Наши Сортовые Фиалки
Что за шарики? Пенопласт?
Вот не понимаю я, какой смысл его добавлять? Он же влагу не впитывает, полезные вещества не дает, лишь место в горшке занимает :) Ливия писала, что "для разрыхления почвы". Я для этих целей вермикулит и песок, если есть, использую. Мне пенопласт даже в качестве дренажа не понравился, керамзит лучше.
Девочки, расскажите про пенопласт что-нибудь хорошее :)
вот Ира правильно написала!
Еще почва более воздушная
Этот материал теплее, чем перлит и уж тем более серамис и т.п. что для фитиля очень актуально в зимний период
Еще я вижу из плюсов, так это именно то, что он не задерживает влагу. При фитильном почва не болотистая, а именно влажная. Перлита больше надо, чтоб сделать почву влажной, а не болото.
При верхнем поливе надо чуть чаще поливать, но нет перелива. Что для меня очень даже актуально. Хотя я уже приноровилась и с перлитом не заливать.
Но это всё личное мнение и личные эксперименты, мне шарики понравились. По крайней мере на данном этапе.
А вот тот же Павел Еникеев ругает, хотя я так и не поняла его мнение. Не сильно убедительно он об этом рассуждает.
подойдёт любой...с пенопластом и корни лучше растут... он не вбирает в себя соли и не меняет цвет со временем...с ним больше доступа воздуха к корням....Перлит обязательно нужно промывать..так как пыль от него потом пластами в земле оседает.... Покажу вам новый мой эксперемент....на плпвающий перлит...не обращайте внимание...конструкция ещ. не доделана
Привет девочки! Вчера вернулись из отпуска. Цветочки пережили его почти хорошо ( один цветочек упал и чуток сломался, и один залит) Вообщем доча старалась, как могла))))
Спасибо огромное за красоту, которую вы тут показываете. Цветы все просто чудо. Даже что то выделить трудно.
Пенопласт можно на терке натереть бесплатно и смело использовать.
Мне интересно, что вы делаете, чтобы он не электризовался. Я несколько фиалок пыталась с ним посадить. так эти шарики никак в горшок не лезли, а норовили по мне ровнехонько распределиться)))) Плюнула. Использовала серамис и керамзит.
это я ещё не доделала...фиалки будут стоять в воде...ни какой земли. только перлит...и не только фиалки.
Смотрится замечательно! А что они есть будут? ))) Или просто удобрения в воду добавлять будешь?
Ливия, мне так нравятся все твои эксперименты. Рассказывай, пожалуйста, держи нас в курсе!
Смотрится замечательно!![]()
конечно можно было пустить фиалки...как кувшинки плавать по аквариуму....красиво..но непрактично и опасно
А что они есть будут? )))
там будет всегда вода с удобрением
Рассказывай, пожалуйста, держи нас в курсе!
Рассказываю....вы все знаете про мой бедный аквариум...так вот. В последний раз там росли орхидеи ..калеусы и т.д...Калеусы стали расти. цвести...всё забивать...короче надоели. А. ещё там завелась сороконожка...которая очень любит молодые корешки орхидей...а. так как этот аквариум у меня вечно почти перед лицом...то. мне надоело это безобразие. Но. умные мысли и идеи не приходили ко мне в голову... Тут подвалило счастье ввиде сотен фиалок и встал вопрос о поливе...фитильный полив это удобно...но. на него нельзя ставить на окно в холодное время...у меня стеллаж...там всегда тепло. Здесь выявилась другая проблема...нельзя держать на фитиле...если температу выше 28гр и если держится она больше трёх дней...кстати у разных сортов этот барьер разный. Это меня тоже не устраивает...бегать всё время и измерять температуру. Вот так я и подошла к гидропонике. На моём бедном аквариуме...и проходит первый тест...если всё будет хорошо...то. часть фиалок переведу на него.
Из пенопласта сделала вот так...на фото он уже плавает на воде
потом поставила цветы в горшочках...там не только фиалки...но и орхидеи и даже две луковицы...их я посадила так. что воды касаются только корни...это вид снизу
Это почти в конце
А вот конечный результат
А вот конечный результат
Класс!
Как раз вот чешу репу, как вписать фиалки в интерьер . )))) А тут готовая подсказка. Ливия, спасибо большое!
Лишь бы фиалки хорошо себя чувствовали в качестве "водоплавающих" ))))
Буду ждать продолжения повествования..
Здорово у тебя получилось!!!
А почему ты написала ,что нельзя на фитиле при температуре +28?! У меня стоят все на фитиле, на подоконнике. И в солнечную погоду было несколько дней +35 на улице, так на окне в комнате было тоже +30 на градуснике у меня. Хотя окно затеняла .Ну не постоянно конечно пару-тройку часов в обед была такая температура, потом чуть пониже, до +25 опускалась и ночью тоже такая держалась. Так ничего не случилось с фиалками. Может если бы жара держалась дольше недели, то было бы хуже?!
при высокой температуре и долгое время есть риск получить сосудистый бактериоз....хотя есть сорта...то. таким хватит и пару дней... . В жару многие теряют почти всю коллекцию фиалок...ведь не просто так у всех коллекционеров есть кондиционеры...Одно успокаевает...что у нас нет постоянной жары летом