Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

покупать ли второй сад

3851  1 2 3 4 5 все
Slastёna постоялец25.02.21 00:57
Slastёna
NEW 25.02.21 00:57 
в ответ Tamedia1960 24.02.21 20:42

А знаете зачем, это вы думаете что все напрасно было, дарили, спасибо не говорили.., зачем, зря, а там где то высоко есть наша копилочка, и все , все хорошее и доброе что мы делаем для людей собирается для нас самих...

#61 
  sara100 патриот25.02.21 10:23
sara100
NEW 25.02.21 10:23 
в ответ Slastёna 25.02.21 00:53
мне земля силы дает

up мне не только силы, но и психику востанавливает. Некоторые после работы бегать идут, а я в сад. Сначало обход, осмотр всего от деревьев до зелени. Что как растет, потом просто отдыхаю сидя и наслаждаясь всем что растет, иногда делаю обход всего KGV, у нас там дорога кольцевая, где-то 1км.

Птиц у нас тоже много, их особенно интерессно наблюдать, когда они своих птенцов учать летать или кормят. Ну а через часик, когда отдохнем, можно пол часа что-то и поделать. Где-то сорняки выщипнуть, где-то помидоры подвязать. Поливаться мне не нужно. По утрам, даже если я из Homeoffice работаю, хожу в сад коффее пить. У меня настроение поднимается, кода я утром среди растений коффее попью в тишине. Если сезон, то ягод свежих или фруктов принесу на завтрак. А по выходным, мы в хорошую погоду завтракаем в саду.

#62 
  sara100 патриот25.02.21 10:53
sara100
NEW 25.02.21 10:53 
в ответ Tamedia1960 24.02.21 20:42


вечно полно рассады помидор раздавала. Таскала из комнаты на балкон тазы
тяжелые с рассадой.Грязъ от нее в комнате.Даже спасибо ни разу не дождаласъ.

Ну, тут вы сами виноваты. Я два года потаскала и сейчас решила установить специальный стол с подстветкой. И ничего больше не таскаю.

Подарила только один раз россаду, все, больше не дарю. Так же с приборами. Каждый раз тащится кто-то и просит, то мотоблок, то сито, то ещё что-нибудь.

Раз дала, отдали обратно даже не помыв, на другой раз так и сказала: Не обижайтесь, но я свои приборы больше не даю ни кому.

Зачем давать себя использовать?

Ну а деревья пилить, тут уж правда работа мужчин или наемных работников, хотя если крона сформирована и каждый год подстригать, то пилить ничего не нужно.


ак и твой сын замечает наверное.

мой сын вообще ничего не замечает, ему пофиг. У него свои тараканы в голове.

Но вчера сказал "Ну если тебе так это надо, вот прям хочешь второй сад, то приеду и помогу сделать Grundordnung"


А вообще я принципиально никому ничего не дарю, так как имею с юности очень негативный опыт. Один раз сделаешь, второй раз уже спросят, а нет ли чего лишнего, а третий раз придуть и скажут: "можно у тебя огурчик сорвать на салат, ой а укроп какой хорошинкий". Так что пардон, покупай твой сад и сади, будет тебе и укроп и все что надо.

Есть дамы, которые под текстом прям выпрашивают: "А что ты делаешь с этим всем, а тебе не много, я бы столько не съела, вот бы мне хоть половину товоего урожая"

Приехала к ней в сад, а у ней там одни камни и одуванчиков две грядки для кроликов. И зачем мне такую приучать?


А вот сыну полную корзину овощей и фруктов с собой дать, это я охотно. Иногда угощаю, но раздовать не раздою.


#63 
  sara100 патриот25.02.21 11:04
sara100
NEW 25.02.21 11:04 
в ответ Slastёna 25.02.21 00:57
А знаете зачем, это вы думаете что все напрасно было, дарили, спасибо не говорили.., зачем, зря, а там где то высоко есть наша копилочка, и все , все хорошее и доброе что мы делаем для людей собирается для нас самих...

Надо людей уметь или учится различать. Вот как быть с такой подругой:

- Какой у тебя сад хороший. Так бы и сидела каждый вечер здесь.

- Так купи себе и будет тебе счастье.

- Нее, это столько работы, столько денег.


Прошел месяц, звонок:

- Жара на улице, ты в сад не пойдешь стлучайно?

- Нет, вообще-то, а что?

- А ты не могла бы мне дать ключи, я позагарать хочу. В Freibad очень шумно

- Битте?

хаха В результе купила она в том году сад, но работают там на половину ее родители, которым под 70+

#64 
lerkus местный житель26.02.21 06:46
lerkus
NEW 26.02.21 06:46 
в ответ sara100 25.02.21 10:53
У меня настроение поднимается, кода я утром среди растений коффее попью в тишине.

У меня точно такое же восприятие сада и растений. У нас 2 сада было во Франкфурте, так как я в один "не поместилась" и газон был только на одном участке, а он мне нужен был для внуков. У меня 2 внука в этих садах выросли. Сад был в 2х минутах хотьбы, прямо напротив дома через дорогу.

Так что, я бы взяла на вашем месте. Надоест - продадите. К концу срока меня стало доставать новое правление из-за овощей, а вы вроде сами с удовольствием занимаетесь. Потом продали всё это хозяйство и переехали в Харц на пенсию в дом с садом, теперь делаю, что хочу, и ужасы ферайна уже не вспоминаю.

#65 
Викентий77 коренной житель26.02.21 10:21
Викентий77
26.02.21 10:21 
в ответ sara100 25.02.21 10:23
мне не только силы, но и психику востанавливает. Некоторые после работы бегать идут, а я в сад. Сначало обход, осмотр всего от деревьев до зелени. Что как растет, потом просто отдыхаю сидя и наслаждаясь всем что растет

+1 И я так делаю. Попробуй друга убедить. Объясни ему, что для тебя это не просто хобби, а психологическая и физическая поддержка. Да вложиться придётся, но это не такие уж и огромные деньги. Отсутствие рядом соседей - не просто плюс, а плюсище огромный. Обрабатывать участок , если сделать всё по уму, труд, но скорее полезный. Посмотри какие участки у народа в России. 10-15 соток стандарт. И ничего, обрабатывают. Да и времена грядут сложные, не ясно в какой ж... мы все будем с этой короной. Земелька может очень выручить.

#66 
Tat Jana коренной житель26.02.21 12:15
Tat Jana
NEW 26.02.21 12:15 
в ответ sara100 25.02.21 11:04
- Какой у тебя сад хороший. Так бы и сидела каждый вечер здесь
...
- А ты не могла бы мне дать ключи, я позагарать хочу. В Freibad очень шумно

хаха

Таким надо отвечать: Я купила себе сад, не для тогочто б превратить его в общественный парк, а для того что б никого не видеть рядомспок

А так конечно удобно когда приглашают: тут тебе и холодные напитки в жару подадут и накормят и погрилят на закате и бокальчик винца нальют, а гость на солнышке или в тенечке безаботно отдыхает.


Почитала выше, наверно тебе нужно брать второй участок, если он не дорого обойдется и близость к дому большой плюсup, а то что они будут как одно целое тоже большое преимущество,тем более ты так увлеклась овощами.

Будет у тебя один декоративный участок для отдыха и отдельный для огорода.

Я вот совсем разочаровалась в овощах, все раздумываю сеять ли помидорки/огурцы или совсем завязать с этим деломсмущ

#67 
  sara100 патриот26.02.21 14:20
sara100
NEW 26.02.21 14:20 
в ответ Tat Jana 26.02.21 12:15

нп.

была вчера в саду, сосед был там. Грядки свои прибирал. Что-то не решилась я его спросить когда собирается продавать и сколько он за него хочет.

Он какой-то весь в думках был.

Но вот что мне вообще не нравится по всему этом проекту: Орашение. У меня ж поливать почти ничего не надо, все на автополиве, только кода дожди идут, я копютер выключаю.

Так вот, если я этот сад возьму, то мне и там придется автополив делать, с лейками я уже бегать точно не буду и со шлангом стоят по часу каждый день мне очень не хочется.

А автополив на столько грядок конечно в копеечку выльется. И потом, если я захочу его продовать через год-два, то куда я эти все шланги? Дарить я его точно новому владелицу не буду, а покупать за гроши тоже не хочется.

#68 
  sara100 патриот26.02.21 14:21
sara100
NEW 26.02.21 14:21 
в ответ Tat Jana 26.02.21 12:15
Я вот совсем разочаровалась в овощах, все раздумываю сеять ли помидорки/огурцы или совсем завязать с этим делом

а почему? Россада не получается? или плодов мало?

#69 
Tat Jana коренной житель26.02.21 15:12
Tat Jana
NEW 26.02.21 15:12 
в ответ sara100 26.02.21 14:21

С рассадой как раз проблем нет, получается и мне нравится процесс выращивания,

приятно видеть как все развивается, да собственно и в саду нравится выращивать.

Но сильно напрягает то, что хочется вырастить био свое , а оно нифига не вырастет без химии, особенно напрягает когда нужно от вредителей опылять.Плюс вся химия нереальных денег стоит .

В прошлом году не досмотрела, на сливу и помидорь тля напала, пока купила биосредство , пожрала прилично.

Потом побрызгала этим шпреем, а он сжег нафих все нежные верхушкибезум

Слив так и не было, а помидоры оклемались, но поздние получились, половина не дозрела,

на огурцы клещик напал в конце лета уже и не стала спасать их - короче одно растройствосмущ

На цветы химия не так напрягает, я ж их есть не собираюсь, а так стоят красивые, приятно и душа радуетсяспок

#70 
  sara100 патриот26.02.21 16:45
sara100
NEW 26.02.21 16:45 
в ответ Tat Jana 26.02.21 15:12

да, химия стоит много. Я тоже очень не люблю что-то брызгать ей. Из овощей я помоему и не бырзгаю, только народными средствами. А вот для роз я в том году сразу литровую по-моему бутылку купила. Когда много, всегда дешевле.

А знаешь как я с этого года делаю. Например стирилизация семян: сделала банку с наклейкой где рецепт написан и она стоит. Вот сегодня буду готовить томаты к посеву. Взяла банку, там рецепт. Даже мерку 100мл. нарисовала, чтоб каждый раз не вымерять. Во превых помнить не надо, в тетрадкх рыться и листочки собирать тоже не надо. сделала поставила и опять забыла. Дошло дело до след. семян, взяла банку, прочитала, сделала и опять потом забыла. Мне нравится.

Или рецепт например с хозяйственным мылом. Оно же не портится. Его надо не тогда начинать делать когда уже вредители напали, а подготовится к сезону. Натереть уже сейчас хоз. мыла кусок или в конце марта и развести водой. Пусть стоит в холодильнике, половина уже сделана. И этикетку на банку, что ещё надо чтоб потом не бегать в стрессе: рецепт искать, покупать и т.д.

Потому что все эти записки и журналы, это все муть, мне кажется. Там библиотеку надо делать. И у меня все в таблице Excel теперь, там все записано. Все в компе. Я даже все ссылки больше не как ссылки сохраняю, а у меня папки по темам, а там ссылки и краткий конспект. Backup только надо регулярно делать. хаха

И думаю даже альбом с этикетками от растений сделать как фотоальбом, все отсканировать и по грядкам назвать. Но это конечно очень трудоемкая работа. Очень много времени занимает. Но один раз сделал и все.

А то я такую папку сделала, там листы для CD, а я туда этикетки от цветов, ягод и т.д. напихала. Вроде все хорошо, но как не открою, так одна какя-нибудь да вывалится. А если все дигиталь, то ничего нигде не падает и не валяется на полках. Можно потом все как PDF speichern, чтоб при себе всегда был, если что. Ну и записки там делать, типо, любит щелочную почву: то-то и то-то при посадке использовала.


Потом побрызгала этим шпреем, а он сжег нафих все нежные верхушки

ой, у меня тоже таких случаев хоть отбавляй. Я как-то россаду чесноком побрызгала, она у меня вся пала. Ich habe mich im Kreis gedreht!

И по этому я ещё и с микроорганизмами и бокаши всязалась, т.к. если полезных МО будет больше в земле, то и всякой бяки в саду будет меньше. У нас одних червей за год, ужас как много стало.

#71 
Tat Jana коренной житель26.02.21 20:16
Tat Jana
NEW 26.02.21 20:16 
в ответ sara100 26.02.21 16:45
только народными средствами.

Я тоже по началу думала народными средствами обойдусь типа мылом с чесноком, потом пошли и табак и чили перец. Каждый мой приход на дачу начинался с брызганья моего "Зелья"на тлю и я все лето напролет с брызгалкой бегала, но так и не смогла вывести до конца ни тлю ни муравьев. Ну в общем мне одного года хватило на народные средства.

На след год с би 58 одной обработки хватило на весь сезон, так теперь этот препарат запретили.

Ты настоящий садовод up, пытаешся и каталоги вести и инфу в таблицы сохраняешь.

Я тоже сначала пыталась по цветам и по розам такое делать, но потом у меня комп накрылся, нужно бы снова сделать, но лень снова все восстанавливать.

Кое-что печатаю на бумагу и подшиваю в папку, но да искать там не удобно.

Хорошо сейчас таблички висят, но некоторые уже от солнца и дождей портятся, надо будет все же как-то мне мотивироваться и составить каталог, а то память подводить уже начинает.

#72 
eelgrn коренной житель28.05.21 05:55
eelgrn
NEW 28.05.21 05:55 
в ответ sara100 22.02.21 02:14

Конечно покупайте, вам так повезло.

У меня рядом с домом маленький участок, там собаки выгуливаются.

Сад 370 м2. Еще я купила в 15 км от дома место под сад, а около дома будет огород и кустарники, есть груши на шпалерах и несколько деревьев.

Хочу 15-20 деревьев посадить, будет двух метровый забор, по ниму виноград вокруг участка. Участок 13 соток.

Несколько деревьев посадила, под остальные ямы буду делать экскаватором. Друг мужа два года назад так мой участок от корней кустарников очищал.

Но сейчас хочу по близости, вот бы соседи продали... А вам так повезло. Конечно маленький, под грядки вам хватит.


Только не покупайте в пахт. У нас здесь недавно кепинг платц разогнали, под новое строительство. Мы сейчас бетонные плиты для сада и дачи вывозим от туда.

Так как из-за Короны все гостиницы закрыты процветают частники. Так теперь они хотят эти фериен хаузы понастроить, кредит на 2 мил. взяли.

#73 
lerkus местный житель28.05.21 08:11
lerkus
NEW 28.05.21 08:11 
в ответ eelgrn 28.05.21 05:55
Только не покупайте в пахт.

У ТС KGV(пахт от города), а не собственность, да и здоровья похоже нет совсем. Так что это совсем не ваша ситуация. Мне вот почти 60 и 4 сотки чисто под сад(у дома), огород и собак - за глаза уже хватает. Соседям 69, у них участок побольше, сат 9 соток, декоративный и очень много газона. Так они уже стонут, как много насажали, надо вырубать. Сад - это история надолго. Надо попытаться оценить свои возможности. Ваши масштабы впечатляют, успехов вам, но это не для всех, или надо деньги иметь, чтобы кто-то ухаживал.

#74 
  sara100 патриот28.05.21 12:06
sara100
NEW 28.05.21 12:06 
в ответ lerkus 28.05.21 08:11

нп.

вопрос отпал сам по себе. Сосед сад не продает уже, а наобород начал за ним ухаживать. В смысле не только там что-то садить, а в праздники даже забор покрасил.

Наверно сейчас и домиком займется. Он рассказывал тогда что будет к сыну в дом переезжать, сын вроде как хотел для них часть дома под аренду выстроить. Но! Строительство это штука серьезная, там иногда ругани бывает до потолка. Так вот, сосед рассказал, что он в другую квартиру переехал (поближе к саду) и рад что у него этот сад есть.

Ну а мы рады, что у нас спакойный нормальный сосед. flower

#75 
eelgrn коренной житель28.05.21 18:29
eelgrn
NEW 28.05.21 18:29 
в ответ lerkus 28.05.21 08:11
Мне вот почти 60.

Ну а мне так почти 59.

Так вот сложилось, муж умер и надо начинать все заново.

#76 
  sara100 патриот28.05.21 18:38
sara100
NEW 28.05.21 18:38 
в ответ eelgrn 28.05.21 18:29

Т. Е. Вы хотите фруктовый сад?

Одна выращивать.

#77 
eelgrn коренной житель28.05.21 18:40
eelgrn
NEW 28.05.21 18:40 
в ответ sara100 28.05.21 18:38

Ну да. Друг мужа помогает.

#78 
  sara100 патриот28.05.21 18:51
sara100
NEW 28.05.21 18:51 
в ответ eelgrn 28.05.21 18:40

Ну если друг кще и 15-20 фруктовых деревьев каждый год подстригать будет, то вообще хорошо. Нам такой размах при 40-50 часовой рабочей неделе даже и не снится. У нас три фруктовых дерева,. Так и то уходит полный день чтоб обрезать и измельчить. Раз в 5 лет Омолаживающая подрезка черешни. Там ещё пилить приходится.

#79 
Sissi патриот28.05.21 19:10
Sissi
NEW 28.05.21 19:10 
в ответ sara100 28.05.21 12:06
даже забор покрасил.

Ну, это уже говорит о серьёзных намеренияхулыб

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#80 
1 2 3 4 5 все