Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Oleander

686  
  sara100 патриот25.09.18 15:55
sara100
25.09.18 15:55 

у кого есть это великолепное растение улыб

У меня вопрос: где оно у вас зимует? У кого свои дома, понятно. Поставят в подвал или зимний сад и все.

А у кого в подвале тепло, напр. 18 градусов.

Я вот думаю, если поставить на лоджию в угол, подальше от ветра, где не дует, а заносить только если морозы объявят. Но заносить мне придется его в квартиру.

С четвертого этажа в подвал при каждом заморозке туда сюда носить надоест, да и тяжело. У меня Stämchen c меня ростом.

Не слишком ли тепло будет растению на период заморозков (если такие будут) в квартире? делал ли кто-нибудь так? Или все таки в неутепленном домике в саду оставить?


Вот что я прочитала в интернете https://www.t-online.de/heim-garten/garten/id_57807066/ole...


Der Winter kommt – Einräumen und Überwintern

Grundsätzlich sollte man die Pflanze so spät wie möglich ins Winterquartier bringen. Oleander ist bis minus fünf Grad frosttolerant und sollte daher erst im Spätherbst in ein helles, null bis zehn Grad kühles Winterquartier gebracht werden. Vorher kann man das Gewächs gut an geschützten Standorten nahe der Hauswand und in Vlies gehüllt vor allzu kalten Temperaturen schützen, denn oft folgen auch im Spätherbst noch einmal wärmere Tage. So kann man das Einräumen oft mehrere Wochen hinauszögern, wodurch die Pflanze abgehärtet und robuster wird.

Spätestens wenn stärkere Fröste oder auch Dauerfrost angesagt sind, muss die Oleanderpflanze aber ins Winterquartier. Hierfür eignet sich zum Beispiel ein heller ungeheizter Raum im Haus, ein Keller, ein kalter Wintergarten oder eine Garage. Wichtig ist eine gute Lüftung, damit Schädlinge und Pflanzenkrankheiten keine Chance haben. Am besten kontrollieren Sie einmal wöchentlich die Pflanzen, gießen bei Bedarf und achten auf Schädlinge, um bei Befall schnell reagieren zu können.



#1 
mamochka 55 завсегдатай25.09.18 18:13
NEW 25.09.18 18:13 
в ответ sara100 25.09.18 15:55, Последний раз изменено 25.09.18 18:18 (mamochka 55)

При 18° он перезимует тоже, главное что-бы много света было. Он у нас на работе в гимнастическом зале все время стоял, что зимой, что летом. Там такая температура и была. Следите только, что-бы не слишком сухой воздух был, опрыскивайте его , а то паутиннуй клещ заведется. У меня лично растение тоже в теплом подвале зимовало, там мало света было, страдал он, но выживал. Весной как можно раньше на улицу вынесете. А у соседки и при легких морозах на улице стоял, даже не у стены. Мой дожил до 7 летнего возраста, потом отдала, перерос. А в спортивном зале старик был, так он там и цвел подолгу. Вот я Вам сколько примеров привела, выбирайте, что нравится.спок


pS Ему правильная обрезка очень важна, что-бы каждуй год цвел.

#2 
Narva1 коренной житель25.09.18 20:21
Narva1
NEW 25.09.18 20:21 
в ответ sara100 25.09.18 15:55

я свой на терассе держу, ближе к стене дома, у двери. только когда холоднее -5 было заносили домой. Но подальше от батареи. Как только чуть теплело, к нулю, опять на улицу ставили. Но от снега и дождя был защищён, у нас балкон над терассой. Привезла его черенком 5 лет назад, сейчас около 1,80


С мобильника фотки по горизонтали ставит, sorry

#3 
mamochka 55 завсегдатай25.09.18 20:41
NEW 25.09.18 20:41 
в ответ Narva1 25.09.18 20:21

какой у вас олеандр шикарный, кудрявуй,а как долго цветет? Мой наверное из-за полутемного подвала больше вверх тянулся, не был таким кудрявым.

#4 
Narva1 коренной житель25.09.18 20:50
Narva1
NEW 25.09.18 20:50 
в ответ mamochka 55 25.09.18 20:41

мой начал в мае цвести, сейчас уже отцветает, но цветки ещё есть.

Обрезать тоже надо, он на einjährigen ветках цветёт. И удобрять регулярно

#5 
  sara100 патриот26.09.18 12:36
sara100
NEW 26.09.18 12:36 
в ответ Narva1 25.09.18 20:50

нп.

спасибо за ответы. останусь наверно при том варианте, что будет стоят на болконе до -5. И если что, то сразу в квартиру. Тесновато, но поместимся.

В подвале темно, он там зачахнет, а в домике не надежно, вруг мороза под -20 нагрянут, там никаое одьяло не поможет, только если печку включать.

есть конечно возможность и такая как для колес машин :-) Überwinterung von Kübelpflanzen


ой начал в мае цвести, сейчас уже отцветает, но цветки ещё есть.

у меня тоже цветет ещё. за лето на см. 30 вырос.

В Dehner в этом году купила специальное удобрение, вот и вымахал.


Обрезать тоже надо, он на einjährigen ветках цветёт. И удобрять регулярно

и воды ему тоже много надо. А про einjährigen ветки не знала, видно пропустила когда читала, но подстригать, как я читала надо весной лучше, или?

#6 
Narva1 коренной житель26.09.18 13:55
Narva1
NEW 26.09.18 13:55 
в ответ sara100 26.09.18 12:36

я недавно на ю-тубе видео смотрела, там про обрезку рассказывал садовник, и показывал. Он и сказал что на первогодеих ветках цветёт. Сказал что в ноябре резать, перед тем как заносить, мол, удобнее. Да и в другом месте читала что после цветения обрезать надо...

#7 
  sara100 патриот18.11.18 19:26
sara100
NEW 18.11.18 19:26 
в ответ Narva1 26.09.18 13:55

у меня цвет набрал но не отцвел, стоит пока в домике, там плюсовая температура. Я его еще замотала в специальный материал. До сих пор не обрезала, т.к. болела последние две недели. Можно все таки ещё обрезать.

#8 
Narva1 коренной житель18.11.18 20:15
Narva1
NEW 18.11.18 20:15 
в ответ sara100 18.11.18 19:26

я свой тоже ещё не обрезала. Наверно буду в конце апреля процедуру эту проводить. Тот садовник, из видео, мне кажется, готовил растение для заноса в помещение, а обрезаным его удобнее перемещать, может и поэтому осенью резал. На другой странице я читала что обрезать лучше весной, обрезка побуждает растение к росту. Но надо обрезать так, чтоб ночные заморозки молодые ростки не попортили. В прошлом году я свой олеандр в конце апреля подстригла. Пока он начал расти уже середина мая прошла, всё обошлось.

#9