Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Лекарственные растения

2029  1 2 3 4 все
  sara100 патриот20.05.21 10:18
sara100
20.05.21 10:18 

Привет всем,

тут наверняка есть люди которые очень хорошо в этих растениях разбираются.

Можно конечно все прочитать в интернете. Но хотелось бы обсудить то, чего может и нет в интернете или нет так извесно в Германии, а на нашей Родине очень популярно.

Может поделимся какими-то рецептами, которые заинтересуют других, типа "салат из одуваньчиков" или "мне это помогло и я выращиваю сейчас даже на участке эту травку"


Начну с себя.

Чистотел.

Он у меня всегда есть, просто палочка-выручалочка при всем. Укусы, сыпь как реакция на медикаменты. Т.е. я его использую для кожи. Собираю где только вижу и привожу из России. Самый актуальный пример. Покраснело пол руки от прививки (корона), причем очень сильно, пятно было малинового цвета. После двух компрессоров чистотела, все ушло.

Так вот, решила посмотреть на просторах интернета немецкого, для чего он хорош ещё и вычитала что при проблемах желочного пузыря и печени.

А так как я принимаю много медикаментов, то всегда пью, с перерывами конечно, чтото поддерживающее для печени. Обычно покупаю капсулы Marinendistel / Расторопша.

И вот подошел очередной момент пропить курсом что-то для печени. Теперь хочу чистотел попробовать, но боюсь его сама дозировать.

Может кто-то подскажет как его пить? И можно ли свежую траву заваривать. Ее у меня около сада растет в этом году много.


Потом у меня ещё такая идея в этом году возникла. Многие садят свеклу и марковку. А когда прореживаем или избытки рассады свеклы, то куда это деть? Многие просто выбрасывают. Я эти все молоденькие листья изрезаю или прям целиком на бутерброды или в салат. И знаете, мне нравится. Даже подумываю их выращивать именно для зелени. Т.к. эта ботва считается противовоспалительной.

#1 
Хозяйка свой человек20.05.21 13:27
Хозяйка
NEW 20.05.21 13:27 
в ответ sara100 20.05.21 10:18
типа "салат из одуваньчиков"


в начале весны, когда только одуванчики появились захотелось у меня мужу салат из них сделать, «как у бабушки». Я сразу отказалась в этой авантюре участвовать. Сделали они с сыном, муж так нахваливал, сын только ложку с’ел, муж остальное. Как же ему плохо на следующий день было, видимо сильно полезное его организм не принял.😃

#2 
Ахтуба постоялец20.05.21 13:35
Ахтуба
NEW 20.05.21 13:35 
в ответ sara100 20.05.21 10:18

Из соображений пользы для здоровья посадила в этом году боярышник однопестичный. Подсадила 2 таких саженца к уже имеющейся живой изгороди. (Эта живая изгородь у меня не однородная, т.е. не из одного вида растений, а состоит из разных кустарников. Буду формировать кустом.) Вот дождусь цветов и плодов, так буду сердце, нервы и сосудистую систему этим делом укреплять. Выбрала именно этот вид боярышника, т.к. только с одной косточкой в плоде. Так удобнее есть. Не люблю косточки. улыб

Ещё завела себе зизифус. (Или унаби. Или ещё китайский финик называют.) Тоже 2 саженца у меня - это для перекрёстного опыления. Но они тоже пока молоденькие. Плодов ещё не было. Подожду, посмотрю, что за зверь. А то целебные свойства этого растения ну так расхваливают везде! Говорят, ну просто кладезь витаминов и всяких полезных элементов.

Ещё в эту весну обзавелась кустиками ягоды гуми (лох многоцветковый). Ягоды у этого растения необычайно полезны. Один кустик у меня уже цветёт. Так что я заинтригована - будут ли ягодки?! Читала про это растение и в разных источниках пишут про него по-разному. Кто пишет, что это растение самобесплодное, кто пишет наоборот. Я поэтому 2 разных сорта посадила - на всякий случай.улыб

Вот как заплодоносит это всё!, так я наверное на 100% оздоровлюсь! хаха

И шмелям моим, и пчёлам соседским будет радость. Боярышник - отличный медонос. Ну и ягоды гуми с зизифусом от него не отстают! up

#3 
elenac616 коренной житель20.05.21 14:47
elenac616
NEW 20.05.21 14:47 
в ответ sara100 20.05.21 10:18, Последний раз изменено 20.05.21 14:49 (elenac616)

Есть боярышник и крапива, одуванчики тоже, но мне столько не съесть ,горчица ,которая самосевом вырастает- в салат молодые листья добавляю. муж говорит ,,Zu gesund und zu grün,,

#4 
  sara100 патриот20.05.21 15:05
sara100
NEW 20.05.21 15:05 
в ответ Хозяйка 20.05.21 13:27, Последний раз изменено 20.05.21 15:25 (sara100)
захотелось у меня мужу салат из них сделать, «как у бабушки»
видимо сильно полезное его организм не принял.

хаха. У меня трава одуваньчиков года два стояла в кладовке, пока не просрочена. Я сегодня чай заварила из нее. Пол кружки выпила залпом. А пол кружки стоит.

Стою в обед смотрю на эту кружку, думаю: допить или не допить? Открыла холодильник увидела пол бутылки красного вина (в выходной не допили)

Думаю: а ведь тоже полезно миг и налила себе пол бокала. Пообедала с винцом, а сама себе оправдание ищу и подумала, как будьто у кого-то на работе день рожденье было и нас угостили бокалом вина. И вообще: Donnerstag ist kleine Freitag, а пятница - это винно-банный день. Во логика! А говорят что женщины логически думать не умеют.

А чай из одуванчика пол кружки так пока и стоит.

НО! после завтрака морс из сока куркумы как пологается выпила.

#5 
  sara100 патриот20.05.21 15:11
sara100
NEW 20.05.21 15:11 
в ответ elenac616 20.05.21 14:47
горчица ,которая самосевом вырастает- в салат молодые листья добавляю

и как она на вкус?


в салат молодые листья добавляю. муж говорит ,,Zu gesund und zu grün,,

мы вчера с моим разговаривали. Он мене пообещал, что будет есть со мной на ужин Knäckebrot mit vegetarische Aufstrich. А то "нам надо худеть, нам надо худеть", а у самого только за ушами свистит. Жалко еду ему выбрасывать.

#6 
  sara100 патриот20.05.21 15:24
sara100
NEW 20.05.21 15:24 
в ответ Ахтуба 20.05.21 13:35
боярышник однопестичный.

его едят или что делать с боярышником? Я как-то goji beeren садила, но они так ужасно растут. Выдрала и соседке подарила.

Я жимолость сейчас жду не дождусь, у меня два куста, один что не очень, а другой такой кустище классный разроссЯ. Недели две и будем первые ягодки снимать.

А мне кажется вообще, что ягоды на много полезней фруктов. Я очень люблю всякие ягодки кушать, я на них выросла.


годы гуми

а на вскус? и чем они полезны?

#7 
lerkus местный житель20.05.21 17:14
lerkus
NEW 20.05.21 17:14 
в ответ sara100 20.05.21 15:24
А мне кажется вообще, что ягоды на много полезней фруктов. Я очень люблю всякие ягодки кушать, я на них выросла.

И это правильно. Они содержат намного меньше сахараи у них ниже гликемический индекс. Так что риск получить диабет и растолстеть меньше.

У меня валерьянка растёт, цветёт красиво, пахнет приятно и настойку можно изготовить при желании. Ещё шиповник в прошлом году посадила. И для пчёл хорошо и для чая можно использовать.

#8 
Ахтуба постоялец20.05.21 17:21
Ахтуба
NEW 20.05.21 17:21 
в ответ sara100 20.05.21 15:24

Плоды боярышника можно есть прямо свежими. Ну, как мы иргу едим - как поспеет, так прямо с куста. Только у ирги косточки конечно не мешают из-за размера, а боярышник, понятное дело, всё же крупнее и косточки у него соответственно крупнее и твёрдые. Плоды боярышника похожи на мини-яблочки, их можно перерабатывать в джем или в компот на зиму. Можно сушить и заваривать чай. Цветы тоже в чай можно.

Насчёт ягод гуми: на вкус кисло-сладкие. Ох, сложное это дело - вкус словами описывать. Это пробовать надо! Немного напоминает вкус кизила или отчасти вишни. Когда ещё не совсем созревает, то конечно больше кислоты, а потом к полному созреванию ягоды хорошо набираются сахара.

Про пользу: гуми ягоды (лох многоцветковый) - это родственник облепихи и соответственно так же, как и у неё, в ягодах полно разных витаминов и минералов. Плюс жирные кислоты, антиоксиданты там всякие. Ягоды гуми, говорят, снижают уровень холестерина, хорошо влияют на кишечник. Листья хорошо заваривать от кашля. Да много всякого полезного!


Я как-то goji beeren садила, но они так ужасно растут.

А чем ягоды годжи не угодили? "Растут ужасно" - это как? Поросли много дают? Или какие с ними проблемы? Сейчас именно эти ягоды почему-то такие модные! Все о них говорят и пишут. А я размышляю пока: нужно мне это сажать или нет?..смущ Видела в магазине OBI кустики годжи продавались (красноплодный сорт), но что-то не решилась купить.

#9 
vega55 постоялец20.05.21 18:10
NEW 20.05.21 18:10 
в ответ sara100 20.05.21 15:11

Хоть и не мне вопрос, отвечу — молодая горчица в салатик очень нравится, на вкус напоминает рукколу. Пряная остренькая. Собираю в салат, когда осенью сею в качестве сидератов.

Ну и, понятное дело, листья смородины в чай, ммммм!!!

Смесь с малиной и мятой, смородиной — вкус детства.


#10 
elenac616 коренной житель20.05.21 19:03
elenac616
NEW 20.05.21 19:03 
в ответ sara100 20.05.21 15:11

Сходила, попробовала листья горчицы, ну немножко остренькая, а так трава - травой.

#11 
Матрёна Петровна постоялец20.05.21 20:58
Матрёна Петровна
NEW 20.05.21 20:58 
в ответ sara100 20.05.21 10:18

у меня есть черноплодная рябина-от гипертонии , кровотечения и как вяжущее для жкт👍👍👍я делаю варенье ,но есть его могу только как лекарство-не очень то по-вкусу,вяжущая. Хочу нынче вино сделать. Может лучше пойдет.

Жимолость- поливитамин от анемии и как хондропротектор👍, возможно заменю ею часть живой изгороди,потому что у жимолости очень густая листва и растет быстро.

Пижма-желчегонное. Смородина- сушеные молодые листья как приправа и как легкое седативное в виде отвара. Лесная фиалка-отвар из листьев и цветов для ног при обострении подагры или просто если ноги очень устали и отекли, летом после работы-самое то ванночку с фиалковыми листьями.

Черемуха обыкновенная -поливитамины.Брусника-вкусный чай с листьями,потогонный. Брусники пока мало,размножаю-пестую.

Саранкку привезла из дома,пока пытаюсь размножить-чисто поесть. Возможно и простую садовую лилию можно кушать,но я не пробовала.

Пестую и лелею также шикшу-ягода-зассыха. Купила кустики здесь,потому что тот куст,что из дома привезла еле еле жив. Мочегонное и протиаоотечное.

#12 
Матрёна Петровна постоялец20.05.21 21:04
Матрёна Петровна
NEW 20.05.21 21:04 
в ответ Матрёна Петровна 20.05.21 20:58

уже который раз привожу полярный шиповник,тот который со сладкими сьедобными ягодами-не приживается никак-сохнет.

Очень хочу настоящий шиповник и голубику вырастить

#13 
MarinaG-2014 знакомое лицо20.05.21 22:16
MarinaG-2014
NEW 20.05.21 22:16 
в ответ sara100 20.05.21 10:18

А как именно чистотел использовать для компрессов? Знаю, что сок из стеблей от бородавок используют. Он у нас растёт как сорняк, я основные поросли вырываю, но кое-где оставляю, т.к. лёгкая декоративность от него есть.

Тимьян, шалфей, мяту с грядки от кашля завариваю. Одуванчик, крапиву, сныть в суп, омлет но без медицинских намерений, просто потому что девать некуда это добро.

Keine Corona Impfpflicht für Kinder http://chng.it/JXJtw7t9MN
#14 
  sara100 патриот20.05.21 22:25
sara100
NEW 20.05.21 22:25 
в ответ lerkus 20.05.21 17:14
У меня валерьянка растёт, цветёт красиво, пахнет приятно и настойку можно изготовить при желании. Ещё шиповник в прошлом году посадила. И для пчёл хорошо и для чая можно использовать.

вот, валерьянки посадить! Я ее пью когда нервничаю. Но тогда всех кошек соберу в саду. Или?

#15 
  sara100 патриот20.05.21 22:30
sara100
NEW 20.05.21 22:30 
в ответ Ахтуба 20.05.21 17:21
Про пользу: гуми ягоды (лох многоцветковый) - это родственник облепихи и соответственно так же, как и у неё, в ягодах полно разных витаминов и минералов. Плюс жирные кислоты, антиоксиданты там всякие. Ягоды гуми, говорят, снижают уровень холестерина, хорошо влияют на кишечник. Листья хорошо заваривать от кашля. Да много всякого полезного!


Спасибо, почитаю. А кусты большие вырастают?

А чем ягоды годжи не угодили? "Растут ужасно" - это как? Поросли много дают? Или какие с ними проблемы? Сейчас именно эти ягоды почему-то такие модные! Все о них говорят и пишут. А я размышляю пока: нужно мне это сажать или нет?..смущ Видела в магазине OBI кустики годжи продавались (красноплодный сорт), но что-то не решилась купить.

она лезет как малина. Я ее три года назад убрала, а она все вылазит на том месте. Ну ее нафиг, куплю уж если сильно захочется.

#16 
  sara100 патриот20.05.21 22:57
sara100
NEW 20.05.21 22:57 
в ответ Матрёна Петровна 20.05.21 20:58
Хочу нынче вино сделать. Может лучше пойдет.

да, у меня винцо тоже лучше идет чем варенье хаха


Жимолость- поливитамин от анемии и как хондропротектор

правда? шок А у меня как раз артроз свирепствует и жимолость на подходе улыбup Все съем одна хаха

а анемия это что? недостаток железа? С ним у меня тоже проблемы безум. Все жимолость только моя. Никамунедам!

Пижма-желчегонное. Смородина- сушеные молодые листья как приправа и как легкое седативное в виде отвара. Лесная фиалка-отвар из листьев и цветов для ног при обострении подагры или просто если ноги очень устали и отекли, летом после работы-самое то ванночку с фиалковыми листьями.

Черемуха обыкновенная -поливитамины.Брусника-вкусный чай с листьями,потогонный. Брусники пока мало,размножаю-пестую.

Саранкку привезла из дома,пока пытаюсь размножить-чисто поесть. Возможно и простую садовую лилию можно кушать,но я не пробовала.

Пестую и лелею также шикшу-ягода-зассыха. Купила кустики здесь,потому что тот куст,что из дома привезла еле еле жив. Мочегонное и протиаоотечное.

прям голова кругом от таких знаний. Спасибо

#17 
  sara100 патриот20.05.21 23:00
sara100
NEW 20.05.21 23:00 
в ответ vega55 20.05.21 18:10
Смесь с малиной и мятой, смородиной — вкус детства.

Хоть и не мне вопрос, отвечу — молодая горчица в салатик очень нравится, на вкус напоминает рукколу. Пряная остренькая. Собираю в салат, когда осенью сею в качестве сидератов.

Ну и, понятное дело, листья смородины в чай, ммммм!!

И малины листья тоже вкусно.

горчицу посажу в уголок несоклько семян и попробую. Может тоже понравится.

#18 
  sara100 патриот20.05.21 23:01
sara100
NEW 20.05.21 23:01 
в ответ vega55 20.05.21 18:10
Смесь с малиной и мятой, смородиной — вкус детства.
Хоть и не мне вопрос, отвечу — молодая горчица в салатик очень нравится, на вкус напоминает рукколу. Пряная остренькая. Собираю в салат, когда осенью сею в качестве сидератов.
Ну и, понятное дело, листья смородины в чай, ммммм!!




малины листья просто очень вкусно.


горчицу посажу в уголок несоклько семян и попробую. Может тоже понравится.

#19 
Morskaja82 старожил20.05.21 23:05
Morskaja82
NEW 20.05.21 23:05 
в ответ sara100 20.05.21 22:30

и у меня такой же опыт с ягодой годжи - 2 года я ее терпела, но в итоге выкинула. Ягоды ужасного вкуса (даже зная о пользе, я не могла их есть), куст бесформенный с длинными лежачими/висячими плетями, и поросль... Тот ещё подарок :)

Жимолость у меня была сорта "Камчатка", из Dehner, была очень низкорослая, ягод совсем мало давала, за 3 года она сама загнулась, видно земля не подошла (я не делала экстра почву)


#20 
1 2 3 4 все