Seramis субстрат для орхидей
Здравствуйте. Вопрос к орхоманам.Как хранить этот Seramis .? Купила месяца три назад специально маленькую упаковку на 5 кг. Меняла грунт у орх.Сегодня залезла в мешок что бы поменять ещё один горшок ,смотрю весь грунт стал влажный и стал покрыватся как будто белым налётом, плесень наверное.Как же хранить этот Seramis?У меня был мешок плотно закрыт.Может надо открытым держать? И что делать теперь с этими остатками?Просушить? Выкинуть? Кто что сказать может?Благодарю
У меня такая же ситуация с корой. Вся покрытая белым и немного влажная стала. Я все равно пересадила в неё орхидеи, все в порядке. С этой зимы все мои орхидеи поставила на окно на кухне ( может с влажностью угадала и с весны каждые 2 недели оставляю на ночь в воде с удобрением. Они у меня прут, как сумасшедшие, таких орхидей у меня никогда ещё не было. Выпускают по 3 цветоноса. Цветущая детка корни не растит, а выкинула ещё один цветонос.
Я использую обычное удобрение из тоома. Развожу по инструкции, ставлю в большую миску орхидеи, проливаю каждую, затем добавляю раствор, чтоб на пару см снизу стояли в воде и до утра. С утра ставлю в раковину, чтоб стёкла лишняя жидкость и в горшки.
да, как то так, каждая веточка по 8 месяцев порой цветёт. Мне дарили 3 орхидеи, я думала отцветут и отдам их, потому что у меня узкии подокольники и они марают гардину, но вот уже 3 года стоят и гардины за это время пришлось в узелки завязать
Подниму ветку про орхидеи. На каких окнах у вас хорошо цветут орхидеи? У меня есть только выбор между северной и южной стороной. На южной стоят на комодах в 3 и 4 метрах от окна (вернее, там двери на террассу, подоконников нет), а на северной стороне прямо на подоконнике. Пока всегда зацветали только на северном подоконнике, но там не так много места. Те, что цветонос выпускают, постепенно переселяю на комоды на южную сторону далеко от окон-дверей, туда прямой свет попадает на растения только в солнечный день и то немного. А на их место переставляю нецветущие орхидеи для зацветания. Не знаю, как мне еще оптимировать свет, подстветка кроме потолочных ламп не вариант. Или дело не в освещении? Подкормка корней и листьев есть. Буду рада советам.
Вообще то орхи не любят перестановку. Я своих переставляю редко.
А так , да - им не так важен полив, и удобрения ,как достаточность света. У меня стояли на разных подоконниках, окна выходят в доме на все 4 стороны. Понаблюдала и сейчас оставила орх на восточном и южном. Цветут и там и там. Ничем не досвечиваю.
С кухонного подоконника, где любят зацветать, убирать приходится из-за цветоносов, им там тесно, упираются в стекло. А на южной стороне далеко от окна еще не зацветали, но у меня опыт небольшой с орхидеями, цветут в основном 2 старых растения, новые после цветения только листья отращивают.
Если новые листья и корни растут-это хорошо!
Читала в инете, что когда орха цветет- она задерживает рост новых листьев и корней. Мои ничего не задерживают)) Все растет одновременно.
Они у вас молодые? По сколько листиков имеют? По моим наблюдениям, чем старше орха, чем больше у нее листьев и корней ,тем она лучше ,дольше и обильнее цветет!
Моим на фото выше уже от 3-5 лет.
Да, у меня молодые орхидеи. В основном за период локдауна куплены :) Второй раз зацветают только 2 новые и почему-то только белые, цветные меня пока не порадовали.
Одна орхидея из отцветших цветоносов дальше начала цвести и одновременно 2 новых листика ростит, не смотря на то, что там корней немного. Корни тоже наращивает новые. Получается тройная нагрузка: корни, листья и цветы.
НП
в Альди сейчас продается гранулят для орхидей (цветные камушки). Как я поняла по описанию на упаковке, можно сажать в прозрачную емкость вообще без дырок, только при поливании следить, чтобы вода была только снизу на 1 см 3 мм. У кого-нибудь есть опыт с таким гранулятом? Как-то мне трудно поверить, что в нем они хорошо будут расти.
в Альди сейчас продается гранулят для орхидей (цветные камушки).У кого-нибудь есть опыт с таким гранулятом?
С этим гранулатом опыта нет, но я посадил все орхидеи в ZEOLITH 8-16 mm и орхидеи в камнях чувствуют себя прекрасно без всяких мошек и плесени.
Есть другая упаковка цеолит 6 литров выгоднее одного литра из Алди.
Интересно, в некоторых видео на ютубе показывают, как в керамзит орхидеи сажают, и они себя хорошо чувствуют.
Хотела спросить, у Вас орхидея на подоконнике рядом с батареей нормально растёт? Я недавно поставила, и нет пока опыта. Из пульверизатора каждые дня 2 опрыскиваю на всякий случай :)
А вообще купила цветочную полку и поставила туда орхидеи ближе к окну.
Я пробовал садить в керамзит и пемзу, но в цеолит мне больше понравилось. Может из-за того, что у купленных орхидей пришлось обрезать загнивающие корни и поэтому они были неустойчивые в круглых и лёгких гранулах керамзита и пемзы. Стоят цветы не на этом подоконнике, а на других, один пошире другой такой же узкий, но там больше солнца. Я цветы по мере надобности погружаю в воду минут на 20-30 корни напитывают влагу, а излишки быстро стекают и застоя влаги не случается.
Спасибо за ответ.
А в стеклянных вазах без дырок Вы не пробовали сажать, вот как здесь показано?
https://www.colomi.de/orchideen-im-glas.htm
И еще спрошу про орхитоп. Вы их в Германии покупали? Я заказывала на вайльдберри российского производства, стоят, конечно, меньше, но я ими не довольна. Эти прутья какие-то нестабильные, когда берешь, они гнутся, и мелкие крошки высыпаются. Но внешне выглядят так же, как и "здешние". Вот и думаю, покупать ли здесь, лучше ли они или такие же.
Думаю, что у Вас такой род орхидей, неприхотливый. Меристемные, генно-модифицированные сорта трудно убить. А натуральный сорт Фалаэнопсиса например 100% завянет рано или пооздно.
А вот есть редкие, так называемые "каменные орхидеи" - может кто видел или знает где купить. Маленькие орхидеи со скромными цветочками, но невероятно xаризматичные
здесь посмотрите https://schwerter-orchideenzucht.de/
Думаю, что у Вас такой род орхидей, неприхотливый. Меристемные, генно-модифицированные сорта трудно убить. А натуральный сорт Фалаэнопсиса например 100% завянет рано или пооздно.
Орхидеи растут, цветут, плесени и мошек нет. Цеолит пригоден для моих орхидей, а какие они я не знаю. Мне ехать, а не шашечки.