Новая тема про орхидеи
В общем,хозяева просят совета.
ой, такого никогда не видела и даже ничего о подобном не слышала. но мотаю на ус. у меня у одной орхи на одном из цветоносов листочек проклюнулся (завтра сфоткаю). может тоже намерен так кучковаться?
правда, остальные листья в полном порядке
похоже, придется корни проверять.
похоже, придется корни проверять.
Все может быть.
Следите за ее состоянием. Они как правило деток дают, когда что то неблагополучно. Стремятся дать потомство
Они как правило деток дают, когда что то неблагополучно. Стремятся дать потомство.
было лет шесть назад такое. одна орха дала детку. я ее успешно отсадила, пристальное внимание к ней проявляла. а она - хулиганка: до сих пор ни разу не цвела.
сачкуют по полной программе и некоторые другие мои орхидейки.
Заходила сегодня к владельцам многострадальной орхидеи.
Они всю висячую часть бухнули в подсахаренную воду. хотят дождаться свежих корней, разрезать и рассадить. А растению, как выяснилось, более 10 лет. Может, оно уже от старости чудит?
нет, это чудили ваши соседи с уходом....они ее зверски засушили, а верх питался тем что от низа оставалось. А когда низа не стало то и верх загибаться начал.
Кхм...вы им как бе скажите на всяк пожарный, что корней они где то через месяц минимум дождутся при благоприятном исходе.
После того как подержат с недельку и понаблюдают ее на предмет тургора, это просто как индикатор, идет дело не идет, пусть сажают ее в мох целиком и его держат влажным. Это типо теплички будет, но с доступом воздуха, чтоб гнить от влаги не начала.
Хорошо, скажу. А сколько лет орхидея, по идее, живёт-то? Если они её у покойной бабушки взяли, а если бабушка завела её по приезду, а приехали они лет уже, наверно, 20 тому...
А кстати, у них материнское растение в земле, а не в коре.
А кстати, у них материнское растение в земле, а не в коре.
Ну ёперный ты в корень!. Читаю и молчу в тряпочку. А тут просто крик души: столько лет терпела растюшка невероятно жёсткие условия. Заберите Вы у них её.. Там их загубят окончательно. Они уже элементарно не знают как содержать и ухаживать за орхидеей. Ну кака така земля!
А сколько лет орхидея, по идее, живёт-то?
этот вопрос меня тоже интересует. мои некоторые уже 10-ти летний юбилей справили. может поэтому с цветением сачкуют?
интересно, как у других?
сегодня я птичка ранняя, поэтому фото темновато получились. как и обещала, вот моя орха с листочками на мощном цветоносе.
один на высоте 13 см, а другой 30 см. корни тоже в одном месте в горшке просматриваются.
жду советов?
Вы фото листочков сделали против света, ничего по этому фото не видно.
Чтобы смотреть корни растение вытаскивают из горшка.
Какие советы вы ждете и для чего?
совета жду для этого еще такого маленького листочка, который начал расти на высоте 30 см (никогда на цветоносах листочков не было).
сделайте фото пож-та поближе со вспышкой и не против света
постараюсь, но завтра. сегодня очень насыщенный день. заодно и из горшка орху вытряхну, чтобы корни посмотреть.
А растению, как выяснилось, более 10 лет. Может, оно уже от старости чудит?
Ну это не такой большой возраст.
Что растение само и листья сбросило, на гибель себя обрекло?
А сколько лет орхидея, по идее, живёт-то?
Смотря какой уход и как быстро растет. Но фаленопсис и омолодить можно, если с возрастом израстается ствол. И получить 2 растения. Но это не тот случай
Если они её у покойной бабушки взяли, а если бабушка завела её по приезду, а приехали они лет уже, наверно, 20 тому...А кстати, у них материнское растение в земле, а не в коре.
Обалдеть. Вот уж действительно орхидея жить сильно хочет, если 20 лет в земле просидела
вот моя орха с листочками на мощном цветоносе.
Да вроде ничего страшного с вашей орхой нет. Листики упругие, корешки в горшке тоже вроде.
Делайте фото листика на цветоносе получше.
У меня тоже были фалики с листиками на цветоносе. Просто такая особенность что ли. Из этих листиков не развилась детка.
как же я всем благодарна, что поддерживаете и даете советы!
не случайно выходит, я волновалась из-за маленького листика на прочном цветоносе. как показали корни, орха предупреждала.
похоже, все корни надо обрезать и спасать?
у вас нормальные корни и нормальная орха. Листики не детки.
Спасать там ничего не надо, всё и так номано фунциклирует)))))
ПыСы Фото всё же лучше делать со вспышкой в данном случае. И фокус центрировать на предмет а не Hintergrund.
у вас нормальные корни и нормальная орха.
очень надеюсь, что так и есть! но все же еще раз проверила корни на твердость.
за совет, как делать удачное фото, отдельное спасибо!
гнилые выглядят по другому....их видно сразу)))))
очень надеюсь, что так и есть! но все же еще раз проверила корни на твердость.
Хорошие корни. Подтверждаю. Орха в порядке. А листик на цветоносе это такая особенность. Это не детка. Бывает такое . У меня тоже такие орхи были