Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Что за аццкий 2020-ый?

3745  1 2 3 4 5 все
Stahlschluessel свой человек08.08.20 12:50
Stahlschluessel
08.08.20 12:50 

Всем привет!

Этот год принес не только ковид, но еще и очень мне непонятные катаклизмы в саду.

Вот что я наблюдаю необычного за последние 6 лет в саду:

- Ужасная трава/лужайка. Ощущение, что ее облили кислотой. Подсев не взрастает. Даже мох в траве стал какой-то сухой и рыжий.

- Ужасное состояние всех роз! Розы все цветут очень хорошо и все усыпаны бутонами. Но! Они стоят почти голые, листья сброшены, а те, что остались имеют ужасающий вид.

- Весной практически умерли все 3 гортензии. Пришлось радикально, почти под корень стричь и сейчас отродились и цветут.

+ Просто нереально сильный рост магнолий! Это невероятно, но в этом году они прут, как бамбук!

+ Очень сильно дали в рост сирень и все вишни / принусы.

+ Первый раз за последний годы очень хорошо цвели камелии и цветки были очень даже здоровые, без коричневых поражений.


У кого-то еще есть какие-то радикальные отличия в этом году?

Может опрыскивали нас чем-то в связи с вирусом?

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#1 
valerosa коренной житель08.08.20 13:18
valerosa
NEW 08.08.20 13:18 
в ответ Stahlschluessel 08.08.20 12:50

Подтверждаю. Год жуть. Ранняя весна, потом внезапные заморозки, цветущие деревья пропали к чертям собачьим. Ни магнолий, ни слив, ни вишен в этого году не было. Високосный

#2 
Tamedia1960 коренной житель08.08.20 15:15
NEW 08.08.20 15:15 
в ответ valerosa 08.08.20 13:18

у нас в Б-Вю все усыпано- как никогда.

#3 
viktori75 коренной житель08.08.20 17:36
viktori75
NEW 08.08.20 17:36 
в ответ Stahlschluessel 08.08.20 12:50
Ощущение, что ее облили кислотой.

Аналогично на половине растений на балконе. Особенно от пышно зазеленевших было свежих кустах роз. Просто зелёные листья в миг высохли и рассыпались в прах...


Еще осы в этом году озверевшие. Впервые за 5 последних лет такое наблюдаю. Никогда не жалились тут, а сейчас нападают как на Родине...


Зато кактусы прут.


Ах да, петрушка впервые начала сильно желтеть и сохнуть не смотря на регулярный полив.

Базилик в прах высох. Мята еле дышит. Розмарин держится. Герани и хлорофитумы как всегда на высоте.

Но на солнце находиться не реально. Печёт огнём. Даже если не жарко...

Я желаю Счастья Вам!
#4 
viktori75 коренной житель08.08.20 17:39
viktori75
NEW 08.08.20 17:39 
в ответ valerosa 08.08.20 13:18

у соседей в гартене все усыпано плодами как никогда. Но у них восточная сторона и в тени. Полутораметровое сливовое деревце под тяжестью плодов аж согнулось.

Плющевидная герань у всех как на картинках, огромными шапками. Раньше такого не было.

Я желаю Счастья Вам!
#5 
Violiiia коренной житель08.08.20 18:13
Violiiia
NEW 08.08.20 18:13 
в ответ viktori75 08.08.20 17:39

У меня даже лаванда высохла. Огромный куст стоит наполовину сухим.

За все лето только один нормальный дождь прошел...

#6 
Yuli1 старожил08.08.20 20:29
Yuli1
NEW 08.08.20 20:29 
в ответ Stahlschluessel 08.08.20 12:50

Присоединяюсь. Томаты в этом году сохнут снизу жутко, в прошлом году все зелёные до морозов стояли.И траву на газоне не можем в чувство привести. Яблоки гниют ещё на деревьях, как и сливы.

Привезла контрабандно веток смородины из России, весной хорошо корни дали...и всё! Две загнулись, одну высадила, она дала пару почек...и сидит вот всё лето, ни жива ни мертва!

А блох чёрных на настурции и редьке!!! Ужас! Обсыпала всё перцем, облила раствором с горчицей, так сегодня впечатление такое, что это им ещё больше понравилось!

#7 
nachbahr старожил09.08.20 07:48
nachbahr
NEW 09.08.20 07:48 
в ответ Stahlschluessel 08.08.20 12:50

Хорошая тема Сам подумывал спросить коллег о впечатлениях о состоянии дел в садах но вы опепредилиулыб Я уже вроде бы писал где то что у нас это в ортенау не скажу за всех но именно у нас на даче сегодня просто жуть как много крыс И эти крысы живут как кроты под землей и роют и роют Только куч наверху нет как от кротов Хотя и кроты тоже есть Испытали все способы и остановились на оцинкованной сетке тОЛЬКО ОНА ОСТАНАВЛИВАЕТ Этих паразитов Там где сетка правильно уложена газоны и грядки в идеальном состоянии Да тоже трава не выдерживает жары и сохнет У нас только дождевая вода довольно много но только для цветов и томатов да перцев с огурцами Поливать газон для нас роскошьсмущСогласен с тем что началось буйство ос Где то неелю назад заметил первые повреждения яблок и винограда а сейчас просто кошмар Сотни ос кружтся над нашим виноградом и уничтожают его Где гнезда не могу найтихммм интернет рекомендует ловушки с пивом да соками но все это очень слабо работает Нужен яд что бы они напились нажрались и подохли все равно ведь к зими все сдохнут кроме главной матки Может кто то знает и слышал и подскажет народное средствосмущ

Не могу пожаловаться что овощи дают плохой урожай Томаты просто супер Огурцы тоже Яблоки вроде в порядке Вишня порадовала Дп и малина с ежевикой были хороши

а вот посадки редьки и репы в конце июля не сложились из за птиц Это просто как нашествие африканских беженцев Птицы просто перерыли как куры грядки и уничтожили всходы и главное роют и роют дальше ТОматы регулярно поливаю и там разумеется влажно и птиц как магнитом туда тянет Где смог закрыл сеткой но на все грядки не хватило На будущи год думаем закупать еще сетку иначе птицы истребят все посаженное

Впервые задумались о скважине Сосед предлагает сделать на двоих самим а мне вот интересно а сколько стоит это официально Может кто поделится опытом

#8 
Рыжая Лиса патриот09.08.20 08:40
Рыжая Лиса
NEW 09.08.20 08:40 
в ответ nachbahr 09.08.20 07:48
ТОматы регулярно поливаю

Я в этом году помидоры вчера первый раз за лето поливала. И то думаю, может зря, но испугалась, уже вторая неделя за 30 градусов.

Стоят как солдаты, не вянут. А вкусные- просто обалдеть!

#9 
valerosa коренной житель09.08.20 10:22
valerosa
NEW 09.08.20 10:22 
в ответ viktori75 08.08.20 17:39

хоть кому-то повезло!


#10 
Yuli1 старожил09.08.20 10:39
Yuli1
NEW 09.08.20 10:39 
в ответ Рыжая Лиса 09.08.20 08:40

У вас там может грунтовые воды близко к поверхности подходят?

Мы в России на дальней усадьбе вообще не поливали никогда, там вода близко была. А мне например здесь приходится в жару аж два раза поливать, после работы сразу и вечером, у нас дача на склоне, и солнцем склон сильно нагревает. Но так томаты и огурцы не сохли, как в этом году, хотя в этом дождей больше и жара вот только первый раз за всё лето.

#11 
Октябрина2017 постоялец09.08.20 11:52
Октябрина2017
NEW 09.08.20 11:52 
в ответ Stahlschluessel 08.08.20 12:50

Аналогично:

- роза листья сбросила, и не померла и не растёт

- посаженые осенью косточки сливы из Боснии перезимовали и выросли без проблем, но из-за жары теперь все листья жёлтые

- даже гранатовые деревца жёлтые и только на двух новые веточки выросли

- на клубнике усов не было

- помидоры в горшках, как и всё остальное на балконе, поливаю каждый день, в жару два раза. очень сладкие. ничем не болеют

- мята и базилик спрятаны в тень и тоже обильно поливаются, вроде живы.

- перец "чёрная жемчужина" растёт отлично на самом солнцепёке, листья не совсем в чёрный цвет окрасились, значит ему ещё солнца мало

- на паприке плоды завязываются, тоже постоянно поливаю, слишком маленькие горшочки у них, пересаживать уже поздно

- брошенные в горшок к помидору семена маракуи пролежали там спокойно около 3-х недель и с наступлением жары начали лезть как сорняки

#12 
Рыжая Лиса патриот09.08.20 22:30
Рыжая Лиса
NEW 09.08.20 22:30 
в ответ Yuli1 09.08.20 10:39
вас там может грунтовые воды близко к поверхности подходят?

До воды примерно 6 метров, я не знаю близко это?

Возможно что еще помогло, я подстилку от курей ( солома и всё, что они переварили) складываю под кустами и накрываю досками, что бы между рядами ходить можно было.

#13 
Рыжая Лиса патриот09.08.20 22:33
Рыжая Лиса
NEW 09.08.20 22:33 
в ответ Октябрина2017 09.08.20 11:52
паприке плоды завязываются, тоже постоянно поливаю, слишком маленькие горшочки у них, пересаживать уже поздно

Неделю- две назад пересадила тоже паприку из маленьких горшков в открытый грунт и в горшки побольше. Они как попёрли!! Куча цветов, завязи! Так что рискните!

#14 
muza1967 коренной житель10.08.20 00:16
muza1967
NEW 10.08.20 00:16 
в ответ Yuli1 09.08.20 10:39
А мне например здесь приходится в жару аж два раза поливать

в такую жару я тоже свои томаты поливаю 2 раза в день, п.ч у нас земля тяжёлый суглинок. Если не полью 2 дня в такую жару, то образуется какая то земляная пробка и лопату не воткнуть в землю. Вода пропитывается например на 10 см и корни томатов не напиваются воды вдоволь.

Дружба, как бриллиант. Встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...
#15 
*ell* патриот10.08.20 09:05
*ell*
NEW 10.08.20 09:05 
в ответ nachbahr 09.08.20 07:48, Последний раз изменено 10.08.20 09:18 (*ell*)
Впервые задумались о скважине Сосед предлагает сделать на двоих самим а мне вот интересно а сколько стоит это официально Может кто поделится опытом

Официальную цену не знаю, но её самим сделать не очень сложно и недорого. https://foren.germany.ru/bastler/f/36564119.html?Cat=&page=4.45&view=&sb=&part=all&vc=1


Я вообще хочу совместить электронасос и ручной (антикварный или под старинку купить), мне ручные на вид нравятся, ну и при желании, немного спорта, или если электричество отключат улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
nachbahr старожил10.08.20 19:15
nachbahr
NEW 10.08.20 19:15 
в ответ *ell* 10.08.20 09:05

Не хочется по черному делатьсмущ Боюсь что при такой ситуации когда воды все менше и меньше могут всерьез взяться и те кто проковырял сам наплачутся от размера штрафа немеренно У на тут мне уже советовали даже бригаду с украины елают якобы все хорошо но все по черному А коллега местный рассказал что у него в саду стоит и он уже три года поливает и заплатил только за работу Что то чуть более 400 но все с бумагами а вот сейчас они ничего не плат)ят Вроде того что вода из земли и после полива в землю же и уходитулыбХотелось бы все законно сделать Тут ведь думаю что важен статус земли Толи это собственность толи аренда Вот я и спрашиваю так как сам не в курсе Надеюсь что разберемся в теме но любые советы приму охотно к сведениюулыб

#17 
nachbahr старожил10.08.20 19:35
nachbahr
NEW 10.08.20 19:35 
в ответ nachbahr 10.08.20 19:15

Мы тут немного в сторону от темы ушли а ведь реально что все меняется и в какую сторону не совсем понятно Есть приятная сторона от изм думаю вы согласитесь в связи с потеплением и уменьшением ВРОДЕБЫ осадков почти исчела фита на томатах Уже думаю не снимать ли зеленую пленку которой накрыты почти все грядки с томатами а осенью планируем еще одну построить но уже без укрытия Пусть дождики томаты поливают а то беда зимой все высыхает ТРи года уже очень тепло и томаты прут нешуточно Есть у нас мелкие проблемы но как решать мы видим и все получается скажем так хорошо Не смотря на катаклизмыулыб

#18 
QwerT2007 коренной житель10.08.20 19:53
NEW 10.08.20 19:53 
в ответ nachbahr 10.08.20 19:35

у нас на севере .. зимой раньше выпадал снег и много, было до -15 морозец, теперь снега нет и большинство тварей не замерзает..май июнь июль ночью да 3 и днем не более 16, только в августе приходит лето и до 30 днем ..

в итоге весной и в начале лета морозец почки цветы убил. от холода завязи отваливаются, из за утренних туманов появилась ...

в общем лето стало холоднее, а зима теплее

#19 
  sara100 патриот11.08.20 10:02
sara100
NEW 11.08.20 10:02 
в ответ QwerT2007 10.08.20 19:53

нп.

У меня в этом году магнолия вообще атас, зацвела весной, мороз ударил, вся черная. Потом все таки выпустила новые листья, они все скрутились, но сейчас все равно зацвела, какк обычно. Картина просто ужасная, будем в следущем году делать омолаживающую стрижку, чтоб вся эта бяка ушла и все стволы у плодовых, ягодных и цветущих деревьев намажу известью, чтоб так рано не цвели. Таже история была и иргой. Сейчас отходит. В рост пошла (у меня карликовый вариант) и листья зеленые сново пошли..

Под магнолией на шпалире расет тромпете вот такая.

https://flora-toskana.com/de/mediterrane-kletterpflanzen/124-campsis-tagliabuana-gelbe-trompetenblume.html

Кто-то второй год сжирает цветы. Все обглодано. Как только все овощи в близи растущие снимем, все перебрызгаю химикатами. Хватит издеваться.

Я думаю, что у нас саранча живет, т.к. на розах появились круглые откусы листьев.


Кольраби: толи им сельдерей по близости не нравится, толи вообще не понять что им надо. Посадила ещё в мае. Стоят до сих пор в диаметре 3см. смущ Не дохнут и не растут.

всего было 8 штук посажено, 3 съели, 5 растут ещё.

Огурцы: 4 штуки сняла с двух кустов хаха за все месяца. Но цветов вроде много сейчас и завязи пошли.

Кабачки растут так как мне надо, т.к. я их не очень, то я их в тень посадила, вот они мне раз от разу и выделяют по кабачку.

Цветы, кроме тромпете, меня в этом году радуют. Просто все: Розы, лаванда, флоксы, георгины, бегонии, клематис, георгины. Высеялся сам по себе новый сорт бархатцев. 3х цветка: высотой см. 40, а цветы очень мелкие, но много Понравился. Буду семена собирать.

Ах да. Странная история с Гортензиями, весной замерзли, потом по новой из корня взошли и теперь вырасли уже наверно метр высотой, а цветов нет? Так, вот это меня не радует.

Будут ещё цвести, как думаете?

Орлиандер весно тоже какой-то страшный был, но выправился и расцвел на той неделе.

Морковь уже едим, та что в простых грядках. Всходила плохо, но и прореживать не нужно было. Самое то получилось. В высокой грядке с помидорами, морковь благоухает. Я ее прорядила вчера и малявки можно было уже кушать.

Баклажан, никакой. Не садила никогда и не буду садить. Если только из-за упрямства. Почему у меня не растет баклажан? Стоит на солнце, поливаю регулярно.

Винограду тьма! через 1-2 недели можно будет первые грозди с одного сорта снимать. Ягоды сладкие, уже попробовала. Никакого странного привкуса нет. Другие сорта ещё будут наверно месяц зреть.

Паприка: росла она у меня сначало со шпинатом, потом с кустовой фасолью и салатом. Все хорошие соседи, сказал нам интернет. Теперь мы все это скушали и убрали, кроме паприки конечно. Все, распушилась, зацвела и у же первые перчики по 5 см висят. Сдается мне, что паприка вообще никого из соседей не любит.

Ягодный год! малина, жимолость и Heidelbeeren - хватило накушаться, но для 2х годовалых кустов, считаю урожай был хороший.

смородина и крыжавник: наелись, варенья наварили и заморозили ещё.

Петрушка так и не растет толком, а вот укроп опять хорошо взошел, хватит заморозку даже.

Персиков в этом году 3 штуки. Черешни не много было но наелисть и варенья наварили.

Вот отчиталась .хаха Это я тут мой дневник садовый опубликовала.

#20 
1 2 3 4 5 все