Розы 2020
н.п.
Люди, Вы делаете осеннюю обрезку? https://sadomerok.ru/obrezka-roz-osenju.html
На некоторых сайтах написано, что её лучше делать, на других, что лучше не делать .
Особенно молоденькие розочки надо ли на зиму обрезать?
я тоже только учусь.Но где-то читала, что первые пару лет не надо обрезать.Я прошлый год только листики срезала и один побег с тлей удалила.Он был облеплен.А в этом году она у меня еще бутончики набирает .Тоже трогать не буду.Лишь только цветочки потом удалю. Ну и буду за температурой зимой следить -укутывать если холодная зима будет.
Но где-то читала, что первые пару лет не надо обрезать.
Хм. А в статье, на которую я дала ссылку, наоборот, пишут, что молодые надо осенью обрезать, типа, чтобы они зимою не тратили силы/соки на обеспечение побегов, а больше сил оставалось на развитие корней. Надо ещё инфу поискать. У меня, скорее всего, в горшках на зимовку пойдут. В горшках вроде тоже рекомендуют на зиму подрезать.
А в этом году она у меня еще бутончики набирает .
Всё правильно, обрезка как-бы гораздо позже делается (в конце октября - ноябре), когда розы уже оцветут. Так что, конечно, пусть сначала процветёт, тем более такая красотка .
Вот тут ещё инфа из нашей климатической зоны (т.е. немецкая) https://www.gartenpflege-tipps.de/gartenarbeiten/rosenschn...
Рекомендуют делать осеннюю обрезку и убирать все слабые побеги и листья для профилактики инфекций и чтобы паразиты в старой листве или на подгнивших частях не зимовали (как раз всякака тля, жучки, клещи).
В русском интернете ещё рекомендуют после обрезки обработку железным купоросом или бордоской смесью (я на соседней ветке ссылки давала на видеоролики), тоже для профилактики болезней.
------------------------------------------------------
Пы.сы. тут тоже иногда встречаются персонажи с неадекватной оценкой своей значимости. Не обращайте внимания, на то и форумы, чтобы обмениваться инфой и учиться.
спасибо Я же написала что только учусь.Но маленькая веточка была просто обклеена тлей.Ну я и чикнула ее от греха подальше.
вот к примеру в той ссылке (что Ell выложила) пишут о омолаживающей обрезке. Вот я примерно из этого и исходила тоже.Молоденькому кустику дала подрасти в прошлом году.В этом году не пожалела.При весенних заморозках пару раз закрывала.
Омолаживающая:
Низкая.
Срезаются под основание старые ветки, которым уже более З лет.
Пы.сы. тут тоже иногда встречаются персонажи
согласна Но у lvalva действительно розарий отличный и опыт наработанный.Мы же на своих ошибках.....Вот в вашей ссылке тоже пишут что осенью больные веточки надо удалить. Что я и сделала.
Ну разве можно резать по причине наличия тли? Ее же можно смывать просто водой, если химии нет или не хочется химией пользоваться. Или просто забить на эту тлю, она не всегда все сжирает!
побег был маленький, больной -зачем же его оставлять? Я состригла листики, больной(зараженный тлей) побег. И не пожалела.Но, повторюсь еще раз,это мой личный опыт с данной медленнорастущей розочкой.
вот и в ссылке Ell
Рекомендуют делать осеннюю обрезку и убирать все слабые побеги и листья для профилактики инфекций и чтобы паразиты в старой листве или на подгнивших частях не зимовали (как раз всякака тля, жучки, клещи).
больной побег - это когда инфекционный ожог или рак коры, но не вредители на нем сидящие, с этим легко бороться.
Моя одна Блэк Баккара тоже от Балдур, вообще прислали больной кустик. Думали загнется, он так и выглядел. Но я его выходила, он отстает от своего собрата от др цухтера. Вяло цветет, вяло растет.
Рекомендуют делать осеннюю обрезку и убирать все слабые побеги и листья для профилактики инфекций и чтобы паразиты в старой листве или на подгнивших частях не зимовали (как раз всякака тля, жучки, клещи)
Считаю это спорным. У меня никогда не было и намека на паутинного клеща, а в этом году многие розы были им поражены. Листву пораженную грибками так и так надо убирать и сжигать, не обязательно для этого подрезать осенью розы.
Я в своих условиях, повышенной влажности, мы в низовье горы живем, подстригать перед зимовкой не буду, у меня все розы сгинут. Подрезаю по весне и то встречается ИО, вот его и вырезаю. А если подрезать осенью, потом после зимы будет воспаление, так можно выстричь всю розу нафиг.
Пы.сы. тут тоже иногда встречаются персонажи с неадекватной оценкой своей значимости.
к чему был этот выпад? Вы единолично хотите свои розы показывать?
Оценка как раз адекватна, у человека есть опыт, и она этим делилась. Но вы знаете конечно лучше всех.
Пы.сы. тут тоже иногда встречаются персонажи с неадекватной оценкой своей значимости.
к чему был этот выпад? Вы единолично хотите свои розы показывать?
Вы по описанию себя опознали, или отчего так возбудились? Я никому не запрещала свои розы показывать, даже наоборот. А делиться опытом и наезжать на каждого, кто написал по единоличному и далеко не всегда адекватному мнению что-то не совсем верное - это две очень большие разницы.
Опыт и знания тут у очень многих на похожем уровнe (себя я не подразумеваю, если что), только не все себя пяткой в грудь бьют и на новичков напрыгнуть пытаются.
Думается, на этом можно и закончить.
это вы как раз возбуждаетесь и нападаете, даете оценку "некоторым персонажам", которые по более вас понимают.
А делиться опытом и наезжать на каждого, кто написал по единоличному и далеко не всегда адекватному мнению что-то не совсем верное - это две очень большие разницы.
Это ваше субъективное мнение! Это лично вы рассуждение приняли за наезд.
Ну и теперь в заключение, вы чего добились то? Сидите теперь, копошитесь, вряд ли у кого с опытом появится желание тут что-либо писать после ваших опусов. Можете дальше сама с собой общаться)))) за то никто не "нападает"🤣
больной побег - это когда инфекционный ожог или рак коры, но не вредители на нем сидящие, с этим легко бороться.
я же написала, что побег этот был уже отмерший.Сухой и весь облеплен тлей. Зачем его сохранять ?Если вам не понравилось слово "больной" можно заменить его на "мертвый".(Ну как то так.)
Балдур мне хороший корень прислал-он отлично принялся.И вот радует меня в полной тени , но на входе.Я довольна.
Можете дальше сама с собой общаться)))) за то никто не "нападает"🤣
ну вот-пришла я со своей крохотной розочкой и всех гуру обидела?Может не понравилось, что на нее внимание многие обратили? Но она действительно того стоит.Крошка, но ого .Меня она привлекла в первую очередь тем, что ей нужна тень.А у меня на входе солнышко только немного с утра.Вот и нашла для этого места себе чудесную розочку.И огромная там мне не нужна. Мне все подошло. В чем проблема -не пойму.
Nikki-Kitty патриот
Вчера, 13:05 в ответ оненик 2 дня назад, 21:53
Мои моложе ваших))) на год.
Я подрезала только после цветения, иначе б лысый был бы)) наращивает пока.
а это мой ответ
Но где-то читала, что первые пару лет не надо обрезать.Я прошлый год только листики срезала и один побег с тлей удалила.
в чем разница ?Что так не понравилось НИКу LVALVA в моем сообщении?