Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

смешаные грядки

1529  
  sara100 патриот29.06.20 10:01
sara100
29.06.20 10:01 
Последний раз изменено 29.06.20 10:03 (sara100)

ривет всем!


хотелось бы обсудить эту тему и поделиться плохим и хорошим опытом.

Я лично очень люблю смешаные грядки. Ну в общем у меня ТОЛЬКО смешаные грядки.

раньше я просто садила не задумываясь, но теперь все таки учитываю хороших и плохих содедей


В этом году у меня чудесная новая грядка: Помидоры, базиликум, морковь и шпинат (шпинат уже съели)

здесь растет правда все хорошо, базилик вообще классный получился, листы большие и не стали жесткими.

Помидоры посажены зигзагом, между помидорами кустики базилика, а в круговую, по краю грядки морковка.

Шпинат был посажен ровно по центру. Вроде все ужились хорошо.


вторая грядка: огурцы, кольраби, китайская капуста, броколи и цветная капуста и несколько лук-порей. вроде тоже все растет и набирает силу.

Огурцов пока нет, но уже цветут, я их позно посадила.


а вот теретья грядка, что-то мне не очень нравится. там у меня паприка, салат, Buschbohnen (по краю) и опять же несколько лук-порей.

паприка какая то чахлая, хотя в том году перцы тоже долго думали. а потом внезапно пошли в рост, после того как я пригрозила выдергать все.


Я, лично пытаюсь подбирать так, чтоб долго зреющие культуры были перемешаны с какими-то которые быстро зреют, например кольраби.

Когда цветная капуста подрастет и ей понадобится место, кольраби поспеет и освободит територию.


кабачок растет в картошке, картошка уже начала желтеть, а кабачок цветет во всю.


Расскажите, про ваши смешаные грядки.


#1 
Owlet старожил29.06.20 11:36
Owlet
NEW 29.06.20 11:36 
в ответ sara100 29.06.20 10:01

Я достаточно долго развлекалась со смешанными грядками, а теперь надоело. Дети выросли, морковку-картошку-горох в единичных экземплярах сажать не для кого, поэтому теперь фокус только на то, что хорошо растет, в выращенных количествах трудозатраты оправдывает и в магазинах равного по качеству даже в сезон нет.

Так что остались в основном только помидоры, между ними подсеиваю зелень, пару острых перчиков. Многолетний шнитт-лук и деревесная рукола много лет по углам грядки сидят. Зеленый базилик стала сажать в горшок - ему воды больше, чем помидорам надо.

В смешаных грядках хорошо росла свекла между томатами. Кольраби и свекла хорошо соседствовали. Сладкая паприка в любой компании не блистала, морковка к осени забивала ботвой всех соседей. Картошка - смеха радi, но росла и со свеклой и с капустой по соседству. Укроп - форева - везде и со всем, так же как и бархатцы. Салат-редиска-зелень - ранней весной под пленку, потом на их место рассаду высаживала. Несколько кустиков пертушки отсаживаю отдельно, чтобы на зиму осталась и следующий год на семена. Настурция в грядках с морковкой-луком не болела вообще, но я ее сажала так, чтобы она могла из граядки свешиваться, иначе все место займет. Календулу до сих пор по несколько кустиков и во все грядки, и в малину подсаживаю. На знаю от нее ли или совпадение, но, вроде бы там, где она растет, всякой заразы ттт нет. Горох-фасоль, хоть их везде и рекламируют для смешанных грядок, у меня вырастали нормальными только если росли относительно отдельно от всего остального.

#2 
  sara100 патриот29.06.20 13:10
sara100
NEW 29.06.20 13:10 
в ответ Owlet 29.06.20 11:36
В смешаных грядках хорошо росла свекла между томатами.

спасибо за инфо, то что надо! мне как раз надо свеклу пересадить, т.к. посадила вдоль малины по краю грядки, а малина разрослась как никогда. И свекла там не растет, т.е. еле-еле растет. А свекле солнце нужно, иначе не сладкая будет. Хотя ей там может и места мало будет.


морковка к осени забивала ботвой всех соседей.

у меня в том году морковь была с огурцами посажена, огурцов было так много, что у меня там просто ужас какой то был, огурцы свисали с высокой грядки и задушили частично морковь, т.к. тоже по краю была насажена. По этому в этом году решила посадить с помидорами, т.к. помидоры растут вверх и когда ботва доростет до таких размеров, то внизу у помидор все уже будет обрезано и съедено. посмотрим что выйдет


Зелень это да! с магазинной вообще никакого сравнения. Я в том году удачно посадила укроп, он у меня растет не везде.Но теперь нашла место. Я его в том году наверно килограмма два наморозила. До марта месяца хватило и лука было тоже много, но в этом году так себе с луком. А петрушка тоже еле растет. Не знаю что ей мало. Она у меня на одном месте росла хорошо, я ее с дуру решила пересадить и теперь вот уже 3ий год не хочет расти и все.


есть ещё маленький пяточок, там бобы, кольраби синяя и сельдерей растут и куст хрена. В этом году бобы очень удачно посадила, стоят как солдаты.


Календулу до сих пор по несколько кустиков и во все грядки, и в малину подсаживаю. На знаю от нее ли или совпадение, но, вроде бы там, где она растет, всякой заразы ттт нет.

а календулы у меня ещё не бывало на грядках, надо бдет как нибудь попробовать посадить. бархатцы у меня тоже везде растут, сами всходят. А вот настурцию я вчера много повыдерала, она мне все грядки оготова отоковать. для красоты, у меня парочка стоят/ висят. На балконе для еды два горшка. люблю салаты украшать ей. У меня она трех цветов

#3 
Ona2006 патриот29.06.20 13:27
Ona2006
NEW 29.06.20 13:27 
в ответ sara100 29.06.20 13:10

насчет бобов хочу поделиться)))

Моя мама всегда садила бобовые под яблонями ранетками и тд кругом около ствола

потом натягтвала нитки к стволу и так бобовые вились)))

вроде как полезно деревьям такое соседство

я на следующий год наверное так-же посажу)))

недостатки-это продолжение достоинств. Мы хотим домой (по теме о бездомышах)
#4 
  sara100 патриот29.06.20 14:12
sara100
NEW 29.06.20 14:12 
в ответ Ona2006 29.06.20 13:27, Последний раз изменено 29.06.20 14:16 (sara100)
потом натягтвала нитки к стволу и так бобовые вились)))

очень интерессно, у меня как раз только под ябланей ничего не растет. а так тоже у корней всегда что-то насажено.


под персиком растет лаванда, под магнолией бодендекер и лаванда. Под мирабеллой карликовой, она в кашпо, гвоздики и настурция, под штамбовым орлеандер, в кашпо, бархатцы.

#5 
Рыжая Лиса патриот29.06.20 21:03
Рыжая Лиса
NEW 29.06.20 21:03 
в ответ sara100 29.06.20 14:12

у меня кустики фасоли лучше всего растут так. По штуке в каждом круге.


#6 
birlka патриот30.06.20 13:12
birlka
NEW 30.06.20 13:12 
в ответ sara100 29.06.20 10:01

ничего себе ,у тебя картошка уже желтеет !

а у меня только цветет ....

картошка у меня каждому овощу не друг улыб

даже поблизости любого заглушит ...приходится подвязывать,связывать её .распоясавшуюся хаха

зато она рыхлит хорошо землю up

как и топинамбур

там земля --пух!


между помидорами я ничего не сажаю. мне надо поливать и рыхлить междурядья

чтобы хорошо проветривалась почва ,и листья не заболевали


в этом году посеяла только немного укропа в одном помидорном ряду с угла

видела так у соседки. шнеки его не быстро в помидорах находят ,так как помидорный дух непереваривают )


в клубнике сажаю дополнительно лаух

он только сейчас берется за силу. а клубника скоро сойдет кроме нескольких кустов ремонтантого сорта .её я ничем не загружаю ;)


сразу по ранней весне вокруг выбранного места для тыквы сажаю и сею копфсалат ,пфлюксалат ,шпинат

быстро растет и едим целый месяц ,а тыква вот только зашевелилась расползаться......


очень люблю зимний лук по поводу получения двойного урожая

среднюю грядку его почти съели) какой же сочный сладкий kissкак яблоко и не плачешь от него )

а на это место подсадила ещё 8 кочанов разной капусты


с такими двойными урожаями одна проблема хорошее питание ,чёрного золота не хватает,,(


а огурцы у меня любят соседство со сладким горошком и малиной

иногда я позволяю им вторгаться на територрию горошка и в нём куролесить,хахашок )



#7 
birlka патриот30.06.20 13:21
birlka
NEW 30.06.20 13:21 
в ответ Ona2006 29.06.20 13:27

здорово с фасолью !up


а я в этом году посадила два огурца под деревом персик

персик стоит полулысый ,,свет в полукроне рассеивается ....света много кругом и защита от жаркого солнца ,

опорные палочки с наклоном вывела на его ствол


кроме того огурцам хорошее питание всегда перепадает и питьё

так что ,и персику тоже вкусняшек перепадёт ,может,и персик одумается )))улыбхаха


огурцы такие заводные..хаха

они у меня по всему саду ...не в одной грядке .....

два ,например,сидят в морковке в ящике по углам .....

будут спускаться сами ..кто на лаванду , кто в дикий ягодник.....

ну кто какой путь себе выберет сам .......)улыбglass

#8 
Рыжая Лиса патриот30.06.20 16:53
Рыжая Лиса
NEW 30.06.20 16:53 
в ответ birlka 30.06.20 13:12

у меня в этом году картошка в компостом ящик из щелей по бокам проросла. Сверху кабачки и тыквы бушуют, а по бокам картошка цветёт. Осенью посмотрю что выросло.

#9 
  sara100 патриот01.07.20 17:27
sara100
NEW 01.07.20 17:27 
в ответ birlka 30.06.20 13:12

ничего себе ,у тебя картошка уже желтеет

а у меня только цветет ...

Я ее по моему в конце марта или начало апреля посадила, когда первые две недели лок даун был. Два куста уже желтые, а всего 15 😀. А ничего, цукини хорошо там прижился, уже маленькие бебики есть! 🤩 В выходной наверно суп-пюре делать из них буду.


шнеки его не быстро в помидорах находят ,так как помидорный дух непереваривают )

Как интересно, помидорный дух им не нравиться? Надо взять на заметку. Спасибо.


только сейчас берется за силу. а клубника скоро сойдет кроме нескольких кустов ремонтантого сорта

У меня точно так же: по луковице или чеснок между кустами, но с луком вокруг кустовых ягод у меня в этом году беда. Может ему солнца не хватает? Выпустил хорошие здоровые перья, а потом они упали. Теперь я ем полуготовые луковицы... Иначе все сгниет. Вкусно...

Огурцы у меня куралесят в высокой грядке, свисают каскадом когда накуралесятся. 😀Сладкий горох не взошёл, я салат на то место, под виноград, посадила,. Растёт.

#10 
  sara100 патриот01.07.20 17:37
sara100
NEW 01.07.20 17:37 
в ответ birlka 30.06.20 13:21
кроме того огурцам хорошее питание всегда перепадает и питьё
так что ,и персику тоже вкусняшек перепадёт ,может,и персик одумается )))улыбхаха

Вот какая ты Умница, про вкусняшки подумала, а что я сделала? Лаванду 4 куста посадила, чтоб всякая бяка на него не лезла. Теперь 10 раз подумаю, персик поливать или нет. Лаванду заливать не хочется. Вот он на меня и обиделся... В том году, ковёр из зрелых персиков был, когда из отпуска приехали, а в этом... 2 персика 🤔

#11 
  sara100 патриот01.07.20 17:41
sara100
NEW 01.07.20 17:41 
в ответ Рыжая Лиса 30.06.20 16:53
Сверху кабачки и тыквы бушуют, а по бокам картошка цветёт. Осенью посмотрю что выросло.

Каскад из овощей! Это как помидоры вверху и картошка внизу. Классно!

#12 
birlka патриот01.07.20 22:05
birlka
NEW 01.07.20 22:05 
в ответ Рыжая Лиса 30.06.20 16:53
картошка в компостом ящик из щелей по бокам проросла.

класс ! люблю наблюдать,какие растения по жизни находчивые и умные!up

вот нашла картошка щель.место свободное и потянулась туда к свету и устроилась себе .пропитание есть ))

а человек бы в депрессию впал на месте картошки , оказавшись в ящике во тьме выброшеным покинутым хаха


а у меня картошка вылезла местами в огороде без спроса улыб

вот хитрая ,умудрилась уцелеть при перекопке ...

некоторые кустики оставила....окучила. вот местами теперь такие картофельные кучи ,кусты, возывшения

но не могла я ей ,такой, всей сказать Нет !!улыб

пусть радуется жизни ))glass

#13 
birlka патриот01.07.20 22:15
birlka
NEW 01.07.20 22:15 
в ответ sara100 01.07.20 17:27

у меня тоже первый цукини на подходе .красавчик :-)

для цукини место свято, квадратный метр

и кружусь вокруг него,с вкусняшками )))мантру читаю))

иначе может меня кинуть ) цветы попрут без завязи ::как один раз было....смущ




лук по разному себя может вести,,

у меня летний лук до дождей всё хилый был несмотря на полив и старания

и тоже припадал ....так...раскрылилиться хотел....

компоста мало было,чтоб подбодрить его

пошла в лес накопала древесной лесной земли ведёрко и между рядами немного накидала

пошёл дождь. и лук мой встал ,воскрес)!


а полуготовые луковицы молодые самые вкусные!

я молодой лук без шелухи как яблоко могу есть ...)

не расстраиваяйся flower


#14 
birlka патриот01.07.20 22:21
birlka
NEW 01.07.20 22:21 
в ответ sara100 01.07.20 17:37

может,это ещё не персиковый год.....

как бывает яблочный неяблочный..


ещё настурцию около него хорошо водить . от вредителей

лаванда тоже неплохо.думаю. ну сейчас дожди ,лаванда хотя полив как бы не любит ,а вижу,бушут от дождей,ещё раскустилась вширь

у моего персика ноги длиииныеее)) одну вьющуюся настурцию ещё к нему подсадила

посмотрим на содружество с огурцами )glassулыб

#15 
  sara100 патриот06.07.20 13:08
sara100
NEW 06.07.20 13:08 
в ответ birlka 01.07.20 22:05
а у меня картошка вылезла местами в огороде без спроса улыб
вот хитрая ,умудрилась уцелеть при перекопке ...

я как-то экспрементировала и садила тёмон сиюию (почти черную) картошку. Какой-то древний сорт.

Так у меня на следущий год, было столько дикой картошки, что я в себе засомневалась, а все ли у меня со зрением в порядке было, когда мы копали.

Картошка темная, ее когда копаешь, не видно.

Но больше я ее не хочу содить. Мелкая.

#16 
  sara100 патриот06.07.20 13:10
sara100
NEW 06.07.20 13:10 
в ответ birlka 01.07.20 22:15, Последний раз изменено 06.07.20 13:21 (sara100)
я молодой лук без шелухи как яблоко могу есть ...)
не расстраиваяйся flower

мы так его и едим flower в следущем году лук получит целую грядку. может тогда посговорчивей будет.

кстати у меня базиликум такие лопухи наросли, что я их стала морозить уже.



#17 
  sara100 патриот06.07.20 13:25
sara100
NEW 06.07.20 13:25 
в ответ birlka 01.07.20 22:21, Последний раз изменено 06.07.20 13:27 (sara100)
ещё настурцию около него хорошо водить . от вредителей
лаванда тоже неплохо.думаю. ну сейчас дожди ,лаванда хотя полив как бы не любит ,а вижу,бушут от дождей,ещё раскустилась вширь
у моего персика ноги длиииныеее)) одну вьющуюся настурцию ещё к нему подсадила
посмотрим на содружество с огурцами )glassулыб

я в том году настурцию под персик садила, он плохо росла, но вместе лавандой.

лаванда в этом году очень разрослась под персиком

с настурцией осторжней, ее тля очень любит.



#18