Лекарственные растения
Привет всем,
тут наверняка есть люди которые очень хорошо в этих растениях разбираются.
Можно конечно все прочитать в интернете. Но хотелось бы обсудить то, чего может и нет в интернете или нет так извесно в Германии, а на нашей Родине очень популярно.
Может поделимся какими-то рецептами, которые заинтересуют других, типа "салат из одуваньчиков" или "мне это помогло и я выращиваю сейчас даже на участке эту травку"
Начну с себя.
Чистотел.
Он у меня всегда есть, просто палочка-выручалочка при всем. Укусы, сыпь как реакция на медикаменты. Т.е. я его использую для кожи. Собираю где только вижу и привожу из России. Самый актуальный пример. Покраснело пол руки от прививки (корона), причем очень сильно, пятно было малинового цвета. После двух компрессоров чистотела, все ушло.
Так вот, решила посмотреть на просторах интернета немецкого, для чего он хорош ещё и вычитала что при проблемах желочного пузыря и печени.
А так как я принимаю много медикаментов, то всегда пью, с перерывами конечно, чтото поддерживающее для печени. Обычно покупаю капсулы Marinendistel / Расторопша.
И вот подошел очередной момент пропить курсом что-то для печени. Теперь хочу чистотел попробовать, но боюсь его сама дозировать.
Может кто-то подскажет как его пить? И можно ли свежую траву заваривать. Ее у меня около сада растет в этом году много.
Потом у меня ещё такая идея в этом году возникла. Многие садят свеклу и марковку. А когда прореживаем или избытки рассады свеклы, то куда это деть? Многие просто выбрасывают. Я эти все молоденькие листья изрезаю или прям целиком на бутерброды или в салат. И знаете, мне нравится. Даже подумываю их выращивать именно для зелени. Т.к. эта ботва считается противовоспалительной.
типа "салат из одуваньчиков"
в начале весны, когда только одуванчики появились захотелось у меня мужу салат из них сделать, «как у бабушки». Я сразу отказалась в этой авантюре участвовать. Сделали они с сыном, муж так нахваливал, сын только ложку с’ел, муж остальное. Как же ему плохо на следующий день было, видимо сильно полезное его организм не принял.😃
Из соображений пользы для здоровья посадила в этом году боярышник однопестичный. Подсадила 2 таких саженца к уже имеющейся живой изгороди. (Эта живая изгородь у меня не однородная, т.е. не из одного вида растений, а состоит из разных кустарников. Буду формировать кустом.) Вот дождусь цветов и плодов, так буду сердце, нервы и сосудистую систему этим делом укреплять. Выбрала именно этот вид боярышника, т.к. только с одной косточкой в плоде. Так удобнее есть. Не люблю косточки.
Ещё завела себе зизифус. (Или унаби. Или ещё китайский финик называют.) Тоже 2 саженца у меня - это для перекрёстного опыления. Но они тоже пока молоденькие. Плодов ещё не было. Подожду, посмотрю, что за зверь. А то целебные свойства этого растения ну так расхваливают везде! Говорят, ну просто кладезь витаминов и всяких полезных элементов.
Ещё в эту весну обзавелась кустиками ягоды гуми (лох многоцветковый). Ягоды у этого растения необычайно полезны. Один кустик у меня уже цветёт. Так что я заинтригована - будут ли ягодки?! Читала про это растение и в разных источниках пишут про него по-разному. Кто пишет, что это растение самобесплодное, кто пишет наоборот. Я поэтому 2 разных сорта посадила - на всякий случай.
Вот как заплодоносит это всё!, так я наверное на 100% оздоровлюсь!
И шмелям моим, и пчёлам соседским будет радость. Боярышник - отличный медонос. Ну и ягоды гуми с зизифусом от него не отстают!
Есть боярышник и крапива, одуванчики тоже, но мне столько не съесть ,горчица ,которая самосевом вырастает- в салат молодые листья добавляю. муж говорит ,,Zu gesund und zu grün,,
захотелось у меня мужу салат из них сделать, «как у бабушки»
видимо сильно полезное его организм не принял.
. У меня трава одуваньчиков года два стояла в кладовке, пока не просрочена. Я сегодня чай заварила из нее. Пол кружки выпила залпом. А пол кружки стоит.
Стою в обед смотрю на эту кружку, думаю: допить или не допить? Открыла холодильник увидела пол бутылки красного вина (в выходной не допили)
Думаю: а ведь тоже полезно и налила себе пол бокала. Пообедала с винцом, а сама себе оправдание ищу и подумала, как будьто у кого-то на работе день рожденье было и нас угостили бокалом вина. И вообще: Donnerstag ist kleine Freitag, а пятница - это винно-банный
день. Во логика! А говорят что женщины логически думать не умеют.
А чай из одуванчика пол кружки так пока и стоит.
НО! после завтрака морс из сока куркумы как пологается выпила.
горчица ,которая самосевом вырастает- в салат молодые листья добавляю
и как она на вкус?
в салат молодые листья добавляю. муж говорит ,,Zu gesund und zu grün,,
мы вчера с моим разговаривали. Он мене пообещал, что будет есть со мной на ужин Knäckebrot mit vegetarische Aufstrich. А то "нам надо худеть, нам надо худеть", а у самого только за ушами свистит. Жалко еду ему выбрасывать.
боярышник однопестичный.
его едят или что делать с боярышником? Я как-то goji beeren садила, но они так ужасно растут. Выдрала и соседке подарила.
Я жимолость сейчас жду не дождусь, у меня два куста, один что не очень, а другой такой кустище классный разроссЯ. Недели две и будем первые ягодки снимать.
А мне кажется вообще, что ягоды на много полезней фруктов. Я очень люблю всякие ягодки кушать, я на них выросла.
годы гуми
а на вскус? и чем они полезны?
А мне кажется вообще, что ягоды на много полезней фруктов. Я очень люблю всякие ягодки кушать, я на них выросла.
И это правильно. Они содержат намного меньше сахараи у них ниже гликемический индекс. Так что риск получить диабет и растолстеть меньше.
У меня валерьянка растёт, цветёт красиво, пахнет приятно и настойку можно изготовить при желании. Ещё шиповник в прошлом году посадила. И для пчёл хорошо и для чая можно использовать.
Плоды боярышника можно есть прямо свежими. Ну, как мы иргу едим - как поспеет, так прямо с куста. Только у ирги косточки конечно не мешают из-за размера, а боярышник, понятное дело, всё же крупнее и косточки у него соответственно крупнее и твёрдые. Плоды боярышника похожи на мини-яблочки, их можно перерабатывать в джем или в компот на зиму. Можно сушить и заваривать чай. Цветы тоже в чай можно.
Насчёт ягод гуми: на вкус кисло-сладкие. Ох, сложное это дело - вкус словами описывать. Это пробовать надо! Немного напоминает вкус кизила или отчасти вишни. Когда ещё не совсем созревает, то конечно больше кислоты, а потом к полному созреванию ягоды хорошо набираются сахара.
Про пользу: гуми ягоды (лох многоцветковый) - это родственник облепихи и соответственно так же, как и у неё, в ягодах полно разных витаминов и минералов. Плюс жирные кислоты, антиоксиданты там всякие. Ягоды гуми, говорят, снижают уровень холестерина, хорошо влияют на кишечник. Листья хорошо заваривать от кашля. Да много всякого полезного!
Я как-то goji beeren садила, но они так ужасно растут.
А чем ягоды годжи не угодили? "Растут ужасно" - это как? Поросли много дают? Или какие с ними проблемы? Сейчас именно эти ягоды почему-то такие модные! Все о них говорят и пишут. А я размышляю пока: нужно мне это сажать или нет?.. Видела в магазине OBI кустики годжи продавались (красноплодный сорт), но что-то не решилась купить.
Хоть и не мне вопрос, отвечу — молодая горчица в салатик очень нравится, на вкус напоминает рукколу. Пряная остренькая. Собираю в салат, когда осенью сею в качестве сидератов.
Ну и, понятное дело, листья смородины в чай, ммммм!!!
Смесь с малиной и мятой, смородиной — вкус детства.
Сходила, попробовала листья горчицы, ну немножко остренькая, а так трава - травой.
у меня есть черноплодная рябина-от гипертонии , кровотечения и как вяжущее для жкт👍👍👍я делаю варенье ,но есть его могу только как лекарство-не очень то по-вкусу,вяжущая. Хочу нынче вино сделать. Может лучше пойдет.
Жимолость- поливитамин от анемии и как хондропротектор👍, возможно заменю ею часть живой изгороди,потому что у жимолости очень густая листва и растет быстро.
Пижма-желчегонное. Смородина- сушеные молодые листья как приправа и как легкое седативное в виде отвара. Лесная фиалка-отвар из листьев и цветов для ног при обострении подагры или просто если ноги очень устали и отекли, летом после работы-самое то ванночку с фиалковыми листьями.
Черемуха обыкновенная -поливитамины.Брусника-вкусный чай с листьями,потогонный. Брусники пока мало,размножаю-пестую.
Саранкку привезла из дома,пока пытаюсь размножить-чисто поесть. Возможно и простую садовую лилию можно кушать,но я не пробовала.
Пестую и лелею также шикшу-ягода-зассыха. Купила кустики здесь,потому что тот куст,что из дома привезла еле еле жив. Мочегонное и протиаоотечное.
уже который раз привожу полярный шиповник,тот который со сладкими сьедобными ягодами-не приживается никак-сохнет.
Очень хочу настоящий шиповник и голубику вырастить
А как именно чистотел использовать для компрессов? Знаю, что сок из стеблей от бородавок используют. Он у нас растёт как сорняк, я основные поросли вырываю, но кое-где оставляю, т.к. лёгкая декоративность от него есть.
Тимьян, шалфей, мяту с грядки от кашля завариваю. Одуванчик, крапиву, сныть в суп, омлет но без медицинских намерений, просто потому что девать некуда это добро.
У меня валерьянка растёт, цветёт красиво, пахнет приятно и настойку можно изготовить при желании. Ещё шиповник в прошлом году посадила. И для пчёл хорошо и для чая можно использовать.
вот, валерьянки посадить! Я ее пью когда нервничаю. Но тогда всех кошек соберу в саду. Или?
Про пользу: гуми ягоды (лох многоцветковый) - это родственник облепихи и соответственно так же, как и у неё, в ягодах полно разных витаминов и минералов. Плюс жирные кислоты, антиоксиданты там всякие. Ягоды гуми, говорят, снижают уровень холестерина, хорошо влияют на кишечник. Листья хорошо заваривать от кашля. Да много всякого полезного!
Спасибо, почитаю. А кусты большие вырастают?
А чем ягоды годжи не угодили? "Растут ужасно" - это как? Поросли много дают? Или какие с ними проблемы? Сейчас именно эти ягоды почему-то такие модные! Все о них говорят и пишут. А я размышляю пока: нужно мне это сажать или нет?..Видела в магазине OBI кустики годжи продавались (красноплодный сорт), но что-то не решилась купить.
она лезет как малина. Я ее три года назад убрала, а она все вылазит на том месте. Ну ее нафиг, куплю уж если сильно захочется.
Хочу нынче вино сделать. Может лучше пойдет.
да, у меня винцо тоже лучше идет чем варенье
Жимолость- поливитамин от анемии и как хондропротектор
правда? А у меня как раз артроз свирепствует и жимолость на подходе
Все съем одна
а анемия это что? недостаток железа? С ним у меня тоже проблемы . Все жимолость только моя. Никамунедам!
Пижма-желчегонное. Смородина- сушеные молодые листья как приправа и как легкое седативное в виде отвара. Лесная фиалка-отвар из листьев и цветов для ног при обострении подагры или просто если ноги очень устали и отекли, летом после работы-самое то ванночку с фиалковыми листьями.
Черемуха обыкновенная -поливитамины.Брусника-вкусный чай с листьями,потогонный. Брусники пока мало,размножаю-пестую.
Саранкку привезла из дома,пока пытаюсь размножить-чисто поесть. Возможно и простую садовую лилию можно кушать,но я не пробовала.
Пестую и лелею также шикшу-ягода-зассыха. Купила кустики здесь,потому что тот куст,что из дома привезла еле еле жив. Мочегонное и протиаоотечное.
прям голова кругом от таких знаний. Спасибо
Смесь с малиной и мятой, смородиной — вкус детства.Хоть и не мне вопрос, отвечу — молодая горчица в салатик очень нравится, на вкус напоминает рукколу. Пряная остренькая. Собираю в салат, когда осенью сею в качестве сидератов.
Ну и, понятное дело, листья смородины в чай, ммммм!!
И малины листья тоже вкусно.
горчицу посажу в уголок несоклько семян и попробую. Может тоже понравится.
Смесь с малиной и мятой, смородиной — вкус детства.
Хоть и не мне вопрос, отвечу — молодая горчица в салатик очень нравится, на вкус напоминает рукколу. Пряная остренькая. Собираю в салат, когда осенью сею в качестве сидератов.
Ну и, понятное дело, листья смородины в чай, ммммм!!
малины листья просто очень вкусно.
горчицу посажу в уголок несоклько семян и попробую. Может тоже понравится.
и у меня такой же опыт с ягодой годжи - 2 года я ее терпела, но в итоге выкинула. Ягоды ужасного вкуса (даже зная о пользе, я не могла их есть), куст бесформенный с длинными лежачими/висячими плетями, и поросль... Тот ещё подарок :)
Жимолость у меня была сорта "Камчатка", из Dehner, была очень низкорослая, ягод совсем мало давала, за 3 года она сама загнулась, видно земля не подошла (я не делала экстра почву)
Сходила, попробовала листья горчицы, ну немножко остренькая, а так трава - травой.
так в том и кайф. Есть траву теперь Монно.
Я сегодня утром бутик сделала, а потом смотрю на пучек ботвы морковной, которую вчера не решилась выкинуть прореживая. Порезала на клабасу и все равно осталось что-то. Взяла и съел прям зеленое.
трава - травой, подумала... НО! ПО-ЛЕЗ-НО!!!
А как именно чистотел использовать для компрессов?
просто берете пучек сухой травы или если из аптеки, то кулечки чайные. Заливаете кипятком, настаиваете 15 мин. минимум. Потом смачиваете полотенце или что-то другое и на больное место. Минут 15-30 и все! после этого не мыть и не обливться свежей водой.
Я помню, как-то в детсве домой из школы чесотку принесла. Вся семья в отваре чистотела купалась. Мы его тоннами заваривали и обливались, потом обсыхали не вытираясь полотенцем и ложились спать. Три дня и никаких чесоток больше не было.
трава - травой, подумала... НО! ПО-ЛЕЗ-НО!!!
Еще из этой серии: ботва от редиски более витаминная чем сама редиска. Недавно попробовала салат с листвй , редиской, яйцом зеленыйм луко. Никогда б не узнала что ем салат с ботвой от редиса.
вино из черноплодки как делаете? Я в прошлом году банку поставила,так у меня брашка какая то получилась
Но тогда всех кошек соберу в саду. Или?
Нет. Кошки реагируют на корень, а само растение их не привлекает. Я сажала одно растение, а потом она понемногу сама сеялась во влажных полутенистых местах.
у нас дома папа посадил валериану в палисаднике
и огородил сеткой высокой от кошек , знач , что учуять могут
так они со всей улицы сбегались и у этой сетки катались и орали истошными воплями😱
даже просто нанюхавшись на дистанции 🤣
через сетку
валериану убрали
а кошки к этому месту так и сбегались
отвадить не могли ничем
на меня валериана тоже возбуждающе действует 😀
никогда не не пользую как успокаивающее
осетинские тонкие пироги 🥧 со свекольной молодой ботвой 🌿и сыром типа брынза 🧀
вкуснота несказанная 😀
и да ботва свекольная полезная
я для этой цели сажаю и листовую свеклу мангольд
прародитель свеклы ☘️👍
чистотел и моя любимая травка 🍀
она ядовитая ..,
вовнутрь с большой осторожностью
я ей жкт лечу .у меня всегда есть сухая трава
дозировка есть из одной старой книги рецептов
там действительно нужно строго соблюдать пропорции
чистотелом и диарею можно остановить
но положишь на два листика больше , то она не остановится, а усилится 🤭
с ядовитыми травами обращаться нужен опыт
поэтому такими рецептами на форуме я бы не делилась 😀😉
желудок непривычен значит к одуванчику 😀
французы одуванчик даже культивируют
знают толк 😀🌼
листья в салат хороши молодые сочные
что в полутени растут
чтобы убрать лишнюю горечь , можно вымочить в соленой воде
я в саду тоже одуванчик культивирую
никому не разрешаю убирать как сорняк 😁
из цветков мармелад , из листьев салат ,
из корней сушеных осенью чай 🍵
В турецких магазинах часто продают листовой салат. На вид - ботва от одуванчиков.
у итальянцев есть внешне похожий салат на листья одуванчика .и тоже с горечью
выпало из головы название ..
спрошу потом
они ещё любят и сажают дикую броколли
у ней маленькая шапочка в одно соцветие 🌱😀
вино из черноплодки как делаете?
никак не делаю. Я имела ввиду что вино у нас лучше варенья идет.
Еще из этой серии: ботва от редиски более витаминная чем сама редиска. Недавно попробовала салат с листвй , редиской, яйцом зеленыйм луко. Никогда б не узнала что ем салат с ботвой от редиса.
спасибо. Попробую обязательно. Интерессно, а кольраби ботву тоже есть можно? У меня 20 штук сидят в грядке, штуки 4 стрельнули в высоту, т.е. животика наверняка не будет. Вот думаю, может листья съесть?
. Например голубцы сделать. А что, капуста есть капуста, только растет по другому. Листья все классные, зеленые, никаких там мух нет, наверно благодоря луку рядом.
Нет. Кошки реагируют на корень, а само растение их не привлекает. Я сажала одно растение, а потом она понемногу сама сеялась во влажных полутенистых местах.
о! классно! Я как раз плюшь в одном месте выдрала и подумала, что наверно буду травы полезные садить. Полутень.
так они со всей улицы сбегались и у этой сетки катались и орали истошными воплями
значит все таки не надо.... получается
он у них так и называеться - Löwenzahn 😊
Нп
Ну а по теме тс, сада нет, но собираю в лесу и на полях по возможности и травы и грибы и прочие дары
Ботву тоже использую плюс всегда всякие семена проращиваю для салатов, это по поводу лишней рассады
Чистотел - универсален, оттого и название такое имеет, давно как даже для внутреннего употребления его делала, надо записи полистать
а, на балконе земляники лесной насажала, ягод немного, а листиков в чай хватает)
Ещё кипрей в чай очень уважаю и липовый цвет собираю, как раз скоро пойдёт
ко всему написанному добавлю зверобой. Долго писать о полезных свойсвах, кому интересно можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/зверобой
Интерессно, а кольраби ботву тоже есть можно?
Можно. Я режу в салат или кидаю в суп. Однажды собралась борьба варить, а капусты дома не оказалось. пошла я в огород и принесла : листья кольраби и свёклы, крапива, мангольд, лебеда ,всякая зелень, - получилось очень вкусно.
Из этого же набора, плюс пару листиков одуванчика, подорожник, рукола, Pfefferkraut- отличный салат.
н.п.
Я сама не пользую, но моя свекровь, например, оч.уважает сныть. Для меня это злостный сорняк. с которым трудно бороться, а она ее в салаты режет.
Еще из лекарственных часто вижу у немцев на клумбах манжетку. Они ее как декоративное сажают. Возможно, не в курсе, что она оч.полезная (особенно для женщин) растюшка.
Вот только про сныть прочитала, полезная. А у нас ее только что скосили. Придется ждать. На меня и так люди косятся когда я крапиву рву , у нас тротуарчик такой небольшой и по бокам кусты, это в деревне, машины далеко. Теперь буду еще и сныть рвать. Из нее тоже все можно готовить, как оказалось. Это ж сколько денег на айсберг-салатах можно сэкономить и на капусте деревянной.
Вот здесь очень много всего лекарственного и душистого продаётся. Я там постоянный клиент.
Ботву тоже использую плюс всегда всякие семена проращиваю для салатов, это по поводу лишней рассады
А как вы её прорадиваете, а главное где столько семян берете. Я видела как-то в денер, так мне дорого показалось. Можно конечно дождаться цветения свёклы и собрать семена, но это очень трудоемко мне кажется.
надо записи полистать
Буду вам очень благодарна
Еще из лекарственных часто вижу у немцев на клумбах манжетку
М-да... Я не знала про её лечебные свойства. Выкинула я её из сада. 😳
Ботва свёклы прекрасно идет в ботвинью или свекольник ( окрошка на холодном свекольном отваре), или в борщ.
Borretsch - это не ботва свеклы. На русском это - огуречная трава.
Это пряная травка, входит в состав знаменитого Frankfurtr grüne Soße.
В салаты тоже можно использовать.
Н.п.
В бораго содержится что-то, из-за чего (немецкие учёные) не рекомендуют есть его регулярно. Я в этом не разбираюсь, но в немецкой Википедии тоже есть упоминание, гляньте там.
Borretsch - это не ботва свеклы
А где я писала что это ботва свёклы?
Что это gurken Kraut, так это и на немецком так. Я этот "сорняк" для притяжения пчёл посадила вообще-то.
Я ее не ела и навряд ли есть много буду. И да, как пишут ниже вашего сообщения, она в больших количествах вредна.
мы дома огуречную траву 🌱всегда в окрошку на ржаной муке квас добавляли
но исключительно молодые нежные листики
и их предварительно потолочь с солью
для лучшего раскрытия аромата и обезвреживания волосков колючих
у меня огуречная трава здесь тоже растёт
сейчас старый куст уже цветёт и пчёлы вокруг вьются
у него листья колючие в пищу я из не использую
жду молодые .они сами насеялись и уже всходят
у сныти хороши только молодые лаковые светло зелёные листики макушки
по вкусу морковка 🥕 плюс петрушка 🌿
очень люблю 😀.у меня в полутени растёт под смородиной . старую траву прорываю в компост
а юные макушки молодые в салаты и пироги
Серьёзно? Её вывести невозможно. Весь сад испортит, И газон и грядки прорастут. Мне такое счастье досталось. 4 сотки сныти. И кошу, и прпалываю, и на солце и в тени. От неё садоводы садоводы все, как от чумы шарахаются. В лесу тоже растёт,
у леса она у нас растёт и на солнышке и в полутени
😀у меня сныть под смородиной в радиусе 30 см
как зелёная окантовка
конечно , пытается занять себе территорию побольше , но мы как то с ней договариваемся 😀в огород далеко не лезть
пару раз , конечно , надо ей границы показать 😂
кстати земля там рыхлая , где она растёт
видимо, рыхлит ещё мне землю 😀👍
такое же свойство рыхлить землю имеют картошка и топинамбур
Мы в выходные в парк выбирались погулять и забрели в уголок Hexengarten.
Я эту ветку вспомнила и поснимала растений, некоторые кроме полезности очень декоративны
спрасибо большое за фото
А общей фото у вас случайно нет? Как это все выглядит? Красиво ли оформлено?
Нет к сожалению не сделала общего фото, хексенгартен был посажен в имитации развалин с остатками каменных стен. Растения были поделены на аптекарские-лечебные и магические, магические я не стала снимать
но исключительно молодые нежные листики
А я собираю только цветы, и каждый цветочек кладу на крошечные канапе (с ветчиной или даже сельдью), которые подаю, как закуску.
Это и вкусно, и эстетично.
такое же свойство рыхлить землю имеют картошка и топинамбур
топинамбур сильно разрастается, если это хорошо не контролировать, весь огород заполонит.
есть и у нас опыт с топинамбуром. Уже который год по осени муж говорит: "Вроде всё выкопал! надеюсь больше не прорастет"
Наступает весна .. и вот оно.
Корнеплод, канешн, полезный. Но вывести его из огорода - та еще задачка
Это зависит от сорта. Я тут уже писала как-то, сорт "уродный" у меня не расползается вообще, растет очень компактным гнездом. В отличие от других топинамбуров, которые мне встречались.
не знаю , какой у меня сорт , но растёт тоже компактно вдоль соседской границы
живая изгородь 😀👌
несколько кустов сидели в другом месте
рыхлили мне тяжелую землю
выкопала их, в этом месте земля как пух
посадила теперь топинамбур этот в другом месте , чтоб прорыхлил и улучшил структуру почвы 😀👌
вот такой помощник👍
плюс полезные лекарственные свойства
чудо солнышко он 🌻🍀
Там я его когда-то покупала, теперь ему придумали другое торговое название, видимо, настоящее у многих вызывало вопросы)) но в описании все ещё стоит старое название.
А на деафлоре по-прежнему
😀👌🍀
я тоже мимо таких садиков не пройду 😊
при монастырях ещё хорошие плантации целебных травок и в уни ботанических садах
Gamander не знаю 🤷♀️
найдите пожалуйста. я сейчас о нём прочитала , и чувствую мне он нужен. ну и декоративный куст у него с весёлыми жёлтыми ромашишками. а его когда выкапываешь, он снова на том же месте весной всходит? А как, если клубни выкопаны. или надо оставлять при выкопке?
По первой ссылке я прочитала , что высота у него 200 см. Это же 2 метра! А по второй, так там написано , что это самый низкорослый сорт, и высота его достигает 50 см. ( полметра). Никак это не может быт один и тот же сорт.