Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Паронормальное садоводство

4896  1 2 3 4 5 6 все
Пентаксист местный житель04.11.18 08:36
Пентаксист
NEW 04.11.18 08:36 
в ответ birlka 04.11.18 00:19
а ты как думаешь?...

Мне думать трудно, поскольку увязать некие лунные факторы с ростом растений мне чисто логически не удаётся.

Оно конечно, случаются некие "критические дни" и у меня, когда самочувствие фиговое просто из неизвестных причин. Возможно, что как раз луна и влияет, или впышки на солнце, или ещё что-то. Вот эти вещи не анализировал. Да и как?! Хотя, при желании можно, наверное.


То, что укроп по весне растёт крайне плохо - это я заметил. И не только я. Многие говорят, что укроп нормально растёт лишь к концу лета. Ок. Но тут опять-таки возникает образ Елены - моей бывшей соседки. У неё это дело росло всегда. Быть может по-разному в разное время года, но доподлинно известно, что укроп у неё был уже в начале лета. Это тоже слегка мозг выносит.

Но если допускать возможность воздействия на растения человеческого биополя, то это многое объясняет, конечно. За исключением механики этого воздействия.

#21 
birlka патриот04.11.18 20:03
birlka
NEW 04.11.18 20:03 
в ответ Пентаксист 04.11.18 08:36

моя соседка Элли честно призналась, пользует боденактиваторы и какие то разноцветные гранулы для активации роста растений.неорганику

иначе ничего не добитъся

у неё участок вообще желтая глина...

и не вижу я у нее никаких компостных куч,навоза и крапивной бражки


по мне лучше средние урожаи flower

такие и случаются здесь и я довольна,

чем напичканные химией овощи травы

это можно и в едике ближайшей купить)


сделать здешнюю почву плодородной ....живым организмом адский труд,если участок некрошечный

на это нужно несколько лет,точно,

если до этого этим никто серьёзно не занимался


но без Луны;-) и на чернозёме можно получить у картошки к примеру вершки ,а не корешки

объяснить сложно

Семечко,дающее жизнь...по какой то своей программе ,

тоже тайна природы....

в огородничестве много и загадочного, соглашусь:)flower



#22 
Пентаксист местный житель04.11.18 20:21
Пентаксист
NEW 04.11.18 20:21 
в ответ birlka 04.11.18 20:03
неорганикуиначе ничего не добитъся

Нет, там иное совсем. Не знаю, использует ли Лена неорганические удобрения. Скорее всего что-то использует. Но основной упор делает на навоз и компост. Компост собирает просто таки фанатично. Каждую крупинку и каждую былинку с кухни сразу несёт на дачу.

#23 
Tat Jana коренной житель04.11.18 22:32
Tat Jana
NEW 04.11.18 22:32 
в ответ Пентаксист 04.11.18 20:21

Mne иногда кажется что и растения сами выбирают у кого будут хорошо расти , а у кого никак не хотят расти. ))

Еще моя бабушка какие-то растения не сажала в своем саду, когда я спрашивала почему? - говорила просто - "это у меня не растет" и не мучила ни растения ни себя.

#24 
  sara100 патриот05.11.18 00:14
sara100
NEW 05.11.18 00:14 
в ответ Пентаксист 04.11.18 20:21, Последний раз изменено 05.11.18 00:21 (sara100)

а вы bokashi займитесь, просвятитесь и тоже будете


Каждую крупинку и каждую былинку с кухни сразу несёт на дачу.


https://www.mein-schoener-garten.de/gartenpraxis/balkon-te...


А активировать землю можно не только неорганикой. Я тут уже целую ветку открывала про ЭМ, но народ пропускает мимо ушей.

Я например недавно активированный уголь купила для компостера. Тоже буду землю со следующего года активировать и bokashi весной покупать буду.

Вот вам пара ссылок на русский интернет. Эм можно сделать и самим, но там не так много штаммов. В покупных ЭМ их почти 80.000



#25 
Пентаксист местный житель05.11.18 07:58
Пентаксист
NEW 05.11.18 07:58 
в ответ sara100 05.11.18 00:14, Последний раз изменено 05.11.18 08:02 (Пентаксист)

Bokashi (японский язык: ぼ か し) - это техника, используемая в японском гравюре на дереве. Он

позволяет варьировать легкость и темноту (значение) одного цвета или

нескольких цветов вручную, применяя градацию чернил к увлажненному

деревянному печатающему блоку, а не равномерно окрашивая блок. Это ручное приложение пришлось повторять для каждого листа бумаги, который был напечатан.



Самые

известные примеры бокаши находятся в укио-е-работах Х-го века в Хокусай

и Хиросиге, в которых затухание прусских синих красителей в небе и воде

создает иллюзию глубины. [1] В более поздней работе

Хиросиге, например, в серии «Сто знаменитых представлений Эдо», в

большинстве печатных изданий были представлены бокаши, такие как восход

солнца от красного до желтого до синего.


Я бы с удовольствием занялся, да боюсь - братья японцы не оценят. хммм

#26 
Пентаксист местный житель05.11.18 08:15
Пентаксист
NEW 05.11.18 08:15 
в ответ sara100 05.11.18 00:14

По поводу ЕМ - это то, что у нас продают как Schnellkomposter? Или что-то другое? В теории звучит интересно, только не понятно - как она собирает эту жидкость. Хоть бы показала.

Какое воздействие на землю оказывает активированный уголь? И в чём разница меду ним и обыкновенной золой?

Не понятно - какую именно бумагу она использует. Ведь бумага бумаге рознь. Если обёрточная - это быть может и нормально. Если газеты, то как утилизируется краска, используемая при печати? Я уже молчу про упаковку, журналы и прочее. В теории утилизировать бумагу можно лишь в том случае, если бумага эта сделана из чистого дерева. Но в Германии львиная часть бумаги и картона делается из бумажных отходов. Не понятно - насколько ТАКАЯ бумага годится для утилизации.

#27 
  sara100 патриот05.11.18 09:05
sara100
NEW 05.11.18 09:05 
в ответ Пентаксист 05.11.18 08:15

вы видео смотрели? о какой бумаге вы говорите?

вот тут читайте, я там достаточно ссылок давала


https://foren.germany.ru/flora/f/34208602.html?Cat=&page=1...

#28 
Пентаксист местный житель05.11.18 09:20
Пентаксист
NEW 05.11.18 09:20 
в ответ sara100 05.11.18 09:05

Первое видео. 3:30. Именно об утилизации бумаги. Я ещё не всё посмотрел. Только начал.

#29 
Пентаксист местный житель05.11.18 09:24
Пентаксист
NEW 05.11.18 09:24 
в ответ sara100 05.11.18 09:05
https://foren.germany.ru/flora/f/34208602.html?Cat=&page=1...

Ну это совсем другое дело! Там более подробно всё. Спасибо! Поизучаю...

#30 
  sara100 патриот05.11.18 10:19
sara100
NEW 05.11.18 10:19 
в ответ Пентаксист 05.11.18 09:20
Именно об утилизации бумаги

нет, она только говорит что и бумагу можно туда добавлять, но речь идет именно об кухонных отходах.

Смотрите внимательно, я уже роликов 10 перелапатила в интернете, она рассказывает очень хорошо и рекомендую прислушиваться к ее советам.

Ещё поищите в Youtube "А ты знала?" там тоже очень четко и ясно девушка все рассказывает, как садить, как удобрять. Какие кухонные отходы для каких растений хороши

Например очиски картошки можно заваривать и поливать смородину. Шалуха лука - это дезинфицирующее ср-во.

Также поищите информацию о седератах (grüne Dünger)


https://www.mein-schoener-garten.de/gruenduengung-5251



#31 
Пентаксист местный житель05.11.18 10:42
Пентаксист
NEW 05.11.18 10:42 
в ответ sara100 05.11.18 10:19

Да, тыжело. Так много информации сразу - голова кругом идёт. Я вот уже набрал набор ингридиентов для обрызгивания деревьев и кустов, а теперь забыл, чего и куда. Надо вести конспекты и всё записывать. Как в школе. О Господи, будь проклят тот день, когда я решил завести себе огород!!!зло

#32 
  sara100 патриот05.11.18 11:51
sara100
NEW 05.11.18 11:51 
в ответ Пентаксист 05.11.18 10:42, Последний раз изменено 05.11.18 11:56 (sara100)
Надо вести конспекты и всё записывать.

я в сентябре на больничном была 3 недели, записей на 25 страниц сделала.

В этом году мы купили новую малину разных сортов (летние и осенние), жимолость и голубику.

Так я сразу схему для грядки сделала, где какой сорт посадили и как в ботаническом саду: Когда купила, где, как удобрять, какую любит почву, и как подрезать.

При посадке ещё соседей надо учитывать. Например малина не любит клубнику и виноград.

и ещё, если удобрение Langzeitdünger используйте, то заведите сбе дневник и в туда заносите с какого числа можно удобрять ягоды, овощи. Например 1раз в 3 месяца.

В посадили ягоды 30.03. и воспользовались Langzeitdünger. Вносим в дневник на 30.06 - можно удобрять такую-то грядку. Langzeitdünger закончился.

А то у вас в голове точно каша будет или растения сожгете. И очень важно ещё кислотность почвы знать. Голубике напр. нужна кислая почва, а малине нормальная. Как посадить их по соседству?

Я например голубику в резиновую бочку посадила, сделала перед этим дыкли на дне и зарыла эту бочку в грядку. Так можно на одной грядке садить кусты которым разная почва нужна.


О Господи, будь проклят тот день, когда я решил завести себе огород!!!

как говорит мой папа: "учиться только первые 10 лет сложно"

зато как классно было вчера. Ноябрь, а я малину с кустика кушала up.

Розмарин свежий на гуляшь сорвала, чай из Salbei на вечер приготовила, букет хризантем домой принесла.


#33 
birlka патриот05.11.18 15:03
birlka
NEW 05.11.18 15:03 
в ответ Пентаксист 04.11.18 20:21

у меня компоста много не выходит


набирается отходов полезных за год большой компостный ящик

а как перегниет , треть остаётся или даже поменьше

и вот этого хватает только по горстке к каждой растюхе в лунку к садовой земле добавить.и не всегда ещё каждой

а желательно ведро два компоста! на кв,метр.


уменя почва тяжелая и кислая.улучшить её структуру

и внести достаточно полезного натур пур живого питания не так легко


может,у твоей Лены соседки земля другая .структура лучше и питание ....


но я не верю,чтобы твоя Лена посеяла мне морковку посреди огорода моего и она бы попёрла как на чернозёмеулыб

даю палец на отсечениехахашок

чтобы росла морковка на такой земле как моя,я ей с осени ещё! грядку пуховую готовлю

и весной эту перину подбиваю ещё

тогда да. будет вам морковка.не двухметровая.а средняя.но сладкая и ароматная,

если шнеки не сожрут )) и

семена сборные разные смешанные для точности,какой то а,взойдет....(здесьещё и не очень надежные семена встречаются...)


а морковку любимую я всегда нежно уговариваю на рост .лелею её как могу.оберегаю, подкармливаю,рыхлю,поливаю капельно...

после дождя ливня шторма поднимаю упавшие в грязь ростики ,лейкой ополаскиваю. магия ещё таспок)))


#34 
  miezi свой человек05.11.18 16:38
miezi
NEW 05.11.18 16:38 
в ответ birlka 05.11.18 15:03, Последний раз изменено 05.11.18 16:41 (miezi)

В оде о моркови что-то ни слова о морковной мухе - у вас её нет или тоже на уговоры поддается? ;)


Тоже не верю, что одной лёгкой рукой безо всякой агротехники можно что-то сделать.

#35 
  sara100 патриот05.11.18 17:02
sara100
NEW 05.11.18 17:02 
в ответ miezi 05.11.18 16:38

да они просто не говорят! у меня тоже соседка, все рассказывает, что у них никаких болезней не бывает. А как зашла речь об гусинице, которая почти у всех самшит сожрала, так ее муж сразу проболтался что они сделают БИ 58 и все сдохнет.

Потом я ее года три назад спрашивала как часто она на гдядке с розами полет, у ней всегда Hackschnitzel и нет сорняков. "У меня не растут сорняки... бля.. бля.. бля.." В результате оказалось, что у ней Unkrautfließ лежит под Hackschnitzel

#36 
birlka патриот05.11.18 18:25
birlka
NEW 05.11.18 18:25 
в ответ miezi 05.11.18 16:38

нет,мухи морковной нет

у меня ещё есть полгрядки морковки.жива здорова .с зелёной хорошей ботвой, которую и в компост жалко

(для смузи оставлю))

могу сфотать для доказательства:-)

вот только сейчас морковка достигла самой сочности и звонкости

а летом в жару она маялась даже при поливе..


на капусте да, случается белая муха

посыпаю золой.обзрызгиваю крапивной брагой,настоем чистотеле,ну ничего...

можно сеткой обтянуть...как некоторые делают


вредителей у меня очень мало на самом деле

слизни --да.ну это мучение вселенскоехаха)

птицы могут горошек проклюнувшийся утащить,любят.думала,горох не всходит...что такое..а потом подкараулила

и прикрываю горошек посев сеткой полудугой. потом убираю



насеяла настурцию по огороду,бархатцы,календула.моя любота))

они отгоняют вредителейup

и всё это и в пищу используется

цветки настурции лакомство,бархатцы -имеретинский шафран.календула от простуд


иногда местами в почве при перекопке встречается белые лярвы личинки какого то жука

вот они тихо и поджирают корешки у растений.и те не погибают сразу,а болеют,не растут......

так было с моей клубникой!

особенно любят лярвы навозную землю


а у меня в этом году неурожай лука. первый раз за 4 года....

грешу на некачественные семена севка лука,которые видимо,выращивали на боденактиваторе.у них другая программа....

буду теперь сама севок сеять,если на ф-гибрид не попаду))

садовый сладкий сочный лук могу есть как яблокохаха


а у вас как с магией на огороде?)

что родится хорошо?

картошку сажали?

#37 
  sara100 патриот05.11.18 20:15
sara100
NEW 05.11.18 20:15 
в ответ birlka 05.11.18 18:25

бархатцы можно кушать?

#38 
birlka патриот05.11.18 21:11
birlka
NEW 05.11.18 21:11 
в ответ sara100 05.11.18 20:15

у меня любимые тагетес одноцветковые

аромат у оранжевых слегка апельсиновый.а у желтых лимонный

они и полезные .почитай о них

у меня растут такие

https://www.kraeuter-und-duftpflanzen.de/Wuerzkraeuter/Tag...

я сушу и пыльцу эту душистую сыплю везде в салаты,намазки,на курицу и рыбу


а обычные отклоненные бархатцы краснокоричневые это и есть ,наверное ,имеретинский шафран

что входит в специю хмели сунели

но я точно не знаю,какой именно сорт у шaфрана


#39 
  sara100 патриот05.11.18 22:10
sara100
NEW 05.11.18 22:10 
в ответ birlka 05.11.18 21:11

уж ты. У меня бархатцы как сорняки растут, я их очень люблю. Но если их ещё и есть можно, то вообще красота! Красота на тарелке! 😊

#40 
1 2 3 4 5 6 все