Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Горшочки из кокосового волокна

277  
Narva1 коренной житель18.03.18 09:37
Narva1
18.03.18 09:37 

отдала заловка 16 штук, а куда их применить не знаю. Точнее, как с ними обращаться. Сейчас есть сеянцы адениума и leopardenblume парочка взошла...последние пойдут на улицу. Можно их в такие горшочки посадить и потом с ними в землю высадить? Как быстро они растворятся? И можно ли комнатные растения в них сажать? Для суккулентов они наверное были бы не плохо. Но вот как корни растений там развиваться будут? Вростут наверное в горшочки что их потом не разделить будет? Для чего их вообще покупают?


#1 
germaniawoman постоялец18.03.18 15:05
NEW 18.03.18 15:05 
в ответ Narva1 18.03.18 09:37

Эти горшочки используются так же, как и торфяные.

Сейчас доказано, что кокосовое волокно гораздо лучше для большинства растений (торф имеет кислую реакцию).

Горшочки из кокос. волокна не "растворяются", они держат форму 2-3 года (т.е., высадив рассаду из горшочка, можно его использовать еще 1-2 раза).

В них можно сажать большинство цветов на рассаду и на постоянное "место жительства".

Когда цветок создаст хорошую корневую систему, то уже и волокна начнут распадаться.


Сама я такими горшочками не пользовалась, но я покупаю брикеты кокосового волокна. Добавив в пакет воду, получаю 10 л земли, в которую, конечно же, добавляю и разрыхлитель (мелкий керамзит), и удобрения, и песок. И в такой смеси у меня растут мои комнатные цветы.

#2 
Narva1 коренной житель18.03.18 15:18
Narva1
NEW 18.03.18 15:18 
в ответ germaniawoman 18.03.18 15:05

спасибо

Я эти кокосовые кирпичи для разбухания тоже покупаю и подмешиваю, с горшочками как то сомневаюсь, кажется что рассада корнями может в горшок врости и при вываливании корешки повредятся... Попробую 😉

#3