Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Садовый сезон 2021 начался! Россада и подготовки

18477   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Slastёna постоялец31.01.21 21:45
Slastёna
NEW 31.01.21 21:45 
в ответ sara100 28.01.21 18:00, Последний раз изменено 01.02.21 00:48 (Slastёna)

Класс!! А я сама делаю торфяные таблетки из спитых пакетиках из под чая, , у мен мешок с торфом и кокосовой землей, перемешиваю немного, отрезаю верхнюю часть и набиваю сверху спитого чая этой смесью, а дальше все как обычно, в этом году еще решила попробовать капсулы из под кофе )) Расскажу попозже получилось или нет) Кстати еще посадила часть в яичные скорлупки, многие очень хвалят качество саженцев в них, и потом просто примять и посадить.

  sara100 патриот01.02.21 09:17
sara100
NEW 01.02.21 09:17 
в ответ Slastёna 31.01.21 21:45

ну это конечно очень похвально, но там надо столько времени инвестировать. Про скорлупу яичную слышу первый раз, тоже интерессно.

А можете фото выставить?

Я как-то морковь пробовала в лотки яичные садить. Нет, больше не хочу, что-то у меня ничего не получилось. Лучше проверянный способ. Могу ещё представить морков подготовить дома на туалетной бумаге, а потом высаживать. Уж очень я ее прореживать не люблю.

Slastёna постоялец01.02.21 10:47
Slastёna
NEW 01.02.21 10:47 
в ответ sara100 01.02.21 09:17, Последний раз изменено 01.02.21 10:48 (Slastёna)

Сара, я свои вчера только посадила но выглядят так, удобны еще тем что на скорлупке сразу можно сорт записать маркером, но говорят что очень много полезных веществ получает саженец в скорлупе, почитайте про этот метод в сети.

  sara100 патриот01.02.21 11:24
sara100
NEW 01.02.21 11:24 
в ответ Slastёna 01.02.21 10:47

очень мило выглядит. улыбup Спасибо за фото

Я как только фото увидела, сразу увидела надпись и подумала, классно, можно сразу писать.

Ну чего только народ не придумает.

Вы лотки специально покупали, или это те что из магазина?

У меня в этом году все в Exceltabelle. Для каждого маленького парника таблица и я все туда пишу.

Чем дезинфицировала, когда на сколько замочила, когда взошли. Ну и все что нужно не забыть. Сорт естественно.

В том году я делала надписи на специальных палочках, но это ооочень много для начала, пока кучей все растут.

В 2019 писала все от руки в тетрадку. Тоже как-то не понравилось.

В этом году решила в Exceltabelle, чтоб на следущий год было все и ничего не забылось.

Slastёna постоялец01.02.21 12:15
Slastёna
NEW 01.02.21 12:15 
в ответ sara100 01.02.21 11:24

Сара, я собираю лотки из под яиц, в них очень удобно и самодельные торфяные таблетки(кстати они мгновенно готовятся, некоторые просто обычной землей пакетик забивают) и капсулы из под кофе , и яичную скорлупу, и на подоконнике не видно со стороны улицы в тех окнах где на всеобщее обозрение) А то я не люблю когда что то режет глаз)) На первое время пленкой заматываю а потом снимаю

  sara100 патриот01.02.21 23:28
sara100
NEW 01.02.21 23:28 
в ответ Tat Jana 25.01.21 21:01

а по твоей ссылке там в описании написано


MaterialSilicat


Вот что там написано


Es wird aus Quarzsand hergestellt, der in ein vielporiges und saugstarkes Granulat aufbereitet wird

germaniawoman местный житель02.02.21 12:07
NEW 02.02.21 12:07 
в ответ Slastёna 31.01.21 21:45

Я тоже интересуюсь новыми методами, в основном, для минимизации места (место есть! Но я не хочу жить в оранжерее или садововческом центре) и использования подручных средств.

Я видела видео с использованием скорлупы, но как-то слабо верится (особенно в фото несколькими постами выше), что растение может уместить там корни. То, что это полезно (кальций и т.п.) - это, наверное, так. Смущает размер, т.е. кол-во земли в одной скорлупке. На фото там даже по 3 растения! Что-то видится Фотошоп...


А вот другой способ, хочу попробовать. Безземельный, безгоршковый.

Нужен рулончик п/э пакетов (без ручек, шир. примерно 15-20 см) и рулончик туал. бумаги.

Отрываешь один пакет (не раскрывая, в плоском виде), кладешь на стол перед собой по длине, на него стелешь два-три слоя туал. бумаги.

Смачиваешь эту "ленту" водой.

Вдоль верхнего края (длинной стороны) "ленты" (отступя от верха на 0,5 см) укладываесшь семена на расст. примерно 1,5 см. Тот кончик семечка, откуда появляется корень, смотрит вниз. Т.е. семечко начинает корнем прорастать вниз ленты, а листья выходят наверх.

Уложив все семена, просто сворачиваешь эту ленту (по длинной стороне) в рулончик. Каждое семечко получается изолированным от близлежащего пленкой.

Когда уже сажать в землю, разворазживаешь - вуаля! Каждое растение само по себе, корни выросли вниз, не надо ни рвать, ни разъединять.

Этот рулончик просто стоит в стакане, место занимает минимальное на окне.


Но это я пересказала виденное на Ютубе, сама собираюсь в этот раз так сделать. Привлекают эстетика и чистота.


  sara100 патриот02.02.21 14:23
sara100
NEW 02.02.21 14:23 
в ответ germaniawoman 02.02.21 12:07

Этот способ я тоже уже видела, но мне он муторным показался. Хотя в принципе, все муторно. Копошится нужно со всем.

Я в этом году пробую два метода. Перед тем как "сеять" семена я их дезинфицирую и по возможности проращиваю.

Так вот пророщеные семена раскдадываю в плошку, где макс. 1,5 см земли и она должна быть такой глубины, чтоб как минимум см. 2-3 см. ещё подсыпать можно было бы не тревожа семена.

Семена раскладываю в 1,5-2 см друг от дружки. т.е. их уже пикировать не нужно, можно не раздумывая до 4-5 листа оставлять, если не будут тянуться. Только когда растения окрепнуть пересадить.

Ну и второй вариант это кокосовые таблетки. Продезинфицированные и проросшие семена по штуке в таблетку или максимум два семя, если семян много. Потом таблетку, когда растения подрастут, в стаканчик и по мере подростания снова подсыпываю землю.

Сверху сыплю простой песок из-за черных мошек.

Вот и все пока.

Что я точно со всеми семянами делаю теперь, это на пол часа в настойку чеснока или раствор зеленки. Эти два способа очень способствуют прорастанию.

И если Kaltkeimer, то действительно в холодилник на две недели. Или как с полевым чесноком сделала эксперемент, продезинфицировала и потом в хб салфетке положила на 8часов в морозилку, потом на сутки в холодильник. Потом пошла садить, открываю солфетку, а зерна уже проклюнулись. Теперь жду с нетерпением результатов, т.к. один кулек посадила по инструкции, как написано на кульке, а другой по моей инструкции.


без землянной способ наверно тоже не плохо, но я пока подожду. Хотя можно и попробовать с парой помидор.


Tat Jana коренной житель02.02.21 16:37
Tat Jana
NEW 02.02.21 16:37 
в ответ sara100 01.02.21 23:28

я не для ссорится, я только в верху скопировала что былосмущ

А если разобраться, то оказывается это одно и тожеспок, нам кто в химии не асс, только мозги запутывают:

Mineral Quarz (SiO2) wird in deutschsprachiger Literatur zu den Oxiden gezählt, im anglo-amerikanischen Schrifttum jedoch zu den Silicaten.

  sara100 патриот02.02.21 19:35
sara100
NEW 02.02.21 19:35 
в ответ Tat Jana 02.02.21 16:37
я не для ссорится, я только в верху скопировала что было

а я и не думаю ссорится, может просто както не так написала. Пардон flower


А если разобраться, то оказывается это одно и тожеспок, нам кто в химии не асс, только мозги запутывают:
Mineral Quarz (SiO2) wird in deutschsprachiger Literatur zu den Oxiden gezählt, im anglo-amerikanischen Schrifttum jedoch zu den Silicaten.

так это мне мой милый вчера и объяснил. Я то валенок в химии и в биологии. А он и там и там соображает. У него ещё и мамОн химичка в НИИ всю жизнь в лаборатории проработала.

Tat Jana коренной житель02.02.21 23:36
Tat Jana
NEW 02.02.21 23:36 
в ответ sara100 02.02.21 19:35

flowerулыб

А покажи плиз какие веточки от герани ты брала на черенки ? С ними все хорошо сейчас?

А то мне пришлось с балкона все герани сейчас занести и они все окно мне закрыли, я им старые высокие ветки пообрезала, верхушки молоденькие поставила в воду.

Я помню, ты писала что молодые побеги дали корни, или должны быть боковые побеги?

Slastёna постоялец03.02.21 00:42
Slastёna
NEW 03.02.21 00:42 
в ответ germaniawoman 02.02.21 12:07, Последний раз изменено 03.02.21 00:42 (Slastёna)

Это не фотошоп, растение в яйце формируют свои корни клубочком,и просто удаляют самые слабые, а саженцы вырастаю очень здоровые, эта очень хорошая альтернатива торфяным таблеткам. А какие витамины и питание семена будут получать от туалетной бумаги.. их можно продержать там пока не прорастут но не больше..

Викентий77 коренной житель03.02.21 09:58
Викентий77
NEW 03.02.21 09:58 
в ответ sara100 02.02.21 19:35

sara100 расскажите пожалуйста поподробнее про бокаши. Как долго вы (может на ты ?) наполняете ведро, зимой тоже выносите ? Было бы неплохо в отдельной теме.

  sara100 патриот03.02.21 10:03
sara100
NEW 03.02.21 10:03 
в ответ Tat Jana 02.02.21 23:36
покажи плиз какие веточки от герани ты брала на черенки ?

Прижились только две. Но я Чесно говоря, особо и не старалась. Посадила штук пять по моему. Две вот вроде выжили. Но если че но, особо они мне не нравятся.



Я сейчас ещё одну обрезала, т. к. она вытянулась. Вот такие я беру, но можно и поменьше, главное чтоб у них уже разветвление было






  sara100 патриот03.02.21 10:05
sara100
NEW 03.02.21 10:05 
в ответ Slastёna 03.02.21 00:42

Ещё вот эти укоренились по моему. Но я их очень долго в воде продержала. Посадила в землю только в январе



  sara100 патриот03.02.21 10:48
sara100
NEW 03.02.21 10:48 
в ответ Slastёna 03.02.21 00:42
Это не фотошоп, растение в яйце формируют свои корни клубочком,и просто удаляют самые слабые, а саженцы вырастаю очень здоровые, эта очень хорошая альтернатива торфяным таблеткам.

да не обижайтесь вы. Ну думают люди что фотошоп, пусть думают flower

а вы знаете, у меня белая земляника на подходе сеять. Лежит уже вторую неделю в холодильнике. Я несколько скорлупок насобирала. Посажу их в эти скорлупки. т.к. там 100 семян, то можно эксперементировать. И посажу в бумагу. А потом сравню. Где какая земляника выросла. Если она у меня вообще вырастет хаха

germaniawoman местный житель03.02.21 11:14
NEW 03.02.21 11:14 
в ответ sara100 03.02.21 10:48
да не обижайтесь вы. Ну думают люди что фотошоп, пусть думают

Я не для обиды написала. В интернете масса отфотошопленных фото растений, кустарников, деревьев (я сама эту программу хорошо знаю). Это фото ведь не автора поста было, а из интернета, что ж тут обижаться?

Я думаю, что самое ценное - рассказать из личного опыта, типа: "Вот прорастил, посадил, вырастил, снял урожай" и т.п.

Я видела опять же в интернете (какие-то азиатские сайты) целую плантацию в яичных скорлупках. Сомнительно.

Но у всех у нас есть возможность самим проверить, так ведь?


А в туалетной бумаге и пластиковом мешкe можно, наверное (пока опыта нет!), получить корни, если в стакан, где стоит рулончик, добавить какое-то удобрение.

Я попробую и обязательно напиши, что у меня получилось (я выращиваю только цветы, не овощи).

  sara100 патриот03.02.21 11:54
sara100
NEW 03.02.21 11:54 
в ответ germaniawoman 03.02.21 11:14
я выращиваю только цветы, не овощи

а какие вы цветы выращиваете. Я в этом году тоже купила семяна нескольких цветов и в том году насобирала чуть-чуть Portulak und Schöllkraut.

Но Portulak und Schöllkraut ещё рано высеевать, а вот эти

Gazanie Mittagsgold Daybreak - все 28 зерен взашли как один.Причем не за 2-3 недели как стоит на пакетике, а за 2 дня.

https://www.samenhaus.de/duerr-samen-gazanie-mittagsgold-d...


и вот эти высеяла уже в воскресенье, но пока там ничего не видно.

Flammenblume Pop Stars

https://www.samenhaus.de/flammenblume-pop-stars-flammenblu...

germaniawoman местный житель03.02.21 14:16
NEW 03.02.21 14:16 
в ответ sara100 03.02.21 11:54

Вы красивыми цветами увлекаетесь, sara100, замечательно!

Мои цветы в первую очередь предназначены насекомым: бабочкам, пчелам, шмелям, осам (ну, осы, конечно, найдут себе "живую" еду, они ведь мясоеды).

Уже довольно много лет (т.е. летом) я наблюдаю уменьшение числа насекомых-опылителей.

На полях у нас выращивают зерно, картофель, т.е. монокультуры. Вероятно, там применяют защиту (надеюсь, что био, а не химию), которая не разбирает, полезное насекомое или бесполезное.


А в садах у большинства - газоны, газоны, газоны, которые без конца "бреют" роботами-косилками.

Вот я везде, где можно (а у меня участок довольно большой, но с кусочком леса) оставляю дикие цветы: иван-чай, чертополох, ромашки, одуванчик, одичавший люпин, вербейник, колокольчики.

Но, чтобы не раздражать соседей (семена и к ним летят, на их "побритые" газоны), я цветы после цветения обрываю (срезаю).

В прошлом году из Голландии привезла пакет семян дикорастущих цветов, специально для насекомых: васильки, ромашки, незабудки, еще какие-то граммофончики.

Была хорошая пробная клумба с массой гостей-шмелей.


А для красоты у дорожки и возле дома сажаю петунию, бархатцы, настурцию, дельфиниум.

Из-за короны режим жизни (раньше в разъездах на долгое время) изменился, буду больше времени проводить в своем доме.

НапишИте потом, хорошо, как эти Ваши красавцы себя повели? Много ли ухода? Посещали ли их насекомые? (не тля, конечно!улыб)

Slastёna постоялец03.02.21 14:21
Slastёna
NEW 03.02.21 14:21 
в ответ germaniawoman 03.02.21 11:14

Что вы девочки, я совсем не обижаюсь)) С чего вы взяли, наоборот это хорошо что мы вместе делимся опытами и рассказываем друг другу.. Просто как человеку делать нечего раз он яйца фотокопии)) Про свои могу сказать, сегодня четвертый день показались ростки) Так быстро не проклевывались обычно )) В туалете скорее всего держат пока корень не пустит а потом сразу пересаживают..

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все