Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Как отвадить ос? И зачем нужен Insektenhotel?

847  
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.03.19 12:25
Катрин
19.03.19 12:25 
Последний раз изменено 19.03.19 12:27 (Катрин)

В прошлом году на даче осы устроили гнездо под крышей, где-то между черепицей и внутренней деревянной обшивкой.
Всё лето там кружились, так что я боялась даже ночевать на даче: вечером, когда они слетались обратно, в доме был слышен гул.
Добраться к гнезду не просто: надо или срывать внутреннюю обшивку, причём мы не знаем даже точного места, может придётся всё срывать.
Или лезть на крышу и снимать черепицу. Тут хотя бы примерно знаем место, куда они залетали. Но это опасно. Сама не полезу и мужа боюсь пускать,
боюсь, что я его не поймаю, если будет падать с крыши. Хотя он всё порывается залезть и посмотреть.
Сосед по даче говорит, что осы не строят гнездо на месте старого. То есть залетят, увидят старое гнездо и улетят? Или залетят с другой стороны домика и старого гнезда не увидят и опять построят?
Или им вообще старое гнездо не мешает? Или даже наоборот: привлекает? Они хоть там подохли за зиму или нет?

Короче, чтобы потом не спрашивать, как избавиться от ос, хочу "уговорить" их не строит гнездо у нас на даче.
И ещё вопрос: для чего нужен Insektenhotel и нужен ли? Я понимаю, что он нужен насекомым, но вот есть ли польза от него людям? Если я его повешу на дерево, не привлечёт ли это бабочек и как следствие гусениц? И как осы относятся к такому "отелю"? Может, если дать им этот Insektenhaus, они нашу крышу в покое оставят?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#1 
Julcka коренной житель19.03.19 12:30
Julcka
NEW 19.03.19 12:30 
в ответ Катрин 19.03.19 12:25

Если осы вернутся, возьмите распылитель на длинной палке с бочонком и сколько сможете - опрыскайте все там куда они поселились уксусом. Они сами переедут.


У нас как-то на балконе осы гнездо в щели сделали. Я позвонила фермитеру, сказали ждать, пришлют специалиста. Специалист не торопился, мой папа посоветовал уксус. Муж все что смог залил уксусом и осы начали переезжать - брали свои лечинки и улетали, за пару дней управились. Специалист когда пришел, нашел пустое гнездо. Я ему рассказала про уксус, он не поверил, посмеялся. Но результат-то налицо....

#2 
Ekaterina1973 знакомое лицо19.03.19 12:56
NEW 19.03.19 12:56 
в ответ Катрин 19.03.19 12:25

мы тоже не могли подлезть под обшивку крыши, тем более 3 -эт.дом. Поставили ловушки с сиропом- осы туда попадали( могут залететь, нт не могут вылететь). Ссылку делать не умею, покуп.на амазоне.

Еще есть "бескровный" способ.

Развесить якобы"осиные гнезда" близко к настоящим( в сухом месте, т.п

они сделанч из бумаги)-главное, чтобы осы поняли, что другие"осы" здесь УЖЕ гнездятся. Мы применяли оба способа-пока( 3 раза тьфу) чисто. Эти атрапы гнезд тожпибоали на Амазоне


#3 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.03.19 12:58
Катрин
NEW 19.03.19 12:58 
в ответ Julcka 19.03.19 12:30

У нас в прошлом году были какие-то "неправильные" осы, ничего не боялись. Уксусом мы тоже брызгали в том месте, где они залетали под крышу.
Потом залепили снаружи дырку, так они точили деревянную обшивку и проникали в дом. Прямо слышно было , как они дерево "грызли". Потом начали падать с потолка обессиленные от своей точильной деятельности, расправляли крылышки и взлетали. Как по мне, это ещё хуже. Пришлось заделать дырку изнутри и дать им выход наружу.
Но к самому гнезду не смогли подступиться, это надо было домик разбирать.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#4 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.03.19 13:01
Катрин
NEW 19.03.19 13:01 
в ответ Ekaterina1973 19.03.19 12:56

Спасибо. Ловушки мы тоже ставили. И ос в них тоже было много. Но это было уже после того, как гнездо уже было и они развелись. Так что это была капля в море.
Надо в этом году заранее поставить. Просто в ловушки ведь и пчёлы попасть могут.
Про "макеты гнёзд" тоже слышала. Слышала, что даже просто бумажный пакет из коричневой бумаги скомкать и подвесить тоже помогает.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#5 
Izumrudinka патриот19.03.19 19:32
NEW 19.03.19 19:32 
в ответ Катрин 19.03.19 12:25

по идее, осы никогда не возвращаются в старое гнездо. и не строятся рядом с чужими гнездами. Оставьте старое гнездо, как муляж.

Если это осы, конечно...

#6 
Violiiia местный житель19.03.19 19:37
Violiiia
NEW 19.03.19 19:37 
в ответ Катрин 19.03.19 13:01

У нас на балконе было осиное гнездо и приходил специалист его убирать. Точнее - он ос усыпил газом, собрал в ведро и перенес куда-то.

Место гнезда он обработал специальным спреем, чтобы убрать запах осиной матки.

Сказал, что запах очень сильный и осы могут вернуться и начать строить новое гнездо по запаху.

Так оно и было. Через 2 недели он снова пришел и все обработал.

У фермитера была специальная страховка на все эти дела.

#7 
123sonne коренной житель19.03.19 21:19
123sonne
NEW 19.03.19 21:19 
в ответ Катрин 19.03.19 12:25

инзектенхотель

Живут только дикие пчелы


Польза: опыляют все вокруг


Можно мастерить самим,

Используя тростник с отверстиями 2-9мм



#8 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.03.19 09:58
Катрин
NEW 20.03.19 09:58 
в ответ Izumrudinka 19.03.19 19:32, Последний раз изменено 20.03.19 09:59 (Катрин)

А кто ещё может быть? Старое гнездо так и так оставим, потому что добраться до него не можем.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#9 
germaniawoman постоялец20.03.19 11:12
NEW 20.03.19 11:12 
в ответ Катрин 20.03.19 09:58

Осы никогда не поселяются в старом гнезде.

У нас тоже в прошедшее лето было несколько гнезд: одно под крышей дома, другое - в стене сарая.

Но интересно, что они нам мешали есть на улице, сразу слетались на еду. Но жалить не жалили. Я даже собирала малину (которую они ели с куста!), предварительно намазавшись средством от комаров с запахом лимона, и осы меня не трогали.


Я тоже читала о муляжах осиного гнезда. И уже заготовила материал (серый плотный неклеевой флизелин). Бумагу нельзя использовать, потому что муляж потеряет форму, размякнув от дождя или просто сырости.

Муляж из флизелина (только серый! не коричневый!) можно набить материалом (не знаю, как называется), которым прокладывают хрупкие предметы, пересылаемые почтой (такие шарики или типа гусиных лапок). Т.е. нужен наполнитель, не впитывающий воду и легкий, "гнездо" должно покачиваться на ветрu.

Конечно, можно купить, но я сама сделаю и развешу вокруг места, где мы обычно ставим стол на участке.


Что касается насекомых и отеля для них.

Уже доказано, что численность насекомых резко сокращается, и если этот процесс продолжится, то это будет катастрофа для людей. Не только исчезнет опыление (не будет урожаев, не будет семян), исчезнут птицы, которые едят и семена, и насекомых. Исчезнут мелкие грызуны, потом животные, которые питаются грызунами... и так по цепочке, как костяшки домино, все повалится.

Есть интересная книга "История пчел". Роман, практически, пророческий.

Я сама наблюдала в это лето почти полное отсутствие пчел на участке! Хотя мы всегда оставляем большой кусок участка, не выкашивая цветы- медоносы (дикие). Так вот, прилетали только шмели! А пчел встретила всего 2 (две!) за все лето, которое было очень благоприятным для насекомых: теплым, сухим, с множеством цветов.


Поэтому я не убиваю насекомых, а только отпугиваю, если они действительно мешают.


#10 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.03.19 11:52
Катрин
NEW 20.03.19 11:52 
в ответ germaniawoman 20.03.19 11:12, Последний раз изменено 20.03.19 11:54 (Катрин)

Cпасибо. В старом они не поселятся, но мне надо, чтобы и рядом со старым не сделали.
Уже заказала муляжи на Амазоне. Но они там бежевого цвета, не серого.
Осы нас прошлым летом тоже не трогали, хотя постоянно кружились возле нас.
Правда, муж один раз сел в кресло и положил руку на подлокотник, а там оса сидела.
Она его ужалила за то, что придавил её, но как-то не сильно. Укус был чуть больше комариного.
Но вот гул роя внутри домика мне спать не даёт.
Для пчёл я насадила побольше синих цветов. Говорят, что синий цвет их больше привлекает, чем остальные.
Но шмелей действительно было гораздо больше.
Книжкой заинтересовалась, спасибо. Поищу.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#11 
Nikki-Kitty коренной житель20.03.19 14:50
Nikki-Kitty
NEW 20.03.19 14:50 
в ответ Катрин 20.03.19 11:52

мы вызывали специалиста, который отравил ос и забрал в полиэтилене гнездо с осами.

Стоило это 100 евро. И нет головной боли и ос.


Кстати, самим распылять я бы не советовала, они бешенные становятся и в агонии облаком атакуют и только потом падают. Специалист был в аммуниции для пчеловодства, полностью закрытая толстая одежда с маской.

#12 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.03.19 15:24
Катрин
NEW 20.03.19 15:24 
в ответ Nikki-Kitty 20.03.19 14:50, Последний раз изменено 20.03.19 15:27 (Катрин)

Мы бы тоже вызвали, но я не была уверена, будут ли они на крышу лезть и черепицу разбирать.
Я ж говорю: гнезда не видно снаружи, они залетают в дырочки под черепицей и где-то там между черепицей и потолком у них гнездо.
Когда гнездо видно и его можно достать с лестницы, муж и сам его снимет.
А разве специалисты ос убивают? Я думала, они их перевозят на другое место.
Мы в баумаркте купили спрей против ос и нас предупредили, что только некоторые виды ос можно убивать.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#13