Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Теплица своими руками.

3881  1 2 3 4 5 все
Soest постоялец09.06.18 12:24
Soest
09.06.18 12:24 
Последний раз изменено 09.06.18 12:57 (Soest)

Вот решил по совету Somma создать такую ветку. Этой весной построил теплицу. Т.к. опыта в этом не имею, много читал на форуме , мотал на ус , так сказать. Ну вот что у меня получилось.

Каркас:4,3х2,3. Кстати достался на халяву , что и дало толчок на постройку теплицы



Т.к она всего 180см. Высотой, пришлось углубить дорожку и поставил на Bordsteinkante


Стены обшил 2ух камерным пластиком 6мм. Крыша градостойкий пластик 10мм.


Грядки сделал 80 см. Шириной. Дорожку 60см.верний слой где-то 35-40 см. Снял. Т.к. глина и завес Mutterboden. Слева посадил 6 кустов Salat Gurken и 6 кустов огурчиков.прямо 4 куста бычье сердце. Справа балкон томатен 4шт. И 3 куста просто томаты .все семена с баумаркта. Кстати , я так же сделал рассаду редиски.20 шт. И когда в апреле высадил помидоры, то с краю засунь редис. И в конце апреля собрал первый урожай.



Также провел воду и в углу пару перцев посадил.


И свет. И w lan raumthermostat. Я через handy могу всегда температуру посмотреть.


Ну и сегодняшние фото:

Пол стенки открывается mit Rasterbeschlag. Можно регулировать ширину открытия. В дальнейшем планирую мотор поставить и с хэнди открывать.Т. К. Температуру на хэнди смотреть можно. Не знаю правда, нужно ли это😕

Ну и 3×3 м. Грядку сделал.и между теплицей и забором 60 см. Оставил. Крышу назад выпустил типа убердахунг.можно чего нибудь поставить.



Ну и под конец общий вид. Хотелось особенно не колхозить , что бы не очень стремно выглядело.....


#1 
Soest постоялец09.06.18 12:35
Soest
NEW 09.06.18 12:35 
в ответ Soest 09.06.18 12:24

так что выставляйте свои фото. Урожаи в теплице.проблемы и советы.и у меня вопрос : если на одной кисти 4-5 томатов, может ее надо как то подвязать или подпереть , чтобы не сломалась?

#2 
ChatXXL посетитель09.06.18 13:07
ChatXXL
NEW 09.06.18 13:07 
в ответ Soest 09.06.18 12:35

Здорово получилось. Аккуратно всё. Только как-то уклона крыши не заметно, снег зимой не продавит? Куда вода скатывается?

#3 
Soest постоялец09.06.18 13:42
Soest
NEW 09.06.18 13:42 
в ответ ChatXXL 09.06.18 13:07

сделал 3градуса наклон с двух сторон. На глас не видно. То есть вода стекает на дальний угол. А насчт снега крыша из железных профилей 5х5см. Через каждые 50см

#4 
somm 1 коренной житель09.06.18 21:10
somm 1
NEW 09.06.18 21:10 
в ответ Soest 09.06.18 12:24

Это просто замечательно !

Всё сделано с умом, всё просчитано. Теплица на пять с плюсом.


Т.к она всего 180см. Высотой, пришлось углубить дорожку и поставил на Bordsteinkante

Очень умное решение. Если нельзя в верх, тогда надо делать в низ. Преподнять теплицу фундаментом и углубить дорожку.


Краша плоская, и это правильно. Остроконечные крыши съедают пространство. Если крыша прочная, то наклон не так и важен.

У меня очень большая площадь крыши и я побаялся что она не выдержит зимой снега, поэтому сделал её очень крутой.

И вот как то зимой повалил снег и настал момент истины.

После снегопада выглянуло сонце, теплица стала нагреваться и снег поехал.





Если чесно сказать, положа сердце на руку, то баумарктовые теплицы не на что не годятся. Не заточены они под наше понимание теплицы. Хрупкие, не устойчивые, не преспособленые. Возле меня находятся дачи и я не однократно видел, как после урогана люди собирают по всей округе свои части от теплиц. Один родственник купил теплицу в баумаркте, и я его сразу предупредил, усиливай, делай дополнительные крепления. А если так, тогда уж лучше с ноля самому сделать то, что будет отвечать всем вашим требованиям.


И 3 куста просто томаты .все семена с баумаркта.

Дело конечно ваше, но я потому и сажу таматы, что такие не возможно купить ни в одном супермаркете. Я сажу наши советские сорта. Это вкус, запах, сама косистенция томата. Летом я всега делаю своё фирменноё блюдо из моих томатов. Из других просто не получится. Один только недостаток, мои томаты нельзя надеть на шампур и грилить с шашлыком. Они сваливаются. улыб


И когда в апреле высадил помидоры, то с краю засунь редис.

Вот это правильно

Я всегда готовлю теплицу ранней весной и сажу по краю грядки редис ещё в конце марта. А в середине апреля уже ем.




Пол стенки открывается mit Rasterbeschlag. Можно регулировать ширину открытия. В дальнейшем планирую мотор поставить и с хэнди открывать.Т. К. Температуру на хэнди смотреть можно. Не знаю правда, нужно ли это😕

Если есть такая возможность, то делайте, пригодится.

Например: встали утром, пасмурно и тучи. Теплицу вроде открывать не желательно, а через пару часов тучи разошлись и началось палево. А вы на работе и открыть не кому. Я так попадал несколько раз. Один раз пожёг томаты.

Так что вещь нужная.


P.S. У вас очень обстоятельный расказ. Теплица сделана замечательно, притензий нет.

Всё, что не логично, является ложью.
#5 
Soest постоялец09.06.18 23:14
Soest
NEW 09.06.18 23:14 
в ответ somm 1 09.06.18 21:10
Дело конечно ваше, но я потому и сажу таматы, что такие не возможно купить ни в одном супермаркете. Я сажу наши советские сорта.

Пока что это начало. И у меня к сожалению нет опыта и связей насчёт обмена семян. Буду пробовать и искать.

#6 
Soest постоялец09.06.18 23:25
Soest
NEW 09.06.18 23:25 
в ответ Soest 09.06.18 23:14

а по поводу кисти , 4-6 томатов , надо ли их подвязовать?


#7 
Soest постоялец09.06.18 23:58
Soest
NEW 09.06.18 23:58 
в ответ somm 1 09.06.18 21:10
Я так попадал несколько раз. Один раз пожёг томаты.
Кстати. Когда я высадил огурцы , то на следующий день в теплице было 45 градусов. Высадил 14 кустов. И из них только 3 полноценно востановились. Хорошо что по вашему совету в форуме " помидоры не растут" сделал рассаду с запасом. Спасло. Вот так и учусь ))
#8 
somm 1 коренной житель10.06.18 11:33
somm 1
NEW 10.06.18 11:33 
в ответ Soest 09.06.18 23:14, Последний раз изменено 10.06.18 11:35 (somm 1)
Пока что это начало. И у меня к сожалению нет опыта и связей насчёт обмена семян. Буду пробовать и искать.

Какие проблемы ! Я вышлю вам для пробы свои сорта. А вы уж там сами решите, какой вам по вкусу.


а по поводу кисти , 4-6 томатов , надо ли их подвязовать?

Совсем упустил из виду.

Есть сорта томатов имеющих короткую, мощную плодоножку. Их поддерживать не надо. А есть сорта, каторые имеют слабую плодоножку, но плоды крупные. Вот им нужна дополнительная поддержка.

Как правило первые три кисти имеют крупные плоды и я их подвязываю, если вижу опасность отрыва плодоножки.


Можно по разному их подвязывать, я это делаю так :




Или вот так :




А вот с сортом "Тарасенко юбилейный" немного сложнее. Плоды хоть и не крупные, но их будет на кисти около полусотни, а может и больше ( много раз пытался сосчитать, но так и не смог)

Поэтому для кисти я ставлю небольшой арматурный прут. Приглядитесь хорошенько, всё это одна кисть. Томаты на ней будут спеть до самой осени. Первые плоды в кисти скоро будут краснеть, а последние начинают только цвести.


Всё, что не логично, является ложью.
#9 
Soest постоялец10.06.18 17:52
Soest
NEW 10.06.18 17:52 
в ответ somm 1 10.06.18 11:33

спасибо. Буду иметь ввиду.

#10 
Soest постоялец10.06.18 22:19
Soest
NEW 10.06.18 22:19 
в ответ Soest 10.06.18 17:52

от огурца , от отростка , листья мешают.шт.5-6. Можно ли их отрезать?

#11 
Julcka коренной житель10.06.18 23:36
Julcka
NEW 10.06.18 23:36 
в ответ Soest 10.06.18 22:19

Н.п.

Какая актуальная тема, у нас стоит пока временная теплица, постройка теплицы намечена на осень, когда у мужа руки дойдут. Но уже сейчас в активной фазе планирования, поэтому куча вопросов. Буду благодарна всем, кто поделится опытом

1) Из чего удобнее строить, из старых окон или из пластика? Пластик с годами не мутнеет?

2) Нужно ли какое-то затенение на случай жары, типа жалюзи? Или достаточно сделать одну стену сьемной для проветривания? Мои свекры сделали теплицу на даче из оконо. С одной дверью и открывающимися окнами в крыше. В прошлом году завязи почти не было. Я изучила этот вопрос, и пришла к выводу, что это от высокой температуры в теплицы, т.к. в жару пыльца как бы ломается и плоды не завязываются.


3) Кто какие системы использует для подвязывания кустов? На данный момент у меня обычные. Tomatenstäbe, но я ими не довольна, они по 180 см, часть еще в землю вгоняется, кусты уже сейчас выше. Может быть что-то предусмотреть в крыше, типа креплений?


4) Стоит ли провести в теплицу электричество? Ну там отопление/ освещение? Может землю кварцевать для обеззараживания?


Очень понравилась идея с плоской крышей и 4 дверями, взяла на заметку.

#12 
somm 1 коренной житель11.06.18 20:36
somm 1
NEW 11.06.18 20:36 
в ответ Soest 10.06.18 22:19
от огурца , от отростка , листья мешают.шт.5-6. Можно ли их отрезать?

Не можно, а нужно. Нижние листья огурцов можно так же отрезать, как и на томатах.

И вообще, если видите лист, каторый в тени, отрезайте его, не дожидаясь когда он начнёт желтеть. Так вы спасёте другие листья. Огурцы настолько солнцелюбивые, что те листья, на каторые нет прямого попадания солнечного света, начинают чахнуть.

Постоянно проверяйте пасынки. Помогайте им вылезть из под тени больших листьев. Макушка должна быть всегда на свету. Иначе он прекратит свой рост.

Всё, что не логично, является ложью.
#13 
somm 1 коренной житель11.06.18 21:31
somm 1
NEW 11.06.18 21:31 
в ответ Julcka 10.06.18 23:36
1) Из чего удобнее строить, из старых окон или из пластика? Пластик с годами не мутнеет?

Строить теплицу надо согласно ваших возможностей. Для кого то проще достать деревянный брус, а у кого то есть возможность бесплатно найти алюминиевых профилей.


Теплица из оконных рам практически вечная, а пластик с годами мутнеет и становится хрупким. Повреждённый пластик легче востановить, а в стеклянной теплице махнули не так лопатой и разбили стекло. Для теплицы из оконных рам нужен более прочный каркас. Теплица из пластика не требует такой прочности. Выбирайте.


Многие строят комбинированную теплицу. Стены из оконных рам, а крыша из пластика. Например вот такая теплица.



Если будете делать плоскую крышу, то будет намного проще.


2) Нужно ли какое-то затенение на случай жары, типа жалюзи? Или достаточно сделать одну стену сьемной для проветривания?

Затенение и проветривание - это не одно и тоже.

Вы можете делать затенение (мне приходила такая мысль) , от палящих лучей солнца. А проветривание нужно не только для охлаждения, но и для понижения влажности. Можно затенить, но влажнасть никуда не денется.


Мои свекры сделали теплицу на даче из оконо. С одной дверью и открывающимися окнами в крыше.

Окно - это хорошо, но ни одно окно не заменит сквозные двери.


В прошлом году завязи почти не было. Я изучила этот вопрос, и пришла к выводу, что это от высокой температуры в теплицы, т.к. в жару пыльца как бы ломается и плоды не завязываются.

Вы не достаточно изучили этот вопрос.

В теплице, помидоры, надо опылять руками. Да-да, ручками ручками.

Когда кусты уже большие, их достаточно встряхивать , чтобы пыльжа начала летать вокруг куста. Когда куст ещё маленький, надо сорвать какую нибуть лохматую траву с листьями и обстукивать ствол и цветы.


3) Кто какие системы использует для подвязывания кустов? На данный момент у меня обычные. Tomatenstäbe, но я ими не довольна, они по 180 см, часть еще в землю вгоняется, кусты уже сейчас выше. Может быть что-то предусмотреть в крыше, типа креплений?

Есть у меня одини высокорослые сорта томатов. Когда винты уже заканчиваются и держаться макушке не зачто, у меня натянуты верёвки и я цепляю макушкина эти верёвки. Получается арка над дорожкой.



4) Стоит ли провести в теплицу электричество? Ну там отопление/ освещение? Может землю кварцевать для обеззараживания?

Это на ваше усмотрение, в зависимости от того, что вы хотите от теплицы.

Всё, что не логично, является ложью.
#14 
Julcka коренной житель14.06.18 15:47
Julcka
NEW 14.06.18 15:47 
в ответ somm 1 11.06.18 21:31, Последний раз изменено 14.06.18 15:49 (Julcka)
Строить теплицу надо согласно ваших возможностей. Для кого то проще достать деревянный брус, а у кого то есть возможность бесплатно найти алюминиевых профилей.

Изначально мы исходили из того, что у нас после замены окон осталось большое количество старых окон и разумнее всего было бы сделать теплицу из них. С другой стороны как я поняла многие технические моменты легче реализовать в теплице из пластика. Особенно мне хотелось бы иметь одну сьемную стену. Из окон такая стена будет неподъемной.


Вы не достаточно изучили этот вопрос. В теплице, помидоры, надо опылять руками. Да-да, ручками ручками.

Мне еще учиться и учиться выращивать помидоры. Я занимаюсь этим всего третий год, а опыт родителей применим лишь частично, учитывая местную специфику.

Но что касается именно плохой завязи в прошлом году у секров, мне все же кажется мой вывод правильным. Просто я не стала подробно описывать, как мы к этому пришли. Недостаточнось опыления в теплице была моей первой версией, т.к. я внимательно прочитала все сообщения в теме "томаты не растут". Но эту версию свекр решительно отверг - он практически каждый день проходился и опылял вручную. Вторая версия - нехватка микроэлементов, особенно бора. Произвели опрыскивание раствором борной кислоты, полив марганцовкой и йодом. Но изменений не произошло, завязь была крайне скудной. А вот ближе к осени, когда спала жара, верхние цветоносы дали отличную завязь. И где-то в это же время мне попалась на глаза информация о ломке пыльцы томатах при температурах кажется выше 38 градусов. У них было 45 и выше длительное время. В этом году переделали заднюю стену, вмонтировали вторую дверь, чем обеспечили сквозное проветривание, и с завязью нет проблем.

Именно поэтому мне хочется иметь в теплице съемную стену.

Есть у меня одини высокорослые сорта томатов. Когда винты уже заканчиваются и держаться макушке не зачто, у меня натянуты верёвки и я цепляю макушкина эти верёвки. Получается арка над дорожкой.

А какова у вас максимальная высота теплицы?

У меня уже сейчас вот так:



В прошлом году такого роста кусты достигли в конце августа. Жалко прищипывать.

#15 
somm 1 коренной житель14.06.18 21:33
somm 1
NEW 14.06.18 21:33 
в ответ Julcka 14.06.18 15:47
Изначально мы исходили из того, что у нас после замены окон осталось большое количество старых окон и разумнее всего было бы сделать теплицу из них. С другой стороны как я поняла многие технические моменты легче реализовать в теплице из пластика. Особенно мне хотелось бы иметь одну сьемную стену. Из окон такая стена будет неподъемной.

Один знакомый делал стены теплицы из оконных рам. И когда он ставил рамы, не стал нарушать механизм открывания окна. Теперь у него можно открыть любую оконную раму, да хоть все. Вот так легко и без проблем он решил вопрос с проветриванием.


Но что касается именно плохой завязи в прошлом году у секров, мне все же кажется мой вывод правильным.

Если вы о цветении в жару, то всё верно. Когда темперетура начинает зашкаливать за +35°, пыльца становится не продуктивной (я писал об этом ранее). Но я подумал, что у вас небыло завязей изначально. У меня , например, первые цветы успевают отцвесть ещё до первой жары. Жара у меня приходится на цветение второй или третьей кисти.

Но у моих крупноплодных сортов есть одна удивительная особенность. Вторая и третья завязь может отцвести и оставаться без изменений, пока не поспеют первые кисти. А потом, как по команде, начинают рости томаты там , где я уже посчитал пустоцветом.

Вот у меня есть интересное фото за 2011-ый год. Внизу, первая кисть уже начинает спеть. На верху уже подросшие томаты, а по середине начинают только-только появлятся томаты, кисти которых я посчитал пустоцветом.



Так что не обрывайте пустоцвет, он может ещё себя проявить.


Я могу вам расказать ещё много историй из жизни томатов. Не всё сразу.


А какова у вас максимальная высота теплицы?

Одна сторона : 2.20м. Там я сажу высокорослые сорта томатов и огурцы. (к стати, огурцы уже доросли до крыши и я их перенаправляю на проход). А другая сторона 1. 60м. Там я сажу паприку и баклажаны, иногда среднерослые сорта томатов.


В прошлом году такого роста кусты достигли в конце августа. Жалко прищипывать.

Да! Хорошие у вас помидорчики !

Надеюсь, урожай будет тоже хороший.

Всё, что не логично, является ложью.
#16 
Tamedia1960 старожил15.06.18 07:18
NEW 15.06.18 07:18 
в ответ somm 1 14.06.18 21:33

я оборвала крупные зеленые чтобы другие росли быстрее. также и огурчики. Заметила растение дает много сил на поспевание первых плодов.

Пару красных покупных положила в яшик с помидорами- быстрее поспеют наши.

#17 
ChatXXL посетитель15.06.18 11:04
ChatXXL
NEW 15.06.18 11:04 
в ответ somm 1 14.06.18 21:33, Последний раз изменено 15.06.18 11:05 (ChatXXL)

Считаю, что теплица из окон имеет не только преимущества, но и недостатки. Главные достоинства это долговечность (окна из пластика!), высокая теплоизоляция, стабильность (при правильной конструкции теплицы). Недостатки: фундамент необходим более массивный, поскольку вес окон исчисляется сотняни килограмм (пару - тройку сотен кг. на моём примере), по этой же причине монтаж окон несравнимо сложнее, чем плат из пластика. Растения не любят прозрачных стёкол, возможно придётся обклеивать стёкла плёнкой. Проветривать теплицу посредством открывания окон не всегда представляется возможным, при правильной установки окон они открываются внутрь, где растут расстения! Мои окна от пола до потолка, поэтому возможно использование только kippfunktion.

Тем не менее мой выбор пал на теплицу из окон.

#18 
somm 1 коренной житель15.06.18 13:30
somm 1
NEW 15.06.18 13:30 
в ответ Tamedia1960 15.06.18 07:18

я оборвала крупные зеленые чтобы другие росли быстрее. также и огурчики. Заметила растение дает много сил на поспевание первых плодов.

Пару красных покупных положила в яшик с помидорами- быстрее поспеют наши.

Дело конечно хозяйское, но помидор вкусен тогда, когда поспел на ветке. Чтобы не потерять вкус, я не срываю даже бурые, пусть даже в ущерб другим, растущим.

Всё, что не логично, является ложью.
#19 
Julcka коренной житель15.06.18 13:40
Julcka
NEW 15.06.18 13:40 
в ответ ChatXXL 15.06.18 11:04

У нас старые деревянные очень громоздкие окна. Даже если их развернуть и открывать наружу, это будет такой дирижабль неуклюжий, кмк. А та стена, которая планируется съемной из одного цельного окна на терассу, оно огромное и переносили его с трудом четверо здоровых мужиков. Поэтому тендируем на данный момент в сторону пластика - муж уже смирился с моей любовью к помидорам, сказал сделать чертеж, а он по чертежу сделает рассчет стоимости из пластика и из стеклоокон и будем принимать окончательное решение.

#20 
somm 1 коренной житель15.06.18 13:41
somm 1
NEW 15.06.18 13:41 
в ответ ChatXXL 15.06.18 11:04
Считаю, что теплица из окон имеет не только преимущества, но и недостатки.

Правильно считаете.

И и старался писать объективно. Нет идеального материала для теплиц, да и требования к теплицам у всех разные.


Тем не менее мой выбор пал на теплицу из окон.

Если бдете строить теплицу, не забудте про нас. Поэтапный процесс стройки был бы весьма поучителен, в этой ветке, для тех кто ещё только думает о теплице своими руками.


Интересная теплица мне попалась на одном садовом участке. Ничего не напоминает ? улыб


Всё, что не логично, является ложью.
#21 
Julcka коренной житель15.06.18 13:51
Julcka
NEW 15.06.18 13:51 
в ответ somm 1 14.06.18 21:33
Хорошие у вас помидорчики . Надеюсь, урожай будет тоже хороший.

Сейчас как-то вот так:


Почему-то телефон боком вставляет... Это медвежья лапа, много слышала хорошего об этом сорте, но еще не пробовала. Кусты-гиганты.

Очень порадовала урожайностью хурма. Посмотрим как на вкус, в детстве они были мои самые любимые.


Интересно, на других сортах, которые зацвели раньше всех, завязь именно на первых цветоносах не очень. Завязалось по одному помидору, а потом процесс остановился. И позже еще несколько маленьких добавилось. Мне кажется начало цветения попало на несколько холодных дней.

#22 
Zufallsvariable свой человек15.06.18 13:56
Zufallsvariable
NEW 15.06.18 13:56 
в ответ somm 1 15.06.18 13:41
Интересная теплица мне попалась на одном садовом участке. Ничего не напоминает ?

Чертовски напоминает гараж для магазинных тележек :)


Всем: восхищаюсь вашими теплицами, Моя пока ещё в мечтах.

#23 
Julcka коренной житель15.06.18 13:57
Julcka
NEW 15.06.18 13:57 
в ответ somm 1 14.06.18 21:33
Там я сажу паприку и баклажаны, иногда среднерослые сорта томатов.

Вот кстати о баклажанах - им нужен навес от дождей или только тепло? Мои сидят в горшках, в теплице места не хватило. Все знакомые садоводы отговаривают - говорят с баклажанами возьни много, толку мало. Тля, слизни и все кому не лень жрут их.

А мы на сардинии покупали круглые баклажанчики - со здешними магазинными никакого сравнения. Вот и хочется таких ароматных кругляшей для гриля навыращивать...

#24 
somm 1 коренной житель15.06.18 20:49
somm 1
NEW 15.06.18 20:49 
в ответ Zufallsvariable 15.06.18 13:56
Чертовски напоминает гараж для магазинных тележек :)

В десяточку !!!


Не перестаю удивляться изобретательности людей.

Всё, что не логично, является ложью.
#25 
somm 1 коренной житель15.06.18 21:14
somm 1
NEW 15.06.18 21:14 
в ответ Julcka 15.06.18 13:57
Вот кстати о баклажанах - им нужен навес от дождей или только тепло? Мои сидят в горшках, в теплице места не хватило. Все знакомые садоводы отговаривают - говорят с баклажанами возьни много, толку мало.

Баклажаны - самое привередливое, с чем мне приходилось сталкиваться. Очень капризные и очень требовательные. Сколько их выращиваю, так и не понял что им надо.


А мы на сардинии покупали круглые баклажанчики - со здешними магазинными никакого сравнения. Вот и хочется таких ароматных кругляшей для гриля навыращивать...

Есть такой сорт, я его выращивал, но он мне не понравился.



А был ещё такой.


Всё, что не логично, является ложью.
#26 
Knjazhna патриот15.06.18 23:31
Knjazhna
NEW 15.06.18 23:31 
в ответ ChatXXL 15.06.18 11:04

А я теперь как то не хочу теплицу со стёклами. В старой у нас двери были со стеклом. И вот однажды я эти двери открываю, а стекло огромными кусками начинает падать мне на руки...Как то незаметно оно видимо треснуло и всё. Я только чудом не получила кучу огромных ран и не осталась вообще без конечностей... Хорошо собака под ногами не вертелась, её бы вообще убило.

Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
#27 
somm 1 коренной житель16.06.18 11:10
somm 1
NEW 16.06.18 11:10 
в ответ Knjazhna 15.06.18 23:31, Последний раз изменено 16.06.18 11:13 (somm 1)

Ну так мы и обсуждаем сдесь все преимущества и недостатки стеклянных и пластиковых теплиц. Стекло тяжёлое и хрупкое, и тем более опасное. Каждый решает сам, из чего строить.


Вот, например, вариант из пластика, одних моих родственников.


Всё, что не логично, является ложью.
#28 
Julcka коренной житель16.06.18 16:28
Julcka
NEW 16.06.18 16:28 
в ответ somm 1 15.06.18 21:14

В италии были вот такие:


Очень вкусные - нежные и ароматные. Посмотрю, что вырастет у меня в этом году

#29 
Julcka коренной житель16.06.18 16:34
Julcka
NEW 16.06.18 16:34 
в ответ somm 1 16.06.18 11:10

Ваш родственник доволен теплицей? Растут помидорки? Мне она кажется слишком закрытой. У нас в первый год была такая теплица - с одной дверью и парой окошек. Все скосила фитофтора. 😒

#30 
somm 1 коренной житель16.06.18 22:08
somm 1
NEW 16.06.18 22:08 
в ответ Julcka 16.06.18 16:34
Ваш родственник доволен теплицей? Растут помидорки? Мне она кажется слишком закрытой. У нас в первый год была такая теплица - с одной дверью и парой окошек. Все скосила фитофтора.

Я разъяснял родственнику, как надо строить теплицу и из чего, но у него свои понятия об этом. Людей иногда не переубедишь, даже на живых примерах. Я сильно не настаивал, он посчитал что всё сделал правильно. Я стараюсь не вмешиваться и не навязывать своё мнение. Я могу дать только советы.

Всё, что не логично, является ложью.
#31 
ChatXXL посетитель18.06.18 10:51
ChatXXL
NEW 18.06.18 10:51 
в ответ Soest 09.06.18 12:35, Последний раз изменено 18.06.18 10:53 (ChatXXL)

Наконец-то в субботу установил стены для теплицы, благо помощник был, одному с этими окнами не справиться. Выложу пару фоток, может кому полезно будет посмотреть.


Траншея под ленточный фундамент глубиной ок. 20 см., песчаная подушка ок. 5 см., до уровня земли вывел фундамент кирпичами, затем бетонная армированная стяжка ок. 8-10см в высоту:


Готовый фунданент:


Обработка балок для наружнего применения: балки покрыты олифой, подошвы из Siebdruckplatte покрыты Bitumen-Kautschuk-Dichtungsanstrich von Hahne. Места установки балок обработаны тем же:






#32 
ChatXXL посетитель18.06.18 11:10
ChatXXL
NEW 18.06.18 11:10 
в ответ ChatXXL 18.06.18 10:51

Первые две рамы заняли своё место:

Самая тяжёлая работа позади.

Результат пока устраивает, всё прошло по плану:



Следующий этап - установка крыши.

#33 
Zufallsvariable свой человек18.06.18 11:54
Zufallsvariable
NEW 18.06.18 11:54 
в ответ Julcka 16.06.18 16:34
Все скосила фитофтора.

У меня в прошлом году она и без теплицы все помидоры скосила. Так что, возможно, не в конструкции теплицы дело.

#34 
Julcka коренной житель18.06.18 12:54
Julcka
NEW 18.06.18 12:54 
в ответ Zufallsvariable 18.06.18 11:54

Без теплицы это практически 100% гарантия, что фитофтора погубит урожай. По крайней мере в нашей местности. Если бы не фитофтора, я бы с теплицей и не заморачивалась.

#35 
ChatXXL посетитель18.06.18 14:05
ChatXXL
NEW 18.06.18 14:05 
в ответ Julcka 18.06.18 12:54

По той же причине строю теплицу: надоело каждый год из-за фитофторы вёдрами помидоры выбрасывать. Навес помогает, но полностью заменить теплицу не может. К тому же сроки сбора урожая меняются в позiтивную сторону.

#36 
polimnia знакомое лицо18.06.18 14:15
polimnia
NEW 18.06.18 14:15 
в ответ ChatXXL 18.06.18 14:05

Ой красота у вас уже! Молодцы! Спасибо за подробные фото. А мы ещё только на ус наматываем да планируем) Удачи и успехов вам!up

#37 
Julcka коренной житель18.06.18 14:59
Julcka
NEW 18.06.18 14:59 
в ответ ChatXXL 18.06.18 14:05

С нетерпением ждем следующих фотографий! Какой у вас размер теплицы?

Вы землю в теплице менять будете?

#38 
Julcka коренной житель18.06.18 15:31
Julcka
NEW 18.06.18 15:31 
в ответ ChatXXL 18.06.18 14:05

Кстати - мне из России привозили препарат - Фитоспорин-М. Мне он показался эффективным против фитофторы.

#39 
ChatXXL посетитель18.06.18 16:52
ChatXXL
NEW 18.06.18 16:52 
в ответ Julcka 18.06.18 14:59, Последний раз изменено 18.06.18 18:30 (ChatXXL)

Размер теплицы по наружним точкам: 570см х 295см. Земля в теплице меняться не будет. Нужно будет только убрать слой ок. 20см на местах где будут дорожки. Землю регулярно удобрял конским навозом, возил прицепами, закапывал каждую осень прямо в грядки, теперь только из компостера удобряю. Весной прошлого года 6м³ песка по участку раскидал, землю теперь руками копать можно. Для рассады уже третий год беру землю прямо с грядок, всё растёт на ура.

#40 
somm 1 коренной житель18.06.18 20:41
somm 1
NEW 18.06.18 20:41 
в ответ ChatXXL 18.06.18 16:52

Пересмотрел все фото внимательно, но так и не понял, каркас теплицы как держится за фундамент ?

Всё, что не логично, является ложью.
#41 
somm 1 коренной житель18.06.18 20:57
somm 1
NEW 18.06.18 20:57 
в ответ Julcka 18.06.18 12:54
Без теплицы это практически 100% гарантия, что фитофтора погубит урожай. По крайней мере в нашей местности. Если бы не фитофтора, я бы с теплицей и не заморачивалась.

Я тоже через это прошёл.

В наших краях, без теплицы, помидоры выращивать бесполезно. Я всегда сажу пару кустов в открытый грунт, и каждый год наблюдаю как фитофтора уничтожает помидоры.


Мне присылали из России сорт "Тарасенко юбилейный", на упаковке было написано : устойчив к фитофторозу. Я посадил его в открытый грунд. Может там, у них и устойчив, но наша (немецкая фитофтора) сожрала его за неделю.


Я много сортов повидал, но не видел ни одного сорта, каторый смог бы устоять против этой заразы.

Всё, что не логично, является ложью.
#42 
ChatXXL посетитель18.06.18 21:08
ChatXXL
NEW 18.06.18 21:08 
в ответ somm 1 18.06.18 20:41, Последний раз изменено 18.06.18 21:29 (ChatXXL)

Рамы по периметру имеют отверстия. К балкам рамы закрепил шурупами 6 х 120мм к фундаменту крепил при помощи nageldübel 6 х 120мм. Балки с фронта, которые ещё предстоит установить, закреплю к фундаменту уголками.

#43 
ChatXXL посетитель18.06.18 21:28
ChatXXL
NEW 18.06.18 21:28 
в ответ somm 1 18.06.18 20:41

С фото нагляднее:

к балкам:

к фундаменту:

крепёж двух рам между собой:


#44 
somm 1 коренной житель18.06.18 21:48
somm 1
NEW 18.06.18 21:48 
в ответ ChatXXL 18.06.18 21:28

Теперь понятно.


А не приходила ли в голову идея, сделать некоторые рамы открываемыми ?

Всё, что не логично, является ложью.
#45 
ChatXXL посетитель18.06.18 22:28
ChatXXL
NEW 18.06.18 22:28 
в ответ somm 1 18.06.18 21:48

Рамы все имеют dreh kipp funktion. Изначально планировалось расположить рамы так, чтобы они открывались наружу, но постепенно планы поменялись. Причин много. Снаружи предполагается иметь посадки, из-за открытых окон это будет затруднительно исполнить, из-за ветра окна нужно как-то фиксировать, дождь будет захлёстывать (привет фитофторе)...

При желании рамы можно вытащить, резвернуть на 180° и открывать наружу. А сейчас остаётся только kipp funktion с открыванием внутрь, и сквозняки не страшны и у дождя шансов не будет.

#46 
somm 1 коренной житель18.06.18 22:42
somm 1
NEW 18.06.18 22:42 
в ответ ChatXXL 18.06.18 22:28
А сейчас остаётся только kipp funktion с открыванием внутрь,

Так этож замечательно ! Это тоже открывание. Оно понадобится только в экстренных случаях, когда стоит сильная жара.


А я вот сейчас ломаю голову, как придумать затенение.

Всё, что не логично, является ложью.
#47 
ChatXXL посетитель18.06.18 23:19
ChatXXL
NEW 18.06.18 23:19 
в ответ somm 1 18.06.18 22:42

Хотел задать Вам аналогичный вопрос. Есть ли смысл делать крышу из матового пластика, пропускает только 50% света, не будет ли томатам темно?


#48 
somm 1 коренной житель19.06.18 23:20
somm 1
NEW 19.06.18 23:20 
в ответ ChatXXL 18.06.18 23:19
Хотел задать Вам аналогичный вопрос. Есть ли смысл делать крышу из матового пластика, пропускает только 50% света, не будет ли томатам темно?

Крыша в теплице пожалуй самое главное. Стены могут быть матовыми, но крыша должна быть абсолютно прозрачной.

Томаты и огурцы очень солнцелюбивые, и малейший недостаток солнечного света сильно влияет на их развитие. Основная масса людей покупает готовые теплицы в баумарктах. Они изначально уже не достаточно прозрачные, а по прошествии времени становятся ещё темней.


Вот теплица моего соседа. Когда я делал это фото, теплице было 5 лет. Вы что нибуть видите внутри ?.




Расти конечно будет, и какой то урожай вы будите собирать, но это будут крохи. А время идёт, и сейчас его крыша выглядит ещё хуже. И похоже он там уже ничего не выращивает.


Лучше сделать прозрачную крышу и подумать о системе временного затенения в жаркую погоду, чем делать изначально матовую крышу, каторая с годами станет ещё матовее и темнее.

Всё, что не логично, является ложью.
#49 
ChatXXL посетитель20.06.18 09:12
ChatXXL
NEW 20.06.18 09:12 
в ответ somm 1 19.06.18 23:20, Последний раз изменено 20.06.18 10:07 (ChatXXL)

Спасибо за вразумительный ответ.

В интернете также не нашёл ни одной рекомендации по поводу применения полуматогого пластика. Значит сделаем из прозрачного.

#50 
Lenа коренной житель22.06.18 18:42
Lenа
NEW 22.06.18 18:42 
в ответ somm 1 18.06.18 20:57
В наших краях, без теплицы, помидоры выращивать бесполезно.

Ой, а на балконе фитофтора тоже может добраться до помидор? Купила куст Sportivo, veredelt, сидит в большом горшке на балконе на 4 этаже. Сады тут не очень далеко. Может ветром эту гадость принести? Крыши нету, куст мокнет под дождём.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#51 
somm 1 коренной житель22.06.18 20:03
somm 1
NEW 22.06.18 20:03 
в ответ Lenа 22.06.18 18:42

Может, если у вас под окнами растёт картошка. улыб

Всё, что не логично, является ложью.
#52 
Lenа коренной житель22.06.18 21:10
Lenа
NEW 22.06.18 21:10 
в ответ somm 1 22.06.18 20:03

Под окнами не видела, спасибо, успокоили улыб Если в земле заразы не было, значит риск минимальный.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#53 
somm 1 коренной житель22.06.18 21:21
somm 1
NEW 22.06.18 21:21 
в ответ Lenа 22.06.18 21:10

Но всё равно, опасайтесь дождей в августе. миг

Всё, что не логично, является ложью.
#54 
ChatXXL посетитель26.06.18 21:20
ChatXXL
NEW 26.06.18 21:20 
в ответ ChatXXL 20.06.18 09:12, Последний раз изменено 26.06.18 21:22 (ChatXXL)

Выкроил сегодня вечером время на теплицу. Частично установил и закрепил балки после обработки олифой:



Вот при помощи таких шурупов 8х260мм происходит сборка:


#55 
somm 1 коренной житель26.06.18 22:20
somm 1
NEW 26.06.18 22:20 
в ответ ChatXXL 26.06.18 21:20
Частично установил и закрепил балки после обработки олифой:

Что то, по фото, не заметно, что они чем то обработаны.

Что за алифа ? Можете показать банку ?

Всё, что не логично, является ложью.
#56 
ChatXXL посетитель27.06.18 19:31
ChatXXL
NEW 27.06.18 19:31 
в ответ somm 1 26.06.18 22:20

Олифа - льняное растительное масло, на мой взгляд прекрасное натуральное средство для защиты древесины (и не только). При его нанесении древесина слегка темнеет (как и после лаков).

Один из немногих её недостатков - долго сохнет. Немецкое название: Leinöl

#57 
somm 1 коренной житель27.06.18 19:40
somm 1
NEW 27.06.18 19:40 
в ответ ChatXXL 27.06.18 19:31

Надо же ! За все эти годы облазил все баумаркты, но такое не встречал.

Всё, что не логично, является ложью.
#58 
ChatXXL посетитель09.07.18 10:55
ChatXXL
NEW 09.07.18 10:55 
в ответ somm 1 27.06.18 19:40

Последний раз покупал олифу в Ebay, но она есть и в Bauchaus.

В выходные строительство теплицы слегка продвинулось дальше. Работа с балками (пожалуй самая трудоёмкая) завершена.

Пластик в окнах на крыше заменю позже на прозрачный. Надеюсь до дождей доделать крышу, водосток в субботу не успел закончить - футбол помешал. Получилось грустно: и дело не завершил и хорватам проиграли.

#59 
somm 1 коренной житель09.07.18 21:18
somm 1
NEW 09.07.18 21:18 
в ответ ChatXXL 09.07.18 10:55
В выходные строительство теплицы слегка продвинулось дальше.

О ! А я думал, вы забыли про нас.


Получилось грустно: и дело не завершил и хорватам проиграли.

Не отчаевайтесь. Чемпионаты приходят и уходят, а теплица эта на века. улыб

Всё, что не логично, является ложью.
#60 
ChatXXL посетитель10.07.18 09:38
ChatXXL
NEW 10.07.18 09:38 
в ответ ChatXXL 09.07.18 10:55

Водосток установлен, опробован осталось подсоединить сливные трубы.


#61 
somm 1 коренной житель10.07.18 22:06
somm 1
NEW 10.07.18 22:06 
в ответ ChatXXL 10.07.18 09:38
Водосток установлен, опробован осталось подсоединить сливные трубы.

Бочку будете ставить,или в канализацию ?

Всё, что не логично, является ложью.
#62 
ChatXXL посетитель10.07.18 22:56
ChatXXL
NEW 10.07.18 22:56 
в ответ somm 1 10.07.18 22:06

Уклон на две стороны, один слив будет наполнять ёмкость 350 литров. С другой стороны вода будет сливаться в компостер. Поскольку сливная труба из гофрированного пластика существует возможность отводить избыточную воду в сторону.

#63 
Фрау Конфетка местный житель11.07.18 13:28
Фрау Конфетка
NEW 11.07.18 13:28 
в ответ ChatXXL 09.07.18 10:55
В выходные строительство теплицы слегка продвинулось дальше.

Классная получается теплица. Подход у вас основательный. Мне муж тоже сам построил теплицу из старых пластиковых окон. Я довольна как слон, томатам там вольготно, микроклимат замечательный, а самое главное, что томаты можно снимать до поздней осени. Раньше, как у и многих форумчан, фитофтора лишала нас приличной части урожая.

Самая первая фотография теплицы ( 2015 год ), ещё дверей нет, а рассаду уже посадили, главное крыша на месте улыб

#64 
Фрау Конфетка местный житель11.07.18 13:31
Фрау Конфетка
NEW 11.07.18 13:31 
в ответ Фрау Конфетка 11.07.18 13:28

Тут уже с дверями и ворон поселили на крышу

#65 
Фрау Конфетка местный житель11.07.18 13:32
Фрау Конфетка
NEW 11.07.18 13:32 
в ответ Фрау Конфетка 11.07.18 13:31

#66 
ChatXXL посетитель11.07.18 20:01
ChatXXL
NEW 11.07.18 20:01 
в ответ Фрау Конфетка 11.07.18 13:32

Объёмная получилась теплица и светлая, окна удачные с рифлёным стеклом, прямых солнечных лучей нет! Какие размеры у теплицы? Огурцы тоже выращиваете?

#67 
ChatXXL посетитель26.07.18 11:12
ChatXXL
NEW 26.07.18 11:12 
в ответ ChatXXL 10.07.18 22:56, Последний раз изменено 18.09.18 22:12 (ChatXXL)

Проект хоть ещё и не закончен, но существенно продвинулся вперёд. В процессе постройки и одновременно эксплуатации, конструкция крыши претерпела кардинальные изменения. По совету бывалых тепличников (сомм 1), я сделал съёмной одну стену теплицы, и обнаружил, что температура внутри и снаружи теплицы мало отличается, как и влажность после полива. Конечно каждый год с наступлением тепла придётся откручивать панели, но эта процедура длится ок. 15 мин., а приносит прекрассныи эффект.

Несмотря на то, что Dachfenster были уже установлены и закреплены на крыше, и Stegplatten были отрезаны и подогнанны, крышу я полностью разобрал и переделал. Основная причина: в перспективе сложно будет добиться герметичности стыков между оконными рамами и гибкими, пружинящими платами. Несмотря на то, что я собирался использовать высококачественный каучук, а не силикон, у меня возникли сомнения, что через пару-тройку лет через стыки не будет просачиваться вода и нужно будет обновлять швы. Поэтому сделал простую, надёжную, долговечную (если не считать возможного града) конструкцию. Предусмотрел дополнительное к двери и окнам преветривание, когда четвёртая стена будет смонтирована (об этом позже).


Компост должен быть влажный:


Сбор дождевой воды с крыши теплицы для полива:


Достраивать буду осенью перед холодами, главное крыша есть.







#68 
somm 1 коренной житель30.07.18 22:36
somm 1
NEW 30.07.18 22:36 
в ответ ChatXXL 26.07.18 11:12

Кашмар, просто кашмар !!! Стоит жара +35 ° Томаты вянут и гибнут . Не спасает каждодневный полив.


Натянул на крышу часть от палатки, чтобы спасти томаты хотябы от прямых лучей солнца.


Всё, что не логично, является ложью.
#69 
ChatXXL посетитель31.07.18 09:15
ChatXXL
NEW 31.07.18 09:15 
в ответ somm 1 30.07.18 22:36, Последний раз изменено 31.07.18 09:16 (ChatXXL)

У меня томаты в теплице как-то ещё держатся, правда вообще перестали завязываться. Поливаю через день. Плоды заметно увеличиваются в размерах, но новых не образуется. А вот огурцы в теплице вянут, не взирая на регулярный полив.

Зато арбузы разошлись не на шутку! Xоть какое-то растение профитирует от жары.

#70 
somm 1 коренной житель31.07.18 20:46
somm 1
NEW 31.07.18 20:46 
в ответ ChatXXL 31.07.18 09:15
Плоды заметно увеличиваются в размерах, но новых не образуется.

У меня тоже. Рост у помидор остановился . Цветения вообще никакого нет, листва проподает.

А вот сортам черри всё по барабану. Растут и останавливаться не собираются. Не так густо, как было раньше, но по сравнению с моими любимцами, у каторых вообще сверху ничего нет, черри продолжают цвести. .


Зато арбузы разошлись не на шутку! Xоть какое-то растение профитирует от жары.

Ха ! хаха У меня тоже арбуз растёт.



Всё, что не логично, является ложью.
#71 
ChatXXL посетитель01.08.18 09:15
ChatXXL
NEW 01.08.18 09:15 
в ответ somm 1 31.07.18 20:46, Последний раз изменено 28.08.18 09:36 (ChatXXL)
Ха ! хаха У меня тоже арбуз растёт.

Очень неплохо выглядит! Мои сорта арбузов все скороспелые, плоды крупными не будут, по описанию ок. 3 кг.

У меня, наконец-то, пошло массовое созревание черри томатов. Похоже они преднaзначены для консервирования, покупал в интернете не вникая в особенности сорта. Просто катастрофа! Кожица плотная как из полиэтилена, вкус средний. Очень не доволен. На следующий год посажу черри "Рома" - его все хвалят.

#72 
somm 1 коренной житель01.08.18 20:18
somm 1
NEW 01.08.18 20:18 
в ответ ChatXXL 01.08.18 09:15
Очень неплохо выглядет! Мои сорта арбузов все скороспелые, плоды крупными не будут, по описанию ок. 3 кг.

A этот , похоже, должен тянуть на 10кг. Посмотрим по осени.


На следующий год посажу черри "Рома" - его все хвалят.

Правильный выбор. Положитесь на меня. Я, как гурман в томатах, советую именно этот сорт черри.


Я уже несколько лет наблюдаю за этим сортом. И могу сказать : "Рома" более устойчив к болезням. Хорошо переносит засуху. Один год я его пытал, в конце лета не поливал недели три. Ему хоть бы что.

А вот когда начинает спеть, полив обязательно надо сокращать, иначе спелые томаты быстро лопаются. Выращивать в теплице этот сорт очень сложно, куст вырастает за сезон более двух метров. Использую я его в основном для засолки. Консервирую как томаты с чесноком в собственном соку.


Рецепт от somma :

Помидоры в собственом соку.

Берём помидоры черри, 1-2 зубчика чеснока ( из расчёта на 1 поллитровую банку)
Нарезаем чеснок тоненькими дольками и в месте с помидорами, в перемешку, складываем в поллитровую банку.
Берём хорошо поспевшие помидоры и пропускаем их через мясорубку.
На 1 литр перекрученых помидор 2 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки соли.
Ставим на плиту полученую массу, доводим до кипения и разливаем по банкам.
Перед разливанием по банкам добавлять аспирин ( на поллитровую банку - пол таблетки)
Закручиваем банку и, в заранее нагретую духовку до 100°, ставим банки на стерилизацию на 20 минут.
После стерилизации оставляем банки остывать в духовке или выкладываем на пол и накрываем одеялом до полного остывания.


Всё, что не логично, является ложью.
#73 
ChatXXL посетитель02.08.18 13:39
ChatXXL
NEW 02.08.18 13:39 
в ответ somm 1 01.08.18 20:18, Последний раз изменено 28.08.18 09:39 (ChatXXL)

Очень интересно успеет ли вызреть крупноплодный арбуз в немецком климате. В этом году, пожалуй, успеет. Обязательно напишите результат. За рецепт большое спасибо, обязательно попробуем, когда помидор будет достаточно, чтобы приготовить их в собственном соку. Один недостаток у рецепта: включать сейчас духовку для стерилизации, при 35° на улице, просто самоубийство. Надеюсь на следующий год такой продолжительной жары не будит. Сейчас у меня массово созревают черри томаты. Для консервации, я думаю, они подойдут неплохо, а то их свежими есть невозможно из-за твёрдой кожицы. Может поделитесь рецептом для простой консервации черри томатов?

#74 
ChatXXL посетитель28.08.18 09:34
ChatXXL
NEW 28.08.18 09:34 
в ответ ChatXXL 02.08.18 13:39

В связи с понижением ночной температуры закрепил платы на четвёртую стену теплицы. Остались незначительные недоделки, такие как монтаж освещения, розеток, закрепление тросиков над грядками..., пока на это нет времени.



К сожалению сильно заболели огурцы и кабачки. В одну ночь и на улице и в теплице (платы тогда ещё на четвёртой стене отсутствовали), поразила растения мучнистая роса. Обрывание листьев, естественно, не помогло, колоидной серой опрыскивать не стал. Умирают не спеша, но ещё плодоносят.





#75 
QwerT2007 коренной житель28.08.18 13:52
NEW 28.08.18 13:52 
в ответ ChatXXL 28.08.18 09:34

#76 
somm 1 коренной житель18.09.18 21:03
somm 1
NEW 18.09.18 21:03 
в ответ somm 1 31.07.18 20:46

Вот и осень. Вот так выглядит мой арбуз. Не очень подрос. Я надеялся на большее.



Как думаете, пора уже срывать ?

Всё, что не логично, является ложью.
#77 
ChatXXL завсегдатай19.09.18 10:14
ChatXXL
NEW 19.09.18 10:14 
в ответ somm 1 18.09.18 21:03

По внешним признакам определить спелость арбуза со 100% вероятностью невозможно.

Скорость дозревания ягод зависит от сорта семян, использованных при посеве. Ранним сортам понадобится порядка 60–65 дней, поздним – не менее 90 дней.

Я хоть и знал свои сорта, но за сроками не следил, получил часть арбузов перезревших.

Решение принимайте сами, выглядет арбуз очень неплохо.

#78 
somm 1 коренной житель19.09.18 20:05
somm 1
NEW 19.09.18 20:05 
в ответ ChatXXL 19.09.18 10:14

Да вот в том то и проблема, что первый раз удалось вырастить арбузы. Я ничего не знаю об этой ягоде.

Один уже съели. Он начал лопаться и было видно, что он уже красный. Семечки были такие маленькие, что я ел вместе с семечками.


Неужели арбузы бывают переспевшими ? и как это выглядит ?

Всё, что не логично, является ложью.
#79 
ChatXXL завсегдатай19.09.18 21:26
ChatXXL
NEW 19.09.18 21:26 
в ответ somm 1 19.09.18 20:05

Рыхлая, не сочная мякоть, не очень приятный вкус. По мне лучше слегка недозрелый, чем перезрелый.

#80 
  оненик коренной житель21.09.18 12:14
NEW 21.09.18 12:14 
в ответ somm 1 01.08.18 20:18

как у вас все здорово --прям сразу прошлая жизнь вспоминается улыб

#81 
  оненик коренной житель21.09.18 12:19
NEW 21.09.18 12:19 
в ответ somm 1 18.09.18 21:03

как здорово вы с сеткой придумали up я в прошлом году садила узбекскую дыню / семена из Казахстана привозила /--- взошла отлично , выросли три небольшие дыньки /чуть больше яблок /; в этом году не стала и голову морочить --- до сих пор локти кусаю ; семена еще где- то немножко должны быть; все же попробую на следующий год опять ;

#82 
QwerT2007 коренной житель21.09.18 12:23
NEW 21.09.18 12:23 
в ответ оненик 21.09.18 12:19

хотите урожай?

вот

#83 
  оненик коренной житель21.09.18 12:28
NEW 21.09.18 12:28 
в ответ somm 1 15.06.18 21:14
Баклажаны - самое привередливое, с чем мне приходилось сталкиваться. Очень капризные и очень требовательные. Сколько их выращиваю, так и не понял что им надо.

баклажаны у меня в Казахстане были отличные -- но там вообще все росло без особых усилий; в феврале садила в ящики семена , в мае- в теплицу ; потом/ как помидоры/ в отдельную лунку ; поливала вечeрами и все/ а какие "поросята" вырастали/ up--- здесь не садила ни разу

#84 
  оненик коренной житель21.09.18 12:30
NEW 21.09.18 12:30 
в ответ QwerT2007 21.09.18 12:23

спасибо

#85 
somm 1 коренной житель28.10.18 13:27
somm 1
NEW 28.10.18 13:27 
в ответ somm 1 19.09.18 20:05

До середины октября стояла замечательная погода. Решил не откладывать на весну и перекрыл крышу новыми платами.



В начале лета у нас был сильный град и моя крыша не выдержала. Плюс к этому очень жаркое лето и пластик весь повело. Зрелище было кашмарное.


Вот так выглядела каждая плата.



Я залатал пробоины и дотянул до конца сезона. И теперь стал вопрос, что делать, чтобы подобное не повторилось ?

Раньше я использовал платы толщиной 0.8 мм. Теперь взял толщиной 1.2 мм. Чем толще платы, тем сильней взлетает цена. Но мне повезло, я нарвался на хороший ангебот.

Но в качестве эксперемента я две платы положил тонкие, по 0.7 мм., но в двойне. Выходит толщина 1.4 мм. а по цене значительно дешевле чем платы 1.2 мм. даже со скидкой. Хочу посмотреть, какой вариант надёжнее.

Всё, что не логично, является ложью.
#86 
H_BS посетитель01.11.18 09:38
H_BS
NEW 01.11.18 09:38 
в ответ Soest 09.06.18 12:24

Уважаю. Поект достойно получился.

#87 
H_BS посетитель01.11.18 10:43
H_BS
NEW 01.11.18 10:43 
в ответ ChatXXL 28.08.18 09:34

Хорошо получилась теплица у вас. Хочу тоже себе построить нечто подобное. Где вы столько одинаковых дверей с рамами взяли? Покупали?

Я хочу из железного Т-профиля каркас сварить. Есть у кого-то опыт с металло-констукциями?

#88 
ChatXXL завсегдатай01.11.18 18:51
ChatXXL
NEW 01.11.18 18:51 
в ответ H_BS 01.11.18 10:43

Оконные рамы купил в eBay Kleinanzeigen,

Обошлись не дёшево, но в любом случае дешевле покупной теплицы.

Изначально тоже планировал каркас из металличестих оцинкованных профилей соорудить, но позже отказался от этой затеи хотя и материал уже был куплен. Каркас из дерева собирается намного бастрее, это главная причина отказа от металла.

Имею опыт постройки "сарая" из металличестих оцинкованных профилей и Sandwichplatten.

Очень солидная конструкция, но строить в одиночку долго.

#89 
H_BS посетитель02.11.18 21:12
H_BS
NEW 02.11.18 21:12 
в ответ ChatXXL 01.11.18 18:51

Спасибо за информацию.

я смотрю на ебей тоже, но там как правило с одних рук разнобой (рамы разных размеров).

У вас одним пакетом около 10 окон с рабочими рамами. Вот вам повезло.

Или за очень хорошие деньги достались?

Я с металла хочу постоить, один раз попотеть, а потом на 30 лет хватит. Только подкташивать.

Заказать думаю сдесь https://stahlshop.de/t-stahl T 40 x 40 x 5

Очень солидная конструкция, но строить в одиночку долго.

Да, одному там совсем нереально построить, минимум один толковый помощник нужен.

#90 
Softhelper прохожий02.11.18 21:13
Softhelper
NEW 02.11.18 21:13 
в ответ ChatXXL 01.11.18 18:51

я вот нашел статейку по данной тематике. может будет полезна https://mirfermera.ru/

#91 
ChatXXL завсегдатай02.11.18 22:24
ChatXXL
NEW 02.11.18 22:24 
в ответ H_BS 02.11.18 21:12

Покупал в Кёльне, Окна трёхстворчатае 280х170. За 4 штуки отдал сотку евро. За дверь отдал 60€, она всего год в эксплуатации была.

Когда построишь, выстави фотки.

#92 
H_BS посетитель03.11.18 22:48
H_BS
NEW 03.11.18 22:48 
в ответ ChatXXL 02.11.18 22:24

вот у него по хорошему сделанно

форточки толково сделал.

Покупал в Кёльне, Окна трёхстворчатае 280х170. За 4 штуки отдал сотку евро. За дверь отдал 60€, она всего год в эксплуатации была.

Ну это нормально получилось по деньгам. Пластику ни чего не будет, вот только стойки у вас деревянные не помоему вкусу, надо следить постоянно.

Когда построишь, выстави фотки.

Проект в фазе сбора информации и халявного материала, стройку начну в 2020 году, потому-что в следующем году время и деньги уйдут на терассу.

#93 
Tamedia1960 коренной житель16.12.18 09:26
NEW 16.12.18 09:26 
в ответ H_BS 03.11.18 22:48

#94 
1 2 3 4 5 все