*)

Заглублять я тоже буду, хотя бы уже потому, что у меня 2 "старых" черенка вообще на половину испорчены. Я их хочу до новых побегов заглубить.


Кстати вчера заметила, что у самых первых укоренившихся этим летом черенков, почти у основания почки сами стали новые побеги давать, это черенки плетистой розочки и я их не подвязывала, они просто "лежат, как хотят". Самое смешное, что прям одинаково и одновременно у 3-х черенков из 4-х, как по команде. улыб


Ну и получается, то что я выше написала про пушистую ветку, тоже если побежек низко ветвится, то если его прикопать то типа базальных получится.

Мой купленный кустик на высоте см 30-40 ветвился - это уже совсем другое, так глубоко не закапывают.


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель15.09.21 21:29
Tat Jana
NEW 15.09.21 21:29 
в ответ *ell* 06.09.21 11:00

У меня очередной провалсмущ

Из 16 черенков осталось 6 штук, половина полностью почернела, половина с калюсом почернели на уровне грунта-перлита. Подозреваю что поставить их после залива дождями не в тень а на свет да еще в теплице что б не заливало - было ошибкой.

Во первых в перлите на свету, и при влажности развились какие то микроорганизмы зеленые как в басейне вода зеленент в жару в какой момент.

Во вторых на прошлой неделе было солнечно и тепло одновременно может поэтому черенки и потемнели.

Оставшиеся черенки, некоторые с калюсом некоторые с малюсенькими корешками воткнула снова в новый перлит. Со старым не знаю что делать он совсем зеленый стал, может его средством для бассейна промыть? выкидывать жалко недешевый он.

Кстати покупала еще вермикулит, в нем как -то у меня совсем результат , еще ни один черенок не укоренился.

*ell* патриот16.09.21 09:11
*ell*
NEW 16.09.21 09:11 
в ответ Tat Jana 15.09.21 21:29

Не расстраивайся! Если всегда все будут приживаться, куда их потом столько девать? Ну и на ошибках всё-таки учатся. У меня с прошлого лета вообще в итоге всего 1 из наверное более чем 100 штук выжил.


Не факт, что дело в солнце было, возможно уже просто из-за переувлажнения испортились. Иногда вообще не понятно что им надо.


По поводу зелёного перлита даже и не знаю плохо ли это. Я уже более одного раза слышала об укоренении черенков в зелёной воде (типа из аквариума), что эти зелёные мелкие водоросли снабжают воду кислородом и это хорошо для питания черенка. Но сама я ещё не пробовала, у меня и аквариума нет.


Оставшиеся черенки, некоторые с калюсом некоторые с малюсенькими корешками воткнула снова в новый перлит. Со старым не знаю что делать он совсем зеленый стал, может его средством для бассейна промыть? выкидывать жалко недешевый он.

Да, наверное промыть и хорошо просушить. Я уже тоже читала, что его повторно используют.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель16.09.21 13:52
Tat Jana
NEW 16.09.21 13:52 
в ответ *ell* 16.09.21 09:11
Не факт, что дело в солнце было, возможно уже просто из-за переувлажнения испортились.

Мне кажется что из-за совокупности этих факторов, особенно переувлажнение конечно вредно.

Я просто по басейну знаю, что если его накрывать от солнца , то зелень не образуется так интенсивно как когда он стоит открытый все время на солнце в теплют погоду.

Конечно большую роль к не образованию водорослей играет количество химии в воде, но она испаряется со временем, но тем не меее такое наблюдение.

Про полезность этих водорослей я не подумала, хотя слышала что воду из аквариума как удобрениее используют, но там наверно какашки рыбьи основное действующее вещество.спок

Перлит повторно я применяла смешивая его с грунтом для следующей посадки.

Пока я его ссыпала в емкость, некогда пока им заниматься, потом попробую промыть.

Особо я насчет результатов и не расстраиваюсь, тк в принципе не рассчитываю на эти розы, получилось - хорошо, не получилось, ну и ладно.

Просто делюсь опытом и догадками что сделано не так, может кому-то интересно и пригодится.

madamSv патриот18.09.21 22:48
madamSv
NEW 18.09.21 22:48 
в ответ Tat Jana 16.09.21 13:52

НП.Я сегодня пересадила первых два черенка, срезанных после первого цветения со штамба "Феликс" , вот их фото в день посадки 07,07.


это сегодня


Других еще несколько розочек я позже черенковала, по мере отцветания кустов. Пока стоят живыми.


Это Минерва



Это Вестерланд



Правда вот Чипендейл и Чандосбьюти - почернели быстро и я их выбросила. А эти растут пока)) Стоят на этом столике в углу сада. Их дожди поливают)) Два черенка в маленьких горшках я и не помню, кого воткнула.

Вот справа,в бежевом горшке- сегодня новых черенков срезала с Чандос бьюти. Посмотрим ))



*ell* патриот19.09.21 10:02
*ell*
19.09.21 10:02 
в ответ madamSv 18.09.21 22:48, Последний раз изменено 19.09.21 11:37 (*ell*)

Ещё очень интересно укореняются ли у Вас черенки без листьев? Вот на фото видно несколько штук без листьев, какие-то толще, какие-то потоньше, Вы их сразу без листьев посадили, или листья отпали?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
madamSv патриот19.09.21 17:16
madamSv
NEW 19.09.21 17:16 
в ответ *ell* 19.09.21 10:02

Я сажаю разных и с листьями и без листьев, какие есть)) Беру один стебель режу на части, листики чаще сверху, а ниже уже отпали или были желтыми я оборвала))

Те, что почернели от двух роз были часть с листиками часть без. Посмотрим, у меня и без листьев укоренялись раньше. ))