Розы 2021
Индиголетта начала распускаться
Дам де Кёр
На самом деле она темнее и насыщеннее, солнце засветило
Александра Кентская
первая не Глория, она в полуроспуске другие цвета имеет. И никогда в лимонно-зеленом.Пересорт в общем.
Ну вот, теперь буду гадать, что за зверь.
Мне в прошлом году на Др подарили глорию дей из гартнерай, моя выглядит сейчас так.
моя жарится на солнце, у нее ободок ярче, у второй бледнее😂
Главное огорчение - оба саженца L. D. Braithwaite, из Польши и из Нормы. Польского показывала уже с жёлтыми листьями, он их все посбрасывал, стебли стали чернеть, я их пообрезала. Сейчас признаков жизни не подаётИ из Нормы был посажен рядом, тоже некоторые листья засохли, в целом прогресса в росте нет. Они у меня оба у забора, сосед со своей стороны заросли ежевики глифосатом (?) уничтожал в прошлом году, может ли быть из-за этого такой печальный результат?
Что-то я пропустила, когда Вы жёлтые листья показывали, пойду сейчас поищу. Но если есть подозрение, что место или земля в этом месте плохие, то может лучше оттуда пересадить?
У меня L. D. Braithwaite из Нормы в горшок посажен, пока нормальный, даже какие-то там бутончики набирает, хитя корешок у него очень короткий был.
Но, неважно откуда покупаешь, всё ещё и дело везения. Даже дорогие саженцы иногда бывают с больным подвоем или ещё что-нибудь...
--------------------------
Нашла жёлтые листья, вспомнила, что я этот пост видела. А Вы его не раскапывали? А то у меня пару раз так было, что вершки начинали хереть, а на самом деле там подвой был уже мёртвый, или всасывающие корешки на нём не образовались
(что, опять же, проблема с подвоем.
Девочки, кто-нибудь разбирается в подвоях?
Может быть подвой настолько маленьким, что его не заметно вообще, ну типа 2 см?
Т.е. обычно когда я покупала саженцы окс или даже в горшках, то у них такой мощный корень шиповника, отчётливо заметная прививка.
Тут выше писала, что купила Госпель, там было в одном горшке 2 саженца, я их решила рассадить по разным горшкам и когда стала разнимать, увидела, что никакого стержня там нет и утолщённой прививки тоже нет. Т.е. они выглядят, как корнесобственные. Там идёт мочалка корней, потом небольшой стерженёк в пару сантиметров (как буд-то остаток черенка) и из него пара побегов.
Я сначала подумала, что они тогда корнесобственные. Но ведь обычно такие розы (чайно-гибридные) корнесобственными обычно вообще не продают.
И вот я подумала, а может это просто какой-то вид подвоя другой, что у него корневого стержня и нет вовсе?
И так же, когда рассаживала купленную в прошлом году голландку Бэллу, там точно так же в горшке было аж 3 отдельных кустика и с такими же корнями. Но тогда я была ещё уверена, что они корнесобственные.
Ещё хотела показать, купила прошлой осенью мини-розочку просто в супермаркете. На этот год она стала уже не очень мини, т.е. и листья гораздо крупнее, и сам бутон 7-8 см в диаметре. Я её не удобряла и почва у неё бедная (я для зимовки специально так сделала), т.е. она не обкормленная, а даже голодная. Видимо таки правда некоторые мини розочки, это обработанные какими-то замедлителями роста не очень мини. И когда этот замедлитель иссякает, они видимо совсем другие качества показывают.
А у меня ещё пару лет назад приезжала тётя из Казахстана и покупала эти минирозочки по 1-2 евро, с аргументом, что она в прошлый раз у нас такие купила, высадила в сад и из них выросли нормальные розы. Я тогда подумала, что она что-то перепутала. А таки да, и действительно такие бывают, теперь и мне попалась.
н.п
У меня проблема...
Получила от Тантау розу в контейнере, стали вянуть листья днем, к вечеру отходят, и снова таже картина на сл день. Стала я ее пересаживать в горшок побольше и обнаружилрсь, что мелких корней то живых и нет, они просто видимо сварились при жаре при доставке. Пролила боденактиватор. Как запустить корневую?
Вот так херовато мы выглядим.
я бы для начала оторвала бутоны. Химией бы травить не стала, так как мне кажется там уже в горшках у них всего понапихано. Думаю у нее перегрелись корни. Поставила бы куда-нибудь в тень и ждала.
кстати, сахара моя дохлая, которая пришла с 12 ветками, а в конце концов все почернели и осталось только две, так вот она медленнее всех ростки давала. Еле-еле начали эти два отростка расти и в какой-то момент смотрю, у них кончики с молоденькими листиками почернели и засохли. Ну все думаю. Можно выбрасывать. А она вдруг через пару дней из почек пониже дала новые сильные ростки и они поперли.
В общем мое мнение надо просто оставить растение в покое и дать ему оклематься. У меня точно так же ностальгия в горшке поникала листьями. Но я ее сразу пересадила в грунт и с тех пор с горшками не экспериментирую.
стали вянуть листья днем, к вечеру отходят, и
ей просто жарко. Убрать в тень. Она же еще приживается после пересадки, а тут такая жара. Бутоны тогда можно не отрывать😀.
Раскапывала, никого в корнях не обнаружила. Завтра корнеактиватором полью, терять нечего. Пересаживать пока некуда.
Mary Rose из Нормы выглядит отлично, крепкий кустик, будет цвести скоро. Abraham Darby медленно идёт, но прогресс виден, выдаёт новые листья и побеги, в отличие от LDB.
Такую красоту по дороге на работу сфотографировала. Запах слабый.
И другой сорт, запах чуть сильнее, но тоже не выдающийся.
Жёлтая более ароматная. Уже облетает, неделю назад была в самом соку.
Белая-кремовая с нежной розовинкой и лёгким, но очень приятным ароматом.
Жара ужасная все все горит и сушится, я сегодня тачку цветов с остинок срезала. Этих оставила, они хоть и тоже поджарились, но ещё вид как с картины, порадуют денёк, а завтра вечером срежу.
Лучше всех жару у меня Эден роуз, Леонардо и Анжела, стоят только чуть тугор хуже, а так красавицы
Леонардо на штамбе, кустов ой только начал открывать бутоны
Эшли на штамбе, цветов мало подмерз
Неизвестная роза из дискаунта, очень мне нравится
Минервастоит в тени и всеравно поджарилась
Эден розе она только в этом году на арку доросла, но цветочки на удивление не сгорели на высоте.
Пульман ориетэкспрес, первый цветок, с зди виднеется поджареная Вестерланд
Первая роза Анжела, я выше фото поставила, вторая красивая яркая👍👍,
жёлтых у нас похожих много тоже по улицам и дворам растёт, но сорт я не знаю