Россада помидор и Go.
Чего не хватает рассаде
- Если рассада начинает вытягиваться, становится слабенькая и хиленькая, чаще всего это значит, что ей не хватает света. Значит нужно организовать досвечивание рассады. Вторая причина вытягивания саженцев - слишком плотная посадка, растениям не хватает питания. При возможности проведите пикировку.
- Если пожелтели листья рассады, скорее всего вы ее перелили. Дождитесь полного высыхания грунта и скорректируйте регулярность и нормы полива. Я поливаю рассаду раз в 7-10 дней.
- Если на почве появляются белая корочка или налет, значит полив производится жесткой водой. Перед поливом обязательно фильтруйте и отстаивайте воду.
- Если молодые саженцы падают, значит им не хватает влаги. Скорее всего вы поливаете рассаду часто, но маленькими дозами. Влага не успевает пропитать весь грунт, в результате нижний слой высыхает, а корешки задыхаются.
- Если после пикировки рассада остановилась в росте, возможно вы повредили корневую систему саженцев. В будущем при пересадке рассады в открытый грунт обязательно хорошенько ее полейте и не забывайте утрамбовывать почву вокруг растений.
А теперь поговорим о том, как сказывается недостаток тех или иных микроэлементов на рассаде томатов:
- Если не хватает азота, рассада вырастает хиленькая с мелкими бледными листьями, может начать желтеть. Избыток азота напротив приводит к излишкам зеленой массы, как это называется, жированию томатов.
- Если стебель рассады приобрел фиолетовый оттенок, растению не хватает фосфора. То же самое может произойти и с листьями. Вторая причина этой беды - в помещении слишком холодно. Если температурный режим соблюдается (около +12 ночью и +23 днем), значит пора дать саженцам фосфорную подкормку.
- Если края листьев начинают желтеть, а сами пластины скручиваться, значит нужно готовить калийную подкормку.
- Если на листьях появляются желто-оранжевые пятна, значит растению недостает бора. Борная кислота может спасти ситуацию.
- Если пятна имеют бурый оттенок, скорее всего дело в недостатке магния.
Спасибо.
Это я всё читала,просто я в "первый" раз сама сажаю...
Дело в том что такое только у одного Томата,у других такого нет,поливаю всех одинаково и если удобряю,то тоже одинаково)))
Скорее всего ему действительно стало "холодно",он как раз с краю теплицы...но опять же с другого краю у Рассады нет такого
я сейчас посмотрела, как раз этот выходной для помидор подходит (россада надоела). https://mondinfo.de/fruchtgemuese_pflanzen
И огурцы в теплицу можно наверно высадить.
я читала, что действует правило: все что НАД землей растет (помидоры, огурцы, камачки и т.д.) нужно садить на возрастающую луну, т.к. луна притягивает все к себе в т.ч и растения и молекулы и т.д. точно уже не помню и по этому рост растений которые НАД землей растут, очень быстро прирастают.
Все что ПОД землей растет (морков, картошка, свекла и т.д.) нужно садить на убывающую луну.
В день ново- или полнолуния и два дня ДО и два дня ПОСЛЕ, вообще ничего садить нельзя. Почему не знаю.
Так вот, в воскресенье, 05.05 было новолуние, отсчитываем 2 дня и получается, что с завтрашнего дня, в принцыпе можно все что растет над землей садить.
вот лунный календарь.
https://www.kalender-365.eu/mond/mondkalender.html
а 17-18 как раз полнолуние Может в России луна другая? по ссылке вроде бы такая же
http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/2019/may
потом я ещё читала, что знаки зодиака имеют какую-то роль, но вот в это я меньше верю.
у нас +2+3 ночью.
но обещают, что будет подниматься. Пусть сидит, главное чтоб не сдохли. Дома тоже не очень то хорошо, света мало. У меня ламп специальных нет...
Огурцы у меня в парнике на высокой грядке, там все ок! морков три дня назад взошла и редиска растет нормально, тоже в высокой грядке.
кстати, а когда морковку прорежать? когда уже подрастет или прям сейчас такие тоненькие усики проредить?
У меня ламп специальных нет...
у меня только одна осталась, другие перегорели за 2 месяца(а одна такая спец лампочка на амазоне стоит по моему по 35 евро) и пришлось обычные лампы вкрутить+ взять мою настольную лампу. Вчера была в Тэдди и там купила настольную лампу за 6 евро. Солнца нет и в комнате темно, берите обычные
И огурцы в теплицу можно наверно высадить.
да в теплицу конечно можно......всё меньше рассады будет дома, а там через недельку(она быстро пролетит) можно и томаты высаживать
Я понимаю пластиковые стаканьчики, один раз купил и пока не крякнут можно несколько лет пользоваться.
смотрела сегодня русс.тв новости и там сказали что к 2021 прекратить выпуск пласт. посуды и заменить на бумажные. А у нас уже давно во Франкфурте не продают пласт. пакетов в некоторых магазинах, может и пропадут стаканчики- кто их знает. Я к чему это пишу, может заранее закупить и в подвал положить. Они много место не занимают, хлеба не просят. Я конечно понимаю что на всю оставшуюся жизнь не напасёшься, но можно хотя бы на некоторые года закупиться
я почему спросила... Мои подмерзли и выглядят точно так же, в теплице(
Баклажаны стоят! Но я их в теплице сверху еще пластиковой коробкой накрыла. Так что им ничего, а томаты сначала повисли, а сегодня все что обвислое было, уже усохло. Оборвала все, не знаю, что будет. Жалко( Я с ними носилась, как с дитем.
Я когда утром после ночного заморозка прибежала, то заметила, что трава на участке не вся белая, а пятнами, заморозок не ровным слоем ложится. Томаты нежные, особенно южные сорта, низких температур могут не пережить. Кстати, есть у меня томаты, которые черри, они в грунте, просто укрытые пленкой, им ничего не сделалось. Еще зависит от места, где теплица стоит. У меня в той, что с трех сторон прикрыта (стена дома, забор и емкость для воды) не сильно вымерзли, а в той, что стоит "на всех ветрах" одни палочки остались, кроме одного, у которого за стенкой теплицы пышный куст растет. Кабачки тоже почти все сдохли. Редиске, салату, свекле и зелени пофиг заморозок. Они у меня под открытым небом.