Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Посоветуйте, пожалуйста, сорт яблони

477  
Zufallsvariable местный житель29.12.17 10:54
Zufallsvariable
29.12.17 10:54 

Вернее два разных сорта:


1. Säulenobst, так как образовалось небольшое пространство по периметру и хотелось бы заполнить его не ветвистой яблоней.

2. Сорт нормальной яблони, обязательно зимней или поздней с большими, красными яблоками.


Что учесть при выборе яблонь? Хотелось бы определиться до начала посадочного сезона. На участке уже имеются яблони сортов Topaz und Klarapfel. Не знаю подходят ли они для Befruchtung зимних сортов и Säulenobst.

#1 
nachbahr старожил29.12.17 22:13
nachbahr
NEW 29.12.17 22:13 
в ответ Zufallsvariable 29.12.17 10:54

2. Сорт нормальной яблони, обязательно зимней или поздней с большими, красными яблокамисмущ


Даже если вы напишите про себя все женшина или мужчина старый или молодой больной или здоровый все равно интернет не поймет ваших вкусов и не даст правильного совета Ну не может он угадать ваших вкусов толи горькие толи сладкие толи кислые яблоки по душехммм

Ну и напоследок совет который давл уже не раз Выбирайте сорт в большом магазине Они все там на прилавке дежат подписанные Видно все И какой окрас и какая мякоть и сколько сахара и кислоты Руку протянул и попробывал Только денги заплатиулыб

#2 
nachbahr старожил30.12.17 08:14
nachbahr
NEW 30.12.17 08:14 
в ответ nachbahr 29.12.17 22:13

Кстати для опыления того или другово сорта яблони важно иметь просто другую яблоню вблизи а карлик или колонна она или сеянец высокорослый не имеет значения Удачи вам в выборе сортаулыбОТ себя могу посоветовать попробывать привить на имеющееся дерево новый сорт Например один из Апортов казахтанских До весны еще есть время может кто то едет туда и найдет черенки Яблоки с таким ароматом и вкусом тут не найти Если вы сможете то я первый у вас попрошу черенок для продвижения сорта в Германииулыб

Желаю удачи во всем в Новом годуулыб

#3 
Zufallsvariable местный житель30.12.17 10:48
Zufallsvariable
NEW 30.12.17 10:48 
в ответ nachbahr 30.12.17 08:14

Спасибо за отклик.

Кстати для опыления того или другово сорта яблони важно иметь просто другую яблоню вблизи а карлик или колонна она или сеянец высокорослый не имеет значения

Я так и думала, собственно, но вот эта ссылка вселила в меня некоторые сомнения. Там в описании сортов, в последней колонке пишут какие сорта необходимы для опыления того или иного сорта.


На счёт вкуса: чем слаще, тем лучше. Только не рыхлые, а с плотной структурой. Такие есть? Магазинные пробовать конечно можно, но растут они, как правило, в других условиях. Мне бы хотелось советов из собственного опыта здесь, в Германии.


#4 
nachbahr старожил30.12.17 11:07
nachbahr
NEW 30.12.17 11:07 
в ответ Zufallsvariable 30.12.17 10:48

Тогда можно у местных бауров попробывать Я часто беру у местного У него и сад рядом Спросил насчет черенков говорит приходи пож в феврале без пробле возьмешь а он покажет где и какой сорт Те же сорта что в магазинах растут и плодоносят у него 100процентов что у ваших крестьян так же

#5 
Zufallsvariable местный житель30.12.17 12:23
Zufallsvariable
NEW 30.12.17 12:23 
в ответ nachbahr 30.12.17 11:07

Я не умею черенковать, я хочу посадить уже готовое дерево, как их продают в садовых школах. Вот этот сорт мне на вкус нравится, у кого-нибудь есть опыт, как этот сорт яблони ведёт себя в саду?

Spät- / Winteräpfel

Name

Herkunft

Reife

Frucht

Bemerkung

Befruchtersorten

JONAGOLD - Winterapfel

USA, 1943 (Golden Delicious x Jonathan)

Oktober bis April

groß, fest und saftig, überwiegend süß mit milder Säure

bekannte Markensorte, triploid

z.B. Elstar, Discovery, James Grieve, Goldparmäne, Cox Orange, Gloster


#6 
Zufallsvariable местный житель31.12.17 11:34
Zufallsvariable
NEW 31.12.17 11:34 
в ответ nachbahr 30.12.17 08:14
Кстати для опыления того или другово сорта яблони важно иметь просто другую яблоню вблизи

Вернусь ещё раз к теме, если не против. Вычитала, что Jonagold является triploid'ом, а значит для опыления ей надо как минимум ещё две яблони. Причём в статье пишут: "Pflanzt man eine triploide Sorte, braucht man somit zwei diploide Pollenspender. Einen für die triploide Sorte und einen weiteren für die gegenseitige Befruchtung der beiden diploiden Sorten. Allerdings sind nicht alle diploiden Sorten untereinander befruchtbar, was bei der Auswahl der zu pflanzenden Sorten entsprechend berücksichtigt werden muss". И далее приводится таблица с подходящими сортами для опыления.


Я хочу разобраться: значит ли, что если я посажу яблоню Jonagold к моим имеющимся, то она просто не будет плодоносить? И в общем, значит ли, что любая яблоня плодоносит эффективнее, если рядом стоит рекомендованный сорт, а не абы какая яблоня?

#7 
Rudolf11 завсегдатай31.12.17 19:20
Rudolf11
NEW 31.12.17 19:20 
в ответ Zufallsvariable 30.12.17 10:48

попробуйте сорт wellant,

#8 
nachbahr старожил01.01.18 09:17
nachbahr
NEW 01.01.18 09:17 
в ответ Zufallsvariable 31.12.17 11:34

Я хочу разобраться: значит ли, что если я посажу яблоню Jonagold к моим имеющимся, то она просто не будет плодоносить? И в общем, значит ли, что любая яблоня плодоносит эффективнее, если рядом стоит рекомендованный сорт, а не абы какая яблоня?


Не думаю что Джонагольд трплоид Он выведен в середине прошлого века когда были только диплоиды Но в любом случае опыление будет И в любительском саду не нужно такое массовое опыление как в промышленном Вам не потребуется урожай тоннами да и дерево просто сломается Большинство садоводов наоборот ограничивают урожай своих яблонь в угоду качеству

И мой вам совет улыбВместо того что бы так глубоко копать в теориях лучше попробуйте освоить прививку Это гораздо полезнее и принесет вам массу удовольствия Три четыре и больше сортов на одном дереве и разного окраса Соседи попадуют в обморокспокА родственники обомлеют и назовут вас богом и начнут по другому относиться Жизнь изменится и наверняка в лучшую сторону Рискните Ну как минимум будет просто интересно Поделитесь потом фото

#9 
Zufallsvariable местный житель01.01.18 11:59
Zufallsvariable
NEW 01.01.18 11:59 
в ответ Rudolf11 31.12.17 19:20
попробуйте сорт wellant

Он у вас растёт? Какие яблони ещё в саду кроме этой, как опылители? Каков урожай?


С новым годом!

#10 
Zufallsvariable местный житель01.01.18 12:12
Zufallsvariable
NEW 01.01.18 12:12 
в ответ nachbahr 01.01.18 09:17
Не думаю что Джонагольд трплоид

Ну зачем же думать, если это не гипотеза, а факт. ВСЕ источники утверждают, что Jonagold triploid. И я хочу именно урожай тоннами улыб, люблю яблоки.

И мой вам совет улыбВместо того что бы так глубоко копать в теориях лучше попробуйте освоить прививку

Возможно, я им воспользуюсь, когда выйду на пенсию и сад станет моим основным хобби. Пока же основное время поглощает работа и на сад остаётся лишь то, что остаётся.


И вас с Новым годом!

#11 
Rudolf11 завсегдатай01.01.18 15:44
Rudolf11
NEW 01.01.18 15:44 
в ответ Zufallsvariable 01.01.18 11:59

Wellant пока не растет, я их просто очень люблю)) и всегда на базаре покупаю... но в этом году хочу посадить дерево В саду растет всего одна старая яблоня на которую пытался в прошлом году привить другие сорта, но не получилось(( ....видать что то не так делал... начинающий я садовод..

Вас тоже с наступившим НГ!

#12