Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Опята

973  1 2 все
somm 1 коренной житель19.09.18 21:12
somm 1
NEW 19.09.18 21:12 
в ответ чукчавчуме 18.09.18 23:57
Да меня, в общем-то, всё и всегда устраивает. Просто подумалось, что Вам, как любителю-грибнику, будет интересно. Как и другим участникам форума. миг

Вы для меня ничего нового не открыли. Так что мимо.


Вы глубоко ошибаетесь! Летние опята тоже осенью растут(в том числе) и примерно на месяц позже от осенних или еловых. Но как ни странно всё равно называются летние остаются летними.миг

Речь идёт не о названии, а о времени. Я вам предложил перейти на латынь, раз у вас трудности с пониманием.


Armillaria ostoyae и Armillaria mellea появляются осенью и являются осенними грибами. Растут в одно и тоже время, в одном и том же лесу и даже растут рядом. Это я вам заявляю как грибник со стажем. Их легко можно перепутать. А вы мне тут заливаете баки про буки и тополя. Только вот один абсолютно безвреден, а другой ядовит в сыром виде и требует более длитильной проварки.


Как, впрочем, и зимние. Растут как осенью, так и весной. Парадокс не правда ли?! (Хотя, по Вашей логике их всех нужно "обозвать" "осенними"!)улыбспок

Вы меня чем то хотели удивить ? У меня есть фото, где на одном пне растут одновременно летний и осенний опёнок . И что ?




Это исключение из правил, а вы это ставите во главу угла. Где ваша логика ?

Не надо прибегать к исключениям и прикрывать этим своё незнание вопроса.


И от лугового тоже отличается. И тем не менее, осенние опята это определённый вид, которому название дал не я. мигулыб

Вас уже понесло не в ту степь. Грибники не перепутают опёнка лугового с осенними опятами по определению : место и время не то.

А вот Armillaria ostoyae и Armillaria mellea попутают, наслушавшись ваших расказов про буки и тополя.


Может всё-таки Вам нужно разобраться в видах, в русских(и родных) названиях, а потом уже браться за латынь? мигбебе

Мне не нужно разбираться в русских названиях. Я предпочитаю латинские названия, единые, принятые во всём мире, понятные для всех.

Я живу в Германии, собираю грибы в немецких лесах, и пользуюсь немецкими каталогами. И для меня не важно, как там по русски, а главное - не отравится.


Не настаиваем! Собирайте дальше осенью "осенние" опята. улыбспокglass

И вам не хварать.

Я не только собираю осенью осенние опята, я ещё не несу бред на форумах про буки и тополя, ссылаясь на русские названия грибов.

Всё, что не логично, является ложью.
#21 
чукчавчуме коренной житель23.09.18 18:13
чукчавчуме
NEW 23.09.18 18:13 
в ответ somm 1 19.09.18 21:12, Последний раз изменено 24.09.18 07:16 (чукчавчуме)
Вы для меня ничего нового не открыли. Так что мимо.

Речь идёт не о названии, а о времени. Я вам предложил перейти на латынь, раз у вас трудности с пониманием.

Мда... безумбезум Вот уж поистине: "Учёного учить только портить!" (с) безумхахаспок

(но по-большому счёту я не собирался Вас учить или что-то открывать(уже давно всё открытомиг), только помочь разобраться в нюансах. и мой посыл был не так Вам, как к начинающим адекватным юзерам. миг)

Armillaria ostoyae и Armillaria mellea появляются осенью и являются осенними грибами. Растут в одно и тоже время, в одном и том же лесу и даже растут рядом. Это я вам заявляю как грибник со стажем. Их легко можно перепутать. А вы мне тут заливаете баки про буки и тополя.

Осенние и тёмные опята могут перепутать начинающие грибники(что нормально) или "грибник со стажем"(исходя из Вашего постаспок), но никак не грибники, внимательно читающие каталоги-определители (на любом языке), это я Вам как грибник-любитель заявляю! спокспокхахахаха

И да, они могут расти в одно время и в одном и том же лесу. Но как правило на разных породах деревьев. бебемиг

Вы меня чем то хотели удивить ? У меня есть фото, где на одном пне растут одновременно летний и осенний опёнок . И что ? Это исключение из правил, а вы это ставите во главу угла. Где ваша логика ?
Не надо прибегать к исключениям и прикрывать этим своё незнание вопроса.

Удивить я Вас тоже не хотел. Хочу (теперь) только (ткнуть носом, исходя из Вашей "стойки" ) намекнуть на очередную некомпетентность! безумспок

- Именно! Это исключение из правил, потому как разные виды грибов. И предпочитают, как бы вы не хотели, разные породы деревьев.улыб

(имеются ввиду как летние опята, так осенние.)

Мне не нужно разбираться в русских названиях. Я предпочитаю латинские названия, единые, принятые во всём мире, понятные для всех. Я живу в Германии, собираю грибы в немецких лесах, и пользуюсь немецкими каталогами. И для меня не важно, как там по русски, а главное - не отравится.

Ключевое слово - "не отравитЬся"! Потому как зуб даю, что остальное "фарс" для форума или бумага терпит (с).

... Хотелось бы с Вами пари заключить на ...5 евро (иначе жалко Вас безумхаха), что из 3х показанных навскидку, без инета и других подсказок Вы не назовёте ни одно немецкое название, неговоря уже про латынь. ...Хотя, я уже давно понял Ваш уровень - "главное не отравитЬся". безумбезумспок


И вам не хварать. Я не только собираю осенью осенние опята, я ещё не несу бред на форумах про буки и тополя, ссылаясь на русские названия грибов.

Если Вы вдруг одумаетесь и склоните голову, наша группа всё ещё для Вас отрыта. Мы помогаем всем желающим! мигglass

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#22 
Morskaja82 старожил02.10.18 20:03
Morskaja82
NEW 02.10.18 20:03 
в ответ чукчавчуме 23.09.18 18:13

А если можно, я спрошу тут, пока есть знатоки :)

Что это за гриб ? Явно съедобный, очень приятно пахнет, плотный и не червивый, хоть и явно не молоденький. Я его пока порезала и в морозилку, но хотелось бы подстраховаться. Похож на белый.. или?

#23 
somm 1 коренной житель02.10.18 20:44
somm 1
NEW 02.10.18 20:44 
в ответ Morskaja82 02.10.18 20:03

это белый гриб

Всё, что не логично, является ложью.
#24 
Morskaja82 старожил03.10.18 11:42
Morskaja82
NEW 03.10.18 11:42 
в ответ somm 1 02.10.18 20:44

Спасибо, значит я не ошиблась.

#25 
1 2 все