Deutsch

Черенкование роз (и не только)

59807   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
Tat Jana коренной житель08.08.21 10:36
Tat Jana
08.08.21 10:36 
в ответ Tat Jana 06.08.21 22:05

Про натуральный стимулятор корней , я уже несколько раз слышала и про иву с корнями и про ростки, именно проростки!!! картошки, но ни разу так и не пробовала.


На фазе начала моего садоводства, я много чего делала по её роликами, так что доверие к её рассказам есть.

schatztruhe местный житель08.08.21 11:05
NEW 08.08.21 11:05 
в ответ Tat Jana 06.08.21 22:05

привила я вчера две почки от роз из букета на две разные чайногибридные розы в саду. Не знаю, что выйдет. Я вроде все быстро делала, но места срезов у почки и места на розе, где снимала кору, прям на глазах сохли. Ну я покрепче прижала вроде и пленкой обмотала, все как у китайца :)

Букетные розы все-таки проблемные, сами стебли очень толстые, такие ватные внутри, которые как раз для укоренения плохие, и в магазине с них часто шипы удаляют, поэтому пораненные, листья тоже все в букете уже измочаленные, опять же стоялые в вазе, сразу мне жалко их резать всегда, почки тоже уже не первой свежести, весь отрицательный набор, короче хаха

schatztruhe местный житель08.08.21 11:13
NEW 08.08.21 11:13 
в ответ Tat Jana 08.08.21 10:36

я эту тетю тоже знаю, нравится, не глупо все.

Я в начале своих экспериментов смотрела немецкого дядю,Detlef Römisch https://www.youtube.com/user/Mrgivemevive/videos , он все что ни попадя укореняет, тогда у него впервые про ивовую воду видела. От настоящей ивы я пока не пробовала, надо как-то настричь и полить, а однажды после стрижки своей Хакуро Нишики, она тоже к ивам относится, поставила веточки на укоренение, они очень быстро дали корни в воде, вот потом я эту воду использовала, но ничего не заметила, решила, что надо настоящую иву. Мед и алоэ пробовала, ни фига нет разницы. Сейчас вот у меня последний эксперимент с Клонексом, и завязывать буду со стимуляторами. Мне кажется, что условия проращивания большую роль играют. Ну надеюсь на чудо-клонекс еще.

Tat Jana коренной житель08.08.21 22:15
Tat Jana
NEW 08.08.21 22:15 
в ответ schatztruhe 08.08.21 11:13

Очитываюсь по пришпиленой гортензии - результат прям неожиданно хороший после весеннего и летнего нулевого.

Были пришпилены 2 тонкие ветки, тк потолще уже не пригнуть к земле. Одна дала отличные корни и боковые побеги с цветами👍


Вторая вроде засохла на выходе из земли, я была уверена что ну засохла, чего от неё можно ожидать? но она тоже дала корни и боковые побеги до корней😳


Ну в общем у первой ветки образовалось два междоузля корней, я ее разрезала на два черенки, а вторую посадила поперек как она приросла к земле.


Надеюсь они приживутся хорошо без материнского куста и при лучшем проливе наростят хорошую корневую и я на этом закрою вопрос с гортензиями.

schatztruhe местный житель09.08.21 05:45
NEW 09.08.21 05:45 
в ответ Tat Jana 08.08.21 22:15

я была уверена в результате, все-таки отводки -это вещь : ) Приживется, куда им теперь деваться

*ell* патриот09.08.21 09:10
*ell*
NEW 09.08.21 09:10 
в ответ schatztruhe 08.08.21 11:13
Мне кажется, что условия проращивания большую роль играют.


Я там где-то выше уже выставляла ссылку на ролик на ютюбе о 5-и причинах неудачного черенкования. Ну и теперь уже на своём опыте во многом согласна с информацией оттуда.


На мой взгляд очень важную роль играет способность конкретного сорта розы к укоренению. Вот есть сорта, которые укореняются на 100% (мне таких пока попалось 3, из них 2 плетистые и одна чайно-гибридная) и есть сорта, которые в тех же условиях не укореняются вообще. Ну и ещё, кроме упомянутых Вами условий проращивания так же очень важно "качество" черенка, т.е. чтобы он был со здорового куста и не слишком мелкий и не слишком крупный и желательно с пяточкой.


По поводу здоровья куста, я брала в прошлом году черенки от куста заражённого чёрной пятнистостью, но сами черенки были зелёные и без признаков поражения. Черенки эти набирали хороший калюс, но потом таки чернели (причём начиная с надземной части). В этом году мы эту розу коротко обрезали и лечили, чтобы она нарастила зелёную массу и я хотела на следующей неделе взять черенки. Но я от неё далеко, а у мамы нет времени постоянно за ней наблюдать/брызгать, короче мама сказала, что на ней опять чп и пару дней назад побрызгала. Я на следующей неделе поеду, посмотрю и в зависимости от состояния обработаю ещё раз может другим препаратом и либо после обработки возьму черенки, либо ещё через месяц. Ибо очень уж нам эта роза нравится, а сорт мы не знаем, поэтому единственный шанс - это её же и укоренить. Может быть попробую воздушным отводком.

-------------------------

Ещё хочу порекомендовать, если черенок уже укоренился и вдруг начал чернеть, то на ранней стадии, это можно остановить системным фунгицидом. У меня уже 3 раза так получилось. Но важно, чтобы это почернение ещё не успело охватить весь диаметр черенка, потому что почерневшая часть мёртвая и играет роль сколько осталось здоровой ткани. К примеру, в моих случаях почернение шло полоской из земли вверх (фото одного примера я выше показывала), примерно на половину диаметра, так что остальной половины живой ткани хватило для дальнейшего обеспечения макушки.


Но это работает только на уже укоренившихся черенках, потому что для системного фунгицида нужно сокодвижение, которое разнесёт действующее вещество по растению.


С черенками без корней я такое пару раз пробовала, у меня не получилось, но возможно, что именно в моих случаях не получилось.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот09.08.21 11:45
*ell*
NEW 09.08.21 11:45 
в ответ Tat Jana 08.08.21 22:15, Последний раз изменено 09.08.21 11:46 (*ell*)

Классно получилось up. А ты цветы на них оставила?


А я пытаюсь с этого несчастного кустика почеренковать спок, он у нас за магазинами растёт, его не поливают, он бедняга уже почти усох. Мне кажется, это Ванила Фрэйз.



Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот09.08.21 11:47
*ell*
NEW 09.08.21 11:47 
в ответ *ell* 09.08.21 11:45, Последний раз изменено 09.08.21 11:48 (*ell*)

И вот этот, он растёт перед магазинами спок. Не знаю что за сорт, вроде бы похож на Ёрли Сенсейшн, но похожих сортов много.




Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель09.08.21 19:44
Tat Jana
NEW 09.08.21 19:44 
в ответ *ell* 09.08.21 11:45

Ой про цветы я и забыла👎😹, торопилась сделать пока дождя нет.

Теперь уже завтра поеду и обрежу все цветы, ни к чему им силы на них расходовать надо до зимы прижиться.

*ell* патриот18.08.21 17:01
*ell*
NEW 18.08.21 17:01 
в ответ *ell* 09.08.21 11:47

Сирень у меня в этот раз не получилась. Укоренилась только одна из штук 12, но и та потом пропала. Ну тоже опыт.


С лавандой тоже дела не очень. Первая партия вся пропала (штук 6 ставила). Вторая партия из 8 уже осталось только 3 и корней ещё не видно. Это было в грунте. Попробую ещё в чистый перлит.


С гортензией пока непонятно, примерно 1/3 пропала, но остальное ещё стоит.


По розам дела, в принципе неплохи, лучше, чем в прошлом году, но некоторые сорта стоят уже очень давно (более 8-ми недель) и не укореняются, опасаюсь, что они уже и не укоренятся. Как-то чаще получается, либо они укореняются быстро (некоторые вообще за 2 недели), либо не укореняются вообще (ибо питательные вещества расходуются, а подпитки нет). Читала рекомендацию, что если долго не укореняются чуток повредить калюс, чтобы стимулировать корнеобразование, но пока не решилась.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот18.08.21 17:09
*ell*
NEW 18.08.21 17:09 
в ответ *ell* 18.08.21 17:01

Ещё хотела добавить, что по лунному календарю сегодня благоприятный ден' для заготовки черенков, а завтра для черенкования в целом.

Т.е. сегодня нарезать и завтра посадить или же завтра нарезать и посадить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
schatztruhe местный житель18.08.21 18:20
NEW 18.08.21 18:20 
в ответ *ell* 18.08.21 17:01

если вам лаванду прям размножить надо, то лучше окучиванием, как в этом видео. А если чисто поиграть с черенкованием, то навтыкайте сейчас черенки поглубже просто в рыхлую землю и оставьте до весны. Ничем не накрывайте, поливайте и все, если дождь, не надо. У меня так укоренились, я ни на что не надеялась, просто после обрезки навтыкала и забыла про них, можно сказать.

Мужик противный 🙈, но дело говорит :)



*ell* патриот19.08.21 06:56
*ell*
NEW 19.08.21 06:56 
в ответ schatztruhe 18.08.21 18:20, Последний раз изменено 19.08.21 08:04 (*ell*)

Мне интересно таки и научиться её черенковать. Может, к примеру я просто черенки неправильные брала. Я брала зелёные, а может надо как раз более вызревшие.


А за ролик большое спасибо!flower Возьму способ на заметку. Я ещё от хорошего сорта семена взяла, попробую на следующий сезон посеять.


Я пару недель назад купила в горшке очень красивую, причём купила её в день завоза в магазин, и буквально через пару дней она у меня начала пропадать, когда я стала пересаживать, там корни все коричневые были. Почти вся пропала, пара хилых веточек вроде бы пока торчит, может ещё оживёт. Я в магазине на корни не посмотрела, понадеялась на свежесть завоза, а их уже видимо с плохими корнями завезли. Причём она была сравнительно не дешёвая 5 евро за небольшой горшочек.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель21.08.21 11:59
Tat Jana
NEW 21.08.21 11:59 
в ответ *ell* 19.08.21 06:56

Я совсем не специалист по лаванде, просто к слову о сортах и не правильной агротехнике,

благодаря которой я сейчас владелица вот такого штамбового экземпляра лаванды в полтора метра высотойспок

мне уже интересно до какой высоты возможно его выратить, если формирвать таким штамбовым деревцем.

Единстшенно дереву там не место совсем хммм, но что сделаешь ради експеримента ))



Tat Jana коренной житель21.08.21 23:33
Tat Jana
NEW 21.08.21 23:33 
в ответ Tat Jana 21.08.21 11:59

У меня расцвел очередной черенок и похоже что это Аshley, не уверена тк цветок подпорчен, кажется ему кто-то одну сторону подъел



Вот здесь он с букетиком Эшли рядом

*ell* патриот22.08.21 08:07
*ell*
NEW 22.08.21 08:07 
в ответ Tat Jana 21.08.21 23:33, Последний раз изменено 22.08.21 08:13 (*ell*)

Всё-равно красотка, даже откусаннаяулыб . Этот череночек когда был посажен?


Я как-раз уже после того как тебя спрашивала черенкуется ли Эшли, случайно в одном ролике на ютюбе услышала, что таки да, вполне черенкуется. А то у меня с черенками от весенней обрезки тогда не получилось.


А я своим черенкам всем бутоны поотрывала смущ, после того как первый из Фальстафов после цветения из крепкого превратился в чахлого. Я, конечно, не уверена на 100% в этом ли была вообще причина, но на всякий случай тем череночкам, которые совсем ещё маленькие, бутоны убираю. Я пока и без цветов помню кто из них кто, а на зиму подпишу. Сейчас подписывала бумажными наклейками, так у этих наклеек бумажный слой мокрицы обжирают, только клей оставляют.


У тебя в таких узких высоких горшках снизу дренаж лежит? Или полностью грунт?Это ты сразу из стаканчиков в такие горшки сажаешь?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
madamSv патриот22.08.21 08:47
madamSv
NEW 22.08.21 08:47 
в ответ *ell* 22.08.21 08:07

А я даю всем процвести))

Вот эти два я в прошлом году осенью черенковала,процвели в июне, я убедилась, что это один сорт .

Вернее я не знаю названия розы- купила в уценке без бирочки.



И после цветения пересадила их в один горшок . Сейчас опять с бутонами стоят .



Вот их "мама" может кто опознает? сама искала-вариантов много похожих, не могу определиться))




*ell* патриот22.08.21 09:07
*ell*
NEW 22.08.21 09:07 
в ответ madamSv 22.08.21 08:47

Хорошенькие розочки!


А я даю всем процвести))

Тут нет однозначного мнения. Я регулярно читаю, что одни прям сразу дают процвести, другие даже готовым (привитым) саженцам на первое цветение бутоны убирают.


Может от условий зависит и насколько хорошо черенок развит или от умений и опытности садовода.


У меня опыта мало, просто так у меня лично получилось, что из 3-х черенков самый сильный сразу зацвёл, ну потом их ещё клещ покусал и получилось, что из этих трёх те, которые не цвели (я бутоны поотрывала) сейчас выглядят лучше. А вот у того, который цвёл, на какое-то время рост как будто вообще остановился, потом черенок почти весь почернел. Я вот даже думаю его позже пересадить и прикопать весь черенок с головой, ибо мне кажется он в актуальном виде не перезимует.


Возможно это просто совпадение, но лично у меня пока такой опыт, другого нет, поэтому я пока "головы отрываю", в надежде, что тогда кустики лучше будут развиваться.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель22.08.21 10:00
Tat Jana
NEW 22.08.21 10:00 
в ответ *ell* 22.08.21 08:07

Черенок осеннего черенкования, грунт смешанный с перлитом, я думаю и так воздушный получился без дренажа, а тк как у этих горшков большие отверстия они хорошо пропускают излишки воды. Но изначально черенковала в землю, перлита тогда у меня не было.

В такие горшки сажала тех у кого были более менее хорошие корешки.

С малоразвитыми корнями сажала в маленькие низкие. Планирую в высоких и зимовать тк в низ корням есть куда расти.

Другие черенки из маленьких низких горшочков думаю нужно уже пересаживать в такие же высокие чтоб корневую зимой растили. Уже по опыту скажу практичнее сразу в высокие сажать если есть, тк лишняя пересадка стресс и растениям и себе плюс дополнительная работа.

А вот с подписыванием названий мне все не везет, то надпись выцвела на пластиковом стикере, то бумажла отклеилась потерялась, в последний раз заплесневели все деревянные палочкиулыб поэтому у меня интрига и угадайка уже по цветочкам.

Tat Jana коренной житель22.08.21 10:13
Tat Jana
NEW 22.08.21 10:13 
в ответ madamSv 22.08.21 08:47

Свет, хорошенькие какие, распушились - много побежков дали, для осеннего черенкования очень даже отлично выглядят

и мама красотка с переходами цветаup

Я своим тоже даю процвести, жалко этих малипусиков стараются, стараются и лишить их праздника цвететния.